rpp array untuk pak puger.docx

Upload: rahmi-wahyulianti

Post on 09-Oct-2015

290 views

Category:

Documents


94 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARANPEMROGRAMAN DASAR

MATERI POKOKArray

Oleh:Rahmi Wahyulianti110533430572

Kelas XISEMESTER 3

SMK NEGERI 5 MALANGJl. Ikan Piranha Atas Malang 65142http://www.smkn5malang.sch.id

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMKN 5 MalangProgram Keahlian: Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran: Pemrograman DasarKelas / Semester: XI / GanjilMateri Pokok: ArrayAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)Jadwal Pelaksanaan: 6 September 2014

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi mengenai penggunaan array.2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan diskusi dan melaporkan hasil diskusi mengenai penggunaan array 1 dimensi untuk penyimpanan data di memori.3.2 Mendeskripsikan penggunaan array 1 dimensi untuk penyimpanan data di memori.4.2 Menyajikan kumpulan data berdimensi 1 dalam bentuk array.

C. INDIKATOR1. Mendeskripsikan pengertian array untuk penyimpanan data di memori dengan sikap teliti, tekun dan cermat2. Mengeksplorasi berbagai jenis penggunaan array untuk penyimpanan data di memori dengan sikap kreatif, inovatif dan teliti3. Mendiskusikan tentang pemecahan masalah menggunakan berbagai penggunaan array dengan bergotong royong antara anggota kelompok dan bersikap saling menghormati aantara anggota4. Menyampaikan hasil diskusi tentang pemecahan masalah penggunaan array pada program dengan sikap tanggung jawab, terbuka dan jujur

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian array untuk penyimpanan data di memori dengan sikap teliti, tekun dan cermat2. Siswa dapat mengeksplorasi berbagai jenis penggunaan array untuk penyimpanan data di memori dengan sikap kreatif, inovatif dan teliti3. Siswa dapat mendiskusikan tentang pemecahan masalah menggunakan berbagai penggunaan array dengan bergotong royong antara anggota kelompok dan bersikap saling menghormati aantara anggota4. Siswa dapat menyampaikan hasil diskusi tentang pemecahan masalah penggunaan array pada program dengan sikap tanggung jawab, terbuka dan jujur

E. MATERI POKOK Pengertian ArrayArray adalah kumpulan dari nilai-nilai data bertipe sama dalam urutan tertentu yang menggunakan sebuah nama yang sama. Nilai-nilai data dari suatu array disebut dengan elemen-elemen array. Letak urutan dari elemen-elemen array ditunjukkan oleh suatu subscript atau indeks. Jenis-Jenis Array1. Array Dimensi Satu Setiap elemen array dapat diakses melalui indeks Indeks array secara default dimulai dari 0. Deklarasi array dalam bentuk umum:

Tipe_array nama_array[ukuran];Contoh : int Nilai [4] Nilai [0] Nilai [1] Nilai [2] Nilai [3]70808260

2. Array Dimensi DuaArray dua dimensi merupakan array yang terdiri dari m buah baris dan n buah kolom. Bentuknya dapat berupa matriks atau tabel.Bentuk Umum:tipe nama_array[baris][kolom];

Contoh:

Cara akses:data_lulus[0][1] = 540

Untuk mengisi dan menampilkan isi elemen array ada dua cara yaitu:a. Row Major Order (secara baris per baris)b. Column Major Order (secara kolom per kolom)

Inisialisasi:int huruf_A[8][8] = { { 0, 1, 1, 1, 1, 1, 0, 0 } , { 0, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 0 } , { 0, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 0 } , { 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 0 } , { 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , { 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , { 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , { 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0 }};

3. Array Dimensi BanyakArray multi-dimensi merupakan array yang mempunyai ukuran lebih dari dua. Bentuk pendeklarasian array sama saja dengan array dimensi satu maupun array dimensi dua.Bentuk Umum:tipe nama_var[ukuran 1][ukuran2][ukuranN];

Contoh:int data_huruf[2][8][8];

Inisialisasi:int data_huruf [2][8][8] ={ { { 0, 1, 1, 1, 1, 1, 0, 0 } , { 0, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 0 } , { 0, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 0 } , { 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 0 } , { 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , { 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , { 1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , { 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0 } }, { {1, 1, 1, 1, 1, 1, 0, 0 } , {1, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0 } , {1, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0 } , {1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 0 } , {1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , {1, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0 } , {1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 0 } , {0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0 } } };

Selain ketiga jenis array di atas, terdapat array tak beraturan (ukuran array tidak dituliskan). Contoh inisialisasi: int skala[] = { 1, 2, 4, 6, 8 };

char konversi[][2] = { A, T, E, M, I, V, O, S, U, J, };

