rpp pbl_biola yoannita

22
JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2015 RPP Teori Kinetik Gas Model Problem Based Learning Biola Yoannita

Upload: bibis-boo

Post on 18-Dec-2015

12 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Strategi Pembelajaran Sains

TRANSCRIPT

  • JURUSAN FISIKA

    FAKULTAS MATEMATIKA DAN

    ILMU PENGETAHUAN ALAM

    UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

    2015

    RPP Teori Kinetik Gas Model Problem Based Learning

    Biola Yoannita

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Semester : X/Dua

    Peminatan : M-IPA

    AlokasiWaktu : 2 x 2 JP

    Kompetensi Dasar

    3.8 Menerapkan teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang

    tertutup.

    4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara tekanan, suhu, dan

    volume gas pada sebuah ruang tertutup.

    Indikator

    1. Menerapkan konsep karateristik teori kinetik gas dan hukum termodinamika

    dalam persoalan fisika sederhana dan dalam kehidupan sehari-hari.

    2. Menemukan konsep mengenai karateristik gas ideal dan hubungannya

    dengan Termodinamika.

    3. Mengamati karakteristik gas ideal dan menghubungkannya dengan

    penggunaan gas dalam kehidupan sehari- hari .

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan,

    menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik dihapkan mampu:

    1. Mengamati karakteristik gas ideal dan menghubungkannya dengan

    penggunaan gas dalam kehidupan sehari- hari .

    2. Menemukan konsep karakteristik gas ideal dan hubunganya dengan hukum

    termodinamika.

    3. Menerapkan konsep karateristik gas dan hukum termodinamika dalam

    persoalan fisika sederhana dan dalam kehidupan sehari-hari.

  • Materi Ajar

    Gas Ideal

    Massa Molekul Gas

    Persamaan Keadaan Gas

    Persamaan Gas Ideal

    Teori Kinetik Gas

    Pendekatan

    Saintifik

    Metode Pembelajaran

    Diskusi kelompok

    Ceramah

    Praktikum

    Alat/Media/Bahan

    Bahan ajar :

    FISIKA untuk SMA /MA kelas XI

    Lembar kerja Siswa

    Alat :

    Laptop, LCD

    Media :

    Video pembelajaran, Power point, alat praktikum.

  • Langkah kegiatan/ skenario pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    Kegiatan Deskripsi waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

    Pendahuluan Guru memberi salam

    Mengajak siswa

    membaca doa

    Guru memeriksa

    presensi siswa

    Guru menyampaikan

    tujuan pembelajaran

    Siswa menjawab salam

    Ketua kelas memimpin

    doa

    Siswa menerima

    informasi terkait tujuan

    pembelajaran

    5 menit

    Inti Fase 1:

    Orientasi masalah

    10 menit

    Guru memaparkan

    fenomena kehidupan

    sehari-hari yang

    berkaitan dengan teori

    kinetik gas kepada

    peserta didik, seperti:

    - Pernahkah kalian

    menipu balon dan

    meletakannya di

    air hangat? Saat

    kalian melakukan

    hal itu apa yang

    terjadi? Kenapa

    bisa seperti itu?

    - Apakah kalian

    pernah

    mengendarai

    mobil atau motor

    atau sepeda saat

    Siswa mengamati guru serta menjawab pertanyaan guru

    Diharapkan peserta

    didik terpancing dan

    akan timbul pertanyaan

    pertanyaan yang

    berkaitan dengan teori

    kinetik gas.

  • panas terik? Lalu

    apakah pernah

    mersakan bannya

    pecah? Kenapa itu

    bisa terjadi?

    Guru memberikan

    respon dari jawaban

    peserta didik dan

    memotivasinya untuk

    mencari fenomena

    lain.

    Fase 2:

    Mengorganisasikan siswa

    5 menit

    Guru membagi

    kelompok peserta

    didik secara

    heterogen

    Guru meminta siswa

    melakukan percobaan

    teori kinetik gas .

    Guru memberikan

    LKS untuk

    memudahkan siswa

    melakukan percobaan

    Siswa dibagi kedalam

    beberapa kelompok

    masing-masing

    beranggotakan 4 orang

    Siswa duduk

    berdasarkan

    kelompoknya dan

    mempersiapkan alat

    dan bahan percobaan

    Fase 3:

    Membimbing penyelidikan

    35 menit

    Guru membimbing

    siswa melakukan

    percobaan

    Siswa melakukan

    percobaan Gas dalam

    Ruangan Tertutup.

    Fase 4:

    Mengembangkan dan Menyajikan hasil

    15 menit

  • Guru meminta setiap

    kelompok mendiskusikan

    hasil percobaan dan

    meminta setiap kelompok

    untuk mempresentasikan

    hasil percobaan

    siswa mendiskusikan

    hasil percobaan dan

    menghubungkannya

    teori kinetik gas dan

    membaca buku

    sebagai literatur.

    Siswa menyusun

    laporan hasil

    percobaan

    setiap kelompok maju

    mempresentasikan

    hasil percobaan

    Fase 5:

    Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan

    Masalah

    15 menit

    Guru mengarahkan

    peserta didik untuk

    melakukan diskusi

    kelas dan tanya jawab

    mengenai hasil

    percobaan.

    Apabila ada jawaban

    siswa yang kurang

    sesuai atau siswa

    tidak dapat menjawab

    pertanyaan, guru

    membantu menjawab

    pertanyaan tersebut.

    kelompok lain

    memberikan tanggapan

    atau bertanya

    mengenai hal yang

    tidak dimengerti atau

    dapat menanyakan

    aplikasi atau fenomena

    dalam kehidupan

    sehari-hari yang

    berkaitan dengan

    hukum Boyle- gay

    Lusaac.

    Penutup Guru meminta siswa

    mengumpulkan

    laporan hasil

    percobaan.

    Guru menjelaskan

    ulang tentang materi

    Tiap kelompok

    mengumpulkan laporan

    hasil percobaan.

    bersama-sama

    membuat kesimpulan

    dari pembelajaran

    5 menit

  • dan membuat

    kesimpulan bersama-

    sama dengan peserta

    didik

    Guru memberikan

    reward kepada

    kelompok yang paling

    aktif dalam tanya

    jawab.

  • Pertemuan kedua

    Kegiatan Deskripsi waktu

    Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

    Pendahuluan Guru memberi salam

    Mengajak siswa

    membaca doa

    Guru memeriksa

    presensi siswa

    Guru menyampaikan

    tujuan pembelajaran

    Siswa menjawab salam

    Ketua kelas memimpin

    doa

    Siswa menerima

    informasi terkait tujuan

    pembelajaran

    5 menit

    Inti Fase 1:

    Orientasi masalah

    15 menit

    Guru menampilkan

    Video penyelam bawah

    laut . Lalu bertanya

    pada siswa :

    - Bagaimana tekanan

    air jika kita menyelam di

    dalam air?

    - Bagaimana rasanya

    bernafas di kedalaman

    laut dengan di

    permukaan laut?

    Guru memberikan

    respon dari jawaban

    peserta didik dan

    memotivasinya untuk

    mencari fenomena

    lain.

    Siswa mengamati

    video yang ditampilkan

    serta menjawab

    pertanyaan guru .

    Diharapkan siswa

    terpancing dan akan

    timbul pertanyaan

    pertanyaan yang

    berkaitan dengan teori

    kinetik gas.

    Fase 2:

    Mengorganisasikan siswa

    10 menit

  • Guru membagi

    kelompok peserta

    didik secara

    heterogen.

    Guru meminta siswa

    melakukan diskusi

    tentang fenomena

    dari video yang telah

    ditampilkan.

    Siswa dibagi kedalam

    beberapa kelompok

    masing-masing

    beranggotakan 4 orang

    Siswa duduk

    berdasarkan

    kelompoknya memulai

    diskusi.

    Fase 3:

    Membimbing penyelidikan

    25 menit

    Guru membimbing

    siswa melakukan

    diskusi.

    Siswa melakukan

    diskusi untuk

    menganalisis pengaruh

    tekanan terhadap

    pengaruh gelembung

    udara yang semakin

    membesar saat naik ke

    permukaan.

    Fase 4:

    Mengembangkan dan Menyajikan hasil

    15 menit

    Guru meminta setiap

    kelompok mendiskusikan

    mempresentasikan hasil

    diskusi.

    Siswa bisa membuka

    berbagai literature tapi

    dilarang mencontek

    jawaban diskusi

    kelompok lain.

    Siswa menyusun

    laporan hasil diskusi

    setiap kelompok maju

    mempresentasikan

    hasil diskusi

    Fase 5:

    Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan

    Masalah

    15 menit

  • Guru mengarahkan

    peserta didik untuk

    melakukan tanya

    jawab mengenai hasil

    presentasi diskusi.

    Apabila ada jawaban

    siswa yang kurang

    sesuai atau siswa

    tidak dapat menjawab

    pertanyaan, guru

    membantu menjawab

    pertanyaan tersebut.

    kelompok lain

    memberikan tanggapan

    atau bertanya

    mengenai hal yang

    tidak dimengerti.

