rpp eka

21
1 | Page RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : ………………………………. Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Hari / Tanggal : ……………………………….. A. Standar Kompetensi 2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi. B. Kompetensi Dasar 2.2 Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi. C. Indikator Pembelajaran - Memahami tugas, wewenang dan sistem pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi. - Membuat struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan, provinsi - Menjelaskan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan provinsi D. Tujuan Pembelajaran - Dengan kegiatan bertanya jawab antara peserta didik dan pendidik, serta dengan penugasan yang harus diselesaikan oleh peserta didik, peserta didik dapat memahami tugas, wewenang, dan sistem pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi. - Dengan kegiatan menyusun potongan-potongan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan provinsi, serta penugasan mengenai pembuatan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan, provinsi,

Upload: eka-purwa-safitri

Post on 30-Oct-2014

172 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP PKN

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Eka

1 | P a g e

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ……………………………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (ganjil)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Hari / Tanggal : ………………………………..

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.

C. Indikator Pembelajaran

- Memahami tugas, wewenang dan sistem pemerintahan kabupaten, kota

dan provinsi.

- Membuat struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan, provinsi

- Menjelaskan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan provinsi

D. Tujuan Pembelajaran

- Dengan kegiatan bertanya jawab antara peserta didik dan pendidik, serta

dengan penugasan yang harus diselesaikan oleh peserta didik, peserta

didik dapat memahami tugas, wewenang, dan sistem pemerintahan

kabupaten, kota dan provinsi.

- Dengan kegiatan menyusun potongan-potongan struktur organisasi

pemerintah kabupaten, kota dan provinsi, serta penugasan mengenai

pembuatan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota dan, provinsi,

Page 2: RPP Eka

2 | P a g e

peserta didik dapat membuat struktur organisasi pemerintah kabupaten,

kota dan, provinsi dengan benar.

- Dengan kegiatan menjelaskan struktur organisasi pemerintah kabupaten,

kota dan provinsi yang terdapat pada bagan yang telah disusun, peserta

didik dapat menjelaskan gambar struktur organisasi pemerintah kabupaten,

kota dan provinsi yang telah disusun dengan rapi dan benar.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

a. Ketekunan, ketelitian, kedisiplinan, tenggang rasa dan kerja sama

diharapkan dapat digali melalui kegiatan penyusunan potongan struktur

pemerintahan kabupaten/kota secara berkelompok. Karena dalam kegiatan

berkelompok tersebut, pesserta didik dilatih untuk lebih tekun, teliti,

disiplin terhadap waktu yang ditentukan, tanggung jawab dan tenggang

rasa dalam bekerjasama antar anggota kelompok.

b. Rasa keberanian dan kepercayaann diri diharapkan dapat dieksplor melalui

kegiatan menjelaskan hasil susunan pemerintahan di depan kelas.

c. Rasa kejujuran dan tanggung jawab peserta didik diharapkan dapat lebih

digali dalam kegiatan tebak kata dan pengumpulan tugas-tugas yang telah

diberikan oleh pendidik

Page 3: RPP Eka

3 | P a g e

F. Materi Pembelajaran

Peta Konsep

SISTEM PEMERINTAHAN DAN STRUKTUR ORGANISASI

PEMERINTAHAN KABUPATEN, KOTA DAN PROVINSI

Dalam sebuah Negara tentu mempunyai sebuah sistem pemerintahan

tersendiri. Begitupun dengan Negara Indonesia, Negara Indonesia memiliki

sistem pemerintahan yang meliputi sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan

provinsi yang masing-masing memiliki lembaga-lembaga pemerintahan untuk

memberikan pelayanan kepada masyarakat sesuai dengan tugasnya masing-

masing dan untuk meningkatkan pembangunan di daerahnya.

Dari sistem pemerintahan tersebut kita dapat membuat susunan sistem

pemerintahan tersebut dengan membuat sebuah struktur organisasi

pemerintahan yang tentunya akan sangat bermanfaat bagi kita untuk lebih

memudahkan kita memahami mengenai sistem pemerintahan tersebut. Di

bawah ini akan dijelaskan mengenai lembaga-lembaga yang terdapat pada

pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi beserta struktur organisasi.

STRUKTUR

ORGORGANISASI

Page 4: RPP Eka

4 | P a g e

1. Sistem Pemerintahan Tingkat Kabupaten/Kota

a. Kepala Daerah

Bupati merupakan kepala daerah kabupaten. Pada dasarnya, bupati

memiliki tugas dan wewenang memimpin penyelenggaraan daerah

berdasarkan kebijakan yang ditetapkan bersama DPRD kabupaten.

Di Indonesia, walikota adalah kepala daerah untuk daerah Kota.

Seorang walikota sejajar dengan bupati, yakni kepala daerah untuk

daerah kabupaten. Pada dasarnya, walikota memiliki tugas dan

wewenang memimpin penyelenggaraan daerah berdasarkan kebijakan

yang ditetapkan bersama DPRD kota. Walikota dipilih dalam satu

paket pasangan dengan wakil walikota melalui pilkada.

b. Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD)

Dewan Perwakilan Rakyat Daerah merupakan lembaga perwakilan

rakyat daerah dan berkedudukan sebagai unsur penyelenggara

pemerintahan daerah. DPRD Kabupaten/Kota memiliki fungsi legislasi

(penyusunan peraturan daerah), anggaran, dan pengawasan. Tugas dan

kewajiban DPRD kabupaten/kota:

1) Melaksanakan demokrasi di wilayah kabupaten/kota,

2) Memperjuangkan peningkatan kesejahteraan rakyat di daerah,

3) Menyerap, menampung, menghimpun, dan menindaklanjuti

aspirasi (gagasan masyarakat).

DPRD kabupaten/kota memiliki wewenang untuk melakukan

pengawasan terhadap pengelolaan pemerintahan kabupaten/kota oleh

bupati/wali kota. DPRD kabupaten/kota merupakan mitra bupati/wali

kota dalam pelaksanaan pemerintahan kabupaten/kota.

c. Sekretariat DPRD

Sekretariat DPRD dipimpin oleh seorang sekretaris DPRD.

Sekretaris DPRD diangkat dan diberhentikan oleh gubernur untuk

Page 5: RPP Eka

5 | P a g e

provinsi dan bupati/wali kota untuk kabupaten/kota. Tugas sekretaris

DPRD adalah sebagai berikut.

a. Menyelenggarakan administrasi kesekretariatan DPRD.

b. Menyelenggarakan administrasi keuangan DPRD.

c. Menyediakan dan mengoordinasikan tenaga ahli yang

diperlukan oleh DPRD dalam melak sanakan fungsinya sesuai

dengan kemampuan keuangan daerah.

d. Mendukung pelaksanaan tugas dan fungsi DPRD.

d. Perangkat Daerah

Pemerintahan daerah memiliki perangkat daerah. Adapun

perangkat daerah kabupaten adalah sebagai berikut.

1. Sekretariat Daerah

Sekretariat daerah dipimpin oleh sekretaris daerah. Tugas

sekretaris daerah adalah membantu kepala daerah dalam menyusun

kebijakan dan mengoordinasikan dinas daerah dan lembaga teknis

daerah.

2. Asisten Daerah

Asisten daerah membantu sekretaris daerah sesuai bidangnya

masing-masing. Asisten daerah terdiri atas:

a) Asisten tata praja,

b) Asisten pembangunan,

c) Asisten administrasi.

Asisten daerah dibantu beberapa kepala bagian (kabbag).

Kepala bagian melaksanakan tugasnya sesuai dengan bidangnya

masing-masing. Kepala bagian dibantu beberapa kepala subbagian

(kasubbag).

Adapun bagian-bagian di bawah asisten daerah ialah bagian

pemerintahan, bagian hukum, bagian perekonomian, bagian bina

sosial, bagian administrasi pembangunan, bagian umum dan bagian

perlengkapan.

Page 6: RPP Eka

6 | P a g e

e. Muspida

Bupati/wali kota dalam membina wilayah dibantu oleh muspida

(musyawarah pimpinan daerah), yang terdiri:

1) Komandan kodim (komando distrik militer),

2) Kapolres (kepala kepolisian resort),

3) Kepala kejaksaan negeri, dan

4) Kepala pengadilan negeri.

f. Lembaga pembantu tugas bupati/wali kota

Lembaga-lembaga atau instansi-instansi yang membantu tugas

bupati/wali kota antara lain:

1) Dinas-dinas daerah

Dinas daerah adalah unsur pelaksana otonomi daerah yang

dipimpin oleh kepala dinas. Kepala dinas diangkat dan

diberhentikan oleh kepala daerah. Contoh dinas daerah antara lain

dinas pendidikan, dinas pekerjaan umum, dinas kesehatan, dinas

pendapatan daerah, dan sebagainya.

2) Lembaga teknis daerah

Lembaga teknis daerah merupakan unsur pendukung tugas kepala

daerah dalam menyusun dan melaksanakan kebijakan daerah yang

sifatnya spesifik yang berbentuk badan, kantor, atau rumah sakit

umum daerah, Badan Pengawas Daerah, Kantor Kependudukan

dan Catatan Sipil, dan lain-lain.

3) Kecamatan.

Kecamatan merupakan bagian dari wilayah kabupaten. Kecamatan

dipimpin oleh seorang camat. Wilayah kecamatan terdiri atas

beberapa desa/kelurahan.

4) Desa/kelurahan

Wilayah kelurahan terdapat di daerah kota. Kelurahan adalah

wilayah kerja lurah. Kelurahan merupakan perangkat

kabupaten/kota di bawah kecamatan.

Page 7: RPP Eka

7 | P a g e

Struktur Organisasi Tingkat Kabupaten.

Struktur Organisasi Tingkat Kota

2. Sistem Pemerintahan Tingkat Provinsi

1. Kepala Daerah (Gubernur)

Gubernur adalah kepala daerah untuk daerah provinsi. Gubernur

memiliki tugas dan wewenang memimpin penyelenggaraan daerah

berdasarkan kebijakan yang ditetapkan bersama DPRD. Gubernur dan

wakil gubernur dipilih dalam satu pasangan secara langsung oleh

rakyat di provinsi setempat sehingga dalam hal ini gubernur

bertanggung jawab kepada rakyat. Selain sebagai kepala daerah,

Page 8: RPP Eka

8 | P a g e

gubernur juga berkedudukan sebagai wakil pemerintah di wilayah

provinsi yang bersangkutan. Dalam hal ini gubernur bertanggung

jawab kepada presiden. Gubernur bukanlah atasan bupati atau

walikota, tetapi hanya sebatas membina, mengawasi, dan

mengoordinasi penyelenggaraan pemerintahan daerah kabupaten/kota.

2. DPRD Provinsi

DPRD merupakan lembaga perwakilan rakyat daerah yang

mempunyai fungsi legislasi (penyusunan peraturan daerah), budgeting

(penyusunan anggaran), dan pengawasan. Masa jabatan anggota DPRD

adalah lima tahun. Mereka dipilih secara langsung oleh rakyat dalam

pemilu legislatif.

3. Sekretariat Daerah Provinsi

Sekretariat daerah provinsi dipimpin oleh sekretaris daerah (sekda).

Sekretaris daerah bertugas membantu kepala daerah mengoordinasi

dinas daerah dan lembaga teknis daerah. Dalam menjalankan tugasnya,

sekretaris daerah bertanggung jawab kepada gubernur. Sekretaris

daerah dibantu beberapa pembantu gubernur dan beberapa kepala

bidang. Sekretaris daerah provinsi diangkat dan diberhentikan oleh

presiden atas usul gubernur.

