rencana pelaksanaan pembelajaran · web view( rpp ) nama sekolah : smp center 3 mata pelajaran :...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VIII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2009/2010 ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menit (4 pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus B. KOMPETENSI DASAR : 1.1. Melakukan operasi aljabar C. I N D IK A T O R Pertemuan ke - A s p e k I n d i k a t o r 1 Pemahaman Konsep Mengidentifikasi koefisien, variable, konstanta, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variable yang sama atau berbeda. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 2 Pemahaman Konsep Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 3 Pemahaman Konsep Penalaran & Komunikasi. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar 4 Penalaran & Komunikasi. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Pertemuan – 1 : 1. mengidentifikasi koefisien, variabel, konstanta, suku dari bentuk aljabar yang diketahui. 2. menjelaskan hasil operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar. Pertemuan – 2 : 3. menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar. Pertemuan – 3 : 4. mengidentifikasi operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar. Pertemuan – 4 : 5. menyelesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar. E. MATERI POKOK : BENTUK ALJABAR. F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR. 1. Media : - bangun-bangun persegi dengan warna berbeda-beda - kartu soal.

Upload: dinhkhanh

Post on 09-Mar-2019

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / 1TAHUN PELAJARAN : 2009/2010ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menit (4 pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus

B. KOMPETENSI DASAR :1.1. Melakukan operasi aljabar

C. I N D IK A T O RPertemuan ke - A s p e k I n d i k a t o r

1 Pemahaman Konsep Mengidentifikasi koefisien, variable, konstanta, suku satu, suku

dua, suku tiga dalam variable yang sama atau berbeda. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar

2 Pemahaman Konsep Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar

3Pemahaman KonsepPenalaran & Komunikasi.

Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

4 Penalaran & Komunikasi.

Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :Pertemuan – 1 : 1. mengidentifikasi koefisien, variabel, konstanta, suku dari bentuk aljabar yang

diketahui.2. menjelaskan hasil operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar.

Pertemuan – 2 : 3. menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar.Pertemuan – 3 : 4. mengidentifikasi operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar.Pertemuan – 4 : 5. menyelesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar.

E. MATERI POKOK : BENTUK ALJABAR.F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR.

1. Media : - bangun-bangun persegi dengan warna berbeda-beda - kartu soal.

- LKS2. Sumber : Buku Matematika kelas VIII halaman

G. STRATEGI PEMBELAJARAN :Pertemuan – 1 :

1. Uraian Materi : a. Koefisien, Variabel, Konstanta, Suku, Faktor dan Bentuk Aljabar. b. Operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.

2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif.3. Kemampuan Prasyarat siswa : Operasi Bilangan Bulat, Bil. Pecahan.4. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan Persiapan : Menciptakan lingkungan kelas kondusif

Mengungkapkan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi ajar. Menyampaikan kasus menarik yang berhubungan dengan materi

b. Kegiatan Inti : Membagi siswa dalam beberapa kelompok Membagikan beberapa kartu 2 atau 3 warna pada masing-masing

kelompok.( menugaskan siswa menentukan luas kartu persegi apabila sisi-sisi diketahui dalam bentuk variabel).

Guru memberikan pertanyaan berbeda pada setiap kelompok yang berhubungan dengan kartu persegi dan setiap kelompok menunjukkan dan menuliskan hasil di papan tulis dari pertanyaan guru .

Dengan membaca buku sumber, setiap kelompok mengidentifikasi hasil pekerjaannya yang berkenaan dengan koefisien, variabel, konstanta, suku, suku-suku sejenis, suku-suku tidak sejenis, faktor, dan bentuk aljabar.

Dengan menggunakan kartu-kartu persegi berwarna, siswa menjelaskan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.

Siswa mengerjakan latihan soal halaman ............

c. Penutup Guru membantu siswa membuat rangkuman. Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk

kelas VIII).

