rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Peminatan Waktu Topik : SMA Santa Maria 2 Bandung : Ket. Akuntansi : XI / Ganjil : Ilmu Ilmu Sosial (IIS) : 4 X 45 Menit : Buku Besar A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak

Upload: agus-setiyono

Post on 09-Jan-2017

800 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No : 2

SekolahMata PelajaranKelas / SemesterPeminatanWaktuTopik

: SMA Santa Maria 2 Bandung: Ket. Akuntansi: XI / Ganjil: Ilmu Ilmu Sosial (IIS): 4 X 45 Menit: Buku Besar

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.2. Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar.

C. Indikator Pencapaian KompetensiMemindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar

D. Tujuan PembelajaranDari kegiatan ceramah, tanya jawab, dan penugasan diharapkan :1. Siswa dapat membuat transaksi perusahaan dagang2. Siswa dapat memposting jurnal khusus ke buku besar

Page 2: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

E. Materi PokokPertemuan ke-11. Arti dan Tujuan Rekapitulasi

Yang dimaksud dengan pengertian rekapitulasi adalah penjumlahan secara global angka-angka dalam kolom dari masing-masing jurnal khusus serta menetapkan kelompok yang di debet atau yang di kredit.Tujuan pembuatan rekapitulasi

1. Mempermudah pemindahbukuan dari jurnal khusus ke dalam buku besar2. Menentukan jumlah-jumlah yang harus diposting3. Menghindari kesalahan dari jumlah yang diposting4. Menjamin kebenaran nama akun yang diposting

2. Rekapitulasi Jurnal Khusus

Untuk memindahkan dari jurnal khusus ke dalam buku besar, sebaiknya di buat terlebih dahulu rekapitulasi. Tujuannya untuk memudahkan dan menghindari dari kesalahan dalam proses pemindah bukuan tersebut.Cara membuat rekapitulasi jurnal khusus

1. Menjumlahkan nilai uang yang terdapat dalam kolom jurnal khusus2. Tentukan perkiraan yang di debet atau yang di kredit3. Memeriksa keseimbangan jumlah Debet dan Kredit dari masing-masing

jurnal khusus.

Bentuk rekapitulasi

Keterangan:

No Akun : untuk mencatat nomor akun / perkiraan baik yang di debet atau yang di kredit. No Akun di ambil dari kode perkiraan akun-akun buku besar.

Jumlah : untuk mencatat jumlah uang untuk tiap-tiap akun.Total : untuk mencatat perjumlahan uang dari semua akun baik debet atau

Page 3: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

kredit yang jumlahnya harus seimbang

Pertemuan ke-2a. Cara Memindah Bukukan Jurnal Khusus kedalam Buku Besar

Proses pemindah bukuan dari jurnal khusus ke dalam buku besar utama perlu diperhatikan langkah-langkah sebagai berikut:

1. sediakan jumlah akun yang diperlukan; 2. jumlahkan jurnal khusus kemudian tutup dengan memberi garis ganda

pada jumlah; 3. membuat rekapitulasi jurnal khusus dengan mengumpulkan akun yang di

debet dan akun yang di kredit; 4. siapkan blanko dari akun-akun yang digunakan yang berhubungan dengan

jurnal khusus; 5. pindahkan angka-angka yang ada pada akun rekapitulasi ke akun-akun

yang bersangkutan; 6. setelah di posting/dipindahkan di bawah kolom jurnal khusus di beri

nomor kode perkiraan buku besar, sedangkan di bawah kolom serba-serbi di beri tanda cek ( ) yang berarti jumlah tersebut telah dibukukan;

7. kolom Ref pada jurnal khusus di isi dengan tanda cek ( ), sedangkan kolom Ref pada kolom serba-serbi di beri nomor kode perkiraan, berarti jumlah tersebut sudah dicatat dalam buku pembantu;

8. kolom Ref pada perkiraan buku besar diisi dari halaman jurnal khusus.

b. Mencatat Ongkos Angkut Pembelian

Perhatikan contoh dibawah ini:

Page 4: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Posting sebagai berikut:

