rpp 1
DESCRIPTION
rencana pelaksanaan pembelajaranTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah: SMA AssaadahSatuan Pendidikan: Sekolah Menengah AtasKelas: XSemester: I (Ganjil)Mata Pelajaran: Seni Budaya (Seni Rupa)Jumlah Pertemuan: 10X 45 Menit ( 5X Pertemuan )Kompetensi IntiKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 :Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianNoKompetensi DasarIndikator Pencapaian
1.1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan. 1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran2. Mensyukuri anugerah tuhan terhadap karya seni rupa.3. Menunjukkan sikap yang baik terhadap karya seni rupa
2.2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian.2.2Menunjukkan sikap santun,jujur,cinta damai dalam mengapresiasi seni dan pembuatnya.2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya. 1. Menghargai dan menghormati berbagai karya seni2. Menunjukkan sikap menghargai terhadap berbagai karya seni dan pembuatannya.3. Aktif dikelompok belajar dalam mengapresiasi karya seni serta pembuatannya.
3.3.1 Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa.3.2 Menerapkan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.1. Memahami seni rupa2. Mendiskripsikan bahan, media, dan teknik dalam proses berkarya seni rupa.3. Mendeskripsikan jeni, simbol, dan nilai estetis dalam karya seni rupa
4.4.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan melihat model.4.2 membuat karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan melihat model.1. Menyajikan pembuatan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan melihat model2. Menyajikan pembuatan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan melihat model.
Tujuan PembelajaranPertemuan 1Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan2. Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat3. Aktif dalam kelompok belajar dalam melakukan dan menyelesaikan tugas4. Memahami seni rupa5. Memahami bahan, media, dan teknik dalam proses berkarya seni rupa.6. Menyajikan makalah tentang karya seni rupa.7. Memahami jenis, simbol, dan nilai estetis, dalam konsep seni rupa.8. Menyajikan karya seni berdasarkan jenis, simbol, dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.9. Memahami karya seni rupa dua dimensi10. Memahami karya seni rupa tiga dimensi.11. Menyajikan ulangan harian 112. Membuat kesimpulan mengenai seni rupa.
Materi PembelajaranPertemuan 11. Pengertian dan cabang seni rupa2. Bahan/media, Teknik dan prosedur berkarya seni rupaSimbol dan nilai estetika dalam konsep seni rupaMembuat Karya Seni Rupa Dua DimensiMembuat Karya Seni Rupa Tiga DimensiUlangan Harian 1
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Kontruktivistik yang menekankan pada proses saintifik2. Model : Pendekatan Kontruktivistik3. Metode Pembelajaran :a. Metode study lapangan (field study) berupa pengamatan langsungb. Metode study archival (arcival study) berupa pengamatan tidak langsungc. Metode diskusi partisipatif, problem solving, brainstroming.
Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media Pembelajarana. Gambar/Ilustrasi/ artikel( dll) dalam buku kreatif seni budaya kelas x semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDOb. Media lain yang relevan.c. Karya seni rupa dua dimensid. Karya seni rupa tiga dimensi2. Alat pembelajarana. Laptopb. LCD
3. Sumber Belajara. Buku Paket Seni Budaya Kelas X kemdikbudb. Buku kreatif seni budaya kelas x semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO hal. 3 sd 19. dan Buku-buku lain yang relevanc. Informasi melalui internetd. Pameran karya seni rupae. Sumber lain yang relevan dan disesuaikan dengan kondisi setempat.
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit)a) Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.b) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.c) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajarid) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai materi pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.e) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapaif) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat tentang contoh lukisan dan contoh candi.2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni.b. Menanya1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa yang sudah diamatinya.2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.c. Mengumpulkan Data1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa yang sudah diamatinya.2) Pesera didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa dan mengumpulkan data dari berbagai sumber dan menduskisan tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.d. Mengasosiasi1) Mendiskusikan tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.2) Menyimpulkan tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni.e. Mengkomunikasikan.1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik dan prosedur berkarya seni rupa di depan kelas.3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.
3. Penutup ( 10 Menit)a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan pembelajaranb. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji pengetahuan 1 dan uji keterampilan 1.
Pertemuan 21. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit)a. Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa.c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajarid. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai materi simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapaif. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.b. Menanya1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa yang sudah diamatinya.2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.c. Mengumpulkan Data1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa dari berbagai sumber melalui berbagai cara.2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa dan mengumpulkan data dari berbagai sumber dan mendiskusikan tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.d. Mengasosiasi1) Mendiskusikan tentang beberapa karya seni rupa berdasarkan jenis dan fungsi, bahan dan teknik, simbol, dan nilai estetis.2) Menyimpulkan tentang beberapa karya seni rupa berdasarkan jenis dan fungsi, bahan dan teknik, simbol, dan nilai estetis.e. Mengkomunikasikan.1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang beberapa karya seni rupa berdasarkan jenis dan fungsi, bahan dan teknik, simbol dan nilai estetis di depan kelas.3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.
