rpp induktif_biola yoannita

12
JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2015 RPP Fluida Statis Model Induktif Biola Yoannita

Upload: bibis-boo

Post on 17-Dec-2015

224 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP Model Pembelajaran Induktif

TRANSCRIPT

  • JURUSAN FISIKA

    FAKULTAS MATEMATIKA DAN

    ILMU PENGETAHUAN ALAM

    UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

    2015

    RPP Fluida Statis Model Induktif

    Biola Yoannita

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Semester : X/Dua

    Peminatan : M-IPA

    AlokasiWaktu : 2 x 1 JP

    Kompetensi Dasar

    3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

    Indikator

    1. Kognitif :

    a. Produk

    1) Mengidentifikasi besaran-besaran pada tekanan hidrostatis, hukum

    Pascal, dan hukum Archimedes mencakup dan m

    2) Menurunkan persamaan-persamaan pada tekanan hidrostatis,

    hukum Pascal, dan hukum Archimedes secara logis.

    3) Menerapkan rumus pada tekanan hidrostatis, hukum Pascal, dan

    hukum Archimedes untuk memecahkan masalah sederhana.

    b. Proses

    1) Mengamati tekanan hidrostatis, hukum Pascal, dan hukum

    Archimedes pada percobaan sederhana.

    2) Mengetahui kejadian sehari-hari yang menggunakan prinsip

    tekanan hidrostatis, hukum Pascal, dan hukum Archimedes dalam

    percobaan sederhana.

    2. Afektif

    a. Karakter : berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan

    berperilaku santun.

    b. Keterampilan sosial : menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang

    baik, menanggapi pendapat orang lain, dan

    menghargai pendapat orang lain.

  • Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi

    Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    1) Didemonstrasikan tekanan hidrostatis, hukum Pascal, dan hukum

    Archimedes dengan percobaan sederhana sehingga siswa dapat

    mengidentifikasi besaran-besaran fluida statik yang mencakup

    dan m.

    2) Diberikan definisi tentang besaran-besaran fluida statik sehingga siswa

    dapat menurunkan persamaan-persamaan tekanan hidrostatis, hukum

    Pascal, dan hukum Archimedes.

    3) Diberikan masalah sederhana tentang tekanan hidrostatis, hukum Pascal,

    dan hukum Archimedes sehingga siswa dapat menghitung besaran yang

    tidak diketahui dengan persamaan-persamaan tekanan hidrostatis, hukum

    Pascal, dan hukum Archimedes.

    b. Proses

    1) Didemonstrasikan tekanan hidrostatis, hukum Pascal, dan hukum

    Archimedes dengan percobaan sederhana sehingga siswa dapat

    mendeskripsikan karakteristiknya.

    2) Didemonstrasikan tekanan hidrostatis, hukum Pascal, dan hukum

    Archimedes dengan percobaan sederhana sehingga siswa dapat

    mengetahui kejadian sehari-hari apa saja yang berkaitan dengan

    prinsip fluida statik.

    2. Afektif

    1) Diberikan berbagai tugas yang menantang sehingga siswa dapat

    berpikir kretif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan

    berperilaku santun.

    2) Diberikan kesempatan diskusi sehingga siswa dapat menyampaikan

    pendapat, menjadi pendengar yang baik, menanggapi pendapat

    orang lain, dan menghargai pendapat orang lain.

    Materi Ajar

    1. Tekanan Hidrostatis

  • 2. Hukum Pascal

    3. Hukum Archimedes

    Pendekatan

    Saintifik

    Metode Pembelajaran

    Diskusi kelompok

    Demonstrasi

    Ceramah

    Praktikum

    Alat/Media/Bahan

    Bahan ajar :

    FISIKA untuk SMA /MA kelas X

    Lembar kerja Siswa

    Alat :

    Laptop, LCD

    Media :

    Video pembelajaran, Power point, alat praktikum.

  • Langkah kegiatan/ skenario pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Kegiatan Deskripsi waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

    Pendahuluan Guru memberi salam

    Mengajak siswa membaca doa

    Guru memeriksa presensi siswa

    Siswa menjawab salam

    Ketua kelas memimpin

    doa

    5 menit

    Inti Fase 1:

    Membuat Daftar Konsep

    5 menit

    Guru memberikan contoh riil di kehidupan sehari-hari tentang peristiwa tenggelam, mengapung, dan melayang, seperti: kapal selam, dan lain-lain.

