rpp eksponen.tugas tik dlm tp
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Sekolah : SMK DWITUNGGAL 2 TANJUNG MORAWA
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/1
Topik : Eksponen
Subtopik : 1. Menemukan konsep eksponen
2. Pangkat Negatip
3. Pangkat Nol
4. Pangkat Bilangan Positip
5. Pangkat pecahan
Alokasi Waktu : 4 x 45’
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
membentuk sikap disiplin, toleransi, dan
kemampuan bekerjasama melalui pembelajaran
konsep eksponen
2. Menunjukkan sikap
bertanggung-jawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
membentuk sikap bertanggung jawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli ligkungan melalui
pembelajaran konsep eksponen
3. Memilih dan menerapkan aturan
eksponen dan logaritma sesuai
dengan karakteristik
permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.
Mampu mengimplementasikan aturan eksponen
dan logaritma yang sesuai dengan permasalahan.
4. Menyelesaikan masalah nyata
menggunakan operasi aljabar
berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya
menggunakan sifat–sifat dan
aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
Mampu menyelesaikan masalah eksponen dan
logaritma dengan penerapan sifat-sifat maupun
aturan-aturan yang sesuai dengan permasalahan.
1. Eksponen 1.1. Menemukan konsep
1.2 Pangkat bulat negatip
1.3 Pangkat Nol
1.4 Sifat-sifat pangkat bulat positip
1.5 Pangkat pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat menemukan, menyajikan, dan menerapkan
konsep eksponen untuk menyelesaikan masalah sederhana yang terkait dengan eksponen
dan logaritma serta membentuk sikap disiplin, toleransi, dan kemampuan bekerjasama
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
Perpangkatan adalah suatu perkalian yang berulang
Misal, 35 = 3x3x3x3x3
Bentuk umum:
Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positip maka
an = a x a x a x..x a
n factor
2. Sifat-sifat Bilangan Pangkat Bulat Positip
Sifat 1 (Perkalian bilangan berpangkat)
Bentuk Umum:
Jika a adalah bilangan real dan m,n adalah bilangan bulat positip maka
am x an = a (m+n)
Sifat 2 (Pembagian bilangan berpangkat)
Bentuk Umum:
Jika a adalah bilangan real dan m,n adalah bilangan bulat positip maka
am : an = a (m-n)
dengan a≠0 dan m>n
Sifat 3 (Perpangkatan bilangan berpangkat)
Bentuk Umum:
Jika a adalah bilangan real dan m,n adalah bilangan bulat positip maka
(am)n = amxn
3. Pangkat Bulat Negatip dan Nol
Pangkat Bulat Negatip
Bentuk Umum:
Jika a adalah bilangan real, a≠0 dan m,n adalah bilangan bulat positip maka
a-m =1
𝑎𝑚 dan
1
𝑎−𝑚 = am
Pangkat Nol
Bentuk umum:
Jika a adalah bilangan real dan a≠0 maka a0 =1
4. Pangkat Pecahan
( 𝑎
𝑏 )n =
𝑎
𝑏
(berlaku juga sifat 1 , 2 dan 3)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Metode : Diskusi Kelompok
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media
- Bahan Presentase
- LKS
2. Alat/bahan
- Laptop
- LCD
3. Sumber Belajar
- Matematika Kelas X, Kemdikbud (Buku Siswa)
- Buku Guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan Fase 1
Orientasi peserta didik
kepada masalah
Meminta seorang siswa
memimpin do’a;
Menyampaikan tujuan
pembelajaran;
Menyampaikan
alat/bahan yang
dibutuhkan;
Menjelaskan rancangan
aktivitas siswa;
Berdo’a dipimpin oleh seorang
siswa
Menyimak penjelasan guru;
Mengajukan beberapa pertanyaan
tentang penjelasan guru;
Memberikan saran
10’
Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi
Waktu Mengorientasikan siswa
pada masalah yang akan
diberikan;
Menjelaskan penilaian
yang akan dilakukan;
Inti Fase 2
Mengorganisasikan
peserta didik:
Membagi siswa dalam
kelompok;
Memberikan masalah
kepada masing-masing
kelompok
Fase 3
Membimbing
(penyelidikan individu
dan kelompok)
Meminta dan
membimbing siswa
dalam kelompok
menggali informasi
tentang masalah, dengan
membuat pertanyaan-
pertanyaan kritis tentang
masalah yang diberikan;
Meminta siswa
mengumpulkan
informasi yang dapat
digunakan untuk
menyelesaikan masalah;
Fase 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Membimbing siswa
menyelesaikan masalah
melalui informasi yang
telah dikumpulkan;
Membimbing siswa
mendefinisikan konsep
Membimbing siswa
menemukan suatu
formula Meminta siswa
Masing-masing siswa membaca
dan menelaah masalah yang
diberikan;
(mengamati)
Mendiskusikan bersama kelompok,
mengidentifikasi beberapa
pertanyaan tentang masalah yang
diberikan;
(menanya)
Menelaah alternatif penyelesaian
masalah yang ada pada buku;
Mendiskusikan alternatif
pemecahan masalah;
Membaca buku sumber yang lain.
(Mengumpulkan informasi)
Dengan menggunakan informasi
yang didapatkan, siswa membuat
alternatif penyelesaian masalah,
melalui tahapan-tahapan; (a)
mengubah masalah dalam suatu
model tabel; (b) menemukan
70’
Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi
Waktu menyelesaikan masalah
yang ada pada buku
siswa;
Membimbing siswa
menyusun hasil kerja
untuk dipresentasikan;
Melakukan penilaian
sikap selama proses
pembelajaran melalui
lembar pengamatan
sikap sikap disiplin,
konsisten, jujur dan
kemampuan
bekerjasama;
Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Meminta siswa
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok;
Meminta siswa
memberikan tanggapan
dan/atau bertanya;
Menilai ketrampilan
siswa dengan lembar
penilaian ketrampilan;
Memberikan penilaian
pengetahuan;
persamaanya; (c) menyelesaikan
masalah dengan persamaan ; (d)
menyusun laporan hasil kerja
secara kelompok dan individu;
(mengasosi/mengolah informasi)
Secara bergantian siswa setiap
kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya, memberikan konfirmasi
atas pertanyaan dan jawaban;
(mengkomunikasikan)
Mengerjakan tes secara individu
Penutup Bersama dengan siswa
merangkum materi
pelajaran yang sudah di
dapatkan;
Memberikan tugas
rumah;
Menyampaikan materi
pada pertemuan
berikutnya
Meminta seorang siswa
untuk menutup
pelajaran;
10’
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian:
Pengamatan, untuk menilai sikap
Tes tertulis, untuk menilai pengetahuan, dan
Tes Unjuk Kerja, untuk menilai ketrampilan
2. Bentuk Instrumen:
Penilaian Sikap : Observasi (lampiran 1)
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (lampiran 2)
Penilaian Ketrampilan : Tes Unjuk Kerja (lampiran 3)
3. Pedoman Penskoran
Terlampir dalam masing-masing lampiran
Mengetahui; Tg.Morawa, 14 Juni 2014,
Kepala SMK DWITUNGGAL 2 Guru Mata Pelajaran,
Drs. T. Hutabarat Try Yayuk Junita Wulandari. S.Pd