Keterangan: JPn4 - Jurnal Penjualan hal 4

Page 5: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

c. Cara Memindah Bukukan Jurnal Khusus kedalam Buku Besar

Proses pemindah bukuan dari jurnal khusus ke dalam buku besar utama perlu diperhatikan langkah-langkah sebagai berikut:

1. sediakan jumlah akun yang diperlukan; 2. jumlahkan jurnal khusus kemudian tutup dengan memberi garis ganda

pada jumlah; 3. membuat rekapitulasi jurnal khusus dengan mengumpulkan akun yang di

debet dan akun yang di kredit; 4. siapkan blanko dari akun-akun yang digunakan yang berhubungan dengan

jurnal khusus; 5. pindahkan angka-angka yang ada pada akun rekapitulasi ke akun-akun

yang bersangkutan; 6. setelah di posting/dipindahkan di bawah kolom jurnal khusus di beri

nomor kode perkiraan buku besar, sedangkan di bawah kolom serba-serbi di beri tanda cek ( ) yang berarti jumlah tersebut telah dibukukan;

7. kolom Ref pada jurnal khusus di isi dengan tanda cek ( ), sedangkan kolom Ref pada kolom serba-serbi di beri nomor kode perkiraan, berarti jumlah tersebut sudah dicatat dalam buku pembantu;

8. kolom Ref pada perkiraan buku besar diisi dari halaman jurnal khusus.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode PembelajaranMetode : Ceramah, tanya jawab, dan penugasanPendekatan : KontekstualStrategi : Cooperative LearningModel Pembelajaran : Konstruktivisme dan interaktif

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian Kegiatan WaktuPertemuan ke-1

Indikator 1. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar

Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (kebersihan kelas, berdo’a,

absensi) Guru melakukan penjajakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran

materi yang akan diajarkan seperti “Apa yang dimaksud dengan rekapitulasi jurnal khusus dan apa tujuan penyusunan rekapitulasi jurnal khusus?” Guru memberikan apresiasi atas jawaban siswa.

Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.

15’

Page 6: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Kegiatan Inti Mengamati

Siswa membaca materi mengenai pengertian dan tujuan penyusunan rekapitulasi jurnal khusus dari berbagai sumber yang relevan.

Menanya Setelah siswa membaca materi dari sumber yang relevan, guru memberikan rangsangan atau stimulus agar siswa bertanya.Siswa mengajukan pertanyaan tentang pengertian dan tujuan penyusunan rekapitulasi jurnal khusus dari berbagai sumber yang relevan.

MengeksplorasiSiswa mengumpulkan dan menggali informasi dari sumber buku paket, LKS, maupun sumber penunjang lainnya tentang cara menyusun rekapitulasi jurnal khusus.

Mengasosiasi Melaksanakan model pembelajaran Cooperative Learning dengan materi mengenai pengertian, tujuan, dan cara penyusunan rekapitulasi jurnal khusus

Mengkomunikasikan Siswa melaporkan hasil dari proses pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran Cooperative Learning dan guru memberikan umpan balik positif berupa reward kepada siswa yang mengikuti pembelajaran dengan baik .(Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, cermat, mandiri, teliti dan tepat).

Penutup Guru menutup pembelajaran dengan mengulas kembali materi pelajaran

maupun kegiatan individu. Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut. Guru memberitahukan materi minggu selanjutnya untuk dipelajari terlebih

dahulu di rumah Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a.

Pertemuan ke-2

Indikator 2. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar

Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (kebersihan kelas, berdo’a,

absensi) Guru melakukan penjajakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran

materi yang akan diajarkan seperti “Mengapa Jurnal khusus dan hasil rekapitulasi harus dipindahkan ke buku besar” Guru memberikan apresiasi atas jawaban siswa.

Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.

65’

10’

15’

Page 7: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Kegiatan Inti Mengamati

Siswa membaca materi mengenai tujuan jurnal khusus dan hasil rekapitulasi harus dipindahkan ke buku besar, dari berbagai sumber yang relevan.

