rpp 1

Upload: salman-al-farisi

Post on 10-Jul-2015

66 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Keahlian Pertemuan Ke Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 22 Jakarta : Bisnis dan Manajemen :X/1 : Pemasaran :1 : 2 x 45 menit : Menerapkan Prinsip Profesional Bekerja : Mengidentifikasi Sektor dan Tanggung Jawab Industri : - Mampu mengidentifikasi profesi, ciri-ciri profesi dan prinsip-prinsip profesi secara teliti dan benar. - Mampu mengklasifikasi sektor-sektor industri/bisnis dan bentuk pemilikan industri, secara teliti dan cermat. - Mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tanggung jawab industri/perusahaan secara teliti dan benar.

I. Tujuan PembelajaranPada pertemuan ini diharapkan siswa dapat : a. Menjelaskan pengertian dari profesi, industri dan tanggungjawab industri secara baik dan benar b. Menjelaskan ciri-ciri profesi dan prinsip-prinsip profesi secara cermat c. Mengetahui klasifikasi sektor-sektor industri secara teliti d. Membedakan bentuk-bentuk pemilikan industri secara baik e. Menjelaskan dengan contoh bentuk-bentuk tanggungjawab industri/perusahaan secara cermat dan benar

II. Materi PembelajaranUraian Materi Pokok a. Pengertian Profesi b. Ciri-ciri profesi c. Prinsip-prinsip profesi d. Pengertian industri e. Sektor-sektor / jenis-jenis industri f. Bentuk-bentuk pemilikan industri g. Pengertian tanggungjawab sosial perusahaan h. Bentuk-bentuk tanggungjawab sosial perusahaan i. Hak dan kewajiban pekerja

III. Metode Pembelajarana. Metode : 1) Ceramah 2) Tanya Jawab 3) Diskusi 4) Metode pembelajaran : Group investigation dan Two stay Two stray

IV. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran1

Alokasi Keterlaksanaan Waktu Ya Tidak

2

3

Kegiatan Awal 15 a. Mengucapkan salam dan sapa pagi dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa b. Perkenalan Guru memperkenalkan diri c. Mengondisikan kelas dengan meminta siswa mengisi bangku paling depan atau bangku kosong di deretan depan d. Menyampaian materi yang akan dipelajari meliputi standar kompetensi dan kompetensi dasar e. Menyampaikan teknik yang dipergunakan oleh fasilitator untuk menilai, aspek-aspek yang dinilai, dan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) f. Membuat kesepakatan terhadap siswa mengenai peraturan yang harus dipatuhi selama pembelajaran g. Apersepsi Guru menjajaki pemahaman siswa seputar profesional bekerja h. Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan dasar terkait motivasi belajar dan memberi sedikit motivasi mengenai pentingnya pengetahuan mengenai penerapan profesional bekerja Kegiatan Inti 65 i. Eksplorasi 1) Siswa membaca referensi yang ditayangkan oleh fasilitator melalui slide presentation 2) Siswa mendengarkan, mencermati, serta memahami materi yang dijelaskan oleh fasilitator. j. Elaborasi 1) Siswa mendiskusikan dalam kelompok diskusi yang beranggotakan empat sampai lima orang siswa mengenai materi yang telah dibaca dari slide presentation 2) Siswa melakukan tanya jawab dalam kelompok diskusi untuk semakin memahami materi. k. Konfirmasi 1) Siswa mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum dipahami. 2) Siswa aktif mendengarkan pertanyaan dari siswa lain serta berpartisipasi dalam memberikan solusi maupun memberikan tanggapan atas jawaban teman. 3) Siswa menyimpulkan tentang ilmu yang didapat pada pertemuan tersebut. Kegiatan Akhir 10 l. Refleksi m. Menyimpulkan materi yang telah diajar n. Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya o. Penutupan

V. Alat dan Bahan Pembelajarana. Alat pembelajaran 1) Handout 2) Papan Tulis 3) LCD 4) Laptop b. Bahan Pembelajaran 1) Buku paket yang menyangkut Prinsip Profesional Bekerja 2) Sumber pendukung 3) Materi dari internet

VI. Sistem Penilaian1. Bentuk a.Tes Tulis 1) Bentuk tes 2) 3) 4) No Soal 1 2 3 4 5 Jumlah soal Kunci jawaban Pedoman penilaian : Tes Tulis (terlampir) dan pengamatan : Tes essay jawaban singkat (tes dilakukan pada setiap pertemuan) : 5 Item (Soal Terlampir) : (terlampir)

Kriteria Penilaian Bobot Penilaian Bobot Penilaian Bobot Penilaian Bobot Penilaian Bobot Penilaian

Score Maksimal per item 10 20 25 20 25 100

Keterangan

Nilai = Total score/10 b.Pengamatan : Check List Observation Jml checkli st 5 Jml tdk checkli st

No

Nama Siswa 1

Sikap yang diamati 2 3 4

Cara Penilaian Penilaian hanya diberiakankepada siswa yag dianggap kurang memiliki sikap yang ideal, dengan memberikan tanda checklist. Pengamatan dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung. Pedoman Penilaian : Bagi siswa yang tidak diamati secara khusus, Nilai sikap adalah 9 Bagi siswa yang diamati secara khusus, Nilai sikap diperoleh dari rumus berikut : Nilai = (Jumlah kolom tidak checklist dibagi jumlah sikap yang diamati) kali 9 2. Nilai akhir = (Nilai hasil tes tulis ditambah sikap)/2

VII. Refleksi guru atau proses belajar mengajar yang telah dilaksanakan : .................................................................................... .................................................... ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................