Pertemuan – 2 :1. Uraian Materi : Operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah.3. Kemampuan Prasyarat : - Operasi Bil Bulat, Pecahan

- Pengertian Koefisien, Variabel, Konstanta, Suku, Faktor dan Bentuk Aljabar

4. Kegiatan Pembelajaran :a. Pendahuluan Persiapan : Menciptakan lingkungan kelas kondusif

Mengungkapkan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi ajar. Mengulang scr. Singkat pemahaman prasyarat.

b. Kegiatan Inti : Guru menuliskan beberapa soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, secara berpasangan siswa ditugaskan mendiskusikannya

Beberapa siswa menampilkan hasil diskusi, dan siswa lain menanggapinya.

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/rangkuman yang berhubungan dengan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.

Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk kelas VIII).

Pertemuan – 3 :1. Uraian Materi : Operasi kali, bagi, pada bentuk aljabar.2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Inquiri, tanya jawab.3. Kemampuan Prasyarat : - Oprasi tambah – kurang pada bentuk aljabar.

4. Kegiatan Pembelajaran :a. Pendahuluan Persiapan : Menciptakan lingkungan kelas kondusif

Mengungkapkan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi ajar. Membahas PR yang kurang dipahami siswa.

b. Kegiatan Inti : Dalam memahami operasi perkalian suku-1 dengan suku-1, suku-1 dengan suku-2, suku-2 dengan suku-2, menggunakan bangun persegipanjang , secara berkelompok siswa berdiskusi untuk menentukan luasnya. ( Dilanjutkan dengan tehnik pembuatan soal antar kelompok dan menyelesaikannya).

Beberapa siswa menampilkan hasil diskusi, dan siswa lain menanggapinya. Melalui tanya jawab membahas pemfaktoran suku dua, dilanjutkan dengan

operasi bagi suku dua dengan konstanta, suku dua dengan suku satu. Siswa mengerjakan latihan soal halaman ........

c. Penutup Menggunakan alat peraga bangun persegi panjang menentukan rumus : a ( x + y )(a + b) (c + d)(a + b) (c – d)(a – b) ( c + d)(a – b) ( c – d).

Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk kelas VIII).

Pertemuan – 4 :1. Uraian Materi : Operasi pangkat pada bentuk aljabar.2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Inquiri3. Kemampuan Prasyarat : - Operasi kali pada bentuk aljabar.

- Perpangkatan pada bil. bulat

4. Kegiatan Pembelajaran :a. Pendahuluan Persiapan : Menciptakan lingkungan kelas kondusif

Mengungkapkan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi ajar. Membahas PR yang kurang dipahami siswa.

b. Kegiatan Inti : Guru membagikan lks tentang operasi pangkat pada bentuk aljabar, scr. berdiskusi siswa menyelesaikannya.

Guru menampilkan beberapa topik pada lks yang secara dominan tidak dimengerti beberapa kelompok untuk diselesaikan secara bersama.

Siswa mengerjakan beberapa soal latihan

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/rangkuman yang berhubungan dengan operasi pangkat pada bentuk aljabar

Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk kelas VIII).

Meminta siswa mengisi lembar refleksi sebagai bahan analisis pelaksanaan pembelajaran.

H. Penilaian Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Instrumen :

Pemahaman konsep 1. Tentukanlah jumlah dari 3x – 5y + 2 dengan 4x + 3x - 92. Kurangkanlah 5x – 7y + 4 dari 7x + 2y – 53. (5x – 3)(3x + 4) = .......4. (2x + 7)2 = ................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / 1TAHUN PELAJARAN : 2009/2010ALOKASI WAKTU : 10 X 40 menit (5 pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus

B. KOMPETENSI DASAR :1.2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

C. I N D IK A T O RPertemuan ke

- A s p e k I n d i k a t o r

1 Pemahaman konsep Menentukan faktor suku aljabar

2

Pemahaman KonsepPenalaran & Komunikasi

Menentukan faktor suku aljabar

3

Pemahaman KonsepPenalaran & Komunikasi

Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

4

Pemahaman KonsepPenalaran & Komunikasi

Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

5

Pemahaman KonsepPenalaran & Komunikasi

Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :Pertemuan – 1 : menentukan faktor suku aljabar berbentuk ab + ac , ab – ac.Pertemuan – 2 : menyelesaikan soal faktor suku aljabar berbentuk ab + ac , ab – ac.Pertemuan – 3 : menguraikan bentuk aljabar x2 + bx + c, x2 + 2xy + y2 ke dalam faktor-

faktornya.Pertemuan – 4 : menguraikan bentuk aljabar ax2 + bx + c ke dalam faktor-faktornya.Pertemuan – 5 : menguraikan bentuk aljabar x2 – y2 ke dalam faktor-faktornya.

