rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewa mata pelajaran: bahasa arab b pertemuan ke : 1...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran : Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, sederhana tentang profesi ( ة ن ه م ل ا1 ) F Kompetensi Dasar : 1.1. Bercakap tentang propesi ( ة ن ه م ل ا( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ارة اش+ ة ن ه م+ ر ئ ما ض1.2 Membaca tentang propesi ( ة ن ه م ل ا( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ارة اش+ ة ن ه م+ ر ئ ما ض1.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang propesi( ة ن ه م ل ا( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ارة اش+ ة ن ه م+ ر ئ ما ضG Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar Menjawab pertanyaan/latihan 1

Upload: vuongnhi

Post on 14-Mar-2019

214 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 1 – 4C Kelas/Semester : IV/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan

ungkapan, sederhana tentang profesi (1المهنة )

F Kompetensi Dasar : 1.1. Bercakap tentang propesi ) المهنة) dengan struktur kalimat dasar yang meliputi

اشارة + + مهنة ضمائر1.2 Membaca tentang propesi (المهنة ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر

اشارة+ + مهنة 1.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang propesi(المهنة ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + + اشارة مهنة ضمائر

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan

Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat

sederhana yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat

dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang propesi ( (المهنة dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

kalimat dasar yang terdiri dari ضمائراشارة+ + مهنة

Membaca mufrodat tentang propesi( ( dan struktur kalimat terdiri dari المهنة

اشارة + + مهنة ضمائر Menulis mufrodat tentang propesi( (

dan struktur kalimat terdiri dari المهنةاشارة + + مهنة ضمائر

I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang propesi ( ( 1المهنة

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Menjelaskan struktur kalimat yang diajarkan

Mengaplikasikan dalam percakapan (hiwar) Mengerjakan latihan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

propesi((المهنةKegiatan inti : Menjelaskan bentuk + + مهنة ضمائر

اشارة Menjelaskan Fungsi kata Tanya من Menggunakan mufrodat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat

dan struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi

yang baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang

kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Menterjemahkan bacaan (qiroah)KegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : keterampilan membaca

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan

Kegiatan inti : Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

Menulis dan menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema

Menulis dan menghafal mahfudzat yang diprogramkan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai dengan tema

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV

Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang المهنة dengan struktur kalimat yang diajarkan

مهنة + اشارة + ضمائر

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 5 – 8C Kelas/Semester : IV/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan

ungkapan sederhana tentang تعريف باالسم

F Kompetensi Dasar : 2.1.Bercakap tentang باالسم dengan تعريفstruktur kalimat dasar yang meliputi ضمير

مفرد متصل2.2 Membaca tentang باالسم dengan تعريفstruktur kalimat dasar yang meliputi ضمير

مفرد متصل 2.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang

باالسم dengan struktur kalimat dasar تعريفyang meliputi مفرد متصل ضمير

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan

Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat

sederhana yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat

dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang تعريفباالسم dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ضمير

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

مفرد متصل Membaca mufrodat tentang تعريف

dan struktur kalimat terdiri dari باالسممفرد متصل ضمير

Menulis mufrodat tentang تعريفباالسم dan struktur kalimat terdiri dari ضمير

مفرد متصل

I Tujuan Pembelajaran : Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis,frase, kalimat sederhana tentang

باالسم تعريفJ Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.

Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus

Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin

K Metode : Electic methodeDrill Methode

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan

تعريفباالسم

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk مفرد متصل ضمير Menjelaskan Fungsi kata Tanya من Menggunakan mufrodat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat

dan struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi

yang baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang

kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang dipelajari dalam qiroah

Meneterjemahkan qiroah(bacaan)KegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan membaca

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Menulis dan menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema

Menulis dan menghafal mahfudzat yang diprogramkan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan sesuai struktur/pola kalimat yang diajarkan

Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai dengan tema

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV:

Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang باالسم تعريفdengan struktur kalimat yang diajarkan

مفرد متصل ضمير

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa Arab

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

B Pertemuan ke : 13 - 17C Kelas/Semester : IV/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan

ungkapan, sederhana tentang اسرة الصديق

F Kompetensi Dasar : 4.1.Bercakap tentang الصديق dengan اسرةstruktur kalimat dasar yang meliput ضمير

مفرد (متصل4.2.Membaca tentang الصديق dengan اسرةstruktur kalimat dasar yang meliput ضمير

