rencana pelaksanaan pembelajaran.docx

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD MUHAMMADIYAH PK BOYOLALI Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : VI / 2 Materi Pokok : Energi dan Perubahannya Waktu : 10 x 45 menit (6 x pertemuan) Metode : Ceramah dan demonstrasi A. Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi B. Kompetensi Dasar 7.2 Menyajikan informasi tentang perpindahan dan pe rubahan energi listrik C. Tujuan Pembelajaran**: o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang energi lis trik o Siswa dapat Mengerjakan uji kompetensi. dan Latihan soal. o Siswa dapat Memahami prinsip kerja sumber energi li strik generator o Siswa dapat Menyebutkan penggerak pembangkit listri

Upload: wulansucitra

Post on 30-Sep-2015

29 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD MUHAMMADIYAH PK BOYOLALI Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : VI / 2 Materi Pokok : Energi dan Perubahannya Waktu : 10 x 45 menit (6 x pertemuan) Metode : Ceramah dan demonstrasi A.Standar Kompetensi :7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi B.Kompetensi Dasar 7.2 Menyajikan informasi tentang perpindahan dan perubahan energi listrik C.Tujuan Pembelajaran**: oSiswa dapat Memahami peta konsep tentang energi listrik oSiswa dapat Mengerjakan uji kompetensi. dan Latihansoal. oSiswa dapat Memahami prinsip kerja sumber energi listrik generator oSiswa dapat Menyebutkan penggerak pembangkit listrik oSiswa dapat Menjelaskan proses kerja pembangkit listrik oSiswa dapat Memahami bagian dari baterai, aki dan dinamo sepeda oSiswa dapat Memahami prinsip kerja sumber energi Baterai, Aki (akumulator) Dinamo sepeda oSiswa dapat Menjelaskan perubahan energi listrik oSiswa dapat Menyebutkan alat-alat yang menggunakan energi listrik oSiswa dapat Mengelompokan benda yang menggunakan listrik dari PLTN oSiswa dapat Mengelompokan benda yang menggunakan listrik dari baterai oSiswa dapat Menyebutkan alat ukur listrik Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)D.Materi Essensial oEnergi Listrik oSumber energi listrik oRangkaian Listrik oKonduktor dan isolator listrik oPerubahan energi listrik oUji kompetensi oE.Media Belajar oBuku SAINS SD Relevan Kelas VI oPenggaris, kertas, buku F.Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-11.Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : oMenyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensiyang diharapkan (5 menit) 2.Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memahami peta konsep energi Listrik Memahami prinsip kerja sumber energi listrik generator Menjelaskan proses kerja pembangkit listrik Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengerjakan kegiatan Menyebutkan penggerak pembangkit listrik - Tenaga air - Tenaga diesel - Tenaga uap - Tenaga nuklir - Tenaga panas bumi - Tenaga matahari - Tenaga angin memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (50 menit) 3.Penutup oMemberikan kesimpulan bahwa sumber energi listrik yang besar berupa generator (5 menit) 4.Pekerjaan Rumah o Pertemuan ke-21.Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : oMenyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensiyang diharapkan oMengulang materi sebelumnya (5 menit) 2.Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memahami bagian dari baterai, aki dan dinamo sepedaMemahami prinsip kerja sumber energi - Baterai - Aki (akumulator) - Dinamo sepeda Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (50 menit) 3.Penutup oMemberikan kesimpulan bahwa - Baterai dapat mengubah energi kimia menjadi energi listrik - Pada aki terjadi perubahan energi kimia menjadi energi listrik - Dinamo dapat mengubah energi mekanik menjadi energilistrik (5 menit) 4.Pekerjaan Rumah o Pertemuan ke-31.Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : oMenyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensiyang diharapkan (10 menit) 2.Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengulang materi sebelumnya Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (100 menit) 3.Penutup oMemberikan contoh manfaat dari rangkaian (10 menit) 4.Pekerjaan Rumah o Pertemuan ke-41.Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : oMenyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensiyang diharapkan oMengulang materi sebelumnya (5 menit) 2.Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengulang materi sebelumnya (50 menit) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Mengerjakan kegiatan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3.Penutup oMemberi kesimpulan bahwa berdasarkan kemampuannya menghantar arus listrik, benda dibedakan atas konduktor dan isolator (5 menit) 4.Pekerjaan Rumah oPertemuan ke-51.Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : oMenyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensiyang diharapkan oMengulang materi sebelumnya (5 menit) 2.Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan perubahan energi listrik Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan alat-alat yang menggunakan energi listrik (50 menit) Mengelompokan benda yang menggunakan listrik dari PLTN - Televisi - Komputer - AC Mengelompokan benda yang menggunakan listrik dari baterai - Remote TV - Mobil mainan - Jam dinding Menyebutkan alat ukur listrik - Ohmmeter - Amperemeter - Voltmeter - AVO meter melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3.Penutup oMemberi kesimpulan bahwa energi listrik dapat diubah menjadi energi panas, energi cahaya, energi gerak dan energi bunyi (5 menit) 4.Pekerjaan Rumah Pertemuan ke-61.Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : oMenyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensiyang diharapkan oMengulang materi sebelumnya (10 menit) 2.Kegiatan Inti . Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan perubahan energi listrik Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di (100 menit) laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Mengerjakan uji kompetensi. Membahas Latihan soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3.Penutup oMemberi motivasi untuk belajar (10 menit) 4.Pekerjaan Rumah o G.Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal oMenunjukkan gejala kelistrikan, misalnya : pengaruh menggosok benda. oMengidentifikasi berbagai sumber energi listrik. oMembuat rangkaian listrik sederhana dengan berbagai variasi. oMenggolongkan benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator listrik. oMenunjukkan berbagai perubahan bentuk energi listrik, misalnya energi listrik menjadi energi gerak, bunyi dan panas. Tugas Individu dan Kelompok Laporan Uraian Objektif oJelaskanlah gejala kelistrikan, misalnya : pengaruh menggosok benda. oJelaskanlah berbagai sumber energi listrik. oMembuat rangkaian listrik sederhana dengan berbagai variasi. oGolongkan benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator listrik. oJelaskanlah berbagai perubahan bentuk energi listrik, misalnya energi listrik menjadi energi gerak, bunyi dan panas. oSebutkanlah contoh alat rumah tangga yang oMencari contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik memanfaatkan perubahan energi listrik. FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBARPENILAIANNo Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Praktek Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.Boyolali, 21 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel IPA Much. Fuat Setiawan, S.Pd. Anik Soffiyati, S.Pd.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 6 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Jenjang pendidikan: SDNama Sekolah: .Hari / Tanggal: .Mata pelajaran: Ilmu Pengetahuan AlamMateri pokok: Konduktor dan Isolator panasKelas / semester: VI / GenapAlokasi waktu: 2 x 35 MenitGuru Kelas: ....