E. MATERI POKOK : BENTUK ALJABAR.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR.1. Media : -2. Sumber : Buku Matematika kelas VIII halaman 12 – 17 (Penerbit Grahadi).

G. STRATEGI PEMBELAJARAN :

Pertemuan – 1 :1. Uraian Materi : a. Memfaktorkan bentuk ab + ac , ab – ac 2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif, tanya jawab.

3. Kemampuan Prasyarat siswa : Operasi tambah, kurang, dan kali bentuk aljabar.4. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan Apersepsi

Motivasi

Menciptakan lingkungan kelas kondusif Mengungkapkan tujuan pembelajaran : menentukan faktor suku aljabar

berbentuk ab + ac , ab – ac Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi : Memfaktorkan

bentuk ab + ac , ab – acb. Kegiatan Inti : Guru menampilkan beberapa soal dalam bentuk ab + ac , ab – ac, secara

berpasangan siswa memfaktorkannya. Beberapa siswa menampilkan hasil diskusinya, siswa lain menanggapinya. Siswa mengerjakan soal latihan halaman 16 no 1 a – d.

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkuman. Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika kelas

VIII).

Pertemuan – 2 :1. Uraian Materi : a. Menyelesaikan soal pemfaktoran dalam bentuk ab + ac , ab – ac 2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah.3. Kemampuan Prasyarat : Operasi pada bilangan bulat, koefisien, variabel pada bentuk aljabar.4. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan Apersepsi Motivasi

Mengingatkan kembali materi tentang ab + ac , ab – ac. Mengungkapkan tujuan pembelajaran : menyelesaikan soal faktor suku

aljabar berbentuk ab + ac , ab – ac Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi : Menyelesaikan soal

pemfaktoran dalam bentuk ab + ac , ab – ac Membahas PR yang kurang dipahami siswa.

b. Kegiatan Inti : Guru menampilkan beberapa soal, secara berkelompok siswa membahas soal dengan menampilkan beberapa model yang dikuasai siswa.

Beberapa siswa menampilkan hasil diskusinya, siswa lain menanggapinya.

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan ( langkah-langkah sederhana dalam menyelesaikan soal).

Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk kelas VIII).

Pertemuan – 3 :1. Uraian Materi : a. Memfakltorkan bentuk x2 + bx + c, x2 + 2xy + y2

2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif, tanya jawab.3. Kemampuan Prasyarat : Pemfaktoran bentuk ax + ay, ax2 + bx + c.4. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan Apersepsi Motivasi

Menanyakan PR. Mengungkapkan tujuan pembelajaran :

menguraikan bentuk aljabar x2 + bx + c, x2 + 2xy + y2 ke dalam faktor- faktornya

Memotivasi siswa yang berhubungan dengan materi : Memfaktorkan bentuk x2 + bx + c, x2 + 2xy + y2

b. Kegiatan Inti : Siswa mengerjakan beberapa soal yang berbentuk (x + a) (x + b), (ax + y)2

diubah dalam bentuk penjumlahan suku-suku. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan ciri-ciri koefisien yang

diperoleh dari bentuk x2 + bx + c = (x + p)(x + q) ; x2 + 2xy + y2 = (x + a)2. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru.

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkuman. Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk

kelas VIII).