Array juga bisa digunakan sebagai parameter:void pemasukan_data(float x[], int *pjumlah)

pemasukan_data(data, &jum_data);

F. ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Alat dan Bahana. Laptopb. LCDc. Media presentasi (power point)d. Boardmakere. Whiteboardf. Penghapus

2. Sumber Belajara. Munir, Rinaldi.2011.Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C.Bandung:Informatika Bandungb. Internet : Riyadi, tofa.2013. Program Array (online) http://tofariyadi.blogspot.com/2013/05/program-array-daftar-menu-harga.html diakses, Jumat 5 September 2014 Irfan.2013. Array menggunakan c++ (online) http://sukairfan.blogspot.com/2013/03/array-menggunakan-c_11.html diakses, Jumat 5 September 2014 Ahmad, Nazaruddin.2013.Algoritma dan Pemrograman (online) http://nazaruddin.blog.unigha.ac.id/algoritma-dan-pemrograman-2/ diakses Jumat, 4 5 September 2013

G. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific 2. Model Pembelajaran: TPS (Think Pair Share)

H. KEGIATAN PEMBELAJARANNoTahapanKegiatanAlokasi Waktu

GuruSiswa

1Pendahuluan

Salam pembuka Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dengan tutur yang sopan dan santun Siswa menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun1 menit

Berdoa Guru mengajak siswa berdoa bersama-sama dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa dengan khusuk dan khidmat Ketua kelas memimpin doa dan siswa lain mengikuti kegiatan doa bersama-sama secara khusuk dan khidmat1 menit

Presensi Siswa mengecek kehadiran siswa dan menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk dengan tertib, adil dan tegas Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan serta menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas yang tidak masuk dengan jujur3 menit

Apersepsi dan Motivasi Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar hari ini dengan bertanya Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah sudah siap untuk belajar?

Guru memotivasi siswa dengan menceritakan kesuksesan beberapa tokoh yang sukses dalam bidang IT seperti Bill Gates, Andrew Darwis, dan Onno W. Purbo, sehingga siswa termotivasi terhadap pembelajaran yang akan dilakukan dan siswa menjadi lebih semangat dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran

Guru melanjutkan motivasi siswa mengenai lapangan pekerjaan yang ada di bidang pemrograman yaitu seorang programmer

Guru mengaitkan topik pembelajaran komunikasi data dengan kehidupan sehari-hari dengan mengajukan pertanyaan Apa saja contoh array dalam kehidupan sehari-hari?

Siswa mengamati dan menalar pertanyaan guru dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran. Sikap siap ditunjukkan dari kerapian seragam, tidak membuat gaduh, dan menyiapkan buku catatan serta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan

Siswa mengamati dan menalar cerita tokoh sukses sehingga siswa menjadi semangat belajar pemrograman setelah mendapat motivasi dari guru

Siswa mengamati, menalar dan menanya tentang lapangan pekerjaan yang sesuai dengan pemrograman dasar sehingga siswa termotivasi dan terinsipirasi untuk belajar pemrograman karena banyaknya peluang untuk mendapat pekerjaan

Siswa mengamati, menalar dan merespon pertanyaan guru dengan jawaban yang benar, cermat dan sesuai

5 menit

Penyampaian tujuan dari kegiatan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan sikap tegas Siswa mengamati, menalar dan menanya tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran hari ini dengan seksama.2 menit

2Kegiatan Inti

Review materi sebelumnya Guru mereview materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan sikap kritis menggunakan pertanyaan, Apakah yang dimaksud dengan operator? Sebutkan jenis-jenis operator! Siswa mengamati, menalar dan mencoba merespon pertanyaan guru dengan cermat dan kritis mengenai komunikasi dan yang telah disampaikan minggu lalu secara jelas

3 menit

Thinking (Berpikir) Guru memberikan soal pre test kepada siswa untuk mengukur kemampuan siswa sebelum menerima materi pembelajaran

Guru menayangkan slide presentasi mengenai pengertian array dan jenis-jenis array dengan sikap percaya diri, kreatif dan inovatif

Guru mendemonstrasikan contoh sederhana program array menggunakan dev c++ dengan sikap percaya diri, kreatif dan inovatif

Guru menjelaskan tugas yang harus diselesaikan siswa (membuat program array dengan menggunakan dev c++ atau program qt)

Siswa mengamati, menalar, menanya dan mencoba mengerjakan soal pre test secara individu dengan jujur dan tenang

Siswa mengamati, menalar tayangan yang diberikan oleh guru dan menanyakan kepada guru jika ada materi yang belum dipahami dengan sikap santun, memiliki rasa ingin tahu