1. Standart Kompetensi5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda.2. Kompetensi Dasar5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda3. Indikator Mengidentifikasi berbagai benda yang bersifat konduktor dan isolator.4. Tujuan Pembelajaran1. Setelah melakukan perobaan, siswa dapat menidentifikasi sifat bahan sesuai dengan sifat kehantaran panasnya yang baik .2. Setelah melakukan tanya jawab, siswa dapat membuat kesimpulan tentang perbedaan konduktor dan isolator dengan benar.3. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mnyebut minimal 3 benda yang mempunyai sifat. 5. Materi Pokok: Konduktor dan isolator6. Langkah- langkah pembelajaranNoUraian KegiatanPengorganisasian

WaktuSiswaMetode

Kegiatan Awal

1.Mengajak siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai2 menit

Klasikal

Ceramah

2.Guru melakukan apersepsiAnak-anak pernahkah kalian melihat ibu memasak. Pernahkah kalian mengamati panci yang digunakan inu menanak nasi yang biasanya terbuat dari logam sedangkan pegangannya terbuat dari kayu atau plastik. Kira-kira kenapa ya?Nah, untuk lebih jelasnya lagi mari kita pelajari bersama-sama,5 menit

Klasikal

CeramahTanya jawab

3.Dilanjutkan Tanya jawab tentang alat-alat yang sejenis yang bisa menghantarkan panas.3 menitKlasikal

Tanya jawab

Kegiatan Inti

4.Siswa dibagi menjadi lima kelompok ( 1 kelompok 5 orang )5 menit

Kelompok

Diskusi

5.Siswa secara berkelompok melakukan percobaan dengan mengisi LKS15 menit

Kelompok

DiskusiPengamatanPercobaan

6.Perwakilan kelompok melaporkan hasil percobaan di depan kelas dalam bentuk tulisan dan lisan, kelompok lain menanggapi.15 menit

