rpp 1

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 16 Palembang Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ semester : XI /(Ganjil) Pertemuan : 1 Materi pokok : Analisis vektor, gerak parabola dan gerak melingkar Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x pertemuan) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

Upload: saripurwanti

Post on 18-Feb-2016

227 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

sari fisika

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 16 Palembang

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ semester : XI /(Ganjil)

Pertemuan : 1

Materi pokok : Analisis vektor, gerak parabola dan gerak melingkar

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

koseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

Page 2: RPP 1

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajari di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah ilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan

menggunakan vektor

Indikator

3.1.1

3.1.2

3.1.3

3.1.4

Menyatakan posisi partikel pada suatu bidang dengan

menggunakan vektor satuan (vektor posisi)

Menyatakan posisi, kecepatan, dan percepatan benda sebagai

fungsi waktu

Menganalisis persamaan resultan perpindahan, kecepatan rata-

rata, kecepatan sesaat, percepatan sesaat, dan percepatan

rata-rata benda yang bergerak dalam 2 dimensi dari vektor

posisi

Menganalisis posisi, kecepatan, dan percepatan (dalam fungsi

waktu) suatu benda dengan menggunakan turunan dan integral

4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan

Page 3: RPP 1

gerak melingkar

Indikator

4.1.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak

parabola

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:

1.

2.

3.

4.

Menyatakan posisi partikel pada suatu bidang dengan menggunakan vektor

satuan (vektor posisi)

Menyatakan posisi, kecepatan, dan percepatan benda sebagai fungsi waktu

Menganalisis persamaan resultan perpindahan, kecepatan rata-rata,

kecepatan sesaat, percepatan sesaat, dan percepatan rata-rata benda yang

bergerak dalam 2 dimensi dari vektor posisi

Menganalisis posisi, kecepatan, dan percepatan (dalam fungsi waktu) suatu

benda dengan menggunakan turunan dan integral

D. Materi Pembelajaran

Gerak Parabola

1. Persamaan kecepatan

Kecepatan benda setiap saat dapat diturunkan sebagai berikut. Misalnya

kecepatan awal partikel adalah vo membentuk sudut θ terhadap sudut –x

Page 4: RPP 1

positif. Vektor kecepatan awal dapat diuraikan ke sumbu –x dan sumbu –

y dan hasilnya masing-masing sebagai berikut.

vox=(v¿¿0cosθ)i ¿

voy=(v¿¿0cosθ) j ¿

vx=vox=(v¿¿0cosθ)i ¿

Menunjukanbahwa besar kecepatan benda pada sumbu –x memenuhi

vx=vox=v0 cosθ

Sementara itu pada sumbu –y benda selalu mendapat gaya grafitasi

sebesar mg menuju pusat bumi. Oleh karena itu, percepatan benda

adalah

ax=−g j

Dengan demikian komponen kecepatan pada sumbu –y selalu berubah

terhadap waktu sebagai berikut.

v y (t )=v0 y+∫0

t

ay(t) dt = (v0 sinθ ) j−∫0

t

g j dt

Sehingga diperoleh.

v y ( t )=(v0 sinθ )−¿ j

v y=v0 sinθ−¿

Selanjutnya, kecepatan partikel setiap saat memenuhi persamaan.

v (t )=vx (t )+v y (t)

Sehingga diperoleh besar kecepatan setiap saat memenuhi.

v (t )=√v2+v2

Page 5: RPP 1

Yang arahnya terhadap sumbu –x membentuk sudut.

θ=arctan( v yv x )

E. Metode Pembelajaran

Ceramah dan penugasan

F. Alat/bahan dan Sumber Belajar

Alat/bahan : Charta

Sumber belajar:

a. Saripudin, Aip. 2014. “Advanced Learning Physics 2A”. Bandung :

Grafindo Media Pratama.

b. Kanginan, Marthen. 2006. “Fisika untuk SMA Kelas XI”. Jakarta:

Erlangga.

c. Kanginan, Marthen. 2007. “Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA

Kelas X”. Jakarta: Erlangga.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Siswa memberikan salam kepada guru

10 menit

Page 6: RPP 1

Siswa di ajak berdoa sebelum belajar.

Guru mengkondisikan siswa dalam suasana kondusif

untuk berlangsungnya pembelajaran.

Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir.

Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.

