semuamatematikaku.files.wordpress.com file · web viewmemahami pengetahuan (faktual, konseptual,...

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 1 (Satu) Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1

Upload: nguyencong

Post on 08-Mar-2019

257 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan sikap jujur, tertib dan mengikuti aturan, konsisten, disiplin waktu, ulet, cermat dan teliti, maju berkelanjutan, bertanggung jawab, berpikir logis, kritis, dan kreatif serta memiliki rasa senang, ingin tahu, ketertarikan pada ilmu pengetahuan, sikap terbuka, percaya diri, santun, objekif, dan menghargai.

1

3.5. Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.

3.5.1. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel

3.5.2. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

4.5.1. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika

4.5.2. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan mengamati,

menanya, menalar, mencoba dan mengomunikasikan, siswa dapat mengembangkan

rasa ingin tahu, percaya diri, dan rasa tanggung jawab dalam:

a. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit)

1) Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel menjadi model matematika,

2) Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel,

3) Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu

variabel.

b. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)

1) Mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika,

2) Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel,

3) Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear

satu variabel.

D. Materi Pembelajaran

1. Persamaan Linear Satu Variabel,

2. Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1

Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

2

2. Pertemuan Ke-2

Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

F. Media Pembelajaran, Alat/Bahan Pembelajaran, dan Sumber Belajar

1. Alat/bahan pembelajaran yang digunakan adalah:

a. Papan tulis, dan

b. Spidol.

2. Sumber belajar peserta didik adalah:

a. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi

2016, dan

b. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Pendahuluan

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh

ketua kelas.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.

Apersepsi dan Motivasi

Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya

persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-

hari.

Penyampaian Tujuan Pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika

hari ini yaitu siswa mampu mengubah masalah yang

berkaitan dengan persamaan linear satu variabel

menjadi model matematika, menentukan nilai variabel

dalam persamaan linear satu variabel, dan

menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan

10

menit

3

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

persamaan linear satu variabel.

Inti Mengamati dan Menanya

1. Guru memberikan bahan ajar yang berisi rangkuman

materi persamaan linear satu variabel.

2. Siswa mengamati materi persamaan linear satu

variabel yang dijelaskan oleh guru di depan kelas.

3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai

persamaan linear satu variabel.

4. Siswa mencatat penyelesaian contoh soal di bahan

ajar yang diberikan guru.

Mencoba dan Menalar

Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan

meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang

diberikan.

Mengomunikasikan

1. Guru meminta beberapa orang siswa secara

bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan

jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban

siswa.

3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman

sebangkunya.

60

menit

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan serta arahan guru

menyimpulkan tentang persamaan linear satu variabel.

2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada

pertemuan selanjutnya yaitu pertidaksamaan linear

satu variabel.

3. Siswa dengan arahan guru membaca doa untuk

mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.

10

menit

4

2. Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Pendahuluan

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh

ketua kelas.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.

Apersepsi

Guru mengingatkan kembali mengenai cara

menentukan nilai suatu variabel pada persamaan linear

satu variabel yang telah dipelajari pada pertemuan

sebelumnya.

Penyampaian Tujuan Pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika

hari ini yaitu siswa mampu mengubah masalah yang

berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel

menjadi model matematika, menentukan nilai variabel

dalam pertidaksamaan linear satu variabel,

menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel.

Motivasi

Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya

pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan

sehari-hari.

10

menit

Inti Mengamati dan Menanya

1. Guru memberikan bahan ajar yang berisi rangkuman

materi pertidaksamaan linear satu variabel kepada

setiap siswa.

2. Siswa mengamati materi pertidaksamaan linear satu

60

menit

5

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

variabel yang dijelaskan oleh guru di depan kelas.

3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai

pertidaksamaan linear satu variabel.

4. Siswa mencatat penyelesaian contoh soal di bahan

ajar yang diberikan guru.

Mencoba dan Menalar

Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan

meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang

diberikan.

Mengomunikasikan

1. Guru meminta beberapa orang siswa secara

bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan

jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban

siswa.

3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman

sebangkunya.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan serta arahan guru

menyimpulkan tentang konsep pertidaksamaan linear

satu variabel.