Kelompok

Penugasan

7.Siswa bertanya jawab tentang materi5 menit

Kelompok

Tanya jawab

8.Siswa mengerjakan soal evaluasi individu10 menitIndividuPenugasan

Kegiatan Penutup

9.Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan5 menit

Klasikal

Tanya jawabCeramah

10.Pemberian nasehat dan motivasi belajar3 menit

Klasikal

Ceramah

11.Salam penutup2 menitKlasikal

Ceramah

7. Metode Pembelajaran Ceramah,Pengamatan, Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.8. Media dan Sumber belajar1. Media Gelas kaca, sumpit kayu, kain, gabus, sedotan plastik, sendok plastik dan air2. Sumber belajar KTSP Kelas VI Mata Pelajaran IPA Tim Bina IPA. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 6 Sekolah Dasar.Bogor : Yudistira. Arifin,M,dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Untuk kelas VI SD. Jakarta : Grafindo Media Pratama. Haryanto (2007). Sains untuk SD Kelas VI. Jakarta : Erlangga. Susapto,dkk.(2010). ). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Untuk kelas 6 SD Surakarta: Kartika 9. Penilaiana. Jenis tes: Tertulisb. Bentuk tes: Uraianc. Alat penilaian: Soal tertulisLembar pengamatanKunci jawaband. Prosedur penilaian: Penilaian Proses: Pengamatan dilaku Penilaian Hasil: Soal evaluasi Penilaian akhir: Nilai proses dan hasilLAMPIRAN1. Penilaian2. Rangkuman Materi3. Lembar Kerja Siswa4. Lembar soal evaluasi5. Lembar kunci jawaban kerja kelompok6. Lembar kunci jawaban soal evaluasi

MengetahuiKepala Sekolah SDN

..Tuban, .. , ..2011Guru Kelas VI

..

NIP.NIP..

LAMPIRAN I1. Penilaian ProsesNo.Nama SiswaAspekSkor

KeaktifanIde

Kriteria penilain prosesKeaktifan Skor Maksimal 80 S iswa aktif 70 80 Siswa Kurang Aktif 60 80 Siswa Tidak Aktif 0 60Ide Skor Maksimal 80 Siswa mengeluarkan Ide / Pendapat 70 80 Siswa tidak mengeluarkan pendapat 0 - 70Nilai akhir : Jumlah skor X 100Skor maksimal2. Penilaian produckNo.Nama SiswaAspekSkor

Kesesuaian Kreatifitas

Kriteria Penilaian ProduckKesesuaian Skor Maksimal 80 S iswa menjawab dengan sesuai / tepat 70 80 Siswa Kurang Sesuai 60 80 Siswa Tidak Menjawab 0 60Kreatifitas Skor Maksimal 80 Siswa menjawab dengan kreatif 70 80 Siswa menjawab dengan jawaban kurang kreatif 0 - 70Nilai akhir : Jumlah skor X 100Skor maksimal\

3. Penilaian AkhirNo.Nama SiswaNilai ProsesNilai ProduckNilai akhir

Nilai akhir : (Nilai proses + Nilai produck) : 2

LAMPIRAN 2ISOLATOR DAN KONDUKTORA. Kemampuan Benda Menghantarkan PanasDalam kehidupan sehari-hari, kita sering menggunakan alat-alat yang terbuat dari kertas, plastik, karet, lilin, kayu, alumunium, bahkan bahan yang terbuat dari besi dan baja. Ada benda yang bersifat konduktor dan ada pula yang bersifat isolator. Benda-benda yang termasuk konduktor misalnya: aluminium, besi, dan baja. Sedangkan benda-benda yang termasuk isolator misalnya: kertas, plastik, karet, lilin, dan kayu. Memasak air akan lebih cepat mendidih bila menggunakan alat/wadah yang terbuat dari logam, karena logam merupakan penghantar panas (konduktor) yang baik. Bandingkan jika menggunakan alat/wadah yang terbuat dari tanah liat. Begitu pula tangkai atau pegangan alat masak atau alat penggorengan, biasanya menggunakan kayu atau karet. Sebab, kayu dan karet merupakan benda penyekat panas (isolator) yang baik atau penghantar panas yang kurang baik. Dari uraian di atas dapat kita simpulkan bahwa benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik di sebut konduktor, sedangkan benda yang tidak dapat menghantarkan panas dengan baik disebut isolator. Untuk mengetahui sifat hantaran benda terhadap panas lakukan kegiatan berikut ini!B. Mengidentifikasi Benda Isolator dan KonduktorDari sekian banyak benda yang ada di bumi ini, tentunya kita dapat membedakan benda-benda yang terbuat dari benda isolator dan konduktor.1. Wajan dan panciAlat dapur yang sering berhubungan dengan api, menggunakan sifat konduktor dan isolator panas. Bagian benda yang menempel pada api terbuat dari bahan konduktor misalnya logam. Sedangkan benda yang digunakan sebagai pegangan umumnya terbuat dari isolator untuk menyekat panas.