Guru melakukan apersepsi dengan melakukan

pertanyaan secara klasikal.

Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Mengamati dan Mencoba

Peserta didik diminta untuk menentukan sumbu x dan

sumbu y (misalnya dinding kelas dapat dimisalkan

sebagai sumbu)

Salah satu peserta didik diminta untuk melangkah

searah dengan sumbu x dan sumbu y

Peserta didik lainnya mengamati perubahan posisi

temannya dan menggambarkan posisi tersebut di

papan tulis

Salah satu peserta didik diminta untuk melangkah

tidak searah dengan sumbu x dan sumbu y

Peserta didik lainnya mengamati perubahan posisi

temannya dan menggambarkan posisi tersebut di

papan tulis

Menanya

Peserta didik mendiskusikan cara untuk menentukan

65 menit

Page 7: RPP 1

besarnya perpindahan yang terjadi pada ketiga gerak

yang dilakukan

Guru mengajukan pertanyaan yang dapat memotivasi

peserta didik untuk bertanya, misalnya: “apakah yang

dimaksud dengan gerak 2 dimensi?”

Peserta didik menanyakan cara menentukan vektor

posisi

Mengeksplorasi

Mendiskusikan cara menyatakan vektor posisi suatu

partikel tiap satuan waktu

Mendiskusikan cara untuk menentukan besarnya

perpindahan partikel pada bidang

Menentukan kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat,

percepatan rata-rata, dan percepatan sesaat partikel

Mendiskusikan cara melakukan penurunan dan

pengintegralan

Menyatakan persamaan posisi, kecepatan, dan

percepatan sebagai fungsi waktu

Mengasosiasi

Menyatakan kecepatan dan percepatan dalam bentuk

satuan vektor

Menentukan persamaan posisi, kecepatan, dan

percepatan dalam fungsi waktu dengan menggunakan

cara turunan dan integral

Guru memberikan contoh soal dalam kehidupan

15 enit

Page 8: RPP 1

sehari-hari yang berkaitan dengan analisis vektor pada

gerak 2 dimensi

Mengkomunikasikan

Perwakilan dari peserta didik menyampaikan cara

yang mungkin dilakukan untuk menentukan besaran-

besaran yang berkaitan dengan analisis vektor pada

gerak 2 dimensi

Penutup

Guru memberikan tugas

Guru bersama peserta didik menyimpulkan bahwa

gerak 2 dimensi adalah gerak yang melibatkan sebuah

bidang

Guru memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/

kebermaknaan pembelajaran gerak 2 dimensi

H. Penilaian

Penilaian dilakukan terhadap 3 aspek, yaitu aspek pengetahuan, sikap,

dan keterampilan. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes

tertulis dalam bentuk latihan, penugasan, dan ulangan harian (contoh tes

terlampir). Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan dalam bentuk

observasi, penilaian diri, penilaian teman, dan jurnal (instrumen dan indikator

terlampir). Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan rubrik yang

dikembangkan oleh guru yang digunakan untuk menilai keterampilan praktek di

kelas (berkomunikasi, berkolaborasi, bertanya, menganalisis data) dan

keterampilan praktek di laboratorium.

Page 9: RPP 1

I. Instrumen Penilaian Hasi Belajar

1. Sebuah benda dilempar dengan kecepatan awal 30 m/s dan sudut

elevasi 37° dari ketinggian 35 m terhadap tanah. Tentukan a.

Tinggi maximum dan b. Jarak terjauh yg dicapai benda?

Jawab.

Dik:

vo = 30 m/s

θ = 37°

yo = 35m

dit:

a. y ?

b. x ?

penyelesaian

a) v y=v0 sinθ−¿=0

(30 )( 35 )−10 t=0→t=1,8 s

Dengan demikian,

y ( t )= yo+vosinθ−12g t2

y (1,8 )=35+ (30 ) (1,8 )( 35 )−1

2(10 ) (1,8 )2=51,2m

Page 10: RPP 1

b) y (t )= yo+vosinθ−12g t2

0=35+(30 ) t( 35 )−1

2(10 ) t2

0=35+18 t−5 t2

0=(5−t )(7+5 t )

ole hkare na selangwaktu t positif , yangmemenuh iaadala h t=5 s . dengandemikian , jarak terjauhdicapaibenda adalah .

x (t )=xo+vot cosθ

x (5 )=0+(30 ) (5 )( 45 )=120m ( skor 50)

2. sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 40 m/s dan sudut

evalasi 30°. Jika semula partikel berada pada posisi (0,80) m.

