rpp iv

6
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Lawe Bulan Kelas/Semester : IV/I Tema : Berbagai Pekerjaan Sub Tema : Barang dan Jasa Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri- laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR SBdP 3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.14 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan BAHASA INDONESIA 3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Upload: amwali

Post on 24-Oct-2015

93 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP iv

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Lawe BulanKelas/Semester : IV/ITema : Berbagai PekerjaanSub Tema : Barang dan JasaPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARSBdP3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif4.14Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses

pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkunganBAHASA INDONESIA3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan

sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita pe tualang an ten tang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

IPA3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan ling kungan,

teknologi, dan masyarakat4.7 Menyajikan laporan hasil pe-ngamatan tentang teknologi yang digunakan di

kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut

C. INDIKATORSBdPo Membuat minuman tradisional sebagai karya yang melengkapi proses

pembelajaran tentang teknologi sederhanaBAHASA INDONESIA

Page 2: RPP iv

o Mengolah informasi yang ada di teks dalam bentuk peta pikiranIPAo Menjelaskan teknologi yang digunakan untuk memanfaatkan sumber daya

alam

D. TUJUAN PEMBELAJARANo Setelah membaca, siswa mampu mengolah informasi dari teks dengan benar.o Setelah mengamati benda-benda di kelas, siswa mampu memprediksi jenis

teknologi yang digunakan untuk pengolahan benda-benda di kelas dengan mandiri

o Setelah diskusi, siswa mampu berkreasi membuat sebuah produk yang mengaplikasikan teknologi sederhana dengan memperhatikan langkah-langkah yang diberikan, secara benar dan mandiri

E. MATERI PEMBELAJARANSBdPMinuman TradisionalBAHASA INDONESIAMengolah informasiIPATekhnologi

F. METODE PEMBELAJARANPenugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

WaktuPendahuluan

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa3. Mengajak semua siswa menyanyi “Bangun

pagi”4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang

syair lagu5. Menginformasikan sub tema yang akan

dibelajarkan yaitu tentang“barang dan jasa”

5

Kegiatan Inti

1. Siswa membaca teks cerita tentang Pak Sukri.2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang

ada dalam bentuk peta pikiran.3. Siswa mengamati gambar dan menuliskan jenis

pekerjaan dari gambar–gambar yang ada dan menuliskan hasil kerja dari masing-masing pekerjaan.

4. Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil mengisi jawaban.

5. Siswa mengamati berbagai jenis pekerjaan yang

25

Page 3: RPP iv

ada, menuliskan jenis barang yang dihasilkan dari setiap pekerjaan mereka dan jenis sumber daya alam yang digunakan.

6. Siswa menuliskan jawaban-jawaban tentang hasil tabel yang dibuatnya.

7. Siswa melakukan observasi dengan beberapa barang yang ada di sekolahnya.

8. Siswa mengamati dan memprediksi bagaimana cara benda itu diolah.

9. Siswa menyimpulkan tentang cara pengolahan sumber daya alam.

10. Guru mengonfirmasi jawaban siswa.11. Siswa membuat kreasi minuman jahe sebagai

pengaplikasian teknologi sederhana.12. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang

ada.Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/

rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

2. Melakukan penilaian hasil belajar3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

5

H. SUMBER DAN MEDIA Diri anak Buku Siswa Tematik Kelas 4 Buku Guru Tematik Kelas 4 Gambar tentang Jenis jenis pekerjaan

I. PENILAIAN1. Daftar periksa produk peta pikiran (Bahasa Indonesia)

Kriteria PenilaianKeterangan

Sudah Belum1. Di dalam peta pikiran yang aku buat, di

dalamya sudah terdapat nama semua pekerjaan yang ada di gambar

2. Di dalam peta pikiran yang aku buat, di dalamya sudah menuliskan hasil pekerjaan dari masing-masing pekerjaan dengan benar

Page 4: RPP iv

2. Daftar periksa produk tabel observasi (IPA).

Kriteria PenilaianKeterangan

Sudah BelumAku sudah dapat memilih pekerjaan yang hasil kerjanya berupa benda dengan semua benarAku sudah dapat menyimpulkan tentang jenis-jenis pekerjaanAku sudah dapat menuliskan barang yang dihasilkan dari setiap pekerjaan yang ada dalam gambarAku sudah dapat menuliskan bahan asal benda yang dihasilkan dari setiap pekerjaan yang ada dalam gambarAku sudah dapat menuliskan sumber daya alam yang digunakan dari setiap pekerjaan yang ada dalam gambarAku sudah dapat mengelompokkan benda-benda dalam kelas yang diolah dengan mesin dan dengan bantuan manusiaAku sudah dapat mengelompokkan benda-benda dalam kelas yang diolah dengan bantuan manusia

3. Daftar periksa produk wedang jahe (SBdP)

Kriteria PenilaianKeterangan

Sudah BelumAku sudah dapat membuat wedang jahe sesuai dengan langkah-langkah pembuatan dengan runtutAku sudah dapat membuat wedang jahe dengan mandiriAku sudah dapat membuat wedang jahe sesuai dengan langkah-langkah Aku sudah dapat menjawab pertanyaan- pertanyaan tentang kegiatan pembuatan jahe yang ada di buku

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

................................... .....................................