rpp 7 pola hunian
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YASIHA GUBUG
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : X /1
Materi Pokok : Pola hunian manusia praaksara
Pertemuan ke : 7
Alokasi waktu : 2 X 45 menit ( 90 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1 Menunjukkan Sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman
praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh
tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan
2.3. Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah.
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
3.2.1. Menjelaskan karakter khas hunian manusia praaksara `
3.2.2. Menjelaskan pola kehidupan nomaden manusia praaksara dengan mengkaitkan pola
kehidupan nomaden pada kondisi sekarang
3.2.3. Menganalisis corak kehidupan masyarakat Praaksara
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2.1 Memiliki ketrampilan mengolah informasi dan menyajikan dalam bentuk tulisan
keterkitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan gambar tentang tempat – tempat tinggal manusia praaksara peserta
didik dengan percya diri dapat menunjukkan karakter khas hunian manusia praaksara
2. Dengan membaca buku peserta didik memiliki rasa ingin tahu bagaimana pola kehidupan
nomaden manusia praaksara dengan mengkaitkan pola kehidupan nomaden pada kondisi
sekarang
3. Dengan mendengarkan keterangan guru tentang pola hunian peserta didik secara berani
dapat menjelaskan fase tempat tinggal sementara manusia praaksara
4. Melalui hasil diskusi peserta didik dengan teliti dapat menganalisis keterkitan antara pola
hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara
5. Melalui hasil diskusi dan mengerjakan tugas peserta didik dapat memiliki ketrampilan
mengolah informasi dan menyajikan dalam bentuk tulisan keterkitan antara pola hunian
dengan mata pencaharian manusia praaksara
D. Materi Ajar
1. Fakta
a. pola tempat tinggal manusia praaksara
b manusia praaksara
c. benda / peralatan manusia praaksara
2. Konsep
a. Penemuan pola hunian masyarakat
b. Keterkitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara
3. Prinsip
Pola hunian mulai muncul berkait dengan tingkat peradaban manusia masa itu. Manusia
memiliki bentuk hunian dari yang sederhana sampai pada yang permanen. Hal ini berkaitan
dengan pemenuhan kebutuhan / mata penaharian yang mereka lakukan
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
Strategi pembelajaran : Problem base learning
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Gambar tempat tinggal manusia praaksara, buku guru, buku siswa
Alat : LCD, Slide power point, LembarSoal dan Lembar observasi, Lembar intrumen
tugas
Sumber Belajar:
Kemendikbud, 2013, Sejarah Indonesia, Jakarta, Politeknik Negeri Media Kreatif.
Buku lain yang relevan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa
b. Memberi salam ABITA (Aku Bangga Indonesia Tanah Airku) dan anak menjawabnya
c. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk memulai
proses KBM d. Mempersiapkan dan menyediakan media dan alat
serta buku yang diperlukan
10 Menit
e. Mengabsen kehadiran peserta didik
f. Menayangkan gambar kehidupan masyarakat praaksara, peserta didik diminta untuk memberikan
tanggapan g. Memberi motivasi peserta didik untuk lebih
kosentrasi dan dalam KBM h. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
i. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti
(mengamati)
Guru menunjukkan gambar kepada peserta didik , yang berhubungan pola hunian manusia praaksara ditempat terbuka, dan didekat mata
air
(menanya)
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tayangan gambar tersebut
(mengeksplorasi)
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 3-4 orang
Tiap-tiap kelompok diminta untuk mencari informasi materi dengan membaca buku siswa/
mencari di internet tentang pola kehidupan manusia praaksara
Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-permasalahan yang
dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
Kelompok 1 1. Mengapa manusia praaksara memilih tempat
tinggal dialam terbuka dan didekat sumber air?
Kelompok 2 2. Mengapa pola kehidupan manusia praaksara
tidak menetap/ berpindah pindah ( nomaden)
Kelompok 3 3. Mengapa manusia pra aksara mengalami fase
bertempat tinggal sementara digua-gua? Kelompok 4
4. Bagaimana keterkitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia
praaksara
60 menit
(mengasosiasi)
.
Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi
kelompoknya
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
kelompoknya
(mengkomunikasikan)
Masing- masing kelompok melaporkan/
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapi
Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai
melaporkan hasil diskusinya.
Penutup Peserta didik membuat rangkuman materi
pelajaran
Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta
didik dengan melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas
mandiri terstruktur ,peserta didik diminta membuat deskripsi tentang keterkitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia
praaksaradikaitkan dengan kondisi sekarang dalam bentuk tulisan berupa makalah
Menutup pelajaran dengan salam
20 Menit
H. . Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk ; uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
Tes tertulis
Jawablah pertanyaan –pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian praaksara
2. Jelaskan karakter khas hunian manusia praaksara!
3. Jelaskan mengapa manusia praaksara memiliki pola kehidupan nomaden!
4. Jelaskan mengapa manusia praaksara mengalami fase tempat tinggal sementara di gua-gua
dekat mata air?
5. Bagaimanakah keterkitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara
Jelaskan!
