rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8 rpp diva pendidikan

13
www.divapendidikan.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N/S Mata Pelajaran : PA Katolik & BP Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Yesus Pemenuhan Janji Allah Tahun Pelajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: o Memahami arti dan makna sebuah janji o Memahami bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah tentang keselamatan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1 Beriman akan Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia 1.1.1 Mensyukuri akan Yesus Kristus sebagai pemenuhan janji Allah 1.1.2 Mempercayai janji Allah akan penjelmaan Yesus Kristus menjadi manusia 2.1 Jujur dan peduli pada sesama agar kehadirannya dapat dirasakan sebagai wujud Allah yang menjelma menjadi manusia. 2.1.1 Memiliki perilaku jujur dan peduli pada sesama agar kehadirannya dapat di rasakan sebagai wujud Allah 3.1 Memahami ajaran Kitab Suci dan ajaran Gereja tentang makna Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia 3.1.1 Menjelaskan makna ajaran kitab suci dan ajaran gereja tentang penjelmaan Yesus menjadi manusia 4.1 Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan kembali/ menyusun doa/ puisi) yang berkaitan dengan peristiwa Allah yang menjelma menjadi manusia 4.1.1 Menceritakan kembali pemenuhan janji Allah yang berkaitan dengan peristiwa Allah yang menjelma menjadi manusia C. Materi Pembelajaran 1. Fakta: o Kitab Suci Kej 3:8-15, Yes 7:10-14 dan Ibr 1:1-4o Manusia Jatuh dalam dosa Kej 3:8-15o Pemberitaan mengenai Imannuel Yes 7:10-11o Allah Berfirman dengan Perantaraan Anak-Nya 2. Konsep o Menjelaskan arti dan makna sebuah janji o Menjelaskan bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah 3. Prinsip o Mensyukuri janji Allah akan penjelmaan Yesus Kristus menjadi manusia 4. Prosedur o Menyusun ajaran kitab suci dan ajaran gereja tentang penjelmaan Yesus menjadi manusia D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) E. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang F. Sumber Belajar

Upload: diva-pendidikan

Post on 17-Jan-2017

116 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA Katolik & BPKelas/Semester : VIII/GanjilMateri Pokok : Yesus Pemenuhan Janji AllahTahun Pelajaran : 2016/2017Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:o Memahami arti dan makna sebuah janjio Memahami bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah tentang keselamatan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.1 Beriman akan Yesus Kristus sebagai

Allah yang menjelma menjadimanusia

1.1.1 Mensyukuri akan Yesus Kristus sebagaipemenuhan janji Allah

1.1.2 Mempercayai janji Allah akan penjelmaanYesus Kristus menjadi manusia

2.1 Jujur dan peduli pada sesama agarkehadirannya dapat dirasakan sebagaiwujud Allah yang menjelma menjadimanusia.

2.1.1 Memiliki perilaku jujur dan peduli padasesama agar kehadirannya dapat di rasakansebagai wujud Allah

3.1 Memahami ajaran Kitab Suci danajaran Gereja tentang makna YesusKristus sebagai Allah yang menjelmamenjadi manusia

3.1.1 Menjelaskan makna ajaran kitab suci danajaran gereja tentang penjelmaan Yesusmenjadi manusia

4.1 Melakukan aktivitas (misalnyamenceritakan kembali/ menyusundoa/ puisi) yang berkaitan denganperistiwa Allah yang menjelmamenjadi manusia

4.1.1 Menceritakan kembali pemenuhan janjiAllah yang berkaitan dengan peristiwa Allahyang menjelma menjadi manusia

C. Materi Pembelajaran1. Fakta:

o Kitab Suci “Kej 3:8-15, Yes 7:10-14 dan Ibr 1:1-4”o Manusia Jatuh dalam dosa “ Kej 3:8-15”o Pemberitaan mengenai Imannuel “Yes 7:10-11”o Allah Berfirman dengan Perantaraan Anak-Nya

2. Konsepo Menjelaskan arti dan makna sebuah janjio Menjelaskan bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah

3. Prinsipo Mensyukuri janji Allah akan penjelmaan Yesus Kristus menjadi manusia

4. Proseduro Menyusun ajaran kitab suci dan ajaran gereja tentang penjelmaan Yesus menjadi manusia

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar

Page 2: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Al-kitab4. Modul/bahan ajar,5. internet,6. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan PendahuluanGuru :Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta

didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik

diharapkan dapat menjelaskan tentang:o Memahami Arti dan Makna Janji

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan

yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Guru mengajak peserta didik berfantasi seolah-olah dirinya menerima “kado” dari Tuhan Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran.

10menit

Kegiatan IntiSintakModel

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topico Memahami Arti dan Makna Janji

dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)/

Menayangkan gambar/foto tentang Mengamati Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku

maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku

penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungano Memahami Arti dan Makna Janji

Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan

dengano Memahami Arti dan Makna Janji

Menyimak, Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis

besar/global tentang materi pelajaran mengenai :o Memahami Arti dan Makna Janji

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak

100menit

Page 3: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

statemen(pertanyaan/identifikasimasalah)

mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawabmelalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang :

o Memahami Arti dan Makna Janjiyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkaninformasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikirankritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :o Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang arti dan makna janji?

Datacollection(pengumpulandata)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yangtelah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber

tentango Memahami Arti dan Makna Janji

Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku

referensi tentango Memahami Arti dan Makna Janji

Aktivitas :o Memahami Arti dan Makna Janji

DoaBapa yang Mahakasih,Puji dan syukur kami haturkan kepada-Mu,Karena Engkau berkenan mengumpulkan kami kembali.Terangilah akal budi dan hati kami,Sehingga kami dapat lebih mengenal Putera-Mu, Yesus Kristus,Sebagai pemenuhan janji-Mu untuk menyelamatkan kami.Demi keluhuran nama-Mu, kini dan sepanjang masa. Amin1. Amati dan bacalah cerita berikut ini

2. Berdasarkan pengamatan dan perasaan kalian setelah membaca ceritatersebut, buatlah daftar pertaanyaan untuk lebih memahami arti dan

Page 4: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

makna sebuah janji !3. Cobalah untuk membahas pertanyaan-pertanyaan tersebut bersama

dengan guru dan teman-temanmu !4. Agar dapat saling melengkapi dan saling meneguhkan, ceritakan

pengalamanmu ketika kamu membuat janji atau menerima janji ! Mendiskusikan Peserta didik diminta melakukan diskusi secara berkelompok tentang

Mengulang Saling tukar informasi tentang :

o Memahami Arti dan Makna Janjidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperolehsebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompokkemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untukmengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasimelalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajarsepanjang hayat.

Dataprocessing(pengolahanData)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengancara : Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkaninformasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan padalembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenaio Memahami Arti dan Makna Janji

Verification(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasilpengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang

bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan :o Memahami Arti dan Makna Janjiantara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio(menarikkesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara

lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :o Memahami Arti dan Makna Janji

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatanuntuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulistentango Memahami Arti dan Makna Janji

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembarkerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didikatau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecekpenguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputisikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan PenutupPeserta didik :

10menit

Page 5: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau

dirumah.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaianprojek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) WaktuKegiatan Pendahuluan

Guru :Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman

peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,o Memahami Arti dan Makna Janji

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta

didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran.

10menit

Kegiatan IntiSintakModel

PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian padatopic

o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)/

Menayangkan gambar/foto tentango Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allah

100menit

Page 6: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

o Refleksi

Mengamati Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada

buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku

penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungano Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang

berkaitan dengano Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Menyimak, Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara

garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyakmungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akandijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang :

o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksiyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkaninformasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat. Misalnya :o Jelaskan isi dari Kitab Suci Kej 3:8-15?o Jelaskan isi dari Kitab Suci Yes 7:10-14?o Jelaskan isi dari Kitab Suci Ibr 1:1-4?

Datacollection(pengumpulandata)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyanyang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai

sumber tentango Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allah

Allah juga pernah mengungkapkan janji-Nya kepada manusia.Janji Allah itu muncul karena keprihatinan Allah terhadapsituasi situasi dosa yang melanda manusia. Nah, marilah kitasekarang mendalami janji Allah tentang keselamatan denganmembaca beberapa kutipan teks Kitab Suci!

o Refleksi Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku

referensi tentango Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Aktivitas :

Page 7: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

Peserta didik diminta untuk menulis kesimpulan mpulkan pemahanamanarti mengampuni menurut diri sendiri.o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allah

1. Bacalah dan renungkanlah perikop Kitab Suci Kej 3:8-15, Yes7:10-14 dan Ibr 1:1-4

- Manusia Jatuh dalam Dosa Kej 3:8-15- Pemberitaan mengenai Imannuel- Allah Berfirman dengan Perantaraan Anak-Nya Ibr 1:1-4

2. Kemudian masuklah dalam kelompok diskusi untuk mendalamiisi/pesan teks Kitab Suci tersebut dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :a. Apa isi dari masing-masing perikop tersebut?b. Perikop mana yang paling mengesan bagimu? Mengapa?c. Bagaimana sikapmu terhadap janji Allah itu?

3. Setelah selesai diskusi setiap kelompok mempresentasikanjawabannya. Kelompok lain boleh menanggapi denganpertanyaan atau memberikan komentar.

o Refleksi Duduklah dengan tenang dan hening, sekarang kalian refleksikan

situasi hidupmu. Buat renungan yang bertema :“Berdasarkan situasi hidupku yang seperti sekarang ini, janjisaya kepada Tuhan untuk dijalankan adalah..”DoaBapa yang Mahakasih..Kami bersyukur karena kasih-Mu yang tak terhingga,Engkau tak ingin hidup kami menderita,Melalui Putera-Mu, Yesus Kristus, Engkau telah memenuhi janji-Mu,Untuk membebaskan kami dari dosaBerdasarkan situasi hidup kami masing-masing, kami jugahendak berjanji pada-Mu..(Ucapkan dalam hati janji yang kalian buat dalam refleksi tadi,..hening beberapa saat..)Ya Bapa, ajarlah kami untuk setia dengan janji yang kamiucapkan,seperti halnya Engkau selalu setia dengan janji-Mu.Dengan pengantaran Kristus, Tuhan dan Juru Selamat kami.Amin

