rpp 1

Upload: hamid-abdillah

Post on 15-Jul-2015

112 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke KKM : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Mesin : Teknik Pemesinan : Praktik Inventor : XII/V :1 : 7,50

A. Standar Kompetensi 1. Menggambar Lanjut Dengan Program Autodesk Inventor B. Kompetensi Dasar 1. Mengenal Program Autodesk Inventor C. Indikator 1. Program Inventor dapat dipahami dengan baik (Rasa Ingin Tahu) 2. Mampu mengoperasikan Program Inventor dengan baik dan benar. (Kreatif) D. Alokasi Waktu 1. 22 x 45 menit E. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Memahami program inventor 2. Mengetahui macam-macam toolbar pada program inventor. 3. Mampu menggambar menggunakan program inventor. F. Materi Ajar 1. Pengenalan program inventor 2. Macam-macam toolbar pada program inventor beserta fungsinya. 3. Langkah-langkah menggambar menggunakan program inventor G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi/Tanya Jawab 3. Demonstrasi

4. Pendampingan 5. Tugas mandiri (Praktik) H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pembukaan 2. Penyampaian Materi Pengantar Praktik 3. Penutup I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Ms. Power Point 2. LCD Proyektor 3. Komputer 4. Software Autodesk Inventor J. Skenario/Strategi Pembelajaran a) Kegiatan Awal (25 menit) 1. Berdoa dan tadarus sebelum memulai pelajaran (religi) 2. Absensi siswa (disiplin) 3. Menyampaikan tujuan mempelajari menggambar menggunakan program Inventor. b) Kegiatan Inti (455 menit) 1. Eksplorasi a. Peserta Didik Peserta didik disuruh membaca, memahami dan memperhatikan modul/jobsheet inventor yang telah diberikan mengenai materi apa saja yang akan dipelajari dan job apa saja yang akan digambar. b. Guru Menjelaskan tentang pengertian inventor. Menjelaskan macam-macam toolbar dan fungsinya. Menjelaskan prosedur menggambar menggunakan inventor. Menjelaskan job yang akan digambar. 2. Elaborasi a. Peserta Didik Mengetahui dan memahami penggunaan program inventor Memahami gambar dalam jobsheet dan mampu merumuskan supaya dapat menggambar komponen dengan cepat, tepat dan akurat. (kreatif, rasa ingin tahu)

b. Guru Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan job 1 Mendampingi dan memberikan arahan pada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan jobsheetnya. 3. Konfirmasi a. Peserta Didik Diberikan kesempatan untuk menilaikan gambar yang telah dibuat sesuai dengan jobsheetnya dan mengetahui berapa hasil yang diperoleh (rasa ingin tahu dan demokratis) b. Guru Memberi umpan balik positif Menganalisa tentang gambar yang telah dibuat oleh siswa Berperan sebagai narasumber dan fasilitator Memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. c) Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Mengevaluasi hasil praktik siswa 2. Mempersilahkan siswa untuk bertanya 3. Menjawab pertanyaan siswa 4. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan K. Bahan Pembelajaran 1. Jobsheet Praktik Inventor L. Sumber Pembelajaran 1. Modul (bahan ajar ) : Diktat Inventor Tingkat Dasar Penyusun Penerbit M. Penilaian 1. Jenis Penilaian Non Tes : Praktik Mandiri 2. Bentuk Penilaian Jobsheet praktik siswa 3. Lembar Kerja Terlampir : Tim : FT UNY