rpp dan silabus ps
DESCRIPTION
SilabusTRANSCRIPT
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Subangjaya 2Bidang studi : Pendidikan Bela Diri Pencak SilatKelas : IVSemester : IIStandart Kompetensi : Mempraktikkan gerak pukulan dasar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
dan Uraian Materi
Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
KewirauSahaan/
Ekonomi Kreatif
Gagasan Kegiatan
Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianAlokas
i Waktu
Sumber/
Bahan/ Alat
Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrume
n
1.1Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam tehnik pukulan dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran
Gerak dasar pukulan depan
o Disiplino Kerja keraso Kreatifo Demokratifo Rasa Ingin
tahuo Cinta tanah
airo Bersahabato Mengharga
i prestasio Gemar
membacao Peduli
lingkungano Peduli
sosialo Tanggung
o Berorientasi tugas dan hasil
o Berani mengambil resiko
· Percaya diri· Keorisinilan· Berorientasi ke
masa depan
Siswa dapat melakukan gerak dasar pukulan depan
Memukul targetyang sudah disiapkan dariberbagai arah danjarak
Mengarahkantargetdengan berbagaiarah dankecepatan
Mengarahkantargetke belakang danke depan, sampingkiri dan kananberpasangan atauberkelompok
Test (Individu)
Testketrampilan
Praktekkan gerakan pukulan dengan berbagai arah dan langkah
Bagaimana cara pukulan dengan tangan bagian depan dan sampingPraktekkan gerakan
10 x 35 Menit
Buku Pencak SilatDiktat pencak silatTarget Pukulan
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
dan Uraian Materi
Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
KewirauSahaan/
Ekonomi Kreatif
Gagasan Kegiatan
Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianAlokas
i Waktu
Sumber/
Bahan/ Alat
Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrume
njawab memukul
keberbagai arah
Praktekkan gerakan pukulan bervariasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri Subangjaya 2Mata Pelajaran : Pendidikan Bela Diri Pencak SilatKelas/Semester : 4 / 2Pertemuan ke : 1/5Alokasi Waktu : 10 x 35Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan gerak pukulan dasar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam tehnik pukulan dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran**)A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami makna gerakan pukulan dasar. Siswa dapat melakukan gerakan pukulan dasar baik itu dilakukan sendiri atau berpasangan dengan menjungjung tinggi sportivitas. Siswa dapat memahami strategi dalam gerakan pukulan.Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tanggung jawab ( responsibility ) Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
B. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan pukulan dasar
C. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1,2,3,4 dan 5 Kegiatan Awal:
o Siswa dibariskan menjadi empat barisano Mengecek kehadiran siswao Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkapo Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan intio Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajario Kegiatan Inti:§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :F Menjelaskan peraturan mainF Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama antar pasangan serta menjungjung tinggi sportifitas.F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danF Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Memukul target yang sudah disiapkan dari berbagai arah dan jarakF Mengarahkan target dengan berbagai arah dan kecepatan :F Mengarahkan target ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau berkelompokF Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan§ Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
o Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkano Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam gerakan pukulan dasar.
E. Alat dan Sumber Belajar: Buku bela diri pencak silat Diktat pelatihan pencak silat Lapangan Target/Objek pukul
F. Penilaian:Ø Indikator Pencapaian Kompetensi· Memukul target yang sudah disiapkan dari berbagai arah dan jarak· Mengarahkan target dengan berbagai arah dan kecepatan :· Mengarahkan target ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau
berkelompokØ Teknik Penilaian· Tes praktek keterampilanØ Bentuk Instrumen· Tugas pengamatanØ Instrumen/Soal· Lakukan cara persiapan memukul!· Lakukan cara memukul target secara mendatar!· Lakukan cara memukul ayunan dari arah bawah!· Lakukan cara memukul dengan melangkah!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & PRODUK ( HASIL DISKUSI )
ASPEK KRITERIA SKOR
Konsep semua benar 4 sebagian besar benar 3 sebagian kecil benar 2 semua salah 1
& PERFORMANSI
ASPEK KRITERIA SKOR
Pengetahuan Pengetahuan 4 Kadang-kadang pengetahuan 2 Tidak Pengetahun 1
Praktek Aktif praktek 4 Kadang-kadang aktif 2 Tidak aktif 1Sikap Sikap 4 Kadang-kadang Sikap 2 Tidak sikap 1
LEMBAR PENILAIANNo. Nama Siswa Performan Sikap Produk Jumlah Nilai Pengetahuan Praktek Skor12345
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Sukabumi, 22 April 2013 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mapel Pencak Silat,
H.Dadang Effendi, S.Pd.M.M.Pd Devi Rahmat NIP.