3. Penutup ( 10 Menit)a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaranb. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji pengetahuan 2 dan uji keterampilan 2.
Pertemuan 31. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)a) Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.b) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang membuat karya seni rupa dua dimensi.c) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.d) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai membuat karya seni rupa dua dimensi.e) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.f) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang membuat karya seni rupa dua dimensi.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca membuat karya seni rupa dua dimensi.2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang membuat karya seni rupa dua dimensi.b. Menanya1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai membuat karya seni rupa dua dimensi yang sudah diamatinya.2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri.3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.c. Mengumpulkan Data1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang membuat karya seni rupa dua dimensi.2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji pengertian dan cabang seni rupa serta bahan/media, teknik, dan prosedur berkarya seni rupa dua dimensi dan mengumpulkan data dariberbagai sumber dan mendiskusikan tentang membuat karya seni rupa dua dimensi.d. Mengasosiasi1) Mendiskusikan tentang media dan teknik berkarya yang digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa dua dimensi.2) Menyimpulkan tentang media dan teknik berkarya yang digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa dua dimensi.e. Mengkomunikasikan.1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang membuat karya seni rupa dua dimensi.2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang membuat karya seni rupa dua dimensi3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.
3. Penutup ( 10 Menit)a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaranb. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji pengetahuan 3 dan uji keterampilan 3.
Pertemuan 41. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit)a. Guru memimpin berdoa, salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang membuat karya seni rupa tiga dimensi.c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajarai membuat karya seni rupa tiga dimensi.e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang membuat karya seni rupa tiga dimensi.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca membuat karya seni rupa tiga dimensi.2) Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang membuat karya seni rupa tiga dimensi.b. Menanya1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai membuat karya seni rupa tiga dimensi yang sudah diamatinya.2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri.3) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.4) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.c. Mengumpulkan Data1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang membuat karya seni rupa tiga dimensi.2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari empat peserta didik untuk mengkaji membuat karya seni rupa tiga dimensi dan mengumpulkan data dari berbagai sumber dan mendiskusikan tentang membuat karya seni rupa tiga dimensi.d. Mengasosiasi1) Mendiskusikan tentang media dan teknik berkarya yang digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa tiga dimensi.2) Menyimpulkan tentang media dan teknik berkarya yang digunakan berikut unsur-unsur yang berkaitan dengan komposisi dan proporsi dalam karya seni rupa tiga dimensi.e. Mengkomunikasikan.1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang membuat karya seni rupa tiga dimensi.2) Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang membuat karya seni rupatiga dimensi3) Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.3. Penutup ( 10 Menit)a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaranb. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.c. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan. Layanan konseling/ tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.f. Guru memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji pengetahuan 4 dan uji keterampilan 4.
Pertemuan 51. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit)Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal ulangan harian 12. Ulangan Harian 1 (60 Menit)Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian yang diberikan oleh guru yang berupa soal pilihan ganda 20 butir soal dan soal uraian sejumlah 5 butir soal.3. Pembahasan/Reflesksi (20 Menit)a. Membahas soal-soal ulangan harian yang sudah dikerjakan siswa.b. Guru melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
Penilaian1. Sikap Spirituala. Teknik penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:
No.Sikap/NilaiButir Instrumen
1.Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran1
2.Bersyukur1
2. Sikap Sosiala. Teknik penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:No.Sikap/NilaiButir Instrumen
1.Bersikap cerdas 3
2.Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat3
3.Aktif dalam kelompok2
3. Pengetahuana. Teknik penilaian: Tes Tulisb. Bentuk Instrumen: Soal tes tulis dan pilihan gandac. Kisi-kisi:
No.IndikatorButir Instrumen
1.Memahami seni rupa1
2.Mendiskripsikan bahan, media, dan teknik dalam proses berkarya seni rupa2
3.Mendiskripsikan jeni , simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa3
4.Mendeskripsikan pameran karya seni rupa4
5.Mendiskripsikan jeni , simbol dan nilai estetis dalam kritik karya seni rupa.5
Mengetahui Kepala SMA Assaadah
Drs. Ahmad Ibrahim.M.Pd.I
Bungah, 12 September 2013
Guru Mata Pelajaran
Eka Nurul Rachmawati, S.Pd.
Lampiran 1Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN SPIRITUAL
NoNama Indikator berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaranIndikator BersyukurJumlah Skor
1.
2.
3.
4.
