revisi kurikulum dan bahan ajar web viewmemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2 TOPIK : SEGIEMPAT DAN SEGITIGA PENYUSUN: Paramita Afiastuti,SPd ( 23 ) Sri Yayuk Handayani, SPd ( 32 )

Upload: vanlien

Post on 30-Jan-2018

228 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2

TOPIK : SEGIEMPAT DAN SEGITIGA

PENYUSUN:

Paramita Afiastuti,SPd ( 23 )

Sri Yayuk Handayani, SPd ( 32 )

Page 2: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Boyolangu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/2

Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga

Alokasi Waktu Seluruhnya : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya.2. 2.1 Menunjukkan sikap logis,

kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

4. 3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas

Menghitung keliling dan luas persegi panjang

5. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang

Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang

1

Page 3: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

C. Tujuan Pembelajaran 1. Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang

2. Menuliskan rumus keliling dan luas persegi panjang berdasarkan gambar yang diberikan

3. Menghitung rumus keliling dan luas persegi panjang

D. Materi Pembelajaran

Benda – benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa :

Berkaitan dengan dunia nyata, bentuk segitiga dapat diilustrasikan sebagai berikut :

Perhatikan gb (a), berbentuk apakah gb gedung yang menjulang tinggi tsb. Perhatikan gb (b), berbentuk apakah layar dari perahu motor ? Perhatikan gb (c), berbentuk apakah layar dari perahu nelayan ? Perhatikan gb (d), berbentuk apakah kayu pada gb teras rumah tsb ?

Jajargenjang

Gb.1 Gb.2Layang-layang

Trapesium

2

Page 4: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

Persegi Persegi panjang

1. Keliling persegi panjang

2. Luas persegi panjang

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik

2. Problem Based Learning

F. Sumber Belajar Buku siswa

G. Media Pembelajaran

1. MediaLaptop, LCD

2. Alat dan bahan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macam-macam bangun datar

segiempat (apersepsi).

3. Guru mengajukan pertanyan menantang :

Sebutkan bangun datar segiempat yang ada di sekitarmu .(memotivasi dan memfokuskan

perhatian)

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.

6. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir

aktivitas pembelajaran)

7. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.

3

Page 5: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi

kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan

seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .

2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan rumus

keliling dan luas persegi panjang ( mengamati.)

3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru

memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan

(menanya)

4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan keliling dan luas bangun datar

segiempat ( persegi panjang) (mengasosiasi).

5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar ( persegi panjang )dengan

menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan cara lainnya untuk

mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar (mencoba).

6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya . Siswa dari kelompok lain memberi

tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji. (mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang

keliling dan luas persegi panjang (umpan balik)

2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung

keliling dan luas persegi panjang .

3. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR (tindak lanjut).

4. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru

mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut.

I. Penilaian

1. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen Skor1. Teliti a. Mengamati bangun datar segi

empat di sekitar siswa dengan baik .

b. Kelengkapan dalam pengumpulan data .

c. Memahami soal/ masalah dengan cermat.

d. Solusi untuk memecahkan masalah.

e. Ketelitian dalam penghitungan.

4

Page 6: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

2. Ingin Tahu a. Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa

b. Keinginan untuk memahami soal/ masalah.

c. Keinginan untuk memecahkan masalah.

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menentukan keliling persegi panjang 12. Menentukan luas persegi panjang 13 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait

dengan keliling dan luas persegi panjang1

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:

2) Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :No. Aspek yang dinilai Rubrikpenilaian Skor1. Pemahaman terhadap konsep

peluang teoritikDikaitkan dengan konsep peluang teoritik 4Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar 3Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik 1Tidak ada respon 0

2. Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 4Jawaban hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak di Jawab 0

3. Proses perhitungan Benar seluruhnya 4Sebagaian besar benar 3Sebagian kecil benar 1Tidak ada jawaban 0

Jumlahskor Maksimal 12

Mengetahui Tulungagung,.............. 2014 Kepala SMP N 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

5

Page 7: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

Lampiran 1

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 41 Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .2 Kelengkapan dalam pengumpulan data .3 Memahami soal/ masalah dengan cermat.4 Solusi untuk memecahkan masalah.5 Ketelitian dalam penghitungan.6 Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa7 Keinginan untuk memahami soal/ masalah.8 Keinginan untuk memecahkan masalah.

