rpp ce redoks

14
PENYETARAAN REAKSI REDOKS TUGAS CE DISUSUN OLEH : Dra. CHOIRIAH SMA NEGERI 21 SURABAYA 2010

Upload: daniel-sugiarto

Post on 02-Jan-2016

43 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

f

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Ce Redoks

PENYETARAAN REAKSI REDOKS

TUGAS CE

DISUSUN OLEH :

Dra. CHOIRIAH

SMA NEGERI 21 SURABAYA

2010

Page 2: Rpp Ce Redoks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 21 Surabaya

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII / I

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam system

elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar : 2. 1 Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam system

elektrokimia yang melibatkan energy listrik dan

kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industry.

III.Indikator

A. Kognitif :

1. Produk :

a.Mengidentifikasi jenis reaksi oksidasi dan reaksi reduksi

b.Mengaplikasikan aturan bilangan oksidasi untuk menyetarakan perubahan

bilangan oksidasi dengan menyamakan jumlah electron yangterlibat.

2. Proses :

Page 3: Rpp Ce Redoks

a. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion electron).

b. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara Perubahan bilangan oksidasi.

B. Psikomotor

Untuk cara setengah reaksi menggunakan suasana asam atau suasana basa,

Sedangkan cara bilangan oksidasi menggunakan perubahan bilangan oksidasi

C. Afektif.

1. Perilaku berkarakter

a. Teliti

b. Membantu teman yang membutuhkan

2. Keterampilan Sosial

a. Menjadi pendengar yang baik

b. Berkomunikasi dengan baik

IV. Tujuan Pembelajaran :

Produk:

1. Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi jenis reaksi oksidasi dan reaksi reduksi .2. Secara mandiri siswa dapat menentukan reaksi redoks atau reaksi non redoks

berdasarkan kenaikan dan penurunan bilangan oksidasinya.

Proses:

1. Melalui informasi ,tanyajawab dan diskusi kelompok serta pemberian latihan dengan

LKS siswa dapat melaksanakan menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah

reaksi (ion electron) dalam suasana asam maupun basa,

2. Melalui informasi ,tanyajawab dan diskusi kelompok serta pemberian latihan dengan

Page 4: Rpp Ce Redoks

LKS siswa dapat melaksanakan menyetarakan reaksi redoks dengan cara bilangan

oksidasi berdasarkan perubahabahan bilangan oksidasinya

Perilaku Berkarakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter teliti, dan membantu teman yang membutuhkan.

Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi dengan baik.

V. Metode Pembelajaran :

a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK) b. Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas

I VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

KEGIATAN YANG DILAKUKAN KETERANGAN

A. Pendahuluan ( 10 menit )

Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa.

1. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada

pertemuan itu.

“Selamat pagi Anak-anak? Sesuai pertemuan yang lalu, hari

ini kita akan belajar materi Persamaan Reaksi Redoks”.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai pada pertemuan hari itu.

“Setelah belajar materi Persamaan Reaksi Redoks ini, Ibu harap

kalian dapat menyetarakan persamaan reaksi sederhana yang

Page 5: Rpp Ce Redoks

sudah diajarkan pada kelas X. Siswa dapat menentukan bilangan

oksidasi unsure –unsur dalam suatu rumus molekul. Siswa dapat

menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi dengan

susunan yang benar melalui pengajaran yang telah dijelaskan

oleh guru.

3.Memotivasi siswa dengan mengingatkan siswa dengan

Penyetaraan persamaan reaksi kimia sederhana dan memberikan

rumus molekul untuk siswa agar dapat menentukan bilangan

oksidasi masing-masing unsurnya.

4. Menarik minat siswa untuk berpikir mengenai titik didih larutan

dan titik didih pelarut murni.

B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Fase 2 : Mempresentasikan Pengetahuan Deklaratif.

1. Guru terlebih dahulu menyampaikan materi dasar tentang

persamaan reaksi redoks dan menjelaskan bahwa dalam

penyetaraan reaksi redoks dapat diselesaikan melalui 2

cara yaitu cara setengah reaksi dan cara bilangan

oksidasi.

2. Guru menjelaskan dan medemonstrasikan pengetahuan

deklaratif sesuai analisis tugas no 1-3.

Fase 3: Memberikan latihan terbimbing

1. Guru membimbing siswa pengetahuan deklaratif sesuai

analisis tugas no 1-3 dengan memperhatikan siswa dari

bangku satu ke bangku yang lain.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang kesulitan yang dialami oleh siswa

dalam memahami analisis tugas no 1-3.

Page 6: Rpp Ce Redoks

3. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan pengetahuan

deklaratif sesuai analisis tugas no 4-7.

4. Guru melanjutkan mengerjakan contoh soal analisis tugas

no 1-3 dengan analisis tugas no 4-7.

5. Guru membimbing siswa pengetahuan deklaratif sesuai

analisis tugas no 4-7 dengan memperhatikan pekerjaan

siswa dari satu bangku ke bangku yang lain.

6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang kesulitan siswa dalam memahami

analisis tugas no 4-7.

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik.

1. Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengamati

siwa dan memberikan umpan balik dengan menanyakan

hasil pekerjaan siswa lain di depan kelas.

2. Guru mengamati siswa dengan memberikan pertanyaan

kepada siswa secara acak.

C. Penutup ( 20 menit )

Fase 5 : Memberi latihan lanjutan

1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi

persamaan reaksi redoks yang telah diajarkan pada hari

itu.

2. Guru memberikan evaluasi dengan beberapa soal dan

meminta siswa mengerjakannya di papan tulis dengan

pemberian tambahan nilai.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk dikumpulkan

pada pertemuan selanjutnya.

VII. Sumber Belajar

Page 7: Rpp Ce Redoks

1. LKS : Penyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion electron) dalam suasana asam dan suasana basa

2. LKS : Penyetarakan reaksi redoks dengan cara bilangan oksidasi berdasarkan perubahan bilanganoksidasinya

3. Kunci Penyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion electron) dalam suasana asam dan suasana basa

4. Kunci Penyetarakan reaksi redoks dengan cara bilangan oksidasi berdasarkan perubahan bilanganoksidasinya

5. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 16. LP 2: Proses7. LP 3: Psikomotor8. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter9. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial10. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian11. Silabus

VIII. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Laporan hasil simpulan materi.

Nilai partisipasi siswa dalam bertanya dan menjawab

pertanyaan.

b. Bentuk Instrumen : Performans (partisipasi dan sikap)

c.Instrumen Penilaian : Lembar Partisipasi Siswa

Lembar Afektif Siswa

Nilai Laporan Simpulan Persamaan reaksi redoks cara

setengah reaksi.

d. Pedoman Penilaian :

-Rubrik Penilaian Laporan Simpulan Materi Penyetaraan persamaan reaksi redoks

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL

1. Kelengkapan simpulan 30

Page 8: Rpp Ce Redoks

2.

3.

Kerapian simpulan

Ketepatan simpulan

20

50

Skor maksimal : 100

Rubrik Penilaian Afektif

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Datang di kelas tepat waktu.

Menyiapkan diri dan perlatan untuk menerima

pelajaran.

Memperhatikan guru saat guru menjelaskan materi.

Tidak mengganggu temannya yang lain saat belajar.

Berpendapat dalam jalur yang sedang dipelajari.

Mencatat penjelasan materi yang diberikan oleh guru.

Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

5

10

15

10

10

20

30

Skor maksimal : 100

LEMBAR PENILAIAN KELAS

KELAS:…………………

Page 9: Rpp Ce Redoks

Daftar PustakaBSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Baskoro, Tjahjo. 2007. Ilmu Kimia untuk Kelas 1 Semester 1. Surabaya: Era Media

Justiana, Sandri, and Muchtaridi. 2009. Chemistry for Senior High School Year X.. Jakarta: Yudhistira

Purba, Michael. 2007. Kimia 1a. Bandung: Erlangga

Ratcliff, Brian, et all. 2007. As level and a level chemistry. New York: Cambridge University Press

Effendy. 2007. A-Level Chemistry. Malang: Bayumedia Publishin

Surabaya,13 Novemberr 2010

No. Nama Aspek Performent Assesment

Partisipasi Afektif Laporan hasil rangkuman

materi

Jumlah

1.

Page 10: Rpp Ce Redoks

Mengetahui,Kepala Sekolah SMA Negeri 21 Surabaya Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. F.A.NURSENO, M.Pd Dra. CHOIRIAH

Pembina Tk. 1 NIP.19651009 200701 2 006

NIP.19631020 198903 1 012