    Siswa mendengarkan dengan cermat sambil mencatat poin-poin penting.

    Fase 2:

    Pengelompokkan Konsep

    5 menit

    Guru mengatur siswa

    untuk

    mengelompokkan

    benda yang telah

    dipersiapkan.

    Siswa mengelompokkan benda-benda yang terapung, melayang, dan tenggelam.

    Fase 3:

    Kategorisasi

    5 menit

    Guru

    megklasifikasikan data

    dalam bentuk tulisan

    dan member nama

    setiap kelompok data

    berdasarkan posisi

    benda saat dicelupkan

    Siswa mengamati apa

    yang dilakukan guru.

  • ke air.

    Fase 4:

    Identifikasi dimensi dan hubungan-hubungan

    5 menit

    Guru memberi contoh

    mana benda yang

    terapung. Mana benda

    yang melayang, dan

    mana benda yang

    tenggelam.

    Siswamengamati

    demonstrasi atau

    peragaan dari guru.

    Fase 5:

    Menjelaskan dimensi dan hubungan-hubungan

    10 menit

    Guru mempersiapkan

    barang dengan bentuk

    sama tapi bahan berbeda

    Siswa melakukan

    pengukuran massa

    jenis benda yang

    terapung, melayang

    dan tenggelam.

    Fase 6:

    Membuat kesimpulan

    15

    menit

    Guru memberitahu siswa

    mana yang harus

    dihitung dan diukur,

    sehingga siswa dapat

    membuat kesimpulan.

    Siswa menghitung dan

    mengukur benda-benda

    yang ada sesuai dengan

    petunjuk guru.

    Fase 7:

    Membuat hipotesis

    10

    menit

    Guru mengawasi

    jalannya eksperimen

    yang dilakukan oleh

    siswa.

    Siswa mencoba

    melakukan eksperimen

    dengan bahan zat cair

    yang lain seperti minyak,

    oli, dan lain-lain.

  • Fase 8:

    Menjelaskan Teori

    15

    menit

    Guru menyarankan siswa

    untuk membaca berbagai

    sumber sebelum muali

    menjelasakan teori

    mereka.

    Siswa menjelaskan bahwa

    benda dengan massa jenis

    yang lebih besar dari

    massa jenis air akan

    tenggelam,benda yang

    massa jenisnya sama

    dengan massa jenis air

    akan melayang,dan benda

    yang massa jenisnya lebih

    kecil dari massa jenis air

    akan terapung.

    Fase 9:

    Menguji Hipotesis

    10

    menit

    Guru mencoba

    mengapresiasi

    penjelasan yang telah

    dikemukakan oleh siswa.

    Siswa membuktikan

    prediksinya dengan

    mencelupkan kembali

    benda yang telah

    diklasifikasikan.

    Penutup Guru memberikan

    kesimpulan dari

    peristiwa

    melayang,tenggelam,d

    an terapung

    Guru memperbaiki

    konsep-konsep dari

    kesimpulan siswa

    yang kurang tepat

    Guru menutup

    pembelajaran dan

    mengucapkan salam

    Tiap kelompok

    mengumpulkan laporan

    hasil percobaan.

    bersama-sama

    membuat kesimpulan

    dari pembelajaran

    5 menit

  • Lampiran

    Contoh Lembar Penilaian Sikap untuk Siswa

    No Nama Siswa

    Aspek Sikap

    Berkerjasama Aktif

    berpartisipasi

    Menghargai pendapat orang lain

    Berpikir kreatif

    Jumlah Skor

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    Bekerjasama dengan kelompok