Pertemuan – 4 :1. Uraian Materi : a. Memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c 2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif, tanya jawab.3. Kemampuan Prasyarat : Pemfaktoran bentuk x2 + bx + c4. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan Apersepsi Motivasi

Mengingatkan kembali cara-cara pemfaktoran pada bentuk aljabar. Menyampaikan pentingnya mempelajari materi pemfaktoran bentuk ax2 +

bx + c

b. Kegiatan Inti : Secara berkelompok ( 4 – 5 siswa), siswa mengamati hasil penyelesaian bentuk aljabar, misalnya :

- a (bx2 + cx + d)- (ax + b) (cx + d)- (ax + by)2

Beberapa siswa menampilkan beberapa hal dari hasil pengamatannya secara bergantian, siswa lain menanggapi.

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru, misalkan :Faktorkanlah bentuk alajabar berikut ini :a) 2x2 + 2x – 12b) 4x2 – 24x + 9c) 25x2 + 30x + 9

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkuman. Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk

kelas VIII).

Pertemuan – 5 :1. Uraian Materi : Memfaktorkan bentuk x2 – y2

2. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif, tanya jawab.3. Kemampuan Prasyarat : Pemfaktoran bentuk x2 + bx + c4. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan Apersepsi Motivasi

Menanyakan PR Memotivasi siswa pentingnya memahami materi x2 – y2 untuk dapat

dihubungan dengan permasalahan sehari-hari.b. Kegiatan Inti : Secara berkelompok ( 4 – 5 siswa), siswa mengamati hasil penyelesaian

bentuk aljabar, misalnya :Jabarkanlah bentuk aljabar berikut :a) (5x + 2) (5x – 2)b) (3x – 5) (3x + 5)c) (2x – 6) (2x + 6)d) (3x + 4) (3x + 4)e) (4x – 1) (4x – 1)

Beberapa siswa menampilkan beberapa hal dari hasil pekerjaannya, siswa lain menanggapi

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru, misalkan :Faktorkanlah bentuk alajabar berikut ini :a) 4x2 – 9b) 16x2 – 25c) 50x2 - 98

c. Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkuman. Guru memberi tugas individu (Latihan soal pada buku Matematika untuk

kelas VIII).

H. Penilaian Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Instrumen :

Pemahaman Konsep 1. Faktorkanlah bentuk aljabar berikut : a) 21 a + 14 b b) x2 – 12x + 36 c) x2 – 7x + 12 d) 36a2 – 81b2

e) 72x2 – 50.

Penalaran & Komunikasi.

2. Wahyu ingin membuat kolam ikan di halaman belakang. Setelah mengukur lahan yang tersedia, maka ia memutuskan luas kolam tersebut adalah (4x2 + 9x - 9) m2. Apabila lebar kolam yang akan dibuat lebarnya 8 m, berapakah ukuran panjangnya ? Berapakah luas kolam ikan tersebut ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / 1TAHUN PELAJARAN : 2009/2010ALOKASI WAKTU : 12 X 40 menit (6 pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar1.3. Memahami konsep relasi dan fungsi1.4. Menentukan Nilai fungsi1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius.

C. Indikator1.3.1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalaha sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan

fungsi1.3.2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi1.4.1. Menghitung nilai fungsi1.4.2. Menentukan nilai bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui1.5.1. Menyususn tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi1.5.2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:

1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalaha sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi

2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi3. Menghitung nilai fungsi4. Menentukan nilai bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui5. Menyususn tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi6. Menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius

E. Materi Pembelajaran1. Relasi dan Fungsi

F. Metode PembelajaranTanya jawab, Pemberian Tugas, Diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN 1Pendahuluan:

a. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan di bahasb. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dimiliki siswa setelah pembelajaran

Kegiatan inti:a. Secara berpasangan siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru tentang masalah sehari-hari

yang berkaitan dengan relasi dan fungsib. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan (penjelasan) seperlunya kepada siswa yang kurang

mengertic. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan mereka, dan kelompok lain menanggapid. Guru mengarahkan pada kesimpulan yang benar tentang pengertian relasi dan fungsie. Guru menjelaskan cara menyatakan relasi dan fungsi dalam 3 cara yaitu dengan diagram panah,

himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesiusf. Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Penutupa. Siswa diarahkan membuat rangkuman materi yang telah dibahas;b. Guru memberi beberapa soal PR dari Buku Penunjang.

