rpp fungsi

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Negeri 26 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 Pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi. .Indikator : Menyatakan suatu relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari- hari. A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat menyatakan suatu relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari. Karakter siswa yang diharapkan :

Upload: utamy-miemie-luphluphlykimboom

Post on 01-Dec-2015

89 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 26 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII (Delapan) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 Pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan

garis lurus.

Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi.

.Indikator : Menyatakan suatu relasi dan fungsi yang terkait dengan

kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

o Siswa dapat menyatakan suatu relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan

sehari-hari.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Tekun , Tanggung Jawab, Rasa Hormat dan Perhatian

B. Materi Pembelajaran

1. RELASI

Relasi/ hubungan antara dua himpunan, misalnya himpunan A dan

himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota – anggota

himpunan A dengan anggota – anggota himpunan B.

Menyatakan Suatu Relasi :

a. Diagram Panah

b. Himpunan Pasangan Berurutan

c. Diagram Cartesius

2. FUNGSI

Fungsi atau pemetaan adalah relasi khusus yang memasangkan setiap

anggota satu himpunan dengan tepat satu anggota satu himpunan yang

lain.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistic Indonesia

Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Apersepsi :

Guru mengucapkan salam (sopan santun)

Guru menginformasikan tentang indikator pembelajaran yang akan

dicapai serta pendekatan PMRI.

Guru bersama siswa mengingatkan kembali tentang materi

pembelajaran

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa dapat

menyatakan suatu relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan

sehari-hari.

Kegiatan Inti (65 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5

orang

Guru membagi LKS buatan guru kepada siswa.

Memberikan masalah realistik

Pada langkah ini terdapat karakteristik PMRI yang pertama dan kedua

yaitu memberikan masalah real dan petunjuk berupa model (gambar,

sketsa/tabel/ dan lain – lain), kemudian secara berkelompok masing –

masing siswa diminta untuk memahami masalah tersebut. Pada bahan

ajar, diberikan konteks: memanah kesasaran tembak. Siswa diminta

untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang tedapat pada setiap

konteks.

Menjelaskan masalah realistik

Pada langkah ini terdapat karakteristik PMRI yang keempat yaitu

penggunaan metode yang interaktif. Hal ini terlihat dari adanya inteaksi

antara siswa dengan guru (peneliti). Siswa diberikan kesempatan untun

betanya kepada siswa yang belum memahami masalah. Dengan motivasi

yang diberikan guru, siswa mengidentifikasikan permasalahan dengan

mencari permasalahan yang diberikan dan ditanyakan pada soal seta

mencari cara yang cocok untuk menyelesaikan masalah tersebut.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menyelesaikan masalah realistik

Pada langkah ini terdapat karakteristik yang kedua dan ketiga yaitu siswa

diberikan kesempatan untuk menyelesaikan masalah dengan

menggunakan model dan cara mereka sendiri sesuai pengetahuan

pengetahuan matematika yang telah mereka miliki. Siswa diberi

kesempatan seluas – luasnya untuk menyelesaikan masalah realistic yang

diberikan berdasarkan pengetahuan yang sudah mereka miliki

(menggunakan cara sendiri)

Memandingkan dan mendiskusikan jawaban

Pada langkah ini terdapat karakteristik PMRI yang keempat dan kelim,

yaitu penggunaan metode yang inteaktif dan menghargai ragam jawaban

dan kontribusi siswa dengan cara member kesempatan pada siswa untuk

membandingkan jawaban dari soal secara berkelompom, selanjutnya

dibandingkan dan didiskusikan dalam diskusi kelas. Siswa diminta untuk

mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelompoknya. Beberapa

siswa diminta untuk menampilkan jawaban meraka bedasarkan hasil

diskusi untuk ditampilkan dan didiskusikan kelmbali bersama – sama di

dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator dan motivator untuk

membantu siswa dalam menganalisa dan mengevaluasi pekerkjaannya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

Guru memberikan umpan balik positif terhadap keberhasilan siswa,

misalnya memberikan pujian kepada siswa yang dapat menyelesaikan

soal, agar siswa lebih terdorong untuk menguasai materi.

Kegiatan Penutup (5 menit)

Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan

guru

Pada langkah ini terdapat karakteristik PMRI yang keempat, yaitu

penggunaaan metode interaktif dengan cara menarik kesimpulan suatu

konsep atau prosedur dari hasil diskusi.

Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya

mengenai menentukan nilai fungsi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

1. Agus, Nuniek Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika untuk kelas

VIII Sekolah Menengah Pertama/ Madrasah Tsanawiyah. Jakarta : Pusat

Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. (halaman : 21 – 30)

2. Wulan, Ratna dkk. Modul Matematika untuk SMP/MTS Kelas 8 Semester

Gasal. Sukoharjo : CV. SETI-AJI (halaman : 17 – 20)

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen Soal :

Jawablah pertayaan di bawah ini dengan menembakkan panah dari gambar

A ke gambar B.

(i) Apa makanan hewan – hewan dibawah ini ?

A B

(ii) Dari cabang olahraga apa olahragawan dibawah ini?

A B

(iii) Buah mana yang “lebih banyak” ?