    Penutup Guru meminta siswa

    mengumpulkan

    laporan hasil diskusi

    kelompok.

    Guru menjelaskan

    ulang tentang materi

    dan membuat

    kesimpulan bersama-

    sama dengan peserta

    didik

    Guru memberikan

    reward kepada

    kelompok yang paling

    aktif dalam tanya

    jawab.

    Tiap kelompok

    mengumpulkan laporan

    hasil diskusi.

    Bersama-sama

    membuat kesimpulan

    dari pembelajaran

    5 menit

  • Lembar Kerja Siswa (LKS)

    Satuan Pendidikan : SMA

    Mata Pelajaran : FISIKA

    Kelas / Semester : XI / 1

    Sub Materi Pokok : Teori Kinetik Gas

    Alokasi Waktu : 20 menit

    A. Judul: Gas dalam Ruangan Tertutup

    B. Kompetensi Dasar

    Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang

    tertutup

    C. Indikator

    1. Dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas

    melalui praktikum dengan terbuka

    2. Mengaplikasikan konsep teori kinetik gas dalam sistem tertutup yang

    ditemukan dalam fenomena kehidupan sehari-hari .

    D. Tujuan :

    1. Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan

    gas melalui praktikum dengan terbuka.

    2. Mengaplikasikan konsep teori kinetik gas dalam sistem tertutup yang

    ditemukan dalam fenomena kehidupan sehari-hari

    E. Dasar teori :

    Teori kinetik gas

    Di dalam teori kinetik gas terdapat suatu gas ideal. Gas ideal adalah suatu gas

    yang memiliki sifat-sifat sebagai berikut :

    " Jumlah partikel gas banyak sekali tetapi tidak ada gaya tarik menarik (interaksi)

    antar partikel , Setiap partikel gas selalu bergerak dengan arah sembarang atau

    bergerak secara acak "

    Ukuran partikel gas dapat diabaikan terhadap ukuran ruangan. Atau bisa

  • dikatakan ukuran partikel gas ideal jauh lebih kecil daripada jarak atar partikel . Bila

    tumbukan yang terjadi sifatnya lenting sempurna , maka partikel gas terdistribusi

    merata pada seluruh ruang dengan jumlah yang banyak dan berlaku hukum Newton

    tentang gerak.

    Di dalam kenyataannya, kita tidak menemukan suatu gas yang memenuhi kriteria

    di atas, akan tetapi sifat itu dapat didekati oleh gas pada temperatur tinggi dan

    tekanan rendah atau gas pada kondisi jauh di atas titik kritis dalam diagram PT.

    Hukum-hukum tentang gas

    1. Hukum Boyle

    Hasil kali tekanan(P) dan volume(V) gas pada suhu tertentu adalah tetap.

    Proses seperti ini disebut juga dengan isotermal (temperatur tetap).

    *PV=konstan

    *T2>T1

    *Tidak berlaku pada uap jenuh

    2. Hukum Guy Lussac

    Hasil bagi volume(V) dengan temperatur (T) gas pada tekanan tertentu adalah

    tetap. Proses ini disebut juga isobarik (tekanan tetap).

    *V/T=konstan

  • *P3>P2>P1

    3. Hukum Charles

    Hasil bagi tekanan (P) dengan temperatur (T) gas pada volume tertentu adalah

    tetap. Proses seperti ini disebut dengan isokhorik (volume tetap).

    *P/T=konstan

    *V3>V2>V1

    4. Hukum Boyle-Guy Lussac

    Hukum Boyle dan Guy Lussac merupakan penggabungan dari hukum Boyle

    dengan hukum Guy Lussac. Biasanya di dalam soal rumus yang sering

    digunakan adalah rumus dari hukum ini. Sekedar trik dari saya, anda bisa

    menamai hukum ini dengan hukum BoLu (Boyle-Lussac). Nah, dari hukum ini kita

    bisa mendapatkan: PV/T=konstan.

    1. Persamaan Keadaan Gas Idea

    F. Alat dan Bahan

    1. Alat

    No Nama Alat Jumlah

    1. Gelas trasparan 1 buah

    2. Piring 1 buah

    2. Bahan

  • No Nama Alat Jumlah

    1. Air Secukupnya

    2. Pewarna Secukupnya

    3. Lilin 1 buah

    4. Korek api 1 kotak

    G. Prosedur Kerja

    1. Susunlah alat-alat dan bahan percobaan, seperti tampak pada gambar.

    2. Tuangkan air dan pewarna pada piring

    3. Bagaimana caranya agar lilin mati tanpa meniupnya

    4. Amati peristiwa yang terjadi pada lilin dan air di piring

    Pertanyaan :

    1. Apa yang menyebabkan lilin padam saat ditutup gelas?

    2. Bagaimana keadaan tekanan di dalam gelas sebelum digunakan menutup

    lilin dan setelah digunakan untuk menutup lilin?

