rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran a mata pelajaran:...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran : Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit E Standar Kompetensi : 1.Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan sederhana tentang بطل ل اF Kompetensi Dasar : 1.1.Bercakap tentang بطل ل اdengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 1.2.Membaca tentang بطل ل اdengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 1.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang بطل ل اdengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar Mengidentifikasi struktur 1

Upload: others

Post on 24-Feb-2020

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 1 – 4C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 1.Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan

sederhana tentang الطلب

F Kompetensi Dasar : 1.1.Bercakap tentang الطلب dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 1.2.Membaca tentang الطلب dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 1.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang الطلب dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan

Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab

yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam

kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-

kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam

bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang الطلب dengan menggunakan 10 mufrodaat dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

Membaca mufrodat tentang الطلب dan struktur kalimat yang sudah diajarkan

Menulis mufrodat tentang الطلب dan struktur kalimat yang sudah diajarkan

I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

kata-kata frase, dan kalimat sederhana tentang الطلب

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, Total Physical Respon

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi

yang akan dipelajari Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang

baik dan benar Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan

intonasi yang baik dan benar Mendemontrasikan materi hiwar secara

berpasangan Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat

yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan

struktur kalimat yang diajarkanKegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi

yang akan dipelajariKegiatan inti : Menjelaskan bentuk kata kerja

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat yang diajarkan dalam bacaan

Menterjemahkan bacaan(qiroah)

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menbaca

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi الطلب

Kegiatan inti : Menulis beberapa kata/kalimat arab yang diprogramkan sesuai dengan tema

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam

bahasa Indonesia atau sebaliknya Menulis dan menghafal mahfudzat yang telah

diprogramkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV

Kegiatan inti : Tes sub sumatif tentang الطلب

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 5 – 8C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 2.Memahami makna kata, kalimat dan ungkapan

sederhana tentang األرقام

F Kompetensi Dasar : 2.1..Bercakap tentang األرقام dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 2.2.Membaca tentang األرقام dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 2.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang األرقام dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan

Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab

yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam

kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-

kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam

bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang األرقام dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

Membaca mufrodat tentang األرقام dan struktur kalimat yang sudah diajarkaan

Menulis mufrodat tentang األرقام dan yang sudah diajarkaan

I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, kata-kata frase, dan kalimat sederhana tentang األرقام

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, Drill

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi

yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Memahami struktur kalimat yang dipelajariKegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan propesi( (األرقام

Kegiatan inti : Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Menterjemahkan bacaanKegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan membaca

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan

Kegiatan inti : Menulis beberapa kata/kalimat arab yang diprogramkan sesuai dengan tema

Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam

bahasa Indonesia atau sebaliknya Menulis dan menghafal mahfudzat yang telah

diprogramkanKegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV

Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang األرقام dengan struktur kalimat yang diajarkan

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 9 – 12C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan sederhana tentang العنوان

F Kompetensi Dasar : 3.1.Bercakap tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 3.2.Membaca tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 3.3. menulis dalam bahasa Arab tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan

Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab

yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam

kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-

kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam

bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang العنوان dengan menggunakan 10 mufrodaat dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

Membaca mufrodat tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

Menulis mufrodat tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan

I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

menulis, kata-kata frase, dan kalimat sederhana tentang العنوان

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, audio lingual, Drill

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi

yang akan dipelajari Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang

baik dan benar Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan

intonasi yang baik dan benar Mendemontrasikan materi hiwar secara

berpasangan Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat

yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab tentang alamat dengan

mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkanKegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan العنوان

Kegiatan inti : menjelaskan ungkapan-ungkapan yang dipakai untuk menanyakan alamat dalam bahasa Arab

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan Membaca

Pertemuan III

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

Kegiatan Awal : Apresepsi Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana

yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi

Mengingatkan struktur kalimat yang telah dipelajari

Kegiatan inti : Menulis beberapa kata/kalimat dan mahfudzat arab yang diprogramkan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam

bahasa Indonesia atau sebaliknya Menulis alamatmasing-masing dengan bahasa

Arab

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV

Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang dengan s العنوان truktur kalimat yang diajarkan

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 13 – 16C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan sederhana tentang حديقةالمدينة

F Kompetensi Dasar : 4.1.Bercakap tentang حديقةالمدينة dengan struktur kalimat dasar yang meliput +مبتدأ خبر4.2 membaca tentang حديقةالمدينة dengan struktur kalimat dasar yang meliput +مبتدأ خبر4.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang dengan struktur kalimat dasar حديقةالمدينةyang meliput +مبتدأ خبر

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan

Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab

yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam

kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-

kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam

bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang حديقةالمدينة menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari +مبتدأ خبر

Membaca mufrodat tentang حديقةالمدينة dan struktur kalimat terdiri dari +مبتدأ خبر

Menulis mufrodat tentang حديقةالمدينة dan struktur kalimat terdiri dari +مبتدأ خبر

I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Memahami makna kata, kalimat,dan

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, Frase, dan kalimat sederhana tentang حديقة المدينة

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, Drill Method, istiqroiyyah, audio

lingual

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan

pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan

المدينة حديقة

Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk +مبتدأ خبر Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat

yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan

struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang

baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang

kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur kalimat dalam bacaan Menterjemahkan bacaan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan Membaca

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi

Kegiatan inti : Menulis Kata/kalimat/mahfudzat bahasa Arab yang telah diprogramkan

Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

Menyusun kata menjadi kalimat sempurna sesuai struktur dan pola kalimat yang diajarkan

Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam bahasa Indonesia atau sebaliknya

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IV

Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang المدينة حديقة dengan struktur kalimat yang diajarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 17–20C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menit

E Standar Kompetensi : 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan sederhana tentang التجارية المكتبة فى

F Kompetensi Dasar : 5.1.Bercakap tentang التجارية المكتبة فى

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

dengan struktur kalimat dasar yang meliput خبر مقدم5.2.Membaca tentang المكتبةالتجارية فىdengan struktur kalimat dasar yang meliput خبر مقدم 5.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang فى dengan struktur kalimat dasar المكتبةالتجاريةyang meliput مقدم خبر

G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan

Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab

yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam

kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-

kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam

bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari

H Materi Pokok : Hiwar tentang المكتبةالتجارية فى ةdengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari خبر مقدم

Membaca mufrodat المكتبةالتجارية فىdan struktur kalimat terdiri dari مقدم خبر

Menulis mufrodat tentang فىا dan struktur kalimat terdiriالمكتبةالتجارية

dari مقدم خبرI Tujuan Pembelajaran : Siswa kami memahami makna kata, kalimat ,dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang المكتبة فىالتجارية

J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic method, metode istiqraiyyah, Drill

L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi

yang akan dipelajari

Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan pembahasan

Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk مقدم خبر Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat

yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan

struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang

baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang

kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

Menterjemahkan bacaan (qiroah)KegiatanAkhir : Penguatan

Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek :Keterampilan Membaca

Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi

Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi

Kegiatan inti : Menulis kata/kalimat/mahfudzat bahasa Arab sesuai dengan tema dan struktur yang diajarkan

Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A Mata Pelajaran: Bahasa Arab B Pertemuan ke : 1 – 4 C Kelas/Semester : V/1I D Waktu : 8 x 35 menit

disediakan dengan baik dan benar Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam

bahasa Indonesia atau sebaliknya

KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis

Pertemuan ke IVKegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang المدينة dan حديقة

struktur kalimat terdiri dari مقدم خبر

15