A B

Dari gambar diatas :

1. Lengkapilah diagram panah pada gambar tersebut yang menyatakan relasi dari

setiap himpunannya?

2. Manakah yang merupakan fungsi dari gambar tersebut? Mengapa?

PEDOMAN PENSKORAN

No.Indikator

Pemahaman Konsep

Kunci / Kriteria/ Aspek yang dinilai

pada soal latihanSkor

1. 1. Menyatakan ulang

sebuah konsep

(i) Apa makanan hewan – hewan dibawah ini ?

A B

(ii) Dari cabang olahraga apa olahragawan

dibawah ini?

A B

(iii) Buah mana yang “lebih banyak” ?

A B

0-4

2. 2. Mengklasifikasikan

objek - objek

menurut sifat

tertentu.

(i) Merupakan fungsi karena setiap anggota A

dipasangkan dengan tepat satu anggota B dan

tidak bercabang.

(ii)Merupakan fungsi karena setiap anggota A

dipasangkan dengan tepat satu anggota B dan

tidak bercabang.

(iii) Bukan merupakan fungsi karena ada anggota

A ada yang bercabang dan ada yang tidak

mempunyai pasangan anggota B

2

2

2

Jumlah 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan SkorTotal Skor Maks

x Skor Ideal (100 )

Palembang,..................................

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

Lampiran

RELASI DAN FUNGSI

1. RELASI

Budi

Ani

Tio

Relasi/ hubungan antara dua himpunan, misalnya himpunan A dan

himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota – anggota

himpunan A dengan anggota – anggota himpunan B.

Contoh :

Relasi “Gemar makan” berikut ini :

A B

Dari relasi diatas dapat disimpulkan bahwa;

1. Budi gemar makan pempek

2. Ani gemar makan sate dan bakso

3. Tio gemar makan soto dan pempek.

2. FUNGSI

Fungsi atau pemetaan adalah relasi khusus yang memasangkan setiap

anggota satu himpunan dengan tepat satu anggota satu himpunan yang lain.

Contoh :

Fungsi F merelasikan himpunan A ke himpunan B dengan relasi “suka makan”

A B

Dapat disimpulkan bahwa:

Spongebob suka makan buah nanas, Sinchan suka makan buah Strawberry,

Conan suka makan buah apel, dan Narutto suka makan buah semangka.

Relasi yang dinyatakan dengan diagram panah diatas disebut “fungsi” dimana

dari relasi tersebut dapat diperileh :

a. Himpunan A disebut “domain” atau himpunan daerah asal

b. Himpunan B disebut “kodomain” atau himpunan daerah kawan.

c. Sedangkan anggota hinpunan B yang menjadi pasangan anggota himpunan

A disebut “range” atau himpunan daerah hasil

Menyatakan Suatu Fungsi

Ada 3 cara untuk menyatakan suatu fungsi, yaitu :

a. Diagram Panah

Contoh:

A B

b. Himpunan Pasangan Berurutan

Contoh :

Dari contoh diatas apabila dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan

adalah {( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , )

c. Diagram Cartesius

Contoh :

Catatan :

Relasi antara anggota himpunan A dengan anggota himpunan B ditunjukkan

dengan “noktah – noktah” (titik tebal) pada diagram tersebut.

SOAL TES PERTEMUAN 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Petunjuk :

1. Jawablah soal – soal dengan benar, lengkap dan jelas.

2. Gunakan langkah langkah yang benar dalam menjawab soal

3. Periksa kembali jawaban anda jika telah selesai dikerjakan.

Perintah : Jawablah pertayaan di bawah ini dengan menembakkan panah dari

gambar A ke gambar B :

(i) Apa makanan hewan – hewan dibawah ini ?

A B

(ii) Dari cabang olahraga apa olahragawan dibawah ini?

A B

(iii) Buah mana yang “lebih banyak” ?

A B

Dari gambar diatas :

1. Lengkapilah diagram panah pada gambar tersebut yang menyatakan relasi dari

setiap himpunannya?

2. Manakah yang merupakan fungsi dari gambar tersebut? Mengapa?

DISKUSIKAN DENGAN

KELOMPOKMU

Untuk Kelas VIII SMP

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan

persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi.

.Indikator : Menyatakan suatu relasi dan fungsi yang terkait

dengan kehidupan sehari-hari.

Kelompok :Nama Anggota :1.2.3.4.5.

PERNAHKAH KALIAN MENJUMPAI KEGIATAN SEPERTI

DIBAWAH INI ?

Apakah menurut kalianmemanah kearah sasaran tembak tepat satu sasaran merupakan suatu fungsi?

Dengan menembakkan panah dari P ke Q yang menyatakan fungsi adalah :

Abdul

Putri

Dede

1) Relasi “hobi” memasangkan himpunan P ke himpunan Q sebagai berikut :

Abdul hobi bermain sepak bola, Putri hobi bermain bola basket, Dede hobi

bermain sepak bola dan bola basket.

P Q

2) Relasi “gemar makan” memasangkan himpunan P ke himpunan Q sebagai

berikut :

Christ Jhon gemar makan soto, Bambang Pamugkas gemar makan soto,

Taufik Hidayat gemar makan soto.

P Q

Dari diagram panah diatas apa yang dapat kalian simpulkan? Jelaskan!

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

..............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................