4. Perangkat Daerah Provinsi Lainnya

Perangkat daerah provinsi terdiri atas:

a) Pembantu gubernur

b) Kepala bidang

c) Sekretariat DPRD

5. Lembaga-lembaga Lainnya yang Membantu Tugas Gubernur

Lembaga-lembaga pembantu dalam pelaksanaan tugas gubernur:

a) Dinas-dinas daerah

b) Badan-badan daerah

c) Kantor wilayah

d) Lembaga teknis daerah

e) Kejaksaan Tinggi

Page 9: RPP Eka

9 | P a g e

f) Pengadilan Tinggi

g) Kepolisian Daerah (Polda)

h) Komando Daerah Militer (Kodam)

Struktur Organisasi Tingkat Provinsi

G. Alokasi Waktu

2 x 35 menit (1 x pertemuan)

H. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran

- Model Pembelajaran Numbered Heads Together

Metode Pembelajaran

- Metode diskusi

- Metode tanya jawab

- Metode penugasan

Page 10: RPP Eka

10 | P a g e

I. Langkah – langkah Pembelajaran

No Langkah Pembelajaran Waktu

1.

2

.

Kegiatan pendahuluan

Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

dan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Memeriksa kebersihan kelas dan mengkondisikan

tempat duduk peserta didik.

Peserta didik menyanyikan lagu “Sabang sampai

Merauke” secara bersama-sama yang dibimbing oleh

pendidik.

Bersama peserta didik membuat kontrak atau

perjanjian belajar serta menjelaskan mengenai

“Dinding Pintar” yaitu tempat peserta didik untuk

menyimpan hasil lembar kegiatan miliknya dan

“Bintangku” yaitu reward atau penghargaan terhadap

peserta didik yang aktif dan melaksanakan kegiatan

pembelajaran dengan baik serta “Bintang Kelompok”

yaitu reward atau penghargaan terhadap kelompok

yang aktif dan mengikuti pembelajaran dengan baik.

Menjelaskan “tepuk belajar” kepada peserta didik

yaitu sebuah ice breaking yang memungkinkan

dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran untuk

menyemangati ataupun mengontrol suasana agar

lebih kondusif.

Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

10’

Page 11: RPP Eka

11 | P a g e

2.

mengaitkan pengetahuan peserta didik dengan materi

yang akan dipelajari yaitu mengenai struktur

organisasi pemerintahan kabupaten, kota dan

provinsi.

Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan

kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanaksanakan.

Kegiatan inti

Eksplorasi

Peserta didik bersama-sama dengan pendidik

bertanya jawab dan membahas mengenai sistem

pemerintahan dan struktur organisasi

pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.

Peserta didik dibagi kedalam tiga kelompok, yaitu

kelompok tingkat kabupaten, kota dan provinsi.

Peserta didik diberikan instruksi atau arahan dari

pendidik mengenai kegiatan kelompok yang akan

dilaksanakan, yaitu menyusun potongan struktur

pemerintahan tingkat kabupaten, kota dan

provinsi yang kemudian akan dijelaskan oleh

salah seorang anggota kelompok yang akan

dipilih secara acak oleh pendidik dengan memilih

sebuah lipatan atau gulungan kertas kecil yang

berisi nomor dalam sebuah wadah.

Setiap peserta didik dalam setiap kelompok

mendapatkan nomer secara acak yang diberikan

oleh pendidik.

Setiap kelompok mendapatkan sebuah bagan yang

harus dilengkapi beserta lembar kegiatan siswa

dan kotak ajaib yang didalamnya terdapat

20’

Page 12: RPP Eka

12 | P a g e

potongan-potongan struktur pemerintahan yang

harus disusun oleh setiap kelompok.

Elaborasi

Peserta didik diberikan waktu kurang lebih 5

menit untuk mendiskusikan dan menyusun

potongan bagan struktur pemerintahan kabupaten,

kota dan provinsi secara berkelompok, serta

memastikan setiap anggota kelompok dapat

mengerjakannya dan memahami susunan struktur

organisasi tersebut dan mengerjakan lembar

kegiatan siswa yang sudah terlampir.

