rpp 2013 elastisitas

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Dua Peminatan : MIA Materi Pokok : Elastisitas (Hukum Hooke) Alokasi Waktu : 1 x 3 JP (Jam Pelajaran) Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Bertambahkeimanannyadenganmenyadarihubunganketeraturandank ompleksitasalamdanjagadrayaterhadapkebesaranTuhan yang menciptakannya 1

Upload: raga-sampela

Post on 06-Nov-2015

23 views

Category:

Documents


14 download

DESCRIPTION

Rancangan pembelajaran 2013 materi elastisitas

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/DuaPeminatan: MIAMateri Pokok: Elastisitas (Hukum Hooke)Alokasi Waktu: 1 x 3 JP (Jam Pelajaran)

Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 BertambahkeimanannyadenganmenyadarihubunganketeraturandankompleksitasalamdanjagadrayaterhadapkebesaranTuhan yang menciptakannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari1. Menjelaskaan karakteristik benda elastis2. Membedakan tegangan dan regangan3. Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi

4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan1. Melakukan percobaan hukum Hooke2. Menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan

Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat:1. Melakukan percobaan hukum Hooke2. Menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan

Materi Ajar Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum Hooke)

Konstanta pegas

Metode PembelajaranModel : Direct Instruction Cooperative Learning

Metode: Diskusi dan Eksperimen Presentasi

Pendekatan: Contextual Teaching and Learning (CTL)

Alat/Media/Bahan Alat: powerpoint, pegas, beban, mistar, statif Bahan ajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa.

Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

Memberi Salam Mengecek kehadiran siswa Memberikan motivasi : Senantiasa menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Prasyarat: Materi tentang elastisitas, tegangan dan regangan Menyampaikan tujuan pembelajaran15 menit

Kegiatan Inti100 Menit

Mengamati Siswadibagi dalam 5 kelompok Siswa mengamati peragaan tentang pegas

Menanya Membimbing kelompok untuk merumuskan pertanyaan konstanta pegas.

Eksperimen Siswa melakukan eksperimen. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas awal, pertambahan panjang pegas. Kegiatan dilakukan untuk massa yang berbeda Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua pegas, kemudian menyimpulkan kaitan antara pengaruh gaya dengan pertambahan panjang pada pegas

Mengasosiasi Perwakilan dari lima kelompok menyampaikan hasil laporan dan kesimpulan diskusi Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Mengomunikasikan Kelompok dapat menyelesaikan beberapa masalah pada latihan soal berupa tulisan Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban atas masalah pada latihan soal kepada kelompok yang lain

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan hukum Hooke Memberikan tugas baca tentangsusunan pegas10 menit

Penilaian1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Fisika Jilid 1

Jakarta, Juli 2013MengetahuiGuru Mata Pelajaran Fisika Kepala SMA Labschool Jakarta

Drs. M. Fakhruddin, M.SiSuparno, SPd. MM.NIA :

Catatan Kepala Sekolah............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Lampiran 1LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

NAMA KELOMPOK: KELAS :I. Judul: ElastisitasII. Tujuan: 1.Mempelajari pengaruh gaya terhadap perpanjangan pegasIII. Teori: Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum Hooke)

Konstanta pegas

IV. Alat dan Bahan : pegas, penggaris, statif, penjepit beban yang telah dibakukan massanya (50 gr)V. Cara kerja1. Susunlah alat seperti pada gambar

2. Bacalah skala yang ditunjukkan mistar pada bagian bawah pegas, catat dalam tabel pengamatan3. Tambahkan beban 50 gram pada pegas dan catat skala yang ditunjukkan mistar pada bagian bawah pegas4. Ulangi langkah 3 untuk massa yang berbeda dan catat hasil pengamatannya

VI. Tabel hasil pengamatan: ------------------------------------ Skor : 20 Lo = 6,5 cmMo = 50 grNoMassa yang ditambahkan M (gr)Bacaan pada mistarL (cm)

1.5011

2.10016

3.15021

VII. Pengolahan data ------------------------------------------- Skor: 401. Lengkapi tabel berikut berdasarkan data yang diperoleh menggunakan persamaan yang relevan (g=10 m/s2)NoM (kg)F (N)L (m)k (N/m)

1.0,050,50,110,055

2.0,110,160,16

3.0,151,50,210.24

2. Buatlah grafik gaya (F) terhadap pertambahan panjang pegas (L) berdasarkan data yang telah diperoleh

F (N)

L (m)

VIII. Pertanyaan -------------------------------------------------------- Skor: 201. Apakah gaya berpengaruh terhadap pertambahan panjang pegas? Ya berpengaruh2. Bagaimana pengaruh gaya terhadap pertambahan panjang pegas? Besarnya gaya sebanding dengan pertambahan panjang pegasIX. Kesimpulan --------------------------------------------------------- Skor: 20 Gaya berpengaruh terhadap pertambahan panjang pegas, besarnya gaya sebanding dengan pertambahan panjang pegas

Lampiran 2a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: FisikaKelas/Program: X/MIAKompetensi: KD 4.6NoNama SiswaObservasiKinerja PresentasiJmlSkorNilai

AktDislKrjsmPrnsrtVisualIsi

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

1. Andi 444433223.7

2. Iman344444233.8

3. Cinta433444223.7

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Lampiran 3b. Lembar Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

Mata Pelajaran: FisikaKelas/Program: X/MIAKompetensi: KD 4.6No.SoalSkor

1.Sebuah pegas dalam keadaan tergantung beban. Ujung bawah pegas digantungi beban 100 g. Konstanta pegas 20 N/m dan g = 10 m/s2. Berapa pertambahan panjang pegas itu?

Dijawab: F = k x m g = k x(0.1)(10) = (20) x x = 0.05 meterKunci JawabanPenyelesaian :Diketahui:m= 100gr = 0.1 kgk = 20 N/mg = 10 m/s2

Ditanya: x =?

50

2. 4. Sebuah pegas bertambah panjang 4 cm ketika ditarik oleh gaya 12 N.a. Berapakah pertambahan panjang pegas jika ditarik oleh gaya 6 N ?b. Berapakah gaya tarik yang perlu dikerjakan untuk merenggangkan pegas sejauh 3 cm ?

Kunci JawabanPenyelesaian:Diketahui :F1 = 12 N ; x1 = 4 cm = 4.10-2 m

Ditanya:a. x2=? Untuk F2=6 Nb. Besarnya F untuk x= 3 cm ?Dijawab:k = F1/ x1

b. Pertambahan panjang x = 3 cm,F = ?F = k x= (3 . 102)(3 . 10-2)= 9 Nk = 12 / 4.10-2= 3 . 102 N/m

a. Gaya F2 = 6 N, x2 = ...?F2 = k . x2x2 = F2 / k= 6 / 3 .102 = 0.02 m

50

Skor Maksimal100

8