rpp dilatasi kelas xi k13
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV (RPP)
Kelas Eksperimen
Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran
di SMA Negeri 12 Bandung
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Kelas/Smester : XI/2
RANDI RAMLAN
NIM. 41032151131015
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA
BANDUNG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV (RPP)
Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Bandung
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : XI/2
Sub Materi Pokok : Dilatasi (perkalian)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (dilatasi, dilatasi,dilatasi,
dan dilatasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.
4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat
objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (dilatasi,dilatasi,
dilatasi, dan dilatasi) dalam memecahkan masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20.1 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat dilatasi dengan pendekatan koordinat
3.20.2 Mampu menerapkan sifat-sifat dilatasi dengan pendekatan koordinat
dalam menyelesaikan masalah
4.15.1 Mampu menyajikan obejek kontekstual terkait sifat-sifat objek dilatasi
4.15.2 Mampu menganalis informasi terkait sifat-sifat objek dilatasi
4.15.3 Mampu menerapkan aturan dilatasi dalam memecahkan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuiti pembelajaran melalui model pembebelajaran Treffinger
dengan pendekatan Scientific diharapkan peserta didik mampu untuk:
1. Memiliki motivasi, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir
dalam memilih dan menera,pkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
mengajar.
3. Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan
4. Menganalisis sifat dilatasi dengan pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
5. Menyajikan objek konstektual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat
objek dan menerapkan aturan dilatasi dalam memecahkan masalah
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Menyajikan masalah-masalah kontekstual berkaitan dengan dilatasi,
seperti.
Pernahkah kamu melihat gelombang di permukaan air yang tenang? Coba
jatuhkan setetes air ke permukaan air yang tenang tersebut, apa yang dapat
kamu peroleh berdasarkan pengamatanmu?
2. Konsep
Definisi Dilatasi
Dilatasi adalah suatu transfortasi yang memperbesar atau memperkecil
bangun tetapi tidak mengubah bentuk. Dilatasi dengan pusat P(p,q) dari
faktor skala k A(a,b) A´
dengan
= k
+
3. Prinsip
Sifat-sifat dari dilatasi
a. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat
mengubah ukuran atau tetap ukurannya tetapi tidak mengubah bentuk.
Jika k ˃ 1 maka bangun akar diperbesar dan terletak searah terhadap
pusat dilatasi dengan bangun semula.
b. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat
mengubah ukuran tetapi tidak mengubah bentuk. Jika k ˃ 1 maka
bangun tidak mengalami perubahan ukuran dan letak
c. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat
mengubah ukuran tetapi tidak mengubah bentuk. Jika 0 k 1 maka
bangun akan diperkecil dan terletak searah terhadap pusat dilatasi
dengan bangun semula
d. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat
mengubah ukuran atau tetap ukurannya tetapi tidak mengubah bentuk.
Jika -1 k 0 – 1 maka bangun akan diperkecil dan terletak
berlawanan arah terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.
e. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat
mengubah ukuran atau tetap ukurannya tetapi tidak mengubah bentuk.
Jika k – 1 maka bangun akan diperbesar dan terletak berlawanan arah
terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.
4. Prosedur
Langkah-langkah mengoperasikan dan mengkombinasikan unsur-unsur
dari dilatasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Treffinger
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Komponen
Treffinger
Tahapan
Pembelajaan Kegiatan Guru
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN
Apersepsi
Menentukan Tujuan
Motivasi
Pendidik bersama-sama
dengan peserta didik berdoa
dipimpin oleh salah seorang
peserta didik
Peserta didik dicek
kehadirannya oleh pendidik
Peserta didik diingatkan
kembali materi transformasi
geometri (dilatasi) pada kelas
VII sehingga mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis
Pendidik menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai
setelah pelajaran dilaksanakan
Pendidik memberikan
gambaran tentang pentingnya
memahami Transformasi
Geometri (dilatasi)
15
Menit
Fase 1
Memahami tantangan
KEGIATAN INTI
Menggali Data
Peserta didik diberikan
tantangan atau permasalahan
5
Menit
yang berkaitan dengan dilatasi
Pendidik membagi peserta
didik ke dalam beberapa
kelompok terdiri atas 5-6
orang peserta didik.
