rencana pelaksanaan pembelajaran.docx

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN Buniayu 2 Tema / Mata Pelajaran : Lingkungan / Matematika Kelas / Semester : 2 / 2 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Standar Kompetensi Geometri : Mengenal unsur bangun datar sederhana Kompetensi Dasar Mengelompokkan bangun datar I. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu - Menyebutkan nama bangun datar sederhana - Mengelompokkan bangun datar - Menunjukkan bangun datar KARAKTER YANG DIHARAPKAN - Disiplin - Tekun - Tanggung jawab - Ketelitian - Percaya diri - Keberanian II. MATERI AJAR Bangun Datar Persegi Persegi Panjang Segi Tiga

Upload: rakha-nurdaffa-pratama

Post on 07-Feb-2016

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Buniayu 2

Tema / Mata Pelajaran : Lingkungan / Matematika

Kelas / Semester : 2 / 2

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Standar KompetensiGeometri : Mengenal unsur bangun datar sederhana

Kompetensi DasarMengelompokkan bangun datar

I. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu

- Menyebutkan nama bangun datar sederhana

- Mengelompokkan bangun datar

- Menunjukkan bangun datar

KARAKTER YANG DIHARAPKAN

- Disiplin

- Tekun

- Tanggung jawab

- Ketelitian

- Percaya diri

- Keberanian

II. MATERI AJARBangun Datar

Persegi Persegi Panjang SegiTiga

Lingkaran Jajar GenjangTrapesium

Layang-Layang

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah

- Demonstrasi

- Tanya Jawab

- Pemberian Tugas

- Latihan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

Apersepsi / Motivasi

- Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai

- Mengecek kehadiran siswa / mengabsen

- Mempersiapkan materi ajar, alat peraga

- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis atau membaca

- Mengumpulkan tugas / PR

B. KEGIATAN INTI Eskplorasi

- Melalui penjelasan guru, diharapkan peserta didik dapat menyebutkan bangun

datar

- Peserta didik dapat mengelompokkan bangun datar

- Peserta didik dapat menunjukkan bangun datar

Elaborasi

- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna

- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk menentukan gagasan

baru baik secara lisan maupun tulisan

- Memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut.

- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok

- Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Konfirmasi

- Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui perserta didik

- Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan akhir guru :

- Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan

- Mengevaluasi peserta didik dengan memberikan tes

- Memberikan tugas / PR

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Buku Sumber

- Buku pelajaran matematika SD Kelas 2 Penerbit pusat perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional, Karangan Purnomasdi, Wiyanto dan Endang

2. Alat Peraga

- Gambar Bangun Datar

VI. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianContoh InstrumenTeknik Bentuk

Istrumen Menyebutkan bangun

datar sederhana

Mengelompokkan

bangun datar

Menunjukkan bangun

datar

Tes lisan,

Tes tertulisUraian Isian

Sebutkan nama-nama

bangun datar yang ada

pada gambar !

Kelompokkan bangun

datar, dengan

menuliskan abjad pada

kolom yang tersedia !

LKS Terlampir

Lembar Evaluasi,

Terlampir

Lembar Penilaian

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

No. Nama SiswaPenilaian

Jumlah Skor NilaiBekerjasama Partisipasi Produk

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

Drs. Suherman, MM.Pd Ade Sumyati NIP. 19630503 198410 1 004 NIP. 19650929 198803 2 004

Mengetahui,Pengawas TK/SD

Q. Ruswandi

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

Perhatikan gambar benda-benda dibawah ini !

Berbentuk apakah ?

No. Nama Benda Jenis Bangunan

1

UBIN

2

JAM DINDING

3

PAPAN TULIS

4

ATAP RUMAH

5

PENGGARIS

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

LEMBAR EVALUASI

Kerjakanlah dengan teliti !

1. Sebutkan nama-nama bangun datar berikut ini berdasarkan bentuknya !

2. Kelompokkan bangun datar diatas pada kolom yang tersedia

No. Jenis Bangun Datar Huruf

1 Persegi

2 Persegi Panjang

3 Segitiga

4 Lingkaran

5 Jajar Genjang

6 Trapesium

7 Layang-layang

LEMBAR PENILAIAN

AB

CD

E

F

GH I

J

K L M N

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

No. Nama SiswaPenilaian Jumlah

Skor NilaiKerjasama Partisipasi Produk

1 Ade Nurjaman2 Ahmad Mualin3 Ahmad Noval4 Ardiansyah5 Asep Ramdan6 D. Rahman Sopiandi7 Dedi8 Farhan Ardana9 Feras Aripin

10 Enita Salsabila K11 Haris. A.S12 Hilman Maulana13 Karlina14 Meti Herlina15 Miptah Rama. S16 M. Farhan Ibrahim17 M. Rifal18 Mulya Ramadan19 Nadia F.A20 Najwa Salsa N21 Nazwa Sofi Q22 Pebrilia23 Rani Nuryani24 Rendi Sopiandi25 Rifki Fatihilah26 Riki27 Risma Rahmawati28 Rizwar29 Sandi30 Santi Susilawati31 Sepia Rahmawati32 Silma Fitriani33 Sindi Suptiani34 Vika Sri W.35 Windi Aulia36 Yuda Permana37 Zaki F38 Tedi Noviansyah39 Ali Maulana40 Alya Kurniasih

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx