rpp 1

18
33 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BATANGTORU Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Hukum Newton Sub Materi : Hukum I Newton Kelas/Semester : X / I Pertemuan / Waktu : Pertama / 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar Menerapkan Hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator 1. Kognitif: a. Produk 1) Menjelaskan bunyi Hukum I Newton 2) Membuktikan konsep hukum I Newton melalui percobaan sederhana 3) Mengaplikasikan prinsip kelembaman dalam kehidupan sehari-hari.

Upload: afsa-sunug

Post on 04-Dec-2015

214 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

good

TRANSCRIPT

Page 1: rpp 1

33

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BATANGTORU

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Hukum Newton

Sub Materi : Hukum I Newton

Kelas/Semester : X / I

Pertemuan / Waktu : Pertama / 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

Menerapkan Hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam

kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Kognitif:

a. Produk

1) Menjelaskan bunyi Hukum I Newton

2) Membuktikan konsep hukum I Newton melalui percobaan sederhana

3) Mengaplikasikan prinsip kelembaman dalam kehidupan sehari-hari.

b. Proses

Melakukan percobaan Hukum I Newton untuk menyelidiki pengaruh

gaya terhadap keadaan benda, meliputi:

1) Merumuskan masalah

2) Merumuskan hipotesis

3) Menganalisis hasil percobaan

4) Menyimpulkan

2. Psikomotor:

a. Melakukan percobaan Hukum I Newton

Page 2: rpp 1

34

b. Membuktikan bunyi Hukum I newton tentang kelembaman.

3. Afektif:

a. Karakter : logis, teliti, dan berperilaku santun

b. Keterampilan sosial : bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi

pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk:

1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat menyebutkan bunyi hukum I

Newton.

2. Dengan seperangkat alat percobaan Hukum I newton, siswa dapat

membuktikan konsep Hukum I Newton secara sederhana.

3. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat memecahkan soal yang

menyangkut hukum I Newton.

4. Disajikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan

kelembaman, siswa dapat mengaplikasikan prinsip kelembaman

untuk memecahkannya

b. Proses

Disediakan seperangkat alat percobaan Hukum I Newton, siswa dapat

melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh gaya terhadap

keadaan benda sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS

meliputi: merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, menganalisis

hasil percobaan, menyimpulkannya.

2. Psikomotorik:

a. Disediakan seperangkat alat percobaan hukum I newton, siswa terampil

melakukan percobaan tersebut

b. Disediakan alat percobaan, siswa dapat membuktikan hukum I newton

tentang kelembaman.

3. Afektif:

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter logis, teliti,

dan berperilaku santun

Page 3: rpp 1

35

b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat,

menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam

diskusi.

E. Materi Pembelajaran

Hukum I Newton yang berbunyi: “Jika resultan gaya yang bekerja pada

benda sama dengan nol maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan

benda yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus

beraturan.”

Secara matematis,Hukum 1 Newton dirumuskan:

Menurut Hukum I Newton, benda yang diam akan selalu mempertahankan

diamnya dan benda yang bergerak akan selalu mempertahankan gerakannya. Sifat

benda yang selalu mempertahankan keadaan awal atau kedudukannya disebut

inersia atau kelembaman. Dengan demikian Hukum 1 Newton sering kali disebut

hukum kelembaman.

F. Model Dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:

a) Model pembelajaran kooperatif tipe NHT (untuk kelas Eksperimen)

Pendekatan : Student Centre Learning (SCL)

b) Model pembelajaran konvensional (untuk kelas kontrol)

Pendekatan : Teacher Centre Learning (TCL)

Metode Pembelajaran: ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan.

G. Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Siswa

H. Media

1. Papan tulis dan spidol

Page 4: rpp 1

36

I. Langkah-langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Model

Pembelajaran

Kooperatif

Tipe NHT

Metode MediaSumber

BelajarKarakter

Alokasi

Waktu

(Menit)

KEGIATAN AWAL

Membuka pelajaran dengan

memberikan salam dan mencek

kehadiran siswa.

Memotivasi siswa dengan

memberikan demonstrasi

mengenai kelembaman

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan

guru dan menjawab

pertanyaan yang diajukan

guru

Mendengarkan penjelasan

Fase 1

Persiapan

Ceramah

Tanya

jawab

Ceramah

Buku Siswa

“Hukum

Newton”

Berpikir

Kreatif,

Kritis,

Dan

Logis;

5’

5’

5’

Page 5: rpp 1

37

Menjelaskan tentang

pembelajaran kooperatif tipe

NHT dan tujuan pembelajaran

guru

KEGIATAN INTI

Menjelaskan secara singkat

tentang

Hukum Newton I

Membentuk kelompok yang

beranggotakan 3-5 orang

dengan masing-masing anggota

diberi nomor yang berbeda

kemudian meminta siswa untuk

duduk sesuai kelompok.

Membagikan LKS yang berisi

pertanyaan yang akan

Mendengarkan dan

mencatat penjelasan guru

Membentuk kelompok dan

duduk berdasarkan

kelompok

Fase 2

Pelaksanaan

Menyajikan

Informasi

Tahap

Pertama:

Penomoran

(Numbering)

Ceramah

Ceramah

Papan

tulis dan

spidol Buku Siswa

“hukum

Newton”

Ceramah 10’

5’

Page 6: rpp 1

38

didiskusikan siswa.

