rpp antropologi - iptek abad pertengahan - copy

5
SMA NURUL JADID PO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293 Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : [email protected] Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Antropologi Satuan Pendidikan SMA NURUL JADID Mata Pelajaran Antropologi Kelas / SMT / Program XII / 2 / Bahasa Standar Kompetensi 3. Menganalisis Pengaruh IPTEK Terhadap Penyebaran Bahasa Lokal (C4) Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan perkembangan budaya (C4) Indikator Mengidentifikasi ciri-ciri ilmu perkembangan pengetahuan dan teknologi pada abad pertengahan (C1) Menjelaskan tokoh-tokoh ilmu pengetahuan dan teknologi yang berkembang di masyarakat di abad Pertengahan (C2) Alokasi Waktu 2 x 45 Menit Tujuan Pembelajaran Setelah menggali informasi melalui media pembelajaran Power Point, peserta didik dapat : Mengidentifikasi ciri-ciri ilmu perkembangan pengetahuan dan teknologi pada abad pertengahan diawali dengan studi kepustakaan (C1) Menjelaskan tokoh-tokoh ilmu pengetahuan dan teknologi yang berkembang di masyarakat di abad Pertengahan (C2) Materi Ajar IPTEK pada Abad Pertengahan • Perkembangan IPTEK pada Abad Pertengahan • Tokoh IPTEK pada Abad Pertengahan Pengaruh IPTEK Abad Pertengahan terhadap masyarakat Metode Pembelajaran Presentasi/Interkatif, Tanya jawab dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pemeblajaran Kegiatan Pendahuluan : a. Membuka Pelajaran Guru memberi salam kemudian memimpin doa (menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA) Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa dengan cara meyanyikan lagu Indonesia Raya. b. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai c. Motivasi Guru menanyakan kepada siswa karakteristik IPTEK pada masa dulu dan perkembangannya hingga sekarang. Kegiatan Inti : • Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai IPTEK pada Abad Pertengahan

Upload: mahmun-zulkifli

Post on 17-Jan-2016

249 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP Antropolgi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Antropologi - IPTEK Abad Pertengahan - Copy

SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293

Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : [email protected]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Antropologi

Satuan Pendidikan SMA NURUL JADID

Mata Pelajaran Antropologi

Kelas / SMT / Program XII / 2 / Bahasa

Standar Kompetensi 3. Menganalisis Pengaruh IPTEK Terhadap Penyebaran Bahasa Lokal (C4)

Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan perkembangan budaya (C4)

Indikator Mengidentifikasi ciri-ciri ilmu perkembangan pengetahuan dan teknologi pada abad pertengahan (C1)

Menjelaskan tokoh-tokoh ilmu pengetahuan dan teknologi yang berkembang di masyarakat di abad Pertengahan (C2)

Alokasi Waktu 2 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran Setelah menggali informasi melalui media pembelajaran Power Point, peserta didik dapat : Mengidentifikasi ciri-ciri ilmu perkembangan pengetahuan dan teknologi

pada abad pertengahan diawali dengan studi kepustakaan (C1) Menjelaskan tokoh-tokoh ilmu pengetahuan dan teknologi yang

berkembang di masyarakat di abad Pertengahan (C2)

Materi Ajar IPTEK pada Abad Pertengahan• Perkembangan IPTEK pada Abad Pertengahan• Tokoh IPTEK pada Abad Pertengahan• Pengaruh IPTEK Abad Pertengahan terhadap masyarakat

Metode Pembelajaran Presentasi/Interkatif, Tanya jawab dan penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pemeblajaran

Kegiatan Pendahuluan :

a. Membuka Pelajaran Guru memberi salam kemudian memimpin doa(menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa dengan cara meyanyikan lagu Indonesia Raya.

b. ApersepsiGuru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai

c. Motivasi Guru menanyakan kepada siswa karakteristik IPTEK pada masa dulu dan perkembangannya hingga sekarang. Kegiatan Inti :• Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai IPTEK pada Abad Pertengahan (dengan menggunakan bahan ajar berbasis TIK) • Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, (4 orang) perkelompok untuk belajar Media pembelajaran Antropologi Interaktif (dapat menggunakan laptop siswa/ memanfaatkan lab komputer sekolah) dan merangkum materi yang dianggap penting.• Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : CD Pembelajaran interaktif, Buku Antropologi kelas XI untuk SMA dan MA, ESIS tahun 2007)• Peserta didik mengerjakan soal Uji Kompetensi tentang IPTEK pada Abad Pertengahan untuk mengukur ketercapaian SK-KD yang diajarkan.• Siswa Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas

Page 2: RPP Antropologi - IPTEK Abad Pertengahan - Copy

SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293

Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : [email protected]

Kegiatan Penutup :Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai IPTEK pada Abad Pertengahan .Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Sumber / Alat Pembelajaran Antropologi kelas XII untuk SMA dan MA, ESIS tahun 2007 Petualangan Antropologi : sebuah pengantar ilmu antropologi, UMM,

Tahun 2006 Buku Antropologi kelas XII untuk SMA dan MA, Petrus Citra tahun

2007 Aspirasi Lembar Kerja Siswa Antropologi Semester 2, Pustaka

Manggala Tahun 2007 Media Pembelajaran Powerpoint Interaktif IPTEK pada Abad

Pertengahan Laptop & LCD

Penilaian Jenis tagihan : Tugas Kelompok, Ulangan HarianBentuk instrument : Pilihan ganda