Menanya Setelah siswa membaca materi dari sumber yang relevan, guru memberikan rangsangan atau stimulus agar siswa bertanya.Siswa mengajukan pertanyaan tentang tujuan jurnal khusus dan hasil rekapitulasi harus dipindahkan ke buku besar.

MengeksplorasiSiswa mengumpulkan dan menggali informasi dari sumber buku paket, LKS, maupun sumber penunjang lainnya tentang cara memindahkan jurnal khusus ke buku besar dan cara memindahkan hasil rekapitulasi jurnal khusus ke buku besar.

Mengasosiasi Melaksanakan model pembelajaran Cooperative Learning dengan materi mengenai cara memindahkan jurnal khusus ke buku besar dan cara memindahkan hasil rekapitulasi jurnal khusus ke buku besar.

Mengkomunikasikan Siswa melaporkan hasil dari proses pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran Cooperative Learning dan guru memberikan umpan balik positif berupa reward kepada siswa yang mengikuti pembelajaran dengan baik .(Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, cermat, mandiri, teliti dan tepat).

Penutup Guru menutup pembelajaran dengan mengulas kembali materi pelajaran

maupun kegiatan individu. Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut. Guru memberitahukan materi minggu selanjutnya untuk dipelajari terlebih

dahulu di rumah Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a.

65’

10’

H. Media / Alat / Sumber PembelajaranMedia : Teks terprogram, Format Buku Besar dan Image.Alat : Buku Teks, Whiteboard, Penghapus dan Infokus.Sumber :-Charles T. Horngren, dkk. 1997. Akuntansi Di Indonesia. Jakarta: Salemba

Empat. (hal 223 s.d. 225)-Soemarso SR, dkk. 1990. Akuntansi untuk SMTA. Jakarta: Salemba

Empat. (hal 67 s.d 89)-Proyek Pengembangan Pendidikan Akuntansi. 1990. Akuntansi Keuangan.

Jakarta: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 56 s.d. 61)

Page 8: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

-Henry Simamora. 2000. Akuntansi I. Jakarta: Salemba Empat. (hal 179 s.d. 192)

-Kardiman, dkk. 2006. Prinsip-prinsip Akuntansi 2 SMA Kelas XII. Bandung: Titian Ilmu. (hal 24 s.d. 39)

-www.e-dukasi.net-Euis Ristanti, dkk. 2004. AKUNTANSI UNTUK SMA KELAS III.

Bandung: Grafindo Media Pratama. (hal 173 s.d. 177)

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian:1.1. Penilaian Kognitif

Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisanBentuk : Pilihan Ganda

1.2. Penilaian AfektifBentuk : Lembar pengamatan sikap siswa

1.3. Penilaian psikomotorik:Menyebutkan arti dan tujuan rekapitulasi dengan tepat, meyusun rekapitulasi dengan benar, memindah bukukan jurnal khusus kedalam buku besar dengan benar, memindah bukukan hasil rekapitulasi jurnal khusus kedalam buku besar.

2. Instrumen Soal:

A.   Pilihan Ganda

Silanglah (X) huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang tepat.

1. Penjumlahan Jurnal Pembelian akan diposting ke akun… a. Kas D b. Pembelian D c. Piutang Dagang D d. Persediaan barang K e. Utang Dagang D

2.

Posting tanggal 31 Januari di atas di ambil dari transaksi… a. Pembelian Kredit Rp. 125.000 b. Penjualan Kredit Rp. 125.000 c. Pembayaran Utang Dagang Rp. 125.000

Page 9: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

d. Penjualan tunai Rp. 125.000 e. Pembelian tunai Rp. 125.000

3. Kolom Piutang Dagang dalam Jurnal Penjualan sebesar Rp. 4.000.000.Pernyataan di bawah ini benar, kecuali… a. Jumlah penjualan kredit Rp. 4.000.000 b. Akun Piutang Dagang akan di Debet Rp. 4.000.000 c. Piutang Dagang bertambah Rp. 4.000.000 d. Piutang dari transaksi penjualan Kredit Rp. 4.000.000 e. Penjualan (D) Pembelian (K) Rp. 4.000.000