2. Guru menyampaikan kegiatan materi pembelajaran

pada pertemuan selanjutnya yaitu latihan soal ulangan

bab persamaan dan pertidaksamaan linear satu

variabel.

3. Siswa dengan arahan guru membaca doa untuk

mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.

10

menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

6

Aspek yang dinilai (Pengetahuan)

Teknik Penilaian

Contoh Butir Soal Waktu Penilaian

Pertemuan Ke-1:1. Mengubah masalah yang

berkaitan dengan persamaan linear satu variabel menjadi model matematika,

2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel,

3. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

LKPD Tentukan selesaian/nilai

variabel dari persamaan

linear satu variabel berikut:

a. x+4=9

b. 5+m=12

c. x−8=25

d. 5 x=25

e. 2 x+5=15

f. 4m+2=2m+10

Kegiatan inti

Pertemuan Ke-2:1. Mengubah masalah yang

berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika,

2. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel,

3. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

LKPD Tentukan selesaian/nilai

variabel dalam pertidak-

samaan linear satu variabel

berikut:

a. x+5>20

b. x−6≤−1

c. 10 x>100

d. −10 x≥120

e. 3 x−10<5

f. −3 x−10<5

Kegiatan inti

Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929

LAMPIRAN 1

7

BAHAN AJAR

Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

1. Pertemuan Ke-1

Submateri: Persamaan Linear Satu Variabel

BAHAN AJAR: Bahan Penyajian Materi oleh Guru

Persamaan Linear Satu Variabel

Contoh Soal:

1. Tuliskan kalimat berikut menjadi persamaan:

a. Jumlah suatu bilangan n dan 7 adalah 15.

b. Selisih bilangan y dan 7 adalah adalah 3.

2. Tentukan selesaian/nilai variabel dari persamaan linear satu variabel berikut:

a. x+1=3

b. 4+m=11

c. x−9=20

d. 2 x=10

e. 3 x+6=12

f. 5m+4=2m+16

3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,

lebarnya x meter, dan luasnya adalah 24 m2. Tentukan lebar taman tersebut (nilai x)!

Penyelesaian:

1. Menuliskan kalimat berikut persamaan:

a. n+7=15

b. y−7=3

2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel:

a. x+1=3

x=3−1

x=2

b. 4+m=11

8

m+4=11

m=11−4

m=7

c. x−9=20

x=20+9

x=29

d. 2 x=10

x=102

x=5

e. 3 x+6=12

3 x=12−6

3 x=6

x=63

x=2

f. 5m+4=2m+16

5m−2m=16−4

3m=12

m=123

m=4

3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,

lebarnya x meter, dan luasnya adalah 24 m2.

Luas=24

panjang×lebar=24

6×x=24

x=246

x=4

Jadi, lebar taman adalah 4 meter.

9

2. Pertemuan Ke-2

Submateri: Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

BAHAN AJAR: Bahan Penyajian Materi oleh Guru

Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Contoh Soal:

1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:

Suatu bilangan m ditambah 5 hasilnya lebih dari atau sama dengan -7.

2. Tentukan selesaian dari pertidaksamaan linear satu variabel berikut:

a. x+4>18

b. x−4←2

c. 3 x>12

d. −3 x≥12

e. 2 x−5≥9

f. −2 x−5≥9

3. Diketahui suatu lapangan berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,

lebarnya x meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 24 m2. Tentukan nilai x

minimal yang mungkin!

Penyelesaian:

1. m+5≥−7

2. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel berikut:

a. x+4>18

x>18−4

x>14

b. x−4←2

x←2+4

x<2

c. 3 x>12

x>123

x>4

d. −3 x≥12

10

x≤ 12−3

x≤−4

e. 2 x−5≥9

2 x≥9+5

2 x≥14

x≥ 142

x≥7

f. −2 x−5≥9

−2 x≥9+5

−2 x≥14

x≤ 14−2

x≤−7

3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,

lebarnya x meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 24 m2.

Ditanya: nilai x minimal yang mungkin?