Tentukan posisi partikel pada saat t=3s. G=10 m/s²

jawab

dik :

vo = 40 m/s

θ = 30

xo=0

yo = 80

g = 10 m/s²

dit :

x(t=3s) , y(t=3s)

penyelesaian

x (t )=xo+vot cosθ

Page 11: RPP 1

x (3 )=0=(40 ) (3 ) ¿

y ( t )= yo+vosinθ−12g t2

y (3 )=80+ (40 ) (3 )( 12 )−1

2(10 ) (3 )2=95m (Skor 50)

Mengetahui,

Guru Pamong

M. Fahrizal, M.Pd

NIP.198003212005011007

Palembang, 26 agustus 2014

Guru PPL

Muhammad Aliyanto

NIM.2011122070

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 16 Palembang

Dra.Sri Asmuniah, M. Si

NIP.196008281979122003

Page 12: RPP 1

LAMPIRAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

A. Observasi

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA 2/Ganjil

Tanggal Pengamatan : 26 agustus 2014

No. Nama Indikator yang Terlihat

Kritis

dan

Rasa

Ingin

Teliti, Hati-

hati,

Kreatif dan

Inovatif

Tanggung

Jawab

Peduli

Lingkunga

1. Amelianty

2. Anggun putri pratiwi

3. Asrul

4. Benny anggriawan

5. Berliana sumarni

6. Bili hermawan

7. Dinda dwi fatyah

8. Dino dwi aryanto

9. Enggie pratama yudha

10. Fauzani

11. Feri zaldi

12. Juni purnama sari marbun

Page 13: RPP 1

13. Karelina febrianti

14. Laras julia pertiwi

15. Lesita miranti

16. Lukas aprintus sihotang

17. M. bagas pratama

18. M. Gedi fazli

19. M. gustiansyah putra

20. M. Ramdhani fajar wibowo

21. Miranda gempita leran

22. Muhammad adityawan

23. Nabilah febiyanti

24. Nyayu siti maryam

25. Putra nanda zeri

26. Raden dwie cahya

27 Renda era khairunnisa

28. Revi wadansari

29. Rozario azajkqi casanabe

30. Ryan al rusli

31. Sari hikmah

32. Sheila anggraeni

33. Siti maryah

34. Tri kurniati

35. Ukhti yusi azzahra

36. Ummi kalsum

Page 14: RPP 1

37. Yusra damayanti

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : XI.MIA2 / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

Waktu Pengamatan : Sedang berlangsungnya kegiatan belajar mengajar

Indikator keterampilan dalam melakukan kinematika dengan gerak parabola

1. Jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan penjumlahan gerak parabola

2. Jika sudah bisa menyelesaikan penjumlahan gerak parabola tetapi belum

tepat

3. Jika sudah bisa menyelesaikan penjumlahan gerak parabola tetapi belum

semuanya benar

4. Jika sudah bisa menyelesaikan penjumlahan gerak parabola dengan

tepat/ benar

Page 15: RPP 1

No

Nama Peserta Didik Keterampilan

1 2 3 4

1 Amelianty

2 Anggun putri pratiwi

3 Asrul

4 Benny anggriawan

5 Berliana sumarni

6 Bili hermawan

7 Dinda dwi fatyah

8 Dino dwi aryanto

9 Enggie pratama yudha

10 Fauzani

11 Feri zaldi

12 Juni purnama sari marbun

13 Karelina febrianti

14 Laras julia pertiwi

15 Lesita miranti

16 Lukas aprintus sihotang

17 M. bagas pratama

18 M. Gedi fazli

19 M. gustiansyah putra

Page 16: RPP 1

20 M. Ramdhani fajar wibowo

21 Miranda gempita leran

22 Muhammad adityawan

23 Nabilah febiyanti

24 Nyayu siti maryam

25 Putra nanda zeri

26 Raden dwie cahya

27 Renda era khairunnisa

28 Revi wadansari

29 Rozario azajkqi casanabe

30 Ryan al rusli

31 Sari hikmah

32 Sheila anggraeni

33 Siti maryah

34 Tri kurniati

35 Ukhti yusi azzahra

36 Ummi kalsum

37 Yusra damayanti