VIII. Penilaian Guru PamongNO A 1 2 3 4 5 6 7 8 Kegiatan Persiapan Silabus Program RPP Media Bahan ajar Soal Pedoman penilaian Kunci Jawaban Aspek yang dinilai Nilai 4 3 2 1

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Pelaksanaan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi Kegiatan Penutup Kesesuaian metode Kesesuaian bahan ajar Kesesuaian media Penampilan Penguasaan kelas Bahasa Suara Gaya mengajar Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Konversi

A

B

C

D

IX. Saran dan Evaluasi Guru Pamong

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran/SK

Jakarta, Sepember 2011 Mahasiswa PPL

Lailatus Saadah, S.Pd NIP. 1957041619884032005

Salman Al Farisi NIM. 8135083570

Lampiran 1 Soal : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Apa yang dimaksud dengan profesi ? 2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis industri ? sertakan contohnya! 3. Sebutkan klasifikasi industri berdasarkan hubungan vertikal ! 4. Jelaskan yang dimaksud dengan tanggungjawab sosial perusahaan! Sertakan contohnya! 5. Sebutkan dan Jelaskan hak pekerja dan kewajiban perusahaan! Kunci Jawaban : 1. Profesi adalah kegiatan yang dijalankan berdasarkan keahlian tertentu dan sekaligus dituntut daripadanya pelaksanaan norma-norma sosial dengan baik. 2. Jenis industri berdasarkan jumlah tenaga kerjanya : a. Industri kecil contoh : pengrajin sepatu, mebel, alat-alat rumah tangga b. Industri besar contoh : perusahaan tekstil, mobil, semen dan elektronik. c. Industri sedang contoh : koperasi mahasiswa d. Industri rumah tangga : franchise makanan murah 3. Klasifikasi industri berdasarkan hubungan vertikal yaitu : Adanya hubungan dalam bentuk penggunaan produk hasil akhir suatu kelompok perusahaan sebagai bahan baku pada kelompok perusahaan lain. Contoh : Hasil benang yang dibuat dari pabrik permintaan benang dijadikan bahan baku yang digunakan oleh pabrik tekstil 4. Tanggung jawab Sosial Perusahaan atau Corporate Social Responsibility (CSR) adalah suatu konsep bahwa organisasi, khususnya (namun bukan hanya) perusahaan adalah memiliki suatu tanggung jawab terhadap konsumen, karyawan, pemegang saham, komunitas dan lingkungan dalam segala aspek operasional perusahaan. Contoh : Program yang dilakukan oleh PT Unilever a. Program Pengembangan Usaha Kecil Menengah; b. Program Pelestarian Sumber Air; c. Program Daur Ulang dan d. Program Pendidikan Kesehatan Masyarakat. 5. Hak Pekerja : a. Pekerja berhak atas upah setelah melaksanakan kewajiban sesuai dengan perjanjian. b. Hak perlakuan yang baik dari pengusaha atas dirinya seperti perlindungan keselamatan kerja, kesehatan kerja, penghargaan dan penghormatan yang layak sesuai dengan harkat serta martabatnya manusia c. Jaminan kehidupan yang wajar dan layak dari pengusaha serta kejelasan status waktu dan cara kerjanya pada pengusaha. d. Hak atas fasilitas-fasilitas lain berupa tunjangan, dana bantuan dan lain-lain Kewajiban : a. Pengusaha berkewajiban membayar imbalan kepada pekerja berupa upah atau gaji sesuai dengan jumlah dan waktu yang telah ditentukan b. Pengusaha berkewajiban mengatur segala sesuatu hal yang berbeda dibawah tanggung jawabnya dalam hubungan kerja yang yang bersangkutan. c. Pengusaha berkewajiban memberikan jaminan social kepada pekerja baik dilaksanakan sendiri atau melalui Asuransi Sosial Tenaga kerja d. Pengusaha Berkewajiban memberikan surat keterangan yang menerangkan bahwa pekerja benar bekerja diperusahaan apabila diminta oleh pekerja.

Lampiran 2 Teknik penilaian : Penilaian dilakukan melalui tes lisan; tes tertulis; pengamatan terhadap keaktifan di kelas dalam hal pengajuan pertanyaan maupun pemberian jawaban; dan penilaian sikap yang meliputi kedisiplinan, kejujuran, kebersihan hasil kerja (hasil tes tertulis), dan kerapian serta kelengkapan (untuk catatan). Aspek yang dinilai : Catatan Presensi Uji Kompetensi Keaktifan di Kelas Peraturan KBM 10 % 5% 60 % 25 %

: 1. Siswa tidak diperkenankan tidak masuk tanpa keterangan (alpha) selama Kegiatan Belajar Mengajar (KBM) Dasar Kompetensi Kejuruan. Jika terpaksa tidak masuk sekolah karena sakit atau izin dan belum dapat memberikan surat izin, maka surat izin harus disusulkan pada hari berikutnya setelah masuk dan siswa wajib lapor kepada guru mata pelajaran. Jika sampai pada pertemuan berikutnya belum memberikan surat izin atas ketidakhadiran pada pertemuan sebelumnya, maka pada pertemuan tersebut siswa harus belajar mandiri di perpustakaan. 2. Siswa wajib mengerjakan Pekerjaan Rumah (PR). Jika tidak mengerjakan PR maka pada pertemuan dimana PR akan dibahas atau dikumpulkan siswa diminta belajar mandiri di perpustakaan. 3. Siswa wajib bersikap jujur dalam mengerjakan tugas, PR, maupun uji kompetensi, jika tidak maka siswa mendapat predikat tidak bertanggung jawab dan tidak dapat dipercaya oleh guru.