rpp 10.1 sudut
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.10 1
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 2
Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit
Standar Kompentensi : 10.1 Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut
Indikator : Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur
Karakter : Teliti dan cermat dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar dimensi 2
KKM : 75
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan anda dapat:
1. Menjelaskan macam-macam satuan sudut,
2. Mengkonversikan satuan sudut.
B. Materi Pelajaran.
1. Macam-macam satuan sudut
2. Konversi satuan sudut
C. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. Langkah Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: sudut
3. Mengukur besar suatu sudut
4. Menentukan macam-macam satuan sudut
5. Mengkonversi satuan sudut
6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
7. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke
radian atau sebaliknya.
8. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.
9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
11. Guru memberikan soal.
12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
Jangka
b. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas
2004.
F. PENILAIAN HASI BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran
Bobot
1. Nyatakan sudot 20,5 dalam
bentuk derajat, menit, atau
detik
20,5o =20o + '60x10
5 =20o + 30 =
20 30
C.4 10
2. Nyatakan ukuran sudut
127 24 dalam bentuk desimal 127 24 = 127 + 24 = 120 +
O
O
12760
24 + 0,4 + 127,4
C.4 10
3. Jika = 127 24 , nyatakan
juga dalam satuan menit dan detik
2
1 = 2
1 (127 24 ) = 2
1 (126 84 ) =
63 42 C.4 10
4. Nyatakan sudut = 30
dalam ukuran radian
o180
300 = radian
6 C.4 10
5. Nyatakan sudut = 45 dalam ukuran radian
45 = 45 x 1 = 45 x 180
radian
= 4
radian = 4
1 radian
C.4 10
6. Nyatakan sudut = 40g dalam ukuran derajat 40g = 40 x o
o
36200
180 C.4 10
7. Nyatakan sudut = 8
1 rad
dalam ukuran centisimal / grade
8
1 rad = 8
1 x 200
g = 25
g
C.4 10
Junlah Bobot 70
Disetujui
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001