مفرد (متصل4.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang اسرة dengan struktur kalimat dasar yang الصديقmeliput مفرد متصل (ضمير

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan

Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat

sederhana yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat

dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang الصديق اسرةmenggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ضمير

مفرد متصل

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

Membaca mufrodat tentang اسرة + dan struktur kalimat terdiri dari الصديق

مفرد متصل ضمير Menulis mufrodat tentang الصديق اسرة

dan struktur kalimat terdiri dari ضمير مفرد متصل

I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Memahami makna kata, kalimat,dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, Frase, dan kalimat sederhana tentang الصديق اسرة

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk مفرد متصل ضمير(lanjutan) Menggunakan kata Tanya من Menggunakan mufrodat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

dan struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi

yang baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang

kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang diajarkan dalam bacaan

Menterjemahkan bacaanKegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektifAspek : Keterampilan membaca

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Menulis dan menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema

Menulis dan menghafal mahfudzat yang diprogramkan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan sesuai struktur/pola kalimat yang diajarkan

Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai dengan tema

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV

Kegiatan inti : Ujian sub sumatif tentang الصديق اسرةdengan struktur yang diajarkan ( ضمير

مفرد (متصل

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 16 - 20C Kelas/Semester : IV/1I

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

D Waktu : 8 x 35 menit

E Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang المكتبة فى

F Kompetensi Dasar : 5. 1.Bercakap tentang المكتبة dengan فىstruktur kalimat dasar yang meliput+ اسم؟

اشارة+ ما5.2 Membaca tentang المكتبة dengan فىstruktur kalimat dasar yang meliput+ اسم؟

اشارة+ ما5.3 Menulis dalam bahasa Arab tenta فى dengan struktur kalimat dasar yang المكتبةmeliput+ + اشارة ما اسم؟

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan

Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat

sederhana yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat

dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang المكتبة dengan فى

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + اسم

اشارة+ ما Membaca mufrodat المكتبةأ dan فى

struktur kalimat terdiri dari +اشارة ما

Menulis mufrodat tentang المكتبة فىما + dan struktur kalimat terdiri dariا

اسم؟ + اشارة

I Tujuan Pembelajaran : Siswa kami memahami makna kata, kalimat ,dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis frase dan kalimat sederhana tentang المكتبة فى

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan pembahasan

Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk + + اشارة ما اسم؟

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan

Kegiatan inti : Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam

bahasa Indonesia atau sebaliknya

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV:

Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang المكتبة فىdengan struktur kalimat yang diajarkan

+ اسم؟+ اشارة ما

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 8 - 12C Kelas/Semester : IV/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : Memahami makna kata, kalimat, dan

ungkapan, sederhana tentang تقديم االسرة

F Kompetensi Dasar : 3.1.Bercakap tentang االسرة dengan تقديمstruktur kalimat dasar yang meliputi

+ ( + اسم( هي هو 3.3ضمائر Membaca tentang االسرة dengan struktur تقديمkalimat dasar yang meliputi ( + هي( هو ضمائر

اسم+ 3.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang

االسرة dengan struktur kalimat dasar تقديمyang meliputi + ( + اسم( هي هو ضمائر

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat yang dipelajari dalam bacaan

Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kalimat/ mahfudzat

sederhana yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat

dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang تعريفباالسم dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

kalimat dasar yang terdiri dari ضميرمفرد متصل

Membaca mufrodat tentang تعريف dan struktur kalimat terdiri dari باالسم

مفرد متصل ضمير

Menulis mufrodat tentang تعريفباالسم dan struktur kalimat terdiri dari ضمير

مفرد متصل

I Tujuan Pembelajaran : Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis frase dan kalimat sederhana tentang

االسرة تقديم J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs.

Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus

Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo Al Arabiyyah linasyiin

K Metode : Electic methode

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan pembahasan

Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk + + مهنة ضمائر

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewA Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : IV/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : Memahami

اشارة Menjelaskan Fungsi kata Tanya من Menggunakan mufrodat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat

dan struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi

yang baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang

kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat dalam bacaan (qiroah)

Menterjemahkan bacaan (Qiroah)KegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan Membaca

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan

Kegiatan inti : Menulis dan menghafal kalimat sederhana yang berhubungan dengan tema

Menulis dan menghafal mahfudzat yang diprogramkan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

Menterjemahkan kalimat sederhana sesuai dengan tema

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IVKegiatan inti Ujian Sub Sumatif tentang االسرة تقديم

dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + ( + اسم( هي هو ضمائر

15