Jawab:

Luas lebihdari atau samadengan24

panjang×lebar ≥24

6×x ≥24

x≥ 246

x≥ 4

Jadi, lebar persegi panjang (nilai x) minimal yang mungkin adalah 4 meter.

Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

11

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929

12

LAMPIRAN 2: LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

1. Pertemuan Ke-1

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta

KELAS/SEMESTER : VII / 1

MATERI POKOK : Persamaan Linear Satu Variabel

NAMA SISWA : ______________________

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!

1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:

a. Jumlah suatu bilangan n dan 10 adalah 12.

b. Selisih bilangan x dan 7 adalah adalah 3.

2. Tentukan selesaian/nilai variabel dari persamaan linear satu variabel berikut:

a. x+4=9

b. 5+m=12

c. x−8=25

d. 5 x=25

e. 2 x+5=15

f. 4m+2=2m+10

3. Diketahui suatu tamab berbentuk persegi panjang memiliki panjang 7 meter, lebarnya x

meter, dan luasnya adalah 35 m2. Tentukan lebar taman (nilai x)!

Penyelesaian:

13

2. Pertemuan Ke-2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta

KELAS/SEMESTER : VII / 1

MATERI POKOK : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

NAMA SISWA : ______________________

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!

1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:

Suatu bilangan m ditambah 10 hasilnya kurang dari atau sama dengan 15.

2. Tentukan selesaian/nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel berikut:

a. x+5>20

b. x−6≤−1

c. 10 x>100

d. −10 x≥120

e. 3 x−10<5

f. −3 x−10<5

3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 12 meter, lebarnya x

meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 60 m2. Tentukan nilai x minimal yang

mungkin!

Penyelesaian:

Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929

14

LAMPIRAN 3LEMBAR / INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)

Materi Pokok Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

1. Pertemuan Ke-1:

No. Soal Jawaban Skor

1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:

a. Jumlah suatu bilangan n dan 10 adalah 12.

a. n+10=12 1

b. Selisih bilangan x dan 7 adalah adalah 3.

b. x−7=3 1

4. Tentukan selesaian/nilai variabel dari persamaan linear satu variabel berikut:

a. x+4=9 a. x+4=9x=9−4x=5

1

b. 5+m=12 b. 5+m=12m+5=12m=12−5m=7

1

c. x−8=25 c. x−8=25x=25+8x=33

1

d. 5 x=25 d. 5 x=25

x=255

x=5

1

e. 2 x+5=15 e. 2 x+5=152 x=15−52 x=10

1

15

x=102

x=5

f. 4m+2=2m+10 f. 4m+2=2m+104m−2m=10−22m=8

m=82

m=4

1

6. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 7 meter, lebarnya x meter, dan luasnya adalah 35 m2. Tentukan nilai x!

Luas=35

panjang× lebar=35

7×x=35

x=357

x=5

Jadi, lebar taman adalah 5 meter.

1

Total Skor 9

Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total

x100

2. Pertemuan Ke-2:

No. Soal Jawaban Skor

1. Buatlah model matematika dari kalimat di bawah ini:Suatu bilangan m ditambah 10 hasilnya kurang dari atau sama dengan 15.

m+10≤15 1

2. Tentukan selesaian/nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel berikut:a. x+5>20 a. x+5>20

x>20−5x>15

1

b. x−6≤−1 b. x−6≤−1x≤−1+6x≤5

1

c. 10 x>100 c. 10 x>100 1

16

x>10010

x>10d. −10 x≥120 d. −10 x≥120

x≤ 120−10

x≤−12

1

e. 3 x−10<5 e. 3 x−10<53 x<5+103 x<15

x<153

x<5

1

f. −3 x−10<5 f. −3 x−10<5−3 x<5+10−3 x<15

x> 15−3

x>−5

1

9. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 12 meter, lebarnya x meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 60 m2. Tentukan nilai x minimal yang mungkin!

Luas lebihdariatau sama

dengan60

panjang× lebar≥60

12×x≥60

x≥ 6012

x≥5

Jadi, lebar persegi panjang (nilai x)

minimal yang mungkin adalah 5

meter.

1

Total Skor 8

Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total

x100

Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

17

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929

18