Kunci Jawaban
1. Praaksara adalah masa dimana manusia belum mengenal tulisan
2. Karakrer khas pola hunian manusia praaksara adalah kedekatan dengan sumber air dan
kehidupan dialam terbuka
3. Manusia praaksara kehidupannya sangat tergantung pada alam,sehingga kalau persediaan
makanan disuatu tempat habis mereka akan pindah mencari daerah lainyang masih banyak
memiliki banhan makanan.
4. Manusia praaksara bertempat tinggal di gua guadekat mata air sebagai tempat tinggal
sementara karena Manusia praaksara hidup dalam komunitas kecildengan mobilitas tinggi,
tergantung pada alam .untuk melindungi dari hujan dan panas dan binatang buas,
5. keterkitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara Pola hunian
manusia praaksara dialam terbuka dan didekat sumber air berkaitan dengan mata
pencaharian manusia praaksara yaitu berburu dan mengumpulkan makanan, didekat
sumber air banyak tersedia, binatang buruan dan bahan makanan yang berupa umbi-
umbian.
Pedoman penilaian
1. Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25
2. Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20
3. Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 15
4. Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
5. Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada
zaman praaksara
Materi Pokok : Pola hunian manusia praaksara
Hari / tanggal pengamatan :
1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3. Aspek yang dinilai:
1). Tanggung jawab
2). Kerja sama
3). Keberanian mengajukan pertanyaan
4). Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan
5). Menghargai pendapat orang lain
4. Keterangan Skor dan Katagori skor
Skor 1 = sangat kurang Jumlah skor 1- 5 katagori tidak aktif
Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif
Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 katagori cukup aktif
Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 katagori aktif
Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif
Berilah skor untuk setiap aspek!
FORMAT PENILAIAN
NO NAMA PESERTA
DIDIK
ASPEK PENILAIAN JUMLAH
SKOR
KATAGORI
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
JUMLAH SKOR
RERATA SKOR
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
Sekolah : SMA Negeri 1 Godong Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Program : Inti
Kelas /Semester : X / 1
Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Waktu Keterangan
Memahami corak
kehidupan masyarakat pada zaman prakasara
.
.Menjelaskan pola
kehidupan nomaden manusia praaksara
Peserta didik
membuat deskripsi tentang fase-fase tempat
tinggal sementara manusia
praaksara
Dikumpulkan
pada pertemuan yang akan
datang
Tugas
terstruktur individu
INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
A. Kompetensi Dasar :
Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman prakasara
B. Indikator Pencapaian kompetensi :
Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang keterkitan antara pola hunian dengan mata
pencaharian manusia praaksara
C. Jenis tugas : Individu
D. Tanggal Pemberian tugas : .....
E. Waktu Pelaksanan : satu minggu
F. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
G. Deskripsi tugas:
1. Bentuk tugas : membuat deskripsi tentang keterkitan antara pola hunian dengan
mata pencaharian manusia praaksara dikaitkan dengan kondisi
sekarangdalam bentuk tulisan berupa makalah
2. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal 3. Waktu : di luar jam pelajaran 4. Target : Memahami Pola hunian manusia praaksara
5. Bentuk laporan : uraian 6. Rubrik Penilaian
NO INDIKATOR Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif Keterangan
1. Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
2. Isi menunjukkan maksud dari apa yang diminta
3 Kemampuan menjabarkan alasan
4 Penutup memberikan kesimpulan akhir
5 Kerapian tulisan
Nilai rata-rata
KETERANGAN
NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
Memuaskan 4 >80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55
Bukti fisik : terlampir
Gubug 15 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mapel Sejarah
Drs. H. Syafi’i Sarinah.S.Pd
Lampiran:
MATERI PEMBELAJARAN
Pola Hunian Manusia Purba Pola hunian manusia pra aksara menunjukkan dua karaktrer khas yaitu : 1)
kedekatan dengan sumber air. Hal ini disebabkan manusia tidak dapat dipisahkan dengan ketergantungan dengan air.2) Kehidupan dialam terbuka. Hal ini dapat dilihat berdasarkan letak geografis situs-situs serta kondisi lingkungannya . Bukti : situis-situs praaksara disepanjang
aliran sungai Bengawan Solo( Sangiran, Ngandong.Trinil, Sambung macan dan Ngawi).
Pola kehidupan nomaden (berpindah-pindah) untuk memenuhi kebutuhan hidup, menempati gua-
gua untuk melindungi terik/panas maupun hujan, karena mobilitas manusia praaksara tidak
memungkinkan untuk tinggal menetap, kehidupannya tergantung alam , kesediaan bahan makanan dari suatu tempat, hidup dalam komunitas-komunitas yang kecil,terisolasi dengan hutan
tropis dan tidak ada kontak dengan dunia luar sehingga menutup kemungkinan mengadopsi budaya luar
Keterkaitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara Hunian
manusia praaksara dilingkung
an tepi sungaidekat mata air
berkaitan dengan
mata pencaharian manusia
praaksara yaitu
berburu dan mengump
ulkan makanan. karena air memiliki keberagaman manfaat bagi makhluk hidup,sehingga disekitar mata air banyak terdapat sumber makananbaik berupa hewan buruan maupun umbi-
umbian dan sebagai sarana
penghubung dalam
memenuhi kebutuhan hidup.