2. SetrikaAlat listrik ini mengubah energi listrik menjadi energi panas. Panas yang dihasilkan digunakan untuk merapikan pakaian. Agar panasnya sampai dari kabel listrik ke pakaian maka pada alas atau bagian bawah setrika dibuat dari bahan logam. Sedangkan bagian pegangan setrika terbuat dari plastik yang bersifat isolator.

3. JaketJaket terbuat dari bahan kain yang bersifat isolator. Pada saat suhu udara dingin, jaket akan menahan panas yang ada dalam tubuh keluar. Dengan demikian, kita akan tetap merasa hangat.LAMPIRAN 3Lembar Kerja SiswaNama kelompok: Kelas: Nama Siswa 1: Siswa 2: Siswa 3:Siswa 4:Siswa 5:Alat dan Bahan1. Gelas kaca yang berisi air panas2. Lempengan gabus3. Garpu Plastik4. Sendok stainless5. Sumpit kayuCara kerja1. Isilah gelas kaca dengan air yang baru mendidih atau masih panas2. Masukkan lempengan gabus, sumpit, garpu, sendok secara satu persatu ke dalam gelas yang berisi air panas3. Peganglah ujung ats dari masing-masing benda, kemudian rasakanlah !Pertanyaan :1. Apa yang kamu rasakan setelah gelas diisi air?2. Apakah yang kamu rasakan setelah lempeng gabus dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?3. Apakah yang kamu rasakan setelah sumpit dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?4. Apakah yang kamu rasakan setelah garpu dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?5. Apakah yang kamu rasakan setelah sendok dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?6. Sumpit terbuat dari . dan garpu terbuat dari .7. Gelas terbuat dari . dan sendok terbuat dari .8. Sumpit, garpu dan . Termasuk benda yang mempunyai sifat tidak dapat menghantarkan . Yang disebut isolator9. Sendok dan . Termasuk benda yang mempunyai sifat dapat menghantarkan . Yang disebut konduktorLAMPIRAN 4

Lembar soal evaluasi

1. Jelaskan sifat dari bahan kayu, plastik, dan gabus apabila dimasukkan ke dalam air yang baru mendidih !2. Jelaskan sifat dari bahan steinles dan kaca apabila dimasukkan ke dalam air yang baru mendidih !3. Sebutkan minimal 3 benda yang mempunyai sifat sebagai konduktor dan isolator !4. Apa perbedaan konduktor dan isolator !

LAMPIRAN 5Kunci Jawaban tes individual1. Tidak mengahantarkan panas2. Menghantarkan panas3. Sodet, tutup panci, termos, setrika, katel4. Konduktor adalah benda yang mempunyai sifat dapat mengahntarkan panas, sedangkan isolator adalah benda yang mempunyai sifat tidak dapat menghantarkan panas.

Kunci Jawaban tes kelompok1. Permukaan gelas menjadi hangat (ikut panas)2. Tidak terjadi perubahan rasa ujung gabus tetap di susu semula3. Tidak terjadi perubahan rasa ujung sumpit tetap di susu semula4. Tidak terjadi perubahan rasa ujung garpu tetap di susu semula5. Ujung sendok menjadi panas6. Kayu, plastik7. Kaca, stainles8. Lempengan gabus, panas9. Gelas, panas

Diposkan oleh indah selalu tersenyum di 18.18 Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke PinterestTidak ada komentar:Poskan KomentarPosting Lebih Baru Beranda Langganan: Poskan Komentar (Atom) PengikutArsip Blog 2011 (6) Agustus (1) Juli (2) Mei (3) Puncak kejenuhan pagi ini....... RPP Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 6 SDMengenai Saya

indah selalu tersenyum suatu yang membuat hdup damai adalah bersyukur bukan kesulitan yang membuat kita takut dalam melangkah tapi ketakutan itu yang mempersulitLihat profil lengkapku