Keterangan :

4 = selalu menunjukkan3 = sering menunjukkan2 = mulai menunjukkan1 = belum menunjukkan

6

Page 8: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

7

Page 9: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

Lampiran 2

Instrumen Pengetahuan

Petunjuk: Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:

Amati gambar!

Bangun ABCD berbentuk ………………….

Panjang AB = panjang ………. = ……. Satuan panjang

Panjang BC = panjang ………. = ……. Satuan panjang

1. Keliing ABCD = AB + BC + …. + …..= AB + …. + BC + …… ( sifat komutatif +)= AB + AB + …. + …… ( Karena AB = …., dan …. = ….)= 2AB + 2 ….= 2 ( …. + ….. ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + …. )satuan panjang= 2 X ….. satuan panjang= …. satuan panjang

Jika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD

K = 2….+ 2 ….. atau K = 2 (….+ ….)

2. Luas ABCD = panjang …. X panjang ….= p X …..= … X …

B

D C

A

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Keliing ABCD = AB + BC + CD + AD= AB + CD + BC + AD ( sifat komutatif +)= AB + AB + BC. + BC ( Karena AB = CD, dan BC = AD.)= 2AB + 2 BC= 2 ( AB + BC ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + 5 )satuan panjang= 2 X 12 satuan panjang= 24 satuan panjangJika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD

K = 2.p + 2 .l atau K = 2 (p.+ l)

12

8

Page 10: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

2 Luas ABCD = panjang AB X panjang BC= p X l= 7 X 5

= 35 satuan luasMaka luas persegi panjang ABCDL = panjang AB X panjang BCL = p X l

12

Jumlah skor 24

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

Total Skor Max

9

Page 11: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

Lampiran 3

Penilaian Keterampilan

Petunjuk: Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal :

Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cma. Tentukan lebar persegipanjang tersebut b. Tentukan luas persegipanjang tersebut

No NamaPemahaman terhadap konsep peluang teoritik

Kebenaran jawaban akhir Proses perhitungan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11 Akmal2 Bagus4 Dewi5 Farhan6 Murti7 Rizky8 Tita

Pedoman Penilaian : Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik

Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 ) Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 ) Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 ) Tidak ada respon ( 0 )

Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar ( 4 ) Jawaban hampir benar ( 3 ) Jawaban salah ( 1 ) Tidak di Jawab ( 0 )

Proses perhitungan Benar seluruhnya ( 4 ) Sebagaian besar benar ( 3 ) Sebagian kecil benar ( 1 ) Tidak ada jawaban ( 0 )

10

Page 12: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

KELOMPOK : ………. NAMA : 1………………………….

2………………………….

LEMBAR KERJA (LKS) 1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VII / 2

TOPIK/SUB TOPIK : SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS PERSEGIPANJANG

Permasalahan :

Amati gambar!

Bangun ABCD berbentuk ………………….

Panjang AB = panjang ………. = ……. Satuan panjang

Panjang BC = panjang ………. = ……. Satuan panjang

1. Keliing ABCD = AB + BC + …. + …..= AB + …. + BC + …… ( sifat komutatif +)= AB + AB + …. + …… ( Karena AB = …., dan …. = ….)= 2AB + 2 ….= 2 ( …. + ….. ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + …. )satuan panjang= 2 X ….. satuan panjang= …. satuan panjang

Jika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD

K = 2….+ 2 ….. atau K = 2 (….+ ….)

2. Luas ABCD = panjang …. X panjang ….= p X …..= … X …

B

D C

A

11

Page 13: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR  Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan ... dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ... nyata yang terkait penerapan sifat-sifat

KELOMPOK : ………. NAMA : 1………………………….

: 2………………………….

LEMBAR KERJA (LKS) 2MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VII / 2TOPIK/SUB TOPIK : SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS

PERSEGIPANJANG

1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cma. Tentukan lebar persegipanjang tersebut b. Tentukan luas persegipanjang tersebut !

Lembar uraian :

1. a. ………………………………………………….

b. …………………………………………………

12