4. Tujuan pembuatan Rekapitulasi jurnal khusus adalah sebagai berikut, kecuali… a. mempermudah memposting dari jurnal khusus ke akun buku besar b. mengurangi kesalahan dalam memposting c. menjamin kebenaran akun yang akan dipindahkan ke buku besar d. menentukan jumlah-jumlah yang benar untuk di posting e. mempermudah rincian dalam buku pembantu

5. Nomor kode perkiraan akan terlihat pada jurnal khusus apabila… a. jurnal khusus telah dijumlahkan b. jurnal khusus telah di rekapitulasi c. telah dilakukan jurnal penutupan d. jurnal khusus telah dipindahkan ke buku besar e. jurnal khusus telah selesai di catat

6. Kolom serba-serbi pada jurnal pengeluaran kas digunakan untuk mencatat…a. semua transaksi pengeluaran kas b. transaksi pembayaran gaji c. pembayaran utang d. pembelian tunai e. transaksi pengeluaran kas yang tidak mempunyai kolom tersendiri

7. Jika rekapitulasi jurnal penjualan menunjukkan angka sebesar Rp. 2.500.000,- maka jumlah tersebut akan di posting dalam buku besar…a. Piutang Dagang K, Penjualan D Rp. 2.500.000 b. Piutang Dagang D, Penjualan K Rp. 2.500.000 c. Kas D, Penjualan K Rp. 2.500.000 d. Penjualan D, Kas K Rp. 2.500.000 e. Piutang Dagang D, Kas K Rp. 2.500.000

8. Pengambilan uang kas untuk keperluan pribadi yang di tulis pada sebelah Debet buku besar prive adalah hasil posting dari…a. jurnal Penerimaan Kas kolom Serba-serbi b. jurnal Pembelian kolom Serba-serbi c. jurnal Pengeluaran Kas kolom Serba-serbi d. jurnal Penjualan kolom Serba-serbi

Page 10: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

e. jurnal Penjualan kolom Prive

9.

Dari jurnal Penerimaan Kas tersebut, setelah direkapitulasi di posting ke buku besar, maka yang di beri tanda ( ) adalah… a. Rp. 1.000.000 b. Rp. 600.000 c. Rp. 500.000 d. Rp. 400.000 e. Rp. 100.000

10. Dalam jurnal Pengeluaran Kas lajur kolom Debet Utang Dagang Rp. 4.000.000 dan Pembelian Rp. 5.000.000. kedua akun tersebut dalam rekapitulasi adalah sebagai berikut…

a. Debit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000    Pembelian (511) Rp. 5.000.000b. Kredit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000    Pembelian (511) Rp. 5.000.000c. Debit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000  Kredit Pembelian (511) Rp. 5.000.000d. Debit Pembelian (511) Rp. 5.000.000  Kredit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000e. Debit Kas (111) Rp. 9.000.000  Kredit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000  Kredit Pembelian (511) Rp. 5.000.000

Essay1. Berikut merupakan jurnal umum Fa. Setia Abadi periode 31 Desember 2010.

Page 11: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Fa. Setia AbadiJurnal Umum

Per 31 Desember 2010Hal: 01

Tanggal Keterangan Ref. Debet Kredit2010Des.

1

2

4

5

6

7

8

10

14

17

18

27

30

Beban Advertensi KasKas PenjualanPembelian UtangRetur Penjualan PiutangPembelian KasBeban angkut pembelian KasUtang Retur PembelianBeban Sewa Gedung KasUtang KasPiutang PenjualanBeban angkut penjualan KasKasPotongan Penjualan PiutangBeban gaji Kas

603101101401501201402102501101504101201502602101201101201401404101101403102601101

Rp. 16.000,-

Rp. 375.000,-

Rp. 275.000,-

Rp. 25.000,-

Rp. 50.000,-

Rp. 10.000,-

Rp. 30.000,-

Rp. 600.000,-

Rp. 245.000,-

Rp. 350.000,-

Rp. 15.000,-

Rp. 343.000,-Rp. 7.000,-

Rp. 125.000,-

Rp. 16.000,-

Rp. 375.000,-

Rp. 275.000,-

Rp. 25.000,-

Rp. 50.000,-

Rp. 10.000,-

Rp. 30.000,-

Rp. 600.000,-

Rp. 245.000,-

Rp. 350.000,-

Rp. 15.000,-

Rp. 350.000,-

Rp. 125.000,-Jumlah Rp. 2.466.000,- Rp. 2.466.000,-

Diminta: postinglah jurnal umum tersebut kedalam buku besar!

