rpp jaringan hewan
DESCRIPTION
Jaringan HewanTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Madani Paopao
Kelas/ Semester : XI/ I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Pertemuan ke- : 6 dan 7
Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara sruktur
dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks
salingtemas.
B. Kompetensi Dasar :2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan
tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi
sebagai dasar kultur jaringan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil
pengamatan.
2. Membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar
3. Menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan.
4. Mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur jaringan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan
dari hasil pengamatan.
2. Siswa dapat membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan
tumbuhan.
4. Siswa dapat mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur
jaringan.
E. Materi Ajar : - Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
- Sifat totipotensi sebagai dasar kultur
jaringan
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok, ceramah, tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Media Pembelajaran : Gambar
H. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : gambar, pulpen, pensil
2. Sumber belajar : buku paket
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menanyakan batas pelajaran yang
lalu
e. Mengajukan pertanyaan mengenai
pelajaran yang lalu
f. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
g. Membagi kelompok menjadi 5
kelompok
10 menit
Inti 1. Mengamati
Siswa mengamati gambar yang
diberikan
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mencocokkan keterangan
gambar yang dipajang dengan hasil
bacaan mereka
4. Mengasosiasikan/ mengolah
informasi
Siswa mendiskusikan jawaban
keterangan gambar yang mereka
dapat dengan teman kelompoknya
5. Mengkomunikasikan
- Menulis jawaban diskusi pada
keterangan gambar yang
diberikan
- Siswa menyampaikan keterangan-
keterangan gambar (menggambar
dan memberi keterangan dengan
benar secara tertulis)/ lisan
60 menit
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
2. Meminta satu orang siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 10 menit
4. Penutup pembelajaran dengan
salam
Pertemuan ke-7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menanyakan batas pelajaran yang
lalu
e. Mengajukan pertanyaan mengenai
pelajaran yang lalu
f. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
g. Membagi kelompok menjadi 3
kelompok
10 menit
Inti 1. Mengamati
Siswa mengamati soal pada kertas
yang diberikan
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati
3. Mengasosiasikan/ mengolah
informasi
Siswa mendiskusikan jawaban
tentang jaringan pada tumbuhan
60 menit
yang mereka dapat dengan teman
kelompoknya
4. Mengkomunikasikan
- Menulis jawaban diskusi dan
berdiskusi dengan kelompok lain
dan guru
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
2. Mengadakan kuis hasil
pembelajaran
3. Memberti tugas rumah tentang
perbedaan struktur jaringan pada
akar, batang, dan daun monokotil
dan dikotil
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Penutup pembelajaran dengan
salam
10 menit
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
Nama Indikator skor
Keaktifan
Sikap
Keterangan:
3= bagus
2= cukup
1= kurang
Pedoman penilaian:
Nilai yang diperoleh/nilai maksimum x100
Gowa, September 2014
Mengetahui
Dosen Pembimbing, Guru Bidang Studi
Drs. Safei,M, Si Marhaeni Said, S. Ag
NIP.19621231 198803 1003 NIP. 19730605 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Madani Paopao
Kelas/ Semester : XI/ I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan
Pertemuan ke- : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara sruktur
dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks
salingtemas.
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan
hewan vertebrata dan mengkaitkannya dengan fungsinya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menggambar berbagai jenis jaringan pada hewan berdasarkan pengamatan
mikroskopis
2. Mendeskripsikan struktur dan fungsi berbagai jaringan pada hewan
3. Menjelaskan hubungan antara jaringan, organ, dan sistem organ
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambar berbagai jenis jaringan pada hewan berdasarkan
pengamatan mikroskopis
2. Siswa dapat mendeskripsikan struktur dan fungsi berbagai jaringan pada
hewan
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara jaringan, organ, dan sistem organ
E. Materi Ajar : - Struktur dan fungsi jaringan hewan
(epitel, ikat, otot, dan saraf)
- Organ pada hewan
- Sistem organ pada hewan
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
4. Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Pengamatan-Diskusi
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Media Pembelajaran : Gambar
H. Alat dan Sumber Belajar :
3. Alat : isolasi, kertas
4. Sumber belajar : buku paket
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-8
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
e. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi berbagai jaringan
yang terdapat pada hewan dengan
membaca buku teks.
f. Guru meminta siswa untuk
melakukan pengamatan
menggunakan mikroskop/ gambar
berbagai jaringan pada hewan
10 menit
Inti 1. Guru membagikan gambar jaringan
hewan untuk pengamatan.
2. Siswa mengamati gambar berbagai 60 menit
jaringan hewan.
3. Siswa menggambar hasil
pengamatan dan memberi
keterangan bagian-bagiannya.
4. Siswa menjawab pertanyaan
diskusi
Penutup 5. Siswa bersama guru menyimpulkan
ciri struktur berbagai jaringan
hewan.
6. Guru menugaskan siswa untuk
mempelajari struktur dan fungsi
jaringan hewan dari buku.
7. Guru menugaskan siswa menyusun
informasi yang diperolehnya dalam
bentuk tabel yang berisi nama
jaringan, ciri-ciri, gambar, fungsi,
dan lokasi
10 menit
Pertemuan ke-9
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu 10 menit
Inti 8. Siswa membaca buku Bab 3,
kemudian membuat tabel deskripsi
jaringan hewan.
9. Guru menunjukkan gambar organ
dan jenis jaringan yang
menyusunnya.
10. Siswa menyimpulkan
pengertian organ.
11. Guru meminta siswa
menyebutkan salah satu sistem
organ kemudian mengidentifikasi
organ penyusunnya.
12. Siswa menyimpulkan pengertian
sistem organ.
60 menit
Penutup 13. Siswa bersama guru
menyimpulkan hubungan antara
jaringan, organ, dan sistem organ.
14. Guru menunjukkan hubungan
Salingtemas jaringan hewan pada
penerapan transplantasi kulit dan
hati.
10 enit
J. Penilaian
Laporan hasil pengamatan jaringan hewan
Uji kompetensi tertulis
Gowa, September 2014
Mengetahui
Dosen Pembimbing, Guru Bidang Studi
Drs. Safei,M, Si Marhaeni Said, S. Ag
NIP.19621231 198803 1003 NIP. 19730605 2011