rpp 1
DESCRIPTION
pendidikanTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK YPE SAWUNGGALIH KUTOARJOTAHUN PELAJARAN 2010/2011
Potensi Keahlian: Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : MatematikaKelas/ semester : X/1Pertemuan ke: 1,2,3,4Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi: memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil. Kompetensi Dasar: menerapkan operasi pada bilangan berpangkatIndikator :1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat3. Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah
I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifatnya2. Peserta didik dapat menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat 3. Peserta didik dapat menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah
II. Materi pembelajaran A. Pengertian bilangan berpangkat
an = a x a x a x ... x aSebanyak n
B. Aturan dasar mengenai pangkat 1. am x an = am+n2. am : an = am-n 3. (am)n = am.n4. (ab)n = an.bn5. 6. 7. 8.
III. Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanyya jawab 3. Penugasan
IV. Langah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1Alokasi waktu
A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa Guru mengabsen siswa Apersepsi 10 menit
B. Kegiatan Inti Guru memberi penjelasan tentang konsep bilangan berpangkat Guru memberi penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangkat (sifat 1) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 2) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 3) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan 70 menit
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan pelajaran Guru memberikan PR Guru menutup dengan doa 10 menit
Pertemuan ke 2
A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa Guru mengabsen siswa Apersepsi 10 menit
B. Kegiatan Inti Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 4) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 5) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 6) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan70 menit
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan pelajaran Guru memberikan PR Guru menutup dengan doa 10 menit
Pertemuan ke 3
A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa Guru mengabsen siswa Apersepsi 10 menit
Kegiatan Inti Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 7) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang sifat-sifat bilangan berpangat (sifat 8) Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan latihan yang diberikan Guru mengamati dan membimbing siswa dalam mengerjakan latihan70 menit
B. Kegiatan akhir Guru menyimpulkan pelajaran Guru memberikan PR Guru menutup dengan doa10 menit
Pertemuan ke 4
A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa Guru mengabsen siswa Apersepsi10 menit
B. Kegiatan Inti Guru memberikan latihan soal yang berisi sifat-sifat bilangan berpangkat dari sifat 1-8Siswa mengerjakan latihan soal tersebut Guru membahas soal yang sudah dikerjakan siswa70 menit
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan pelajaran Guru memberikan PR Guru menutup dengan doa10 menit
Sumber belajar Buku sekolah elektronik matematika SMK LKS Referensi lain yang relevan
Media pembelajaran White board, spidol dan penghapus
Penilaian Soal tes formatif :1. Ubahlah bentuk berikut ini ke dalam bentuk yang sederhana!a. b. c. d. 2. Ubahlah bentuk berikut ini ke dalam bentuk yang sederhana!a. b.
3. Carilah nilai dari jika x = 16
4. Carilah nilai x dari persamaan berikut ini a. b.