J. Kunci Jawaban

Indikator : 1Pilihan GandaNo. Soal : 1 s/d 10Bobot : 10 untuk setiap soalJawaban :

Pilihan Ganda

Page 12: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

1. B 6. E2. A 7. B3. E 8. B4. E 9. A5. D 10. C

EssayIndikator : 1No. Soal : 1Bobot : 10 untuk setiap akun buku besar Jawaban :

Fa. Setia AbadiBuku Besar

Per 31 Desember 2010

KAS 101

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

12671014182730

J. UmumJ. UmumJ. UmumJ. UmumJ. UmumJ. UmumJ. UmumJ. UmumJ. Umum

010101010101010101

Rp. 370.000

Rp. 343.000

Rp. 16.000

Rp. 50.000Rp. 10.000Rp. 600.000Rp. 245.000Rp. 15.000

Rp. 125.000

Rp. 359.000Rp. 309.000Rp. 299.000

Rp. 16.000

Rp. 301.000Rp. 546.000Rp. 561.000Rp. 218.000Rp. 343.000

Piutang 102

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

51727

J. UmumJ. UmumJ. Umum

010101

Rp. 350.000,-Rp. 25.000,-

Rp. 350.000,-Rp. 3.250.000

Rp. 25.000

Rp. 25.000

Utang 201

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

4814

J. UmumJ. UmumJ. Umum

010101

Rp. 30.000,-Rp. 245.000,-

Rp. 275.000

Rp. 490.000,-

Rp. 275.000Rp. 245.000

Page 13: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Penjualan 401

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

217

J. UmumJ. Umum

0101

Rp. 375.000,-Rp. 350.000,-

Rp. 375.000Rp. 725.000

Retur Penjualan 402

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

5 J. Umum 01 Rp. 25.000,- Rp. 25.000,-

Potongan Penjualan 403

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

27 J. Umum 01 Rp. 7.000,- Rp. 7.000,-

Page 14: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Beban Angkut Penjualan 404

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

18 J. Umum 01 Rp. 15.000,- Rp. 15.000,-

Pembelian 501

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

46

J. UmumJ. Umum

01 Rp. 275.000,-Rp. 50.000,-

Rp. 275.000,-Rp. 325.000,-

Retur Pembelian 502

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

8 J. Umum 01 Rp. 30.000,- Rp. 30.000,-

Beban angkut pembelian 404

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

7 J. Umum 01 Rp. 10.000,- Rp. 10.000,-

Beban gaji 601

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

7 J. Umum 01 Rp. 125.000,- Rp. 125.000,-

Beban sewa gedung 602

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

10 J. Umum 01 Rp. 600.000,- Rp. 600.000,-

Beban Iklan 603

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit Saldo

Debit Kredit2010Des.

1 J. Umum 01 Rp. 16.000,- Rp. 16.000,-

Pedoman penilaian :Soal Pilihan Ganda bobot 100 dan essay bobot 130.

Page 15: Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1

Nilai Akhir = (100+130)/23=10

Lembar Pengamatan Sikap SiswaNama Disiplin Aktifita

sKerjasama Kejujuran Etika Rata-rata

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.Penafsiran angka:1 = sangat kurang2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = amat baik

K. Tindak Lanjut

1. Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum tuntas2. Pengayaan bagi siswa yang memenuhi KKM atau sudah tuntas3. Menghitung proses Pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari seluruh

peserta didik pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 75%

Mengetahui, Bandung, Juli 2014Kepala SMA Santa Maria 2 Guru Mata Pelajaran

Dra. Yuliana Tri Hartati Yan Astoria Harry