rpp iv
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 9
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh
yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengetahui besaran pada gerak melingkar dan menggunakannya pada gerak
melingkar, serta hubungan gerak melingkar dan translasi.
E. Materi Pembelajaran
3.1 Besara-Besaran Gerak Melingkar
Gerak melingkar adalah gerak suatu benda pada lintasan yang berbentuk
lingkaran. Besaran-besaran pada gerak melingkar sebagai berikut :
No Besaran Gerak Melingkar Rumus
1 Periode (T) T= waktu
jumlah putaran= t
n=1
f
2 Frekuensi (f)f = jumlah putaran
waktu=n
t= 1
T
3 Percepatan sentripetal (as)as=
v2
r=ω2r=4 π2 r
T2 =4 π2 r f 2
4 Posisi Sudut (θ)θ= s
r=2 π rad
5 Kecepatan Sudut (ω)ω=∆ θ
t= v
r
6 Percepatan sudut(α)α=∆ ω
t
1.2 Hubungan antara Besaran Translasi dan Rotasi
Hubungan antara besaran translasi dan rotasi dapat dilihat padatabel berikut:
No Gerak Translasi Gerak Rotasi Hubungan
1 s θ s=rθ
2 v=∆ st
ω=∆ θt
v=rω
3 a=∆ vt
α=∆ ωt
a=rα
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Nama Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi
waktu
A.Pendahulua
n
Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam pembuka
kepada peserta didik.
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi kepada peserta didik
menganai gerak melingkar.
Peserta didik merespon
salam dari guru.
Peserta didik
memperhatikan apersepsi
dan motivasi yang
diberikan oleh guru
8 Menit
B.Inti Guru meminta pendapat peserta
didik apa gerak melingkar dan
contoh-contohnya.
Guru menanggapi jawaban dari
peserta didik dan memberikan
penjelasan
Guru menjelaskan apa itu
besaran-besaran yang ada pada
gerak melingkar dan
hubungannya pada gerak
translasi.
Peserta didik memberi
pendapat masing-masing.
Peserta didik
memperhatikan penjelasan
guru
Peserta didik
memperhatikan penjelasan
dari guru
65
menit
C.Penutup Guru bersama peserta didik
menyimpulkan pelajaran.
Guru memberikan PR dan
menutup pembelajaran
Peserta didik memberi
tanggapan pada guru dan
mendengarkan penjelasan
guru
Mencatat tugas yang
diberikan guru.
7
Menit
H.Alat/Bahan/Sumber
Sumber : Supiyanto. 2006. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga
Alat/media : Media gambar/CHART
I.Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung
c. Penugasan
J. Instrumen
1. Apakah yang dimaksud dengan gerak melingkar, dan sebutkan besaran-besaran
yang terkandung di dalamnya?
2. Apakah hubungan gerak rotasi dan gerak translasi?
3. Seorang tentara mengamati sebuah baling-baling helikopter yang berputar
dengan kecepatan 900 RPM. Berapakah kecepatan sudut dan kelajuan linear
baling-baling tersebut?
Skala penilaian
Instrumen Skor
Soal no. 1 30
Soal no. 2 30
S0al no. 3 40
Jumlah skor 100
Nilai = Jumlah skor yang didapat
Pantai Cermin, Agustus 2010
Mengetahui
PKS I Guru pamong Mahasiswa calon guru
Marsid, S.Pd Sabena R Sari, S.Pd Balduin Nainggolan
NIP.196911081994121001 NIP. NIM. 071244210095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 10
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan.
C. Indikator
1. Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif.
2. Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menghitung besaran besaran yang terdapat pada gerak
melingkar.
E. Materi Pembelajaran
3.3 Gerak Melingkar Beraturan (GMB)
Sebuah benda dikatan bergerak melingkar beraturan jika bendatersebut bergerak
dengan kecepatan sudut tetap pada suatu lintasan berbentuk lingkaran. Posisi sudut
yang ditempuh selama selang waktu t dirumuskan dengan:
θ=ωt
Dimana θ=posisi sudut (rad )
ω=kecepatan sudut(rad /s )
t = waktu tempuh (s)
Untuk 2 roda yang sepusat, maka arah putaran dan kecepatan sudutnya adalah sama.
ω1¿ω2makav1
r1
=v2
r2
Untuk roda yang dihubungkan bersinggungan, arah putaran keduanya berlawanan
dan kecepatannya sama.
v1¿v2 maka ω1 r1=ω2r2
Untuk roda dihubungkan dengan tali, arah putaran dan kecepatan kedua roda sama
v1¿v2 maka ω1 r1=ω2r2
3.4 Gerak melingkar Berubah Beraturan (GMBB)
Sebuah benda dikatan bergerak melingkar berubah beraturan jika benda
tersebut bergerak dengan kecepatan sudut berubah secara teratur pada suatu lintasan
berbentuk lingkaran. Pada GMBB ada beberapa rumus yang penting yaitu:
Dimana ω = kecepatan sudut akhir
ωo= kecepatan sudut awal
α = percepatan sudut
θ= sudut yang ditempuh
t = waktu tempuh
F.Motode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
θ=(ω0+ω
2 ) t
θ=ω0 t+ 12
αt2
ω=ω0+αt
ω2=ω02+2 αθ
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Nama Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik Alokasi
waktu
A. Pendahuluan Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam
pembuka kepada peserta
didik.
Guru memberikan dan
motivasi kepada peserta didik
Peserta didik merespon
salam dari guru.
Peserta didik
memperhatikan
motivasi yang
diberikan oleh guru
10
Menit
B. Inti Guru memberikan penjelasan
tentang GMB dan membuat
satu contoh soal.
Guru memberikan penjelasan
tentang GMBB dan membuat
satu contoh soal.
Guru menyuruh peserta didik
mengerjakan beberapa soal
tentang GMB dan GMBB
Peserta didik memberi
mendengar penjelasan
guru, dan
memperhatikan cara
guru menyelesaikan
contoh soal.
Peserta didik
mendengarkan
penjelasan dari guru
Mengerjakan soal yang
diberikan guru
60
menit
C. Penutup Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberi
tugas kepada peserta didik.
Mendengar dan
merespon kesimpulan
yang di berikan oleh
guru
10
menit
H.Alat/Bahan/Sumber
Sumber : Supiyanto. 2006. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga
Alat/media : Media gambar/CHART
I.Penilaian
a.Tes tertulis
b.Tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung
c.Penugasan
J. Instrumen
1. Kapankah sebuah benda dikatan bergerak melingkar beraturan dan kapan
dikatakan bergerak berubah beraturan?
2. Roda A (r = 6 cm) di hubungkan dengan rantai pada roda B (r = 4 cm). Jika
roda berputar dengan frekuensi 10 Hz. Berapakah frekuensi putaran roda B?
3. Sebuah roda berputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s, kemudian di perlambat
menjadi 10 rad/s dalam 10 detik. Berapakah percepatan sudut roda dan berapa
sudut yang di tempuh selama gerakan ini?
Skala penilaian
Instrumen Skor
Soal no. 1 20
Soal no. 2 40
S0al no. 3 40
Jumlah skor 100
Nilai = Jumlah skor yang didapat
Pantai Cermin, Agustus 2010
Mengetahui
PKS I Guru pamong Mahasiswa calon guru
Marsid, S.Pd Sabena R Sari, S.Pd Balduin Nainggolan
NIP.196911081994121001 NIP. NIM. 071244210095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 11
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
C. Indikator
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengaplikasikan hokum 1 dan 2 Newton dalam
menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
4.1 Hukum I Newton
Hukum I Newton berbunyi ”Setiap benda akan tetap diam atau bergerak lurus
beraturan jika resultan gaya yang bekerja pada benda itu sama dengan nol.”
Aplikasi Hukum I Newton ini digunakan untuk menyelesaikan persoalan
kesetimbangan partikel. Secara matematis Hukum I Newton dirumuskan
∑ F=0
4.2 Hukum II Newton
Hukum II Newton berbunyi ” percepatan suatu benda yang disebabkan oleh
suatu gaya sebanding dan searah dengan gaya itu dan berbanding terbalik dengan
massa benda yang dikenai gaya tersebut”. Secara matematis dapat dituliskan
a=∑ F
m
Berat didefenisikan sebagai gaya akibat grafitasi bumi. Besarnya berat suatu
benda adalah hasi kali massa benda dengan percepatan grafitasi bumi. Hubungan
massa dengan berat dituliskan sebagai berikut:
w = mg
dimana g = percepatan grafitasi
F.Model Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
G.Langkah-langkah pembelajaran
Nama
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi
Waktu
A.Pendahulua
n
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam
pembuka kepada peserta didik.
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi kepada peserta didik
mengenai hukum Newton
Peserta didik merespon salam
dari guru.
Peserta didik memperhatikan
apersepsi dan motivasi yang
diberikan oleh guru
8 menit
B.Inti Guru menanyakan pada peserta
didik apa hukum I Newtton
dan apa aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru memberi penjelasan
mengenai hukum I Newtton
Menjelaskan hukum II Newton
dan penerapannya pada berat
benda.
Memberikan soal-soal dan
menyuruh peserta didik untuk
mengerjakan.
Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru
Peserta didik menyimak
penjelasan yang diberikan
guru
Peserta didik mendengarkan
penjelasan dari guru
Peserta didik mengerjakan
soal yang diberikan guru.
65 menit
C.Pentup Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberi
tugas kepada peserta didik.
Menyimak kesimpulan yang
diberikan guru dan mencatat
tugas yang diberikan guru
7 menit
H.Alat/Bahan/Sumber
Sumber : Supiyanto. 2006. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga
Alat/media : media gambar
I.Penilaian
a.Tes tertulis
b.Tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung
c.Penugasan
J. Instrumen
1. Sebutkan bunyi hukum I Newton?
2. Sebuah gaya sebesar 40 N memperlambat gerobak dai kecepatn 6 m/s menjadi 2
m/s dalam waktu 10 s. Berapakah massa gerobak tersebut?
3. Berat suatu benda yang massanya 600 g adalah....... (g= 9,8 m/s2)
Skala penilaian
Instrumen Skor
Soal no. 1 30
Soal no. 2 40
S0al no. 3 30
Jumlah skor 100
Nilai = Jumlah skor yang didapat
Pantai Cermin, Agustus 2010
Mengetahui
PKS I Guru pamong Mahasiswa calon guru
Marsid, S.Pd Sabena R Sari, S.Pd Balduin Nainggolan
NIP.196911081994121001 NIP. NIM. 071244210095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 12
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
C. Indikator
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan hokum III Newton dan menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.E. Materi Pembelajaran
4.3 Hukum III Newton
Bunyi hukum III Newton yaitu, ”besar aksi dan reaksi pada dua benda yang
berbedaselalu sama besar tetapi berlawanan arah”. Secara matematis dituliskan:
FA = -FR.
4.4 Analisis Kuantitatif Dinamika Sederhana pada Bidang tanpa Gesekan
Dibawah ini disajikan beberapa analisis sederhana dinamika tanpa gesekan
No Contoh Kasus Rumus Percepatan Benda
1 Benda diatas bidang datar licin yang
dipengaruhi oleh gaya yang membentuk
sudut tertentu
a=F cosαm
α = sudut antara gaya dengan bidang datar
2 Dua benda dihubungkan dengan tali
melewati katrol licin. Satu benda berada pada
bidang datar yang lain tergantung
a=( m2
m1+m2)g
Tegangan tali
T=m1 a
3 Dua benda yang tergantung dihubungkan
dengan katrol licin, kedua benda tergantung (
m2>m1)
a=(m2−m1
m2+m1) g
Tegangan tali
T=m1(a+g)4 Dudua bendadihubungkan dengan tali
melewati 2 katrol licin (satu statis, satu
dinamis). Satu benda pada bidang datar dan
satu lagi tergantung bebas.
a1=( 2 m2
4 m1+m2) g
a2=( m2
4 m1+m2) g
5 Benda berada di atas bidang miring licin. a=g sin α
α = Sudut bidang miring
6 Benda berada diatas bidang miring licin
dipengaruhi di pengaruhi oleh gaya yang
arahnya naik.
a= Fm
−g sin α
F.Model Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
G.Langkah-langkah pembelajaran
Nama
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi
Waktu
A.Pendahulu
an
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam
pembuka kepada peserta didik.
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi kepada peserta didik.
Peserta didik merespon salam
dari guru.