Salah seorang dari setiap kelompok peserta didik

yang terpilih melalui pengambilan kertas

bernomor yang dipilih oleh pendidik,

menjelaskan mengenai struktur organisasi yang

telah disusun tersebut secara rinci dan jelas sesuai

dengan tugas dan wewenang pemerintahannya.

Peserta didik yang lainnya menanggapi penjelasan

peserta didik mengenai struktur pemerintahan

tersebut.

Peserta didik yang berhasil menjelaskan struktur

pemerintahan yang telah disusun dengan tepat

dan jelas, serta peserta didik yang telah

menanggapi penjelasan peserta didik tersebut

diberi reward “bintangku” serta “Bintang

kelompok” kepada kelompok yang

perwakilannya berhasil menjelaskan struktur

pemerintahan serta kelompok yang dinilai cukup

25’

Page 13: RPP Eka

13 | P a g e

aktif dan kondusif.

Peserta didik menempelkan struktur pemerintahan

yang telah disusun, pada “dinding pintar”.

Peserta didik dibimbing oleh pendidik

melaksanakan Ice Breaking “tepuk belajar” untuk

menyemangati dan mengontrol suasana agar lebih

kondusif.

Peserta didik mendengarkan atau memperhatikan

arahan mengenai instruksi untuk kegiatan yang

selanjutnya yaitu tebak kata.

Peserta didik dipasangkan menjadi dua orang –

dua orang untuk melaksanakan kegiatan tebak

angka.

Seorang peserta didik diberi kartu yang berukuran

10 x 10 cm secara acak yang nanti akan

dibacakan pada pasangannya dan pasangannya

tersebut diberikan kartu yang berukuran 5 x 2 cm

yang isinya tidak boleh dibaca. Manun

ditempelkan pada keningnya.

Peserta didik yang membawa kartu berukuran 10 x

10 cm membacakan kata-kata yang tertulis

didalamnya sementara pasangannya menebak apa

yang dimaksud dalam kartu 10 cm x 10 cm.

Peserta didik diberikan waktu kurang lebih 3

menit untuk dapat menjawab pertanyaan tersebut.

Pasangan peserta didik yang berhasil menjawab

tebak kata tersebut dengan tepat, diberikan

reward bintangku, serta pada kelompok yang

anggotanya paling banyak berhasil menjawab

tebak kata tersebut diberikan satu reward bintang

Page 14: RPP Eka

14 | P a g e

3.

kelompok

Peserta didik mengerjakan tugas individual yang

telah diberikan oleh peserta didik.

Peserta didik diberikan tugas menggambarkan

atau membuat struktur pemerintahan didaerahnya

baik kabupaten/kota yang akan dikumpulkan pada

pertemuan berikutnya.

Konfirmasi

Memberikan reward kepada peserta didik yang

memiliki reward bintang yang paling banyak

serta kelompok yang memiliki bintang kelompok

yang paling banyak akan diberikan reward oleh

pendidik.

Peserta didik yang belum memiliki reward

terbanyak diberikan motivasi oleh pendidik agar

lebih terpacu dalam kegiatan pembelajaran

selanjutnya.

Peserta didik diberikan kesempatan untuk

bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Pendidik memberikan penjelasan mengenai

penekanan dan penguatan terhadap hal-hal yang

belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Bersama peserta didik memberikan kesimpulan

mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari

Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran

10’

5’

Page 15: RPP Eka

15 | P a g e

J. Alat, Media dan Sumber Belajar

Alat :

- Kertas yang berisi no. urut

- Wadah yang berisi gulungan atau lipatan no. urut

- Dinding Pintar.

- Reward Bintangku.

Media :

- Power Point.

- Potongan bagan struktur pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.

- Tiga kotak ajaib yang masing-masing berisi potongan bagan struktur

pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.

- Kartu permainan tebak kata

Buku Sumber :

- Supriatna Nana. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV

Sekolah Dasar. Jilid Keempat. Bandung : Grafindo Media Pratama.

