rpp 1

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP) I Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN Mata Pelajaran : kompetensi kejuruan Kelas/Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran @45 menit Standar Kompetensi : Memeriksa Bahan Bangunan Kompetensi Dasar : Pengujian kayu KKM :76 Pendidikan Karakter : Jujur, Mandiri,Kerja keras, Gemar membaca. A. INDIKATOR Menguji kuat tekan kayu sejajar serat kayu Menguji kuat tekan kayu tegak lurus serat kayu Menguji tegangan geser kayu sejajar serat kayu Menguji kuat tarik kayu sejajar serat kayu. Menguji kuat lentur kayu. Menguji Berat Jenis kayu. Menguji Kadar air kayu. B. TUJUAN PEMELAJARAN Tujuan pembelajaran pada kompetensi dasar ini adalah peserta didik mampu menguji kekuatan fisik kayu dengan jujur , kerja keras dan mandiri : Siswa dapat menetapkan tingkat ketelitian yang diperlukan dalam instruksi kerja untuk mendapatkan informasi parameter. Siswa dapat memeriksa dan mengamati kondisi fisik sampel untuk mengetahui kemungkinan terjadinya penyimpangan dari ketentuan perusahaan. Siswta dapat mencatat dan melaporkan sampel yang tidak memenuhi persyaratan perusahaan. Siswa dapat menyiapkan peralatan analisis, pelarut, pereaksi dan alat pelindung diri mengikuti ketentuan SOP Siswa dapat menimbang dan mengukur sampel dalam jumlah sesuai ketentuan instruksi kerja (IK) C. MATERI AJAR Instruksi kerja Parameter dan ketelitian Sifat fisik dan karakteristik sampel Persyaratan sampel Peralatan dan bahan untuk analisis Peralatan keselamatan kerja dalam analisis Pengukuran dan penimbangan sampel D. METODE PEMELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tugas / Praktik 1/8

Upload: eizanie-muhamad

Post on 30-Dec-2015

5 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rph

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP) I

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMANMata Pelajaran : kompetensi kejuruanKelas/Semester : XI / 4Pertemuan Ke :Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran @45 menit Standar Kompetensi : Memeriksa Bahan BangunanKompetensi Dasar : Pengujian kayuKKM : 76Pendidikan Karakter : Jujur, Mandiri,Kerja keras, Gemar membaca.

A. INDIKATOR

Menguji kuat tekan kayu sejajar serat kayu Menguji kuat tekan kayu tegak lurus serat kayu Menguji tegangan geser kayu sejajar serat kayu Menguji kuat tarik kayu sejajar serat kayu. Menguji kuat lentur kayu. Menguji Berat Jenis kayu. Menguji Kadar air kayu.

B. TUJUAN PEMELAJARAN

Tujuan pembelajaran pada kompetensi dasar ini adalah peserta didik mampu menguji kekuatan fisik kayu dengan jujur , kerja keras dan mandiri : Siswa dapat menetapkan tingkat ketelitian yang diperlukan dalam instruksi kerja untuk mendapatkan informasi

parameter. Siswa dapat memeriksa dan mengamati kondisi fisik sampel untuk mengetahui kemungkinan terjadinya

penyimpangan dari ketentuan perusahaan. Siswta dapat mencatat dan melaporkan sampel yang tidak memenuhi persyaratan perusahaan. Siswa dapat menyiapkan peralatan analisis, pelarut, pereaksi dan alat pelindung diri mengikuti ketentuan SOP Siswa dapat menimbang dan mengukur sampel dalam jumlah sesuai ketentuan instruksi kerja (IK)

C. MATERI AJAR

Instruksi kerja Parameter dan ketelitian Sifat fisik dan karakteristik sampel Persyaratan sampel Peralatan dan bahan untuk analisis Peralatan keselamatan kerja dalam analisis Pengukuran dan penimbangan sampel

D. METODE PEMELAJARAN

1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tugas / Praktik4. Tutorial

E. KEGIATAN PEMELAJARAN

a. Kegiatan Awal (30’)

Berdo’a dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras dengan imtaq dan iptek

Guru mengadakan tanya jawab tentang :

1/6

Page 2: RPP 1

Instruksi kerja

Sifat fisik dan karakteristik sampel

Peralatan dan keselamatan kerja

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

Peserta dibagi menjadi 16 kelompok @2 siswa

b. Kegiatan Inti

1. Kegiatan Explorasi (90’)

Siswa mendiskusikan instruksi kerja

Siswa mendiskusikan sifat fisik dan karakteristik sampel

Siswa mengidentifikasikan peralatan dan bahan untuk analisis

Siswa mengidentifikasikan peralatan keselamatan kerja untuk persiapan analisis

2. Kegiatan Elaborasi (150’)

Siswa melaksanakan instruksi kerja

Siswa menggunakan peralatan untuk analisis

Siswa menggunakan bahan analisis

Siswa menggunakan peralatan untuk analisis sesuai dengan SOP

3. Kegiatan Konfirmasi (50’)

Siswa menggunakan bahan analisis sesuai dengan SOP

Siswa menggunakan peralatan keselamatan kerja dalam analisis dengan tepat dan benar