    3. Apa yang menyebabkan air menjadi terserap masuk ke dalam gelas saat lilin

    padam?

    4. Bagaimana hubungan fenomena tersebut dengan persamaan gas ideal?

    Tinjaulah dari p, V dan T.

  • A. PENILAIAN

    a. Lembar Observasi Peserta didik

    PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES BELAJAR MENGAJAR

    N

    o Nama Peserta didik

    Aspek yang dinilai

    Nilai Total

    Rasa

    ingin

    tahu

    Disiplin Religius Komuni

    katif

    Y T Y T Y T Y T

    1.

    2.

    3.

    .

    *catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebut

    N berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif

    tersebut

    Aspek yang dinilai

    Deskripsi

    1 Religius Berdoa dengan khidmat sebelum pelajaran

    2 Disiplin Tepat waktu masuk kelas baik setelah istirahat

    3 Rasa ingin

    tahu

    Aktif bertanya baik hal yang belum dimengerti

    atau peristiwa yang berhubungan dengan materi

    4 Komunikatif

    Melakukan diskusi dengan teman sebangku

    ketika menghadapi hambatan (selama bukan

    tugas mandiri)

    Nilai Akhir Adalah :

    %100xmaksimumskorJumlah

    didapatyangskorJumlahNA

    Kriteria:

    Sangat baik = > 75

    Baik = 75 > x >50

    Tidak baik = < 50

  • LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF DISKUSI

    N

    o Nama Peserta didik

    Aspek yang dinilai

    Nilai Total Jujur Kerja

    Keras

    Tanggun

    g Jawab

    Komuni

    katif

    Y T Y T Y T Y T

    1.

    2.

    3.

    .

    *catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebut

    N berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif

    tersebut

    Aspek yang dinilai

    Deskripsi

    1 Jujur Jujur dalam menuliskan hasil diskusi tanpa

    mencontek hasil kelompok lain

    2 Kerja Keras Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan

    diskusi

    3 Komunikatif Dapat berkomunikasi secara baik dengan

    rekan sekelompok maupun guru.

    4 Tanggung

    Jawab

    Menyelesaikan diskusi dengan baik dan

    bersungguh-sungguh

    Nilai Akhir Adalah :

    %100xmaksimumskorJumlah

    didapatyangskorJumlahNA

    Kriteria:

    Sangat baik = > 75

    Baik = 75 > x >50

    Tidak baik = < 50

  • PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES EVALUASI

    N

    o Nama Peserta didik

    Aspek yang dinilai

    Nilai Total Jujur Kerja

    Keras Mandiri Disiplin

    Y T Y T Y T Y T

    1.

    2.

    3.

    .

    *catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebut

    N berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif

    tersebut

    Aspek yang dinilai

    Deskripsi

    1 Jujur Tidak melakukan kecurangan dalam bentuk

    apapun

    2 Mandiri Mengerjakan soal tanpa bantuan dari siapapun dan

    apapun

    3 Disiplin Masuk ruangan tepat waktu

    4 Kerja Keras Bersungguh-sungguh mengerjakan soal

    Nilai Akhir Adalah :

    %100xmaksimumskorJumlah

    didapatyangskorJumlahNA

    Kriteria:

    Sangat baik = > 75

    Baik = 75 > x >50

    Tidak baik = < 50

  • LEMBAR PENILAIAN LKS PRAKTIKUM

    NO.

    Kelompok 1 2 3

    Nilai Nama

    Peserta didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor

    1

    2

    3

    4

    .

    RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK PRAKTIKUM

    1. Merangkai dan mengoperasikan alat :

    Point Penilaian :

    - Mampu merangkai alat sesuai dengan urutan

    - Merangkai alat dengan hasil akhir yang benar sesuai dengan diagram alat

    - Menggunakan alat sesuai dengan prosedur pemakaian alat

    - Alat dapat digunakan untuk mengambil data.

    2. Cara mengambilan dan penampilan/merekam besaran fisika (data)

    Point Penilaian :

    - mengambil data sesuai dengan variabel yang diukur

    - menuliskan data hasil pengamatan sesuai dengan skala yang benar

    - menuliskan data dengan satuan yang benar

    - menuliskan hasil pengamatan dengan aturan angka penting

    3. Pelaksanaan praktikum

    Point Penilaian :

    - melaksanakan eksperimen dengan anggota kelompok lengkap

    - mengerjakan eksperimen bersama-sama anggota kelompok sampai selesai

    - merapikan dan mengembalikan alat pada tempat semula.