Siswa mengamati, menalar tayangan yang diberikan oleh guru dan menanyakan kepada guru jika ada materi yang belum dipahami dengan sikap santun, memiliki rasa ingin tahu

Siswa mengamati, menalar dan menanya mengenai instruksi dari guru dengan disiplin dan tanggung jawab

15menit

Pairing(Berpasangan) Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok heterogen, yang mana satu kelompok terdiri dari empat siswa dengan adil

Guru meminta siswa berkumpul bersama kelompoknya dengan adil dan tegas

Guru menginstruksikan siswa untuk memulai membuat program array dengan tanggung jawab

Guru berkeliling dan mendampingi siswa dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian afektif (sikap) dengan adil dan sabar Siswa mengamati dan menalar pembagian kelompok yang diberikan guru dengan disiplin

Siswa membuat kelompok dan berkumpul sesuai kelompoknya masing-masing dengan tertib dan disiplin

Siswa mencoba untuk berdiskusi, menyampaikan pendapat masing-masing untuk membuat program array dengan aktif dan bertanggung jawab

Siswa mulai mengeksplorasi array dan membuat program array menggunakan aplikasi Dev C++ bersama kelompoknya masing-masing dengan gotong royong dan sungguh-sungguh20 menit

Sharing(Berbagi) Guru melakukan refleksi dan review hasil diskusi kelompok dalam pembuatan program array dan mempersilakan beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan tegas

Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi dan mempresentasikannya di depan kelas dengan sungguh-sungguh dan bertanggung jawab sementara siswa lain yang tidak presentasi mengamati, menalar dan menanya apa yang dipresentasikan kelompok lain dengan seksama dan disiplin10 menit

Evaluate (Evaluasi pemecahan masalah)

Guru melakukan penilaian kognitif dengan memberi soal post test kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang dipelajari dengan jelas dan tegas Siswa mengasosiasi soal post test dan membuat jawaban yang benar dengan jujur dan sungguh-sungguh

10 menit

3Penutup

Refleksi Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami dengan sikap kritis Siswa mengamati, menalar dan menanya materi yang belum dipahami dengan sikap kritis dan rasa ingin tahu3 menit

Penguatan kembali Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dengan baik

Siswa mengamati, menalar dan membuat kesimpulan materi pembelajaran hari ini dengan seksama4 menit

Tugas/materi selanjutnya Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan selanjutnya dengan santun.

Siswa mengamati, menalar dan menanya tentang tugas atau materi berikutnya dengan kritis dan tanggung jawab1 menit

Berdoa Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa dam guru mengikuti kegiatan doa bersama secara khusuk dan khidmat

Ketua kelas memimpin doa dan siswa lain mengikuti kegiatan do;a bersama-sama secara khusuk dan khidmat1 menit

Salam Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun.

Siswa menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun.1 menit

Jumlah80 menit

I. PENILAIAN1. Kognitif (terlampir)2. Afektif (terlampir)3. Psikomotorik (terlampir)

Malang, 4 September 2014Mengetahui,Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Erlitawanty, M.Pd Rahmi WahyuliantiNIP.19740329 199903 2 004 NIM. 110533430572

Dosen Pembimbing

Drs.Puger Honggowiyono, M.T NIP. 19501225 198203 1 001Lampiran 1 : Penilaian Afektif (Sikap)Rubrik Penilaian Afektif (Sikap)NoDiskripsi kegiatankriteriaskor

1Kerjasama antara siswa dalam diskusiSangat kurang1

Kurang2

Cukup3

Baik 4

2Tanggung jawab dalam penyelesaian tugasSangat kurang1

Kurang2

Cukup3

Baik 4

3Disiplin dalam pengumpulan tugasSangat kurang1

Kurang2

Cukup3

Baik 4

4Percaya diri untuk melakukan presentasi dalam suatu kelompokSangat kurang1

Kurang2

Cukup3

Baik 4

Keterangan Penilaian Afektif SiswaTotal Skor Maksimal = 16Perolehan nilai siswa= Kualifikasi Nilai Akhir Pencapaian Sikap:Rentang NilaiPredikat

1,00 1,99Sikap Kurang (K)

2,0 2,99Sikap Cukup (C)

3,0 3,99 Sikap Baik (B)

4,00Sikap Sangat Baik (SB)

Lembar Penilaian Afektif

No

NamaKerjasama saat diskusiTangggung Jawab DisiplinPercaya diri SkorNilaiPredikat

1.Abdul Mufid

2.Abid Ashari

3.Achmad Fauzi Trijayanto

4.Achmad Heru Tri Prasetyo

5.Achmad Zaeni Arif

6.Akbar Bagas Arigoh

7.Al Rizal Fikri Sulthoni A.

