rpp bind supervisi

Upload: bardiansyah-spd

Post on 14-Apr-2018

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    1/7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SDN SUNGAI SAHURAI 2

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Smester : 6/ 1

    Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

    Waktu : 2 X 35 menit

    BERBICARA

    A. Kompetensi Dasar

    B. . Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan Indikator

    Siswa dapat menentukan judul berita yang didengar dari televisi atau radio

    Siswa dapat menceritakan kembali judul yang didengar

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui pengamatan terhadap media pembelajaran siswa dapat menentukansumber berita secara tepat

    2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan judul dari berita yang dilihatpada media pembelajaran dengan benar

    3. Melalaui diskusi kelompok siswa dapat melaporkan secara isi ringkas dari beritayang dilihat pada media pembelajaran dengan benar

    4. Melalui latihan siswa dapat membuat berita dengan kalimat sendiri berdasarkanberita yang didengar atau dilihat dari media dengan kalimat runtut, baik, dan benar

    5. Melalui tugas individu siswa dapat membacakan berita hasil buatannya sendirisecara komunikatif

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya , Rasa hormat dan perhatian,Tekun, Tanggung jawab dan Berani

    D. Materi Pokok

    o BeritaE. Proses Pembelajaran

    o Kegiatan Awal (5 Menit )- Absensi

    - Apersefsi

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    2/7

    Bertanya jawab dengan siswa tentang berbagai acara televisi yang disukai

    siswa dan diarahkan kepada acara berita pada televisi

    o Kegiatan Inti (60 Menit )o Eksplorasi

    - Menayangkan media pembelajaran dan memberikan berbagai pertanyaan

    Seputar berita yang ditonton bersama

    o ElaborasiSiswa dikelompokan atas 3 kelompok untuk berdiskusi :

    1. Menentukan judul berita2. Membuat ringkasan beritaSiswa membuat berita sendiri berdasarkan pengalaman masing-masing

    o Konfirmasi1. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan pembahasan bersama

    dengan kelompok lain dan menyimpulkan judul berita dan isi singkat dari

    berita yang telah ditayangkan pada media pembelajaran

    2. Siswa membacakan berita yang dibuat masing-masing secara lisan danbergantian

    3. Tanggapan klasikal terhadap performance siswa dalam menyampaikanberita yang dibuatnya

    o KegiatanPenutup (5 Menit )- Bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran

    - Kesempatan bertanya

    - Memberikan tugas PR

    Metode/Sumber Belajar:o Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metodeo Sumber Belajar : - Silabus Pembelajaran Berkarakter

    - Buku Saya senang Belajar Bahasa Indonesia (Sasebi)

    - Youtube

    o Media : Multimedia Pembelajaran Interaktif (powerpoint)F. Penilaian

    1. Prosedur Tes : Tes Proses2. Jenis Tes : Esay3. Soal-soal :

    - Soal Diskusi terlampir pada LKS (Penilaian Produk)- Soal Perorangan : 1) Buatlah Sebuah bertita Berdasarkan yang pernah kamu

    dengar baik ditelevisi maupun di radio ! (Penilaian

    Produk)

    2) Bacakanlah secara lisan berita yang kamu buat(Penilaian Performance)

    4. Kriteria Penilaian

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    3/7

    1. Penilaian Proses dan Produk Kelompok, Lampiran 22. Penilaian Produk performance Individu (Lampiran 3)

    menggunakan rentang nilai sebagai berikut :1= Kurang Sekali2= kurang3= Cukup4= Baik

    5= Baik SekaliRumus Penilaian :

    N=

    x 100

    Sungai Sahurai, 16 September 2013Guru Kelas VI

    BARDIANSYAH, S.Pd

    NIP.19710809 200604 1 012

    Mengetahui;

    Supervisor, Kepala Sekolah

    ( Pengawas TK, SD )

    ABDUL SUHUD, S.Pd NOOR YAHMAN, S.Pd

    NIP. 19620927 198406 1 002 NIP. 19651106 198406 1 001

    Lampiran 1 :

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    4/7

    Lembar Kerja siswa (LKS)

    1. Apakah Judul dari berita dari video yang kalian saksikan ?...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    2. Isi ringkas berita yang dilihat dari video pembelajaran adalah.............................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ...........................................................................................................................................

    ..........................................................................................................................................

    Kelompok :.........

    1.

    2.

    3.

    4.

    Lampiran 2

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    5/7

    FORMAT PENILAIAN PROSES DAN PRODUK KELOMPOK

    No Nama siswa/kelompokProses didkusi Hasil diskusi

    Jlh NilaiBerpendapat Aktivitas Peranserta

    No 1 No 2

    Kelompok 1

    1.

    2.

    3

    Kelompok 2

    1.

    2.

    3.

    4.

    Kelompok 1

    1.

    2.

    3

    Sungai Sahurai, 16 September 2013

    Guru Kelas VI

    BARDIANSYAH, S.Pd

    NIP.19710809 200604 1 012

    Lampiran 3

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    6/7

    FORMAT PENILAIAN PRODUK DAN PERFOMANCE INDIVIDU

    No NamaProduk Performance

    Jlh NilaiKosakata

    TataBahasa

    Kerapian Lafal Intonasi Ekspresi

    Sungai Sahurai, 16 September 2013

    Guru Kelas VI

    BARDIANSYAH, S.Pd

    NIP.19710809 200604 1 012

    Lampiran 4

  • 7/29/2019 RPP BIND Supervisi

    7/7

    FORMAT PENILAIAN AKHIR

    No Nama siswaJenis Penilaian

    Jumlah Nilai akhirKelompok Individu

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Jumlah

    Rata-rata

    Sungai Sahurai, 16 September 2013

    Guru Kelas VI

    BARDIANSYAH, S.Pd

    NIP.19710809 200604 1 012