Kisi-Kisi Indikator Sikap Spiritual:Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaranDeskriptorSkor
Berdoa dengan tidak sungguh-sungguh1
Kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh2
Sering berdoa dengan sungguh-sungguh3
Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh4
Kisi-Kisi Indikator Spiritual:BersyukurDeskriptorSkor
Tidak peduli dengan benda-banda yang ada di sekitar1
Kadang-kadang peduli dengan benda yang ada di sekitar2
Sering peduli dengan benda-benda yang ada disekitar3
Selalu berdoa dengan benda-benda yang ada di sekitar4
Kisi-Kisi Indikator Spiritual:Peserta didik memperoleh nilai:Baik sekali : Apabila memperoleh skor 7-8Baik: Apabila memperoleh skor 5-6Cukup: Apabila memperoleh skor 3-4Kurang: Apabila memperoleh skor 1-2
Lampiran 2Penilaian Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No
Nama IndikatorBersikap CerdasIndikatorMenghargai danMenghormatiPerbedaanpendapatIndikatorAktif dalam kelompok
Jumlah Skor
Rasa ingin tahu(1-4)Teliti(1-4)TanggungJawab(1-4)Terbuka Dalam mengambil keputusan(1-4)
Demokratis(1-4)
Toleran(1-4)
Berinteraksi(1-4)
Proaktif(1-4)
1.
2.
3.
4.
dst
Kisi-Kisi Indikator Sikap Sosial:Bersikap cerdas ( Sub Indikator: memiliki rasa ingin tahu)DeskriptorSkor
Tidak memiliki rasa ingin tahu1
Kadang-kadang memiliki rasa ingin tahu2
Sering berdoa memiliki rasa ingin tahu3
Selalu berdoa memiliki rasa ingin tahu4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Bersikap cerdas ( Sub Indikator: teliti)DeskriptorSkor
Tidak teliti1
Kadang-kadang teliti2
Sering teliti3
Selalu teliti4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Bersikap cerdas ( Sub Indikator: Tanggung jawab)DeskriptorSkor
Tidak tanggung jawab1
Kadang-kadang tanggung jawab2
Sering tanggung jawab3
Selalu tanggung jawab4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat( sub indikator: terbuka dalam mengambil keputusan)
DeskriptorSkor
Tidak terbuka dalam mengambil keputusan1
Kadang-kadang terbuka dalam mengambil keputusan2
Sering terbuka dalam mengambil keputusan3
Selalu terbuka dalam mengambil keputusan4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat( sub indikator: Demokratis )
DeskriptorSkor
Tidak Demokratis1
Kadang-kadang Demokratis2
Sering terbuka Demokratis3
Selalu Demokratis4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Menghargai dan menghormati perbedaan pendapat( sub indikator: Toleran )
DeskriptorSkor
Tidak Toleran1
Kadang-kadang Toleran2
Sering terbuka Toleran3
Selalu Toleran4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Aktif dalam kelompok ( Sub indikator: Berinteraksi )
DeskriptorSkor
Tidak Berinteraksi1
Kadang-kadang Berinteraksi2
Sering terbuka Berinteraksi3
Selalu Berinteraksi4
Kisi-Kisi Indikator Sosial:Aktif dalam kelompok ( Sub indikator: Proaktif )DeskriptorSkor
Tidak Proaktif1
Kadang-kadang Proaktif2
Sering Proaktif3
Selalu B Proaktif4
Petunjuk PenskoranPeserta didik memperoleh nilai:Baik sekali : Apabila memperoleh skor 7-8Baik: Apabila memperoleh skor 5-6Cukup: Apabila memperoleh skor 3-4Kurang: Apabila memperoleh skor 1-2
Lampiran 3Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN SPIRITUAL
NoIndikatorButir Soal
1.Indikator 1 = 5 soal3 soal pilihan ganda2 soal uraianPilihan ganda1,2,3Uraian1,2
2.Indikator 2 = 14 Soal13 soal pilihan ganda1 soal uraianPilihan ganda4,5,6,7,11,12,14,15,16,17,19,20Uraian3
3.Indikator 3 = 2 soal1 soal pilihan ganda1 soal uraianPilihan ganda9,10
4.Indikator 4 = 3 soal2 soal pilihan ganda1 soal uraianPilihan ganda8,13
5.Indikator 5 =1 soal1 soal uraianUraian5
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
No SoalBobot Soal
1-201
Jumlah Skor maksimal =20Nilai = x 100
Petunjuk Penilaian Soal UraianNoButir PertanyaanBobotSoalKriteriaNilai Skor
48121620
1.Soal uraian no 1 Ulangan Harian 220
2.Soal uraian no 2 Ulangan Harian 220
3.Soal uraian no 3 Ulangan Harian 2
20
4.Soal uraian no 4 Ulangan Harian 220
5.Soal uraian no 5 Ulangan Harian 220
Jumlah Skor maksimal =20Nilai = x 100
Nilai akhir =
Lampiran 4Instrumen Penilaian Keterampilan(menyajikan karya dua dimensi dan tiga dimensi)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILANNONamaAspek yang dinilai
Jumlah
Penyajian(1-4)Kelengkapan(1-4)
1.
2.
3.
4.
5,
Keterangan :1. Kelayakan penyajian: Keterlibatan peserta didik untuk belajarr aktif an disajikan secara konstektual2. Kelengkapan :Keakuratan data sesuai dengan sumber data yang menjadi acuan.
Petunjuk Penskoran:Peserta didik memperoleh nilai:Baik sekali : Apabila memperoleh skor 7-8Baik: Apabila memperoleh skor 5-6Cukup: Apabila memperoleh skor 3-4Kurang: Apabila memperoleh skor 1-2