8.Alfianti Widyastuti

9.Althof Fahri Hanasri

10.Amelia Putri Pratiwi

11.Aminudin Arif

12.Angga Pratama

13.Aprilia Wulansari

14.Arga Putra Ramadhan

15.Arif Rahman Hakim

16.Ayu Vira Pertiwi

17.Bagas Yoga Pratama

18.Bayu Septian Putra

19.Bima Adi Wijaya

20.Bimo Henry Putra

21.Burhanuddin Refananda A

22.Chusnul Habibah

23.Darul Ardianto

24.Dendy Satrya Wibowo

25.Denny Adi Saputra

26.Denny Dwi Finanto

27.Denny Pangestu

28.Dessy Styoningtyas

29.Destari Anggraini

30.Devi Rosita Maghfiroh

31.Devy Rahmawati

32.Dewi Nurhayati

33.Dewi Wulandari

34.Dharma Bakti Pranamya

35.Dhea Febrianti

Lampiran 2: Pedoman PenskoranTugas Kelompok (Penilaian Kognitif)No.Soal dan JawabanSkor

1Jelaskan pengertian array !Jawaban: Array merupakan tipe terstruktur yang terdiri dari sejumlah komponen komponen yang mempunyai tipe sama.

50

2Sebutkan jenis-jenis array!Jawaban : Array Dimensi Satu Array Dimensi Dua Array Multi Dimensi50

Skor yang diperoleh= Skor = 100

Lembar penilaian kognitifNoNamaSkor

1Abdul Mufid

2Abid Ashari

3Achmad Fauzi Trijayanto

4Achmad Heru Tri Prasetyo

5Achmad Zaeni Arif

6Akbar Bagas Arigoh

7Al Rizal Fikri Sulthoni A.

8Alfianti Widyastuti

9Althof Fahri Hanasri

10Amelia Putri Pratiwi

11Aminudin Arif

12Angga Pratama

13Aprilia Wulansari

14Arga Putra Ramadhan

15Arif Rahman Hakim

16Ayu Vira Pertiwi

17Bagas Yoga Pratama

18Bayu Septian Putra

19Bima Adi Wijaya

20Bimo Henry Putra

21Burhanuddin Refananda A

22Chusnul Habibah

23Darul Ardianto

24Dendy Satrya Wibowo

25Denny Adi Saputra

26Denny Dwi Finanto

27Denny Pangestu

28Dessy Styoningtyas

29Destari Anggraini

30Devi Rosita Maghfiroh

31Devy Rahmawati

32Dewi Nurhayati

33Dewi Wulandari

34Dharma Bakti Pranamya

35Dhea Febrianti

Lampiran 3 : Penilaian PsikomotorikRubrik penilaian psikomotorik

No

Aspek yang dinilaiSkor Ranah Psikomotorik

4321

1. Proses pengerjaanPenulisan program dan penggunaan array sesuai dengan ketentuan yang berlakuPenulisan program dan penggunaan array cukup sesuai dengan ketentuan yang berlakuPenulisan program dan penggunaan array kurang sesuai dengan ketentuan yang berlakuPenulisan program dan penggunaan array tidak sesuai dengan ketentuan yang berlaku

2.Keterampilan menggunakan alat dan bahanTerampil menggunakan alat dan bahan yaitu komputer dan aplikasi yang digunakan untuk menulis programCukup terampil menggunakan alat dan bahan yaitu komputer dan aplikasi yang digunakan untuk menulis programKurang terampil menggunakan alat dan bahan yaitu komputer dan aplikasi yang digunakan untuk menulis programSangat kurang terampil menggunakan alat dan bahan yaitu komputer dan aplikasi yang digunakan untuk menulis program

3.Kecepatan mengerjakanMenyelesaikan tugas membuat program array antara 75-80% dari waktu yang diberikanMenyelesaikan tugas membuat program array antara 80-100% dari waktu yang diberikanMenyelesaikan tugas membuat program array lebih 10% dari waktu yang diberikanTidak menyelesaikan tugas membuat program array dari waktu yang diberikan

4.Hasil ProjectProgram sudah bisa dijalankan dan penjelasan sesuai dengan apa yang diminta guruProgram sudah bisa dijalankan dan penjelasan kurang sesuai dengan apa yang diminta guruProgram sudah bisa dijalankan dan penjelasan tidak sesuai dengan apa yang diminta guruProgram masih dan penjelasan tidak sesuai dengan apa yang diminta guru

Lembar penilaian psikomotorik

NAMAINDIKATOR SkorNilaiKeterangan

Proses pengerjaanKeterampilan menggunaka alat dan bahanKecepatan mengerjakanHasil project

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Rata-rata

Total skor maksimum: 20

Perolehan nilai siswa=

15