Mendiskusikan Mengulang Saling tukar informasi tentang :

o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehinggadiperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusikelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengancermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapatorang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuanmengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Dataprocessing(pengolahanData)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatandengan cara : Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatanmengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuanpertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenaio Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Verification(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasilpengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang

bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang

Page 8: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaiana. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulisa) Pilihan gandab) Uraian/esai

2) Tes Lisan Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan1) Proyek, pengamatan, wawancara’

berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dankemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksiantara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio(menarikkesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis

secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapatdengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :o Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberikesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatanpembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secaratertulis tentango Menggali Pengalaman Iman Kristiani tentang Janji Allaho Refleksi

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik ataulembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untukmengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yangmeliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalahtanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah

atau dirumah.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untukpenilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika

diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah.

10menit

Page 9: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

2) Portofolio / unjuk kerja3) Produk,

2. Instrumen Penilaiana. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Remedial Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada

peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karenabelum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria KetuntasanMinimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (KriterianKetuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum

mereka pahami Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk

mempelajari kembali dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih praktis Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang

lebih sederhanab. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran

yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapaiKompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan

lebih luas misalnya Guru meminta peserta didik untuk mengadakan wawancara dengan pejabat Gereja setempat,

apakah pelayanan dalam Gereja sudah menunjukan keseimbangan antara pelayanankemanusiaan dan pelayanan keillahian (iman)?

Hasil wawancara dilaporkan secara tertulis

……………, 25 Juli 2016

MengetahuiKepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.

Page 10: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

Penilaian Spiritual

Instrumen Penilaian :Nilailah dirimu sendiri dan berilah tanda centang (a) pada kolom 4 (selalu), 3 (sering), 2 (kadang-kadang)atau 1 (tidak pernah) sesuai dengan hal-hal yang adadalam pernyataan berikut ini.

No PernyataanSkor

4 3 2 1

1 Saya percaya Allah menciptakan semua orang baik adanya,seperti yang melekat pada diriku saat ini

2Saya bersyukur atas diriku sekalipun memiliki kemampuandan kekurangan

3Saya memelihara dan memperkembangan diri sebagaiwujud syukur saya pada Allah

4 Sikap dan tindakanku mencerminkan sifat-sifat Allah

5Saya bangga Allah menciptakanku seperti keadaanku saatini

Jumlah Skor

Penilaian Observasi

Aspek yang dinilai:1. Percaya diri dalam bergaul dengan teman temannya2. Tidak mengeluh atas keadaan dirinya3. Menerima kekurangan diri

No Nama Peserta DidikAspek yang dinilai

Skor1 2 3

1

2

3

4

5

6

Page 11: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KatolikKelas /Semester : VIII/Ganjil

No

KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk

SoalJumlah

Soal

1 3.1 Memahami ajaranKitab Suci dan ajaranGereja tentang maknaYesus Kristus sebagaiAllah yang menjelmamenjadi manusia

Yesus PemenuhanJanji Allah

Mengidentifikasiarti dan maknajanji

Menjelaskan artidan makna janji

Menjelaskanbahwa sejak awalAllahmenjanjikan JuruSelamat sepertiyangdiungkapkandalam Kej 3:8-15dan Yes 7:10-14

MenjelaskanYesus Kristusadalahpemenuhan janjiAllah

Uraian 2

Contoh butir soal: Apa makna Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia? Bagaimana isi Kitab Suci dan ajaran Gereja tentang makna Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma

menjadi manusia?

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kuranglengkap.

3

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1

SkorMaksimum 8

Page 12: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

Rubrik Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan : SMP N/SMata Pelajaran : PA KatolikKelas /Semester : VIII/Ganjil

Tugas Tuliskanlah dua atau tiga hal apa yang sebaiknya kalian lakukan untuk menjaga keadaanmu sebagai Yesus

Pemenuhan janji Allah Menuliskan apa yang mau kamu katakan jika Tuhan ada di hadapanmu saat ini tentang dirimu? Tuliskan doa menurut ungkapan perasan dan kata-katamu sendiri

No Nama Peserta DidikAspek yang dinilai dan skor

Skor1 (5) 2 (10) 3 (5) 4 (5) 5 (20)

1

2

3

4

5

6

Aspek yang dinilai:1. Penyajian runtut dan jelas2. Bahasa penyajian jelas3. Isi sesuai dengan tema4. memuat pujian, syukurdan permohonan5. Mencantumkan sumber asli6. Disertai refleksi tentang hal yang bisa7. diteladani

……………, 25 Juli 2016

MengetahuiKepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 13: Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 8   rpp diva pendidikan

www.divapendidikan.com

.........................................................................................................................................................................