Lampiran Instrumen Tugas (sudah terangkum dalam Uji Kompetensi QuizCreator)

1. Al-Khawarizmi atau yang terkenal dengan sebutan ....a. Bapak Antropologib. Bapak Kebudayaanc. Bapak Aljabard. Bapak Proklamasie. Bapak Pendidikan

2. Al-Khawarizmi adalah ilmuwan abad pertengahan hidup pada tahun ....a. 780 – 850 Mb. 980 – 1037 Mc. 870-950 Md. 1099-1166 Me. 1126 - 1198 M

3. Ibnu Sina adalah tokoh ilmuwan yang termasyur ini banyak menguasai ilmu pengetahuan. Namun yang paling menonjol adalah dalam bidang ....a. Antropologib. Kedokteran c. Ramaland. Matematikae. Fisika

4. Ibnu Sina dikenal oleh orang Eropa dengan sebutan ....a. Averoesb. Avemariac. Avecenad. Averazie. Avecanon

5. Al-Qanun fi at Tibb adalah kitab pengobatan karangan ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ubnu Rushdd. Ibnu Sinae. Al idrisi

6. Tokoh yang ahli beberapa bidang keilmuan seperti matematika, sains, ilmu politik, kenegaraan, dan musik dan berasal dari daerah Farab Kazakhstana adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ibnu Rushdd. Ibnu Sina

Page 3: RPP Antropologi - IPTEK Abad Pertengahan - Copy

SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293

Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : [email protected]

e. Al idrisi

7. Al Farabi adalah pengarang kitab Al-Madinah Al-Fadhilah yang hidup pada tahun ...a. 780 – 850 Mb. 980 – 1037 Mc. 870-950 Md. 1099-1166 Me. 1126 - 1198 M

8. Tokoh ilmuwan Islam yang lahir di Ceuta Spanyol pada tahun 1099-1166 M adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ibnu Rushdd. Ibnu Sinae. Al idrisi

9. Al Idrisi adalah tokoh ilmuwan islam yang ahli dalam bidang ....a. Geografib. Antropologic. Matematikad. Sastrae. Komputer

10. Buku Nuzahah al Musytaq Fi Isthiraq Al Afaq yang artinya kenikmatan pada keinginan untuk menjelajah negeri-negeri adalah karya ....a. Al-Khawarizmib. Al idrisic. Al Farabid. Ibnu Rushde. Ibnu Sina

11. Ibnu Rushd dikenal oleh orang Eropa dengan sebutan ....a. Averoesb. Avemariac. Avecenad. Averazie. Avecanon

12. Abu Walid Muhamad Ibnu Ahmad adalah nama lengkap dari ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Ibnu Rushdd. Ibnu Sinae. Al idrisi

13. Ibnu Rushd adalah seorang pakar pengobatan, matematika, astronomi, geografi, sains, dan teologi yang hidup pada tahun ....a. 780 – 850 Mb. 980 – 1037 Mc. 870-950 Md. 1099-1166 Me. 1126 - 1198 M

14. Karya Ibnu Rushd yang berisi tentang pengobatan secara umum, pengantar ilmu falsafah, Tafsir urjuza tentang pengobatan dan Tauhid adalah ....a. kulliyah fit-thibb. Nuzahah al Musytaqc. Al-Madinah Al-Fadhilahd. Asy-Shifae. Al Jabar

15. Ibnu Khaldun adalah pendiri historiografi, Pakar sosiologi dan ekonomi, hidup pada tahun ....a. 1332 – 1406 Mb. 780 – 850 Mc. 980 – 1037 Md. 870-950 Me. 1099-1166 M

16. Karya buku yang terkenal dari Ibnu Khaldun adalah ....a. Nuzahah al Musytaqb. Al-Madinah Al-Fadhilahc. Asy-Shifa

Page 4: RPP Antropologi - IPTEK Abad Pertengahan - Copy

SMA NURUL JADIDPO. Box 1 Paiton Probolinggo 67293

Telp. 0335 774583 Fax. 0335 771739 Email : [email protected]

d. Al Jabare. Muqadimah

17. Ibnu Khaldun adalah tokoh ilmuwan islam yang dijuluki sebagai ....a. Bapak Antropologib. Bapak Kebudayaanc. Bapak Ekonomi Islamd. Bapak Proklamasie. Bapak Pendidikan

18. Tokoh Ilmuwan Islam yang lahir di khawarazmi,Turkmenistan dan pakar dalam matematika, farmasi, filsafat, astronomi, dan sejarawan adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Al Birunid. Ibnu Sinae. Al idrisi

19. Al-Razi adalah seorang pakar dalam bidang sains, kimia, pengobatan, dan biologi yang hidup pada tahun 865-925 M dan telah menulis buku kurang lebih ....a. 4 buahb. 8 buahc. 18 buahd. 184 buahe. 300 buah

20. Tokoh Ilmuwan Islam yang merupakan orang pertama yang melakukan teknik jahitan diperut pasca operasi dengan benang yang dibuat dari bahan serat, adalah ....a. Al-Khawarizmib. Al Farabic. Al Razid. Ibnu Sinae. Al idrisi

Probolinggo, 06 Juli 2011Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. SYAMSUL MA’ARIF, S.Pd.I. ALI ISHAQ, S.Sos.I.