    - mampu mengatasi kendala selama praktikum baik dengan bertanya atau

    diskusi

    Pemberian Skor untuk masing-masing indikator :

    Skor 1 : 1 point terpenuhi

    Skor 2 : 2 point terpenuhi

    Skor 3 : 3 point terpenuhi

  • Skor 4 : 4 point terpenuhi

    b. Angket Peserta didik ANGKET PESERTA DIDIK

    Nama : Kelas :

    Petunjuk: Berikan tanda centang () pada kolom yang telah disediakan

    No. Aspek Sikap Skala Sikap

    SS S TS STS TB

    1 Religius

    Saya selalu melaksanakan ajaran agama saya dan toleran terhadap penganut agama lain

    2 Jujur

    Saya dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

    3 Toleransi

    Saya selalu menghargai perbedaan agama, suku, etnis, sikap dan tindakan orang lain saat di sekolah.

    4 Disiplin

    Saya selalu datang tepat waktu dan mematuhi Perdupsis.

    5 Mandiri

    Saya selalu mengerjakan soal sendiri saat ujian.

    6 Kerja Keras

    Saya Selalu bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

    7 Kreatif

    Saya dapat mengerjakan soal dengan cara baru yang berbeda dengan guru.

    8 Demokratis

    Saya selalu member kesempatan kepada teman untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja saya.

    9 Rasa Ingin Tahu

    Saya sering bertanya ketika KBM berlangsung

    10 Semangat Kebangsaan

    Saya selalu mengikuti nilai-nilai kebangsaan.

    11 Cinta Tanah Air

    Saya senang mengikuti upacara bendera.

    12 Menghargai Prestasi

    Jika teman saya menjadi juara kelas, saya akan memberi selamat dan berusaha untuk bisa menjadi seperti dia.

    13 Bersahabat/Komunikatif

    Saya bisa bergaul dengan semua orang di lingkungan sekolah.

    14 Cinta Damai

    Saya tidak suka berbuat kekacauan.

    15 Gemar Membaca

    Saya suka menambah wawasan saya dengan membaca.

  • 16 Peduli Lingkungan

    Saya selalu membuang sampah pada tempatnya.

    17 Peduli Sosial

    Selain saat ujian, saya akan memberi bantuan kepada teman yang sedang membutuhkan.

    18 Tanggung Jawab

    Saya akan melaksanakan tugas dan kewajiban sesuai dengan apa yang seharusnya saya lakukan.

    Keterangan Skor

    SS : Sangat Setuju = 5

    S : Setuju = 4

    TS : Tidak Setuju = 3

    STS : Sangat Tidak Setuju = 2

    TB : Tidak Berpendapat = 1

    SPenilaian Akhir Adalah :

    %100xmaksimumskorJumlah

    didapatyangskorJumlahNA

    Kriteria:

    Sangat baik = > 75

    Baik = 75 > x >50

    Tidak baik = < 50

  • PEDOMAN PENSKORAN

    Pilihan Ganda

    Sistem Penilaian Pilihan Ganda :

    Dijawab Benar = skor 1

    Dijawab Salah = skor 0

    Skor Akhir = jumlah skor / jumlah soal x

    100

    Uraian

    Sistem Penilaian Uraian :

    Dijawab Benar Sempurna = skor 5

    Dijawab Benar Kurang Sempurna = skor 2

    - 4

    Dijawab Salah = skor 1

    Tidak Dijawab = skor 0

    Skor Akhir = jumlah skor / jumlah soal x 20

  • Daftar Pustaka

    Hamalik, oemar. 2010. Perencanaan Pengajaran berdasarkan Pendekatan

    Sistem. Jakarta:Bumi aksara.h.14.

    Husnidar, dkk. 2014. Penerapan Model Pembelajaran Berbasis Masalah untuk

    Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis dan Disposisi Matematis

    Siswa. Jurnal Didaktik Matematika. Vol. 1, No. 1, April 2014.

    Kharida,dkk. 2009. Penerapan Model Pembelajaran Berbasis Masalah Untuk

    Peningkatan Hasil Belajar Siswa Pada Pokok Bahasan Elastisitas Bahan.

    Jurnal Pendidikan Fisika Indonesia. Vol. 5, No. 1, jui 2009.

    Majid, Abdul. 2013. Strategi Pembelajaran. Bandung: PT. Remaja Rosdakarya. h.

    213