- Bestari Prayoga dan Sumiati Ati. 2008. Buku Sekolah Elektronik

Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warganegara yang Baik untuk

kelas IV Sekolah Dasar. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

- Tim Penyusun. 2006. Lintas sarana belajar meraih prestasi. Solo : Gita

Kencana.

Page 16: RPP Eka

16 | P a g e

K. Penilaian

Penilaian Produk dan Portofolio Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas IV Semester 1

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

- Memahami

sistem

pemerintahan

kabupaten, kota

dan provinsi

- Membuat

struktur

organisasi

pemerintah

kabupaten, kota

dan, provinsi

- Menjelaskan

gambar struktur

organisasi

pemerintah

Tes

Non tes

Soal

(PG,

Uraian)

Tugas

kelompok

- Pilihlah jawaban yang

paling tepat dengan

memberikan tanda (x)

pada jawaban yang

kalian anggap paling

benar.

- Jawablah pertanyaan-

pertanyaan berikut ini

dengan benar!

- Gambarkanlah sebuah

struktur pemerintahan

yang kamu pahami

baik struktur

pemerintahan

kabupaten, kota atau

provinsi di daerah

mu!

- Susunlah potongan

struktur pemerintahan

kabupaten, kota dan

provinsi yang terdapat

Page 17: RPP Eka

17 | P a g e

kabupaten, kota

dan provinsi

yang telah

dibuat

dalam “kotak ajaib”,

dengan berdiskusi

bersama teman dan

jelaskanlah hasil

susunan struktur

pemerintahan tersebut

tersebut dengan jelas

dan tepat.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

KEGIATAN KELOMPOK

No. Aspek Kriteria Skor

1. Menyusun potongan

struktur pemerintahan

kabupaten, kota dan

provinsi.

- Susunan struktur pemerintahan yang di

tempel sesuai dengan tugas dan wewenang

pemerintahannya.

- Kerapihan menempelkan dan menuliskan

jawaban

- Kerjasama kelompok

1-4

1-3

1-3

2. Menjelaskan susunan

struktur pemerintahan

kabupaten, kota dan

provinsi.

- Menjelaskan dengan rinci dan benar

struktur pemerintahan kabupaten, kota dan

provinsi.

- Penggunaan atau pemilihan kata yang baik

dan benar.

- Kerapihan penulisan dan ketepatan waktu

1-4

1-3

1-3

Catatan :

Nilai = Total skor

2

Page 18: RPP Eka

18 | P a g e

PERFORMANSI (KETERAMPILAN & SIKAP)

No. Aspek Nama siswa Intensitas bertanya dan

maju ke dapan Skor

1.

2.

3.

4.

5.

Keaktifan

Kejujuran

Kedisiplinan

Keberanian

Ketelitian

Catatan : Untuk setiap intenstias skor = 2 dari (10)

Produk

No. Aspek Nama siswa Skor

1.

2.

Ketepatan susunan

pemerintahan

Kerapihan

Page 19: RPP Eka

19 | P a g e

3.

Kedisiplinan waktu

dalam pengumpulan

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Nilai dari

kegiatan

kelompok

Partisipasi Performansi Produk

Tes

Tertulis Jumlah

Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = Total Skor

5

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Page 20: RPP Eka

20 | P a g e

Kompetensi Dasar

2.2 Menggambarkan struktur organisasi

kabupaten, kota, dan provinsi.

Nama peserta didik:

Tanggal:

Indikator

Pkn

Proses Produk Sikap

- Memahami tugas, wewenang dan sistem

pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.

- Membuat struktur organisasi pemerintah

kabupaten, kota dan, provinsi

- Menjelaskan struktur organisasi pemerintah

kabupaten, kota dan provinsi

Dicapai melalui: Komentar Guru:

Pertolongan guru

Seluruh kelas

Kelompok kecil

Sendiri

Komentar orang tua:

Page 21: RPP Eka

21 | P a g e

............, ......................20 ...

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

.................................. ..................................

NIP : NIP :