Peserta didik memperhatikan
apersepsi dan motivasi yang
diberikan oleh guru
5 menit
B.Inti Guru bertanya pada peserta
didik tentang bunyi hukum III
Newton.
Guru menjelaskan beberapa
aplikasi hukum III Newton
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik memberi
pendapat nya tentang hukum
III Newton.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan dan contoh dari
guru
70
menit
Guru menjelaskan tentang
Analisis Kuantitatif Dinamika
Sederhana pada Bidang tanpa
Gesekan dan memberikan
beberapa contoh soal.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan dari guru
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru.
C.Pentup Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberi tugas
kepada peserta didik.
Merespon penyimpulan guru
dan mencatat soal yang
diberikan guru.
5 menit
H.Alat/Bahan/Sumber
Sumber : Supiyanto. 2006. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga
Alat/media : Media gambar/CHART
I.Penilaian
a.Tes tertulis
b.Tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung
c.Penugasan
J. Instrumen
1. dua buah balok A dan B masing-masing bermassa 1 kg dan 3 kg, bersentuhan pada
bidang horizontal tanpa gesekan dan kedua balok bersentuhan.
2. padasebuah benda bermassa 8 kg yang terletak pada bidang datar, bekerja gaya
sebesar 40 N dan membentuk sudut 300. Jika gesekan di abaikan berapakah
percepatan yang dialami benda?
Skala penilaian
Instrumen Skor
Soal no. 1 50
Soal no. 2 50
Jumlah skor 100
Nilai = Jumlah skor yang didapat
Pantai Cermin, Agustus 2010
Mengetahui
PKS I Guru pamong Mahasiswa calon guru
Marsid, S.Pd Sabena R Sari, S.Pd Balduin Nainggolan
NIP.196911081994121001 NIP. NIM. 071244210095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 13
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
C. Indikator
1. Mengidentifikasi karakteristik gesekan statis dan kinetis.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerti perbedaan gesekan statis dan kinetis suatu bidang.
E. Materi Pembelajaran
4.3 Gaya Gesekan
Gaya gesekan merupakan gaya yang sejajar dengan permukaan sentuh. Gaya
gesekan tergantun padabesarnya gaya normal benda. Gaya gesekan ada2 yaitu gaya
gesekan statis dan gaya gesekan kinetis. Gaya gesekan statis yaitu gaya gesekan yang
dialami oleh benda diam, besarnya gaya ini dirumuskan :
f s=μs N
Dimana f s=gaya gesek statik N = gaya normal
μs=koefisien gesekanstatis
Sementara gaya gesekan kinetis adalah gaya gesekan yang dialami benda yang
bergerak. Besar gaya ini dirumuskan dengan:
f k=μk N
F.Model Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
G.Langkah-langkah pembelajaran
Nama
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi
Waktu
A.Pendahulu
an
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam
pembuka kepada peserta didik.
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi kepada peserta didik.
Peserta didik merespon salam
dari guru.
Peserta didik memperhatikan
apersepsi dan motivasi yang
diberikan oleh guru
5 menit
B.Inti Guru bertanya pada peserta
didik tentang gaya gesekan dan
keuntungan dan kerugiannya.
Guru menjelaskan tentang gaya
gesekan kinetis dan statis.
Memberikan beberapa contoh
soal.
Peserta didik memberi
pendapatnya tentang gaya
gesekan dan aplikasi gaya
gesekan.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan dan contoh dari
guru
70
menit
C.Pentup Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberi tugas
kepada peserta didik.
Merespon kesimpulan yang
diberika guru dan mencatat soal
yang diberikan guru.
5 menit
H.Alat/Bahan/Sumber
Sumber : Supiyanto. 2006. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga
Alat/media : Media gambar
I.Penilaian
a.Tes tertulis
b.Tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung
c.Penugasan
J. Instrumen
1. Seorang pekerja bangunan menarik sekarung semen yang massanya 4 kg dengan
gaya 40 N. Jika gaya tersebut membentuk sudut 60 0 terhadap lintasan benda,
μs=0,3 dan μk=0,2dan g=10 m /s2 berapakah percepatan semen dan kecepatan
semen setelah 3 s.
2. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan awal 72 Km/jam. Jika koefisien gesekan
kinetis μk=0,8 dan g = 9,8 m/s2, berapakah jarak yang di tempuh mobil sebelum
mbil berhenti?
Skala penilaian
Instrumen Skor
Soal no. 1 40
Soal no. 2 60
Jumlah skor 100
Nilai = Jumlah skor yang didapat
Pantai Cermin, Agustus 2010
Mengetahui
PKS I Guru pamong Mahasiswa calon guru
Marsid, S.Pd Sabena R Sari, S.Pd Balduin Nainggolan
NIP.196911081994121001 NIP. NIM. 071244210095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 14
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
C. Indikator
1. Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal dan bidang dengan gesekanD. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggunakan hokum-hukum Newton untuk menyelesaikan
permasalahan gerak vertical dan gerak bendadengan memperhitungkan gesekan.
E. Materi Pembelajaran
4.4 Gaya Sentripetal
Gaya sentripetal adalah gaya yang dialami suatu benda yang bergerak melingkar
yang arahnya selalu menjauhi pusat. Besarnya gaya ini dipengaruhi oleh percepatan
sentripetal. Percepatan sentripetal dirumuskan dengan:
as=v2
r
Maka:
F s=m asma ka F s=mv2
r
4.5 Aplikasi Gaya Sentripetal padaGerak Melingkar Beraturan
Berikut beberapa aplikasi gaya sentripetal:
No Contoh Kasus Penyelesaian
1 Sistem benda tali putaran horizontalT=m
v2
r
T = tegangan tali
2 Kelereng dalam tabung VertikalN=m
v2
r
N = Gaya normal tabung
3 Tikungan miringtanθ=m
v2
gr
θ = sudut kemiringan jalan
4 Sistem benda tali putaran VertikalT+mg sinθ=m
v2
r
5 Kelereng dalam tabung horizontalN+mg sin θ=m
v2
r
6 Berat efektif w ef =mg−ma
7 Ayunan Kerucuttanθ=m
v2
gr
θ = sudut ayunan
F.Model Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
G.Langkah-langkah pembelajaran
Nama
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi
Waktu
A.Pendahulu
an
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam
pembuka kepada peserta didik.
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi kepada peserta didik.
Peserta didik merespon salam
dari guru.
Peserta didik memperhatikan
apersepsi dan motivasi yang
diberikan oleh guru
5 menit
B.Inti Guru bertanya pada peserta
didik tentang gaya sentripetal
dan dimana itu ditemukan.
Guru menjelaskan tentang gaya
sentripetal dan aplikasinya pada
gerak melingkar beraturan
Memberikan beberapa contoh
Peserta didik memberi
pendapatnya tentang gaya
gesekan dan aplikasi gaya
gesekan.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan dan contoh dari
guru
70
menit
soal.
C.Pentup Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberi tugas
kepada peserta didik.
Merespon kesimpulan yang
diberika guru dan mencatat soal
yang diberikan guru.
5 menit
H.Alat/Bahan/Sumber
Sumber : Supiyanto. 2006. Fisika untuk SMA/MA kelas X.
Jakarta:Penerbit Erlangga
Alat/media : Media gambar/CHART
I.Penilaian
a.Tes tertulis
b.Tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung
c.Penugasan
J. Instrumen
1. Sebuah electron mengelilingi inti atom dengan lintasan berbentuk lingkaran yang
jari-jarinya 5,29 x 10-11m. bila kecepatan electron 2,19 x 106 m/s dan massanya 9,1
x 10-31 kg. berapa gaya sentripetal yang dialami electron
2. Tentukan koefisien gesekan statis minimum antara ban mobil dan permukaan jalan,
agar mobil yang massanya 1200 kg dan dengan kelajuan 27 km/jam dapat
membelok dengan aman pada tikungan berjari-jari 40 m.
Skala penilaian
Instrumen Skor
Soal no. 1 50
Soal no. 2 50
Jumlah skor 100
Nilai = Jumlah skor yang didapat
Pantai Cermin, Agustus 2010
Mengetahui
PKS I Guru pamong Mahasiswa calon guru
Marsid, S.Pd Sabena R Sari, S.Pd Balduin Nainggolan
NIP.196911081994121001 NIP. NIM. 071244210095