    Skor 1 = jika peserta didik sulit bekerjasama dengan anggota kelompok

    Skor 2 = jika peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompok, tetapi harus

    diminta

    Skor 3 = jika peserta didik bekerjasama dengan sebagian anggota kelompok

    Skor 4 = jika peserta didik bekerjasama dengan semua anggota kelompok

    Aktif berpartisipasi

    Skor 1 = jika peserta didik tidak pernah memperhatikan dan tidak pernah

    menyampaikan pendapat/pertanyaan

    Skor 2 = jika peserta didik dalam mengikuti pelajaran kurang perhatian dan sering

    menyampaikan pendapat/pertanyaan

    Skor 3 = jika peserta didik dalam mengikuti pelajaran kadang-kadang perhatian dan

    sering menyampaikan pendapat/pertanyaan

    Skor 4 = jika peserta didik dalam mengikuti pelajaran penuh perhatian dan sering

    menyampaikan pendapat/pertanyaan

    Menghargai pendapat orang lain

  • Skor 1 = jika peserta didik tidak pernah mendengarkan dan selalu menyalahkan

    pendapat teman

    Skor 2 = jika peserta didik kurang mendengarkan dan sering menyalahkan pendapat

    teman

    Skor 3 = jika peserta didik mendengarkan dan kadang-kadang menyalahkan

    temannya

    Skor 4 = jika peserta didik mendengarkan sampai selesai dan tidak menyalahkan

    pendapat teman

    Berpikir Kreatif

    Melakukan tindakan yang bersifat analisis

    Melakukan tindakan yang bersifat sintesis

    Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling baik

    Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik

    4 : jika 4 macam indikator muncul

    3 : jika 3 macam indikator muncul

    2 : jika 2 macam indikator muncul

    1 : jika 1 macam indikator muncul

  • Lembar Kerja Praktik

    Jenis Kegiatan : Praktikum berkelompok

    Judul Praktikum : Fluida Statis

    Tujuan Praktikum : Menyelidiki massa jenis minyak goreng

    Alat dan bahan:

    Minyak goreng

    Aquadest

    Pipa U

    Penggaris

    Karet gelang

    Gelas ukur

    Neraca ohauss

    Langkah kegiatan:

    Kegiatan 1:

    Tuangkan aquadest ke dalam pipa U.

    Tambahkan minyak goreng pada salah satu pipa U.

    Pilih dua titik pada kedua kaki pipa U yang terletak pada garis sejajar dengan

    bantuan karet gelang. Salah satu titik tersebut harus terletak pada batas antar

    lapisan aquadest dan minyak goreng.

    Dengan menggunakan penggaris ukurlah tinggi permukaan aquadest sampai

    batas karet gelang. Catatlah hasilnya. hA=......................cm.

    Ukur pula tinggi permukaan minyak goreng sampai batas gelang karet.

    Catatlah hasilnya. hB= ..........................cm.

    Hitunglah massa jenis minyak goreng (B) dengan persamaan _B=h_A/h_B

    _A

    Dengan A= massa jenis air = 1 g/cm3

    Kegiatan 2:

    Tuangkan minyak goreng ke dalam gelas ukur. Catatlah volumenya. V=

    .............ml.

  • Dengan neraca ohauss ukurlah massa minyak goreng tersebut. Catatlah

    hasilnya. m= ..................g.

    Hitunglah massa jenis minyak goreng dengan persamaan

  • Daftar Pustaka

    Aprilianti,Nur Faida Fitri; Bambang Sugiarto. 2014. Penerapan Model Pembelajaran Induktif Untuk Melatih Keterampilan Metakognitif Siswa Pada Materi Larutan Penyangga.Unnesa Journal of Chemical Education, Vol,3 , No.2, Mei 2014.

    Listyaningrum,Rahmawati Ika;Sajidan;Suciati.2012.Penerapan Model Pembelajaran

    Inductive Thinking Berbasis Keterampilan Proses Sains Untuk Meningkatkan Kualitas Pembelajaran Biologi Siswa Kelas x.7 SMAN 2 Karanganyar Tahun Pelajaran 2011/2012. Pendidikan Biologi, Vol,4,No.1,Januari 2012.

    Ramlah;M.ikhsan;Turmudi. 2013.Penerapan Strategi Pembelajaran Induktif Untuk

    Meningkatkan Pemahaman Konseptual dan Prosedural Matematika Siswa Madrasah Aliyah Jurnal Peluang, Vol. 1, No. 2, April 2013.

    Sagala, Syaiful. Konsep dan Makna Pembelajaran. Bandung : Alfabeta

    Uno, Hamzah. Model Pembelajaran. Jakarta : Bumi Aksara.