rpp gdd#2

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Program : X AP Semester : 2 / Genap Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 10. Menyelesaikan masalah program linier. B. Kompetensi Dasar 1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. C. Indikator 1. Mengetahui pengertian program linier dijelaskan secara rinci. 2. Menentukan pertidaksamaan linier satu peubah ditentukan daerah penyelesaiannya. 3. Menentukan sistem pertidaksamaan linier dengan 2 peubah ditentukan daerah penyelesaiannya. D. Tujuan Pembelajaran. 1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian program linier dijelaskan secara rinci.

Upload: yuni-sri-mulyani

Post on 11-Jan-2016

13 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

MTK SMK GDD2

TRANSCRIPT

Page 1: RPP GDD#2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Program : X AP

Semester : 2 / Genap

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

10. Menyelesaikan masalah program linier.

B. Kompetensi Dasar

1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.

C. Indikator

1. Mengetahui pengertian program linier dijelaskan secara rinci.

2. Menentukan pertidaksamaan linier satu peubah ditentukan daerah

penyelesaiannya.

3. Menentukan sistem pertidaksamaan linier dengan 2 peubah ditentukan daerah

penyelesaiannya.

D. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian program linier dijelaskan secara rinci.

2. Peserta didik dapat menentukan pertidaksamaan linier satu peubah ditentukan

daerah penyelesaiannya.

3. Peserta didik dapat menentukan sistem pertidaksamaan linier dengan 2 peubah

ditentukan daerah penyelesaiannya.

Page 2: RPP GDD#2

E. Materi Ajar

1. Persamaan linear dua variabel yaitu pertidaksamaan yang memuat dua peubah

misalnya x dan y. Himpunan penyelesaian pertidaksamaan tersebut dapat

disajikan dalam bidang cartesius. Bentuk umumnya adalah ax + by ¿c, ax + by ≤

c, ax + by ¿c, ax + by ≥c.

2. Langkah-langkah yang ditempuh untuk menyelesaikan daerah himpunan

penyelesaian pertidaksamaan dua variabel adalah sebagai berikut:

a. Gambarlah garis ax + by = c pada bidang cartesius dengan cara mencari titik-

titik potong grafik dengan sumbu x ( y = 0 ) dan sumbu y ( x = 0 ).

b. Ambil titik sembarang P(x1 , y1) yang terletak pada garis tersebut, kemudian

dihitung nilai dari ax1 + by1 untuk mengetahui apakah nilai P terletak pada

daerah penyelesaian atau tidak.

c. Daerah penyelesaian diberi arsiran.

3. Untuk menyelesaikan soal-soal pertidaksamaan menggunakan rumus-rumus

berikut:

a. Rumus persamaan garis yang melalui titik (x1 , y1) dan (x2 , y2), yaitu

y− y 1y2− y1

= x−x1x2−x 1

b. Persamaan garis yang memotong sumbu x dan y dititik (a, 0) dan (0, b) dapat

digunakan rumus : bx + ay = ab.

F. Metode pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Nilai Budaya dan Karakteristik Bangsa

Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama dan kerja keras.

H. Skenario Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Mengkondisikan suasana belajar.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 3: RPP GDD#2

Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.

Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan

terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan membuat

grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.

2. Kegiatan inti (65 menit)

a. Eksplorasi

Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai

cara membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.

Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam

LKS membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.

b. Elaborasi

Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS

mengenai membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan

linier.

Siswa mengerjakan secara berpasangan dengan teman sebangkunya, guru

mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami

kesulitan.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari LKS mengenai membuat grafik himpunan penyelesaian sistem

pertidaksamaan linier.

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik yang belum

mengerti.

c. Konfirmasi

Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang pelaksanaan

pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum

dimengerti.

Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah

disampaikan.

Page 4: RPP GDD#2

3. Penutup (15 menit)

Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari khususnya

tentang membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram.

Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket atau

LKS yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dilaksanakan pada

pertemuan berikutnya.

Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

I. Alat dan Sumber

Alat : white board, spidol, penghapus, karton.

Sumber :

a. Buku Paket Matematika untuk SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi

Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Buku Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik) Kelas X. Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian dan Evaluasi

No Indikator Aspek Butir Soal Kunci Jawaban Skor

1Mengukur

suatu sudut.C2

Nyatakan

ukuran sudut

berikut dalam

derajat, menit

dan detik

79,18̊=!

79,18̊= = 79= + 0,18̊=

= 79= + 0,18̊= x 60’

= 79= + 10,8̊’

= 79= + 10’ + 0,8̊ x 60”

= 79= 10’ 48̊”

50

2 Mengkonvek

sikan satuan

sudut derajat

ke radian

atau

C2 Ubahlah

ukuran sudut

berikut

kedalam

bentuk radian

45= = 45 x π

18̊0 �̊ =

45 �̊ π18̊0 �̊

=

π4

radian

50

Page 5: RPP GDD#2

sebaliknya.

atau

sebaliknya:

45= dan

π3radian

π3

radian = π3

x 18̊0π

= 18̊0π

= 60=

Jumlah Skor Total 100

Page 6: RPP GDD#2

Penskoran (NA) = jumla hskor siswa

jumla hskormaksimum × 100

Cianjur, Februari 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Hj. SUMARIYAH, M.MPdNIP. 19630214 199303 2 002

YULITA FITRIANI, SP.dNIP. -