Mendorong siswa untuk

mengerjakan LKS dengan baik

dan memfasilitasi siswa

mengerjakan LKS

Memberi kesempatan kepada

siswa berdiskusi dan

menyatukan pendapatnya

terhadap jawaban

Meminta beberapa kelompok

mempresentasekan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas

dengan memanggil satu nomor

Mengerjakan LKS

Menjelaskan bunyi Hukum I

Newton

Berdiskusi dengan teman

satu kelompok

Siswa berpikir bersama

menyatukan pendapatnya

terhadap jawaban

pertanyaan itu dan

meyakinkan tiap anggota

dalam timnya mengetahui

jawaban itu.

Tahap Kedua:

Mengajukan

pertanyaan

(Questioning)

Tahap Ketiga:

Berpikir

bersama

(Head

Together)

Tahap

Diskusi

Papan

LKS

Bekerja

Teliti,

Jujur, Dan

Berperilak

u Santun.

10’

35’

10’

Page 7: rpp 1

39

tertentu untuk menjawab

pertanyaan.

Memberikan arahan untuk

pembenaran jawaban dan

memperbaiki jawaban yang

kurang tepat.

Mengamati hasil yang diperoleh

masing-masing kelompok,

kemudian memberikan

semangat bagi kelompok yang

belum berhasil dengan baik dan

memberikan penghargaan bagi

kelompok terbaik

Memperhatikan jawaban

dari siswa tersebut dan

mencatat hal-hal yang

perlu

Mendengarkan arahan

yang disampaikan oleh

guru

Mendengarkan saran yang

disampaikan oleh guru

demi perbaikan kelompok.

Keempat:

Menjawab/

Evaluasi

(Answering)

tulis dan

spidol

3’

2’

Page 8: rpp 1

40

J. Langkah-langkah Pembelajaran (Kelas kontrol)

No. TahapAktivitas Pembelajaran

Metode Alokasi WaktuGuru Siswa

1 Pendahuluan

Guru memberi salam kepada siswa

Guru menyampaikan indikator dan

kompetensi yang diharapkan

Siswa menjawab salam guru

Siswa mendengarkan penjelasan

guru.

Ceramah 15 menit

2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan bunyi hukum I

Newton

Siswa mendengarkan penjelasan

guru Ceramah

Page 9: rpp 1

41

Guru memformulasikan rumus dari

hukum I Newton

Guru bertanya kepada siswa

mengenai konsep kelembaman dan

hukum I newton

Guru memberikan contoh hukum I

Newton berdasarkan kehidupan

sehari-hari

Guru memberikan contoh soal kepada

siswa mengenai konsep kelembaman.

Guru memberikan soal latihan kepada

siswa untuk dikerjakan

Siswa memperhatikan penjelasan

guru

Salah satu siswa menjawab

pertanyaan dari guru

Siswa memperhatikan contoh

yang diberikan guru mengenai

penerapan hukum I Newton

dalam kehidupan sehari-hari

Siswa memperhatikan contoh

soal

Siswa mengerjakan soal yang

Tanya jawab

Ceramah

Latihan

60 menit

Page 10: rpp 1

42

diberkan guru

3 Kegiatan

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran mengenai hukum I

Newton

Guru memberikan tugas rumah

Siswa ikut menyimpulkan

pembelajaran mengenai hukum I

Newton.

Siswa mencatat tugas

Tugas

15 Menit

Page 11: rpp 1

43

K. Penilaian

1. Jenis Penilaian : Tulisan

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil

3. Instrumen : Tes Hasil Belajar

4. Bentuk Instrumen : Essay Test

Soal Essay Test

1. Jelaskan bunyi Hukum I Newton!

Jawab: Menurut Hukum I Newton, benda yang diam akan selalu

mempertahankan diamnya dan benda yang bergerak akan selalu

mempertahankan gerakannya. Sifat benda yang selalu

mempertahankan keadaan awal atau kedudukannya disebut

inersia atau kelembaman. Dengan demikian Hukum 1 Newton

sering kali disebut hukum kelembaman.

2. Sebuah benda yang bermassa 2 kg dikenai gaya sehingga bergerak dengan

percepatan 2 m/s2. Tentukan percepatan yang terjadi jika gaya itu bekerja

pada benda bermassa 1 kg dan 4 kg?

Penyelesaian:

Besar gaya ditentukan dengan rumus : F = ma

Dari soal diketahui, m = 2 kg dan a = 2 m/s2 sehingga:

F = 2 kg x 2 m/s2

= 4 N

Jika gaya F bekerja pada benda yang bermassa 1 kg,percepatan

yang terjadi adalah:

Jika gaya F bekerja pada benda yang bermassa 4 kg, percepatan

yang terjadi adalah

Page 12: rpp 1

44

Rumus Penilaian : Jumlah Perolehan Skor

JumlahSkor Soal×100

Tingkat Penguasaan= Nilai Akhir100

×100 %

Arti tingkat penguasaan yang di capai :

90 % - 100 % = baik sekali

80 % - 89 % = baik

70 % - 79 % = sedang

60 % - 69 % = cukup

50 % - 59 % = kurang

Mahasiswa Peneliti

Taufik Aulia Rahman

NIM. 409421039