Peserta didik diberikan lembar
kegiatan peserta didik (LKPD)
Merumuskan Masalah Pendidik memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikas
permasalahan
Dengan diskusi dan tanya
jawab, pendidik memberikan
gambaran mengenai
transformasi geometri
(dilatasi)
30
Menit
Fase 2
Membangkitkan
gagasan
Membangkitkan
Gagasan
Pendidik memberikan waktu
dan kesempatan pada pada
peserta didik untuk
mengungkapkan gagasan dan
juga membimbing peserta
didik untuk menyepakati
alternatif pemecahan yang
akan diuji
5
Menit
Fase 3
Mempersiapkan
tindakan
Mengembangkan
Solusi
Mendorong peserta didik
untuk untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen
untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
5
Menit
Membangun
Penerimaan
Mengecek solusi yang telah
diperoleh peserta didik dan
memberikan permasalahan
baru namun lebih kompleks
agar peserta didik dapat
menerapkan solusi yang telah
ia peroleh
Peserta didik
mempresentasikan hasil LKPD
yang telah dikerjakan
Peserta didik yang lain
mendengarkan dan menulis
hasil presentasi temannya
20
Menit
PENUTUP
Dilatasi
Peserta didik dan Pendidik
merefleksi proses
pembelajaran yang sudah
berlangsung
Pendidik memberikan
pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai materi
dilatasi
Pendidik mengakhiri
pembelajaran dan
memberitahu materi
selanjutnya yang akan dibahas
10
Menit
H. Media atau Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Lembar Aktifitas Peserta Didik (terlampir)
b. Power Point
2. Alat Pembelajaran
a. Proyektor c. Papan tilis
b. Laptop d. Spidol
I. Sumber Pembelajaran
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014). Matematika :
Buku Pendidik/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
J. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan dan
b. Tes tulis
2. Instrumen Penilaian
No. Soal Instrumen Skor
1. Tunjukanlah secara gambar titik A(2,3) didilatasikan dengan
skala 2 dan pusat O(0,0)
40
2. Gambarkanlah Segitiga ABC dengan koordinat A(-2,0)
B(2,0) dan C(2,3) bila didilatasikan dengan faktor skala 3
dengan pusat P(1,1)
60
Skor total 100
Jawaban
No. Jawaban Skor
1.
=
=
=
Maka kedudukan titik A adalah (4,6)
40
2.
Untuk titik A(-2,0)
= 3
=
Maka A nya adalah (-8, -2)
Untuk titik B(2,0)
= 3
=
Maka B nya adalah (4, -2)
60
Untuk titik C(2,3)
= 3
=
Maka C nya adalah (4, 7)
Skor Total 100
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika
Peneliti
Ening Sutianingsih, S.Pd.
NIP. 196108301985012001
Randi Ramlan
NIM. 41032151131015
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal
Penilaian Jurnal
Nama : …………………………
Kelas : …………………………
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis
2. Soal Uraian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Kompetensi Dasar : 4.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi
geometri (dilatasi, dilatasi,dilatasi,
dan dilatasi) dengan pendekatan
koordinat dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.
4.15 Menyajikan objek kontekstual,
menganalisis informasi terkait sifat-
sifat objek dan menerapkan aturan
transformasi geometri
(dilatasi,dilatasi, dilatasi, dan dilatasi)
dalam memecahkan masalah.
Topik/Subtopik : Dilatasi (perkalian)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
: 3.20.1 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat
dilatasi dengan pendekatan koordinat
3.20.2 Mampu menerapkan sifat-sifat
dilatasi dengan pendekatan koordinat
dalam menyelesaikan masalah
4.15.1 Mampu menyajikan kontekstual
terkait sifat-sifat objek dilatasi
4.15.2 Mampu menganalis informasi terkait
sifat-sifat objek dilatasi
4.15.3 Mampu menerapkan aturan dilatasi
dalam memecahkan masalah
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Apabila hasil tes tertulis belum mencapai kompetesinya baik klasikal
maupun individual maka dilakukan remedial dengan cara diberikan bahan
ajar tambahan dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).
b. Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah mencapai kompetensi
lebih dari kriteria mininal yang ditetapkan dengan cara diberikan tambahan
materi lebih tinggi dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).