Siswa mengukur dan menimbang sampel dengan teliti dan tepat

Siswa melarutkan sampel sesuai karakteristik sampel

c. Kegiatan Akhir (50’)

Peserta didik mengerjakan tes tertulis (10’)

Peserta didik mengerjakan test praktik (15’)

Peserta didik mengisi form penilaian diri (05’)

Peserta didik mengisi form penilaian sikap (05’)

Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya (05’)

F. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. laptop & LCD Proyektor2. Modul/Bahan referensi3. Internet sebagai sumber belajar4. Sekolah (bengkel) sebagai sumber belajar

G. PENILAIAN

2/6

Page 3: RPP 1

1. Tes teori / tertulis bentuk Essay2. Tes praktik3. Penilaian Diri4. Penilaian Sikap5. Aspek yang dinilai :

Hasil tes formatif

Kecakapan sosial

Soal Test Tertulis (10’)

Soal

1. Metode analisis kadar suatu zat yang berdasarkan pada penimbangan berat hasil reaksi setelah analat direaksikan adalah analisis…………..

2. Dalam gravimetri ada dua metode yaitu…………………

3. Metode dimana bahan sampel direaksikan sehingga dihasilkan gas dan diukur beratnya adalah metode gravimetri secara………………….

4. Tahap-tahap analisis gravimetri ada beberapa langkah yaitu…………………

5. Metode dimana analat direaksikan dengan pereaksi sehingga berbentuk endapan berupa senyawa adalah cara……………………..

Jawaban

1. Gravimetri

2. Pengendapan dan evolusi

3. Evolusi

4. Pengendapan, pencucian endapan , penyaringan , pengeringan dan penimbangan, perhitungan.

5. Gravimetri

Penilaian

Skor setiap soal : 10 Nilai Akhir Komp. Dasar Tertulis (NKADT) : jumlah skor setiap soal

Soal Praktik (15’)

SkenarioHasil akhir dari ujian praktik ini adalah : siswa kompeten menghitung kadar air dalam bahan makanan, dengan spesifikasi : Bahan analat : tepung terigu Timbangan analitik : BOSCH Oven : Memmert Desikator : pyrex Beker glass : pyrex Cawan porselin : pyrex Erlenmeyer : pyrex Kertas saring : Whattman

Soal

Indikator Indikator BerhasilKompeten

Gagal8 9 10

1. Menetapkan tingkat ketelitian yang diperlukan dalam instruksi kerja untuk mendapatkan informasi parameter

Timbangan analitik

Skor 10 : 5 menit9 : 8 menit8 : 10 menit

3/6

Page 4: RPP 1

Indikator Indikator BerhasilKompeten

Gagal8 9 10

Gagal : lebih dari 10 menit

2. Memeriksa dan mengamati kondisi fisik sampel untuk mengetahui kemungkinan terjadinya penyimpangan dari ketentuan perusahaan

Sampel tepung terigu dalam kondisi bagus

Skor 10 : 1 menit9 : 2 menit8 : 3 menitGagal : lebih dari 3

menit3. Mencatat dan melaporkan sampel yang tidak memenuhi

persyaratan perusahaan Sampel tepung terigu

dalam kondisi bagus

Skor 10 : 30 detik9 : 50 detik8 : 1 menitGagal : lebih dari 1

menit4. Menyiapkan peralatan analisis, pelarut, pereaksi dan alat

pelindung diri mengikuti ketentuan SOPPeralatan analisis sesuai SOP

Skor 10 : 60 detik9 : 90 detik8 : 120 detikGagal : lebih dari 120

detik

5.Menimbang dan mengukur sampel dalam jumlah sesuai ketentuan instruksi kerja (IK)

Timbangan analitik dan sampel sesuai SOP

Skor 10 : 60 detik9 : 90 detik8 : 120 detikGagal : lebih dari 120

detik

PenilaianNilai AKhir Kompetensi Dasar Praktik (NAKDP) diambil dari nilai terendah setiap indikator

Penilaian Diri (05’)

PENILAIAN DIRI

Standar Kompetensi : Melaksanakan Analisis Gravimetri

Kelas / Semester : X I/ 3

Nama Peserta Didik :NIS :Tanggal Penilaian :

Kompetensi Dasar

IndikatorTanggapan

1 0

Menjelaskan dasar-dasar

1. Menetapkan tingkat ketelitian yang diperlukan dalam instruksi kerja untuk mendapatkan informasi parameter

4/6

Page 5: RPP 1

analisis gravimetri

2. Memeriksa dan mengamati kondisi fisik sampel untuk mengetahui kemungkinan terjadinya penyimpangan dari ketentuan perusahaan

3. Mencatat dan melaporkan sampel yang tidak memenuhi persyaratan perusahaan4. Menyiapkan peralatan analisis, pelarut, pereaksi dan alat pelindung diri mengikuti ketentuan SOP5.Menimbang dan mengukur sampel dalam jumlah sesuai ketentuan instruksi kerja (IK)

Beri tanda pada kolom yang sesuaiKeterangan1 : paham0 : tidak paham

Penilaian Sikap (05’)

PENILAIAN SIKAP

Standar Kompetensi : Melaksanakan analisis gravimetriKompetensi Dasar : Menjelaskan dasar-dasar analisis gravimetriKelas / Semester : X I/ 3

Nama Peserta Didik :NIS :Tanggal Penilaian : 13 Februari 2009

No Aspek Noninstruksional Sikap (Attitude)

Skor Perolehan

Believe (B)(Preferensi Oleh Peserta

Ybs)

Evaluation (E)(Oleh Guru)

1 Kerja sama 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

2 Kedisiplinan

3 Kejujuran

4 Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

Skor Perolehan

Skor Maksimum 40 40

Beri tanda pada kolom yang sesuai

Keterangan Skor Penilaian :1 = kurang sekali2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = baik sekali

5/6

Page 6: RPP 1

Nilai Kompetensi Dasar

NKD= (30% x NAKDT)+(10% x Nilai Sikap) + (60% x NAKDP)

Referensi Penilaian Sikap

No Komponen Deskripsi Skor Perolehan

5 4 3 2 1

1.

Kerja sama Mengerjakan tugas kelompok dengan baik dan berbagi tugas semua anggota kelompok terlibat

Mengerjakan tugas kelompok dengan baik dan berbagi tugas tapi tidak semua anggota kelompok terlibat

Mengerjakan tugas kelompok dengan baik tapi tidak berbagi tugas

Mengerjakan tugas kelompok kurang baik dan tidak berbagi tugas

Tidak mengerjakan tugas kelompok dengan baik dan tidak berbagi tugas

2.

Kedisiplinan Menaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru

Menaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit instruksi dan pengawasan guru

Menaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang dilanggar meski dalam pengawasan guru

Peraturan kerja sering dilanggar meski dalam pengawasan guru

3.

Kejujuran Tugas dikerjakan sendiri tanpa bantuan orang lain

Tugas dikerjakan dengan sedikit bantuan orang lain

Tugas dikerjakan dengan bantuan orang lain

Tugas dikerjakan sendiri meniru pekerjaan orang lain

Tugas dikerjakan oleh orang lain

4.

Mengakses dan mengorganisasi informasi

Pertanyaan tentang informasi terkini dapat dijawab dengan baik

Pertanyaan tentang informasi terkini dapat dijawab tapi ada sedikit kesalahan

Pertanyaan tentang informasi terkini kadang dijawab dengan baik

Pertanyaan tentang informasi terkini tidak dapat dijawab dengan baik

Pertanyaan tentang informasi terkini tidak dapat dijawab

5.

Tanggung jawab Tugas dikerjakan sesuai dengan SOP

Tugas dikerjakan kadang tidak sesuai dengan SOP

Tugas kadang dikerjakan sesuai dengan SOP

Tugas dikerjakan tapi hanya sedikit dari SOP

Tugas tidak dikerjakan

6.

Memecahkan masalah

Dapat memecahkan masalah yang terjadi secara cepat dan tepat

Dapat memecahkan masalah yang terjadi secara cepat walau kadang kurang tepat

Dapat memecahkan masalah yang terjadi secara cepat tapi tidak tepat

Dapat memecahkan masalah yang terjadi walaupun lambat

Tidak dapat memecahkan masalah yang terjadi

7.

Kemandirian Dapat mengerjakan semua tugas dengan baik tanpa bantuan guru

Dapat mengerjakan semua tugas dengan baik dengan sedikit arahan guru

Dapat mengerjakan semua tugas dengan baik dengan sedikit bantuan guru

Dapat mengerjakan semua tugas dengan baik dengan bantuan guru

Dapat mengerjakan semua tugas dengan baik harus dengan bantuan guru

Depok, 9 Juli 2010Guru Pengampu

Heni Ekawati, ST,MTNIP. 19740508 199903 2 005

6/6