PERTEMUAN 2Pendahuluan:

a. Dengan metode tanya jawab, guru mengingatkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b. Membahas soal PR yang laluc. Menyampaikan tujuan pembelajaran (yang masih berkaitan dengan pertemuan 1)

Kegiatan inti:a. Siswa secara bepasangan mengerjakan LKS tentang menentukan banyaknya pemetaan yang

mungkin dari 2 himpunan dengan diagram panahb. Siswa diarahkan untuk menemukan rumus banyaknya pemetaan dari 2 himpunanc. Guru menjelaskan tentang pengertian korespondensi satu-satu sebagai bagian dari fungsid. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal latihan pada buku pakete. Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Penutupa. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman materi yang telah dipelajarib. Guru memberi PR dari soal-soal yang belum selesai dikerjakan

PERTEMUAN 3Pendahuluan:

a. Membahas soal PR yang lalub. Menyampaikan tujuan pembelajaan

Kegiatan inti:c. Guru menjelaskan cara menuliskan notasi fungsi dan rumus fungsi dengan memberikan

beberapa contoh soald. Guru bersama siswa membahas pengertian variabel bebas dan variabel tak bebas (bergantung)

dari fungsie. Guru menjelaskan cara menghitung nilai fungsi dari rumus fungsi yang diketahuif. Secara individu siswa mengerjakan beberapa soal dari buku paketg. Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswah. Guru memberikan penilaian dari hasil karya siswa

Penutupa. Guru memberi PR dari Buku Penunjang

PERTEMUAN 4Pendahuluan:

a. Membahas soal PRb. Dengan tanya jawab guru mengingatkan meteri yang telah dipelajari pada pertemuan yang lalu

Kegiatan inti:c. Secara berkelompok siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal dari buku paket / buku

penunjang tentang menghitung nilai fungsi dari suatu rumus fungsi dan menentukan nilai domain jika range dan rumus fungsi diketahui

d. Beberapa kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi. Guru mengecek hasil pekerjaan siswa.

Penutupe. Siswa dipandu membuat rangkuman f. Guru memberikan tugas / soal untuk PR.

PERTEMUAN 5: Pendahuluan:a. Membahas PR dari pertemuan yang lalub. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti:c. Guru bersama siswa membahas cara menentukan bentuk fungsi yang diketahui nilai dan data

fungsi dengan contohd. Secara berpasangan siswa mengerjakan soal-soal latihan dari buku paket. Guru memberikan

bantuan seperlunya bagi siswa yang mengalami kesulitane. Beberapa siswa menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis, siswa yang lain menanggapif. Guru memberikan babarapa soal lagi untuk pemantapang. Guru mengecek pekerjaan siswa dan memberikan penilaian

Penutuph. Siswa diberi PR untuk latihan di rumah

PERTEMUAN 6Pendahuluan:

a. Membahas PR yang lalub. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti:c. Guru menjelaskan cara menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi yang

diketahui rumus fungsi dan domainnyad. Bersama siswa membahas cara menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesiuse. Siswa mengerjakan soal-soal latihan dari buku paket secara ber kelompok/berpasangan. Guru

memberikan bimbingan seperlunyaf. Beberapa kelompok menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis, kelompok lain menanggapig. Guru mengecek pekerjaan siswa dan memberi penilaian

Penutuph. Siswa diberi tugas PR untuk pemantapan siswa

H. Sumber Belajar Buku Sumber : Buku Paket Matematika VIII, Buku Penunjang, LKS Bahan dan Alat : Papan berpetak, penggaris kayu

I. Penilaian Teknik : Test Tulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian, Instrumen :

PENALARAN & KOMUNIKASI

PEMAHAMAN KONSEP

PEMAHAMAN KONSEP

PENALARAN & KOMUNIKASI

Diketahui A = {Rosma, Pardi, Joko, Erna, Budi } B = {Matematika, PKN, Sejarah, Geografi, Fisika, Biologi}Fungsi h : A B dengan aturan : Rosma Matematika, Pardi PKN, Joko Fisika, Erna Biologi, Budi Sejarah. Tentukan :a. Domain, kodomain, dan range.b. nyatakan fungsi h dalam diagram Cartesius.

Harga 1 buku Rp 2.500,00. Harga x buku adalah 2.500x. Nyatakan dalam bentuk fungsi x

Fungsi f pada R ditentukan dengan rumus f(x) = kx + 1, k dan l elemen bilangan bulat. Diketahui f(4) = 8 dan f(-1) = 18.a. Tentukan nilai k dan l.b. Tulislah rumus fungsi f yang sebenarnya.

Suatu fungsi dengan aturan f (x) = 2x – 7 dengaqn Df = {1, 2, 3, 4}a. Buatlah tgabel fungsi.b. Gambarlah fungsi tersebut pada bidang koordinat cartesius.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / 1TAHUN PELAJARAN : 2009/2010ALOKASI WAKTU : 14 X 40 menit (7 pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus

c. Indikator1. Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk;2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu;3. Menggambar grafik garis lurus.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk2. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien

tertentu;3. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.

E. Materi Pembelajaran1. Gradien garis lurus2. Persamaan garis lurus:

- Melalui dua titik yang diketahui- Melalui sebuah titik dan gradien yang diketahui

3. Menggambar grafik garis lurusf. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompokG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1Pendahuluan:

a. Dengan tanya jawab guru mengingatkan siswa pada grafik fungsi linierb. Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa pada pembelajaran ini

Kegiatan inti:a. Melalui beberapa garis pada bidang cartesius, membahas tentang pengertiasn gradien.b. Secara berkelompok, siswa membedakan gradien bernilai positif, negatif, nol, dan tidak

memiliki gradien. c. Secara berkelompok siswa mendiskusikan : gradien garis yang melalui pusat koordinat (0,0)

dan sebuah titik (x,y), gradien garis yang melalui 2 titik (x1,y1) dan (x2,y2) yang ada di LKS;d. Siswa menyelesaikan soal pada buku paket.

Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas;b. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika .

PERTEMUAN 2Pendahuluan:

a. Mendiskusikan PR yang sulitb. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi ini untuk menentukan persamaan garis lurusc. Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa pada pembelajaran ini

Kegiatan inti:a. Siswa secara berkelomok mendiskusikan: gradien garis yang sejajar sumbu x, gradien garis yang

sejajar sumbu y, gradien dua garis yang sejajar, gradien dua garis yang saling satu;b. Siswa mengerjakan soal-soal dari buku Matematika c. Siswa mempresentasikan ke depan kelas dan siswa lain menanggapi.

Penutupc. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas;d. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika.

PERTEMUAN 3Pendahuluan:

a. Mengingatkan kembali gradien garis-garis yang sejajar, berpotongan dan tegak lurus.

Kegiatan inti:a. Guru menjelaskan tentang persamaan garis lurus yang melalui titik (a,b) dengan gradien m

dirumuskan dengan y – b = m (x – a)b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan dari buku Matematika / KS secara berkelompokc. Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan ke depan kelasd. Siswa yang lain menanggapi dan guru mengarahkan ke jawaban yang benar.

Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas dengan bimbingan guru;b. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika .

PERTEMUAN 4Pendahuluan:

a. Mendiskusikan PR yang sulitb. Dengan tanya jawab guru mengingatkan gradien garis yang melalui dua titik dan persamaan

garis yang melalui satu titik dengan gradien mc. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti:a. Guru bersama siswa mendiskusikan persamaan garis lurus yang melalui 2 titik dengan cara

mencari gradiennya dulu kemudian memasukkan gradien tersebut ke rumus y – b = m (x – a)b. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan soal yang ada di LKS / buku paket Matematikac. Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan ke depan kelasd. Siswa yang lain menanggapi dan guru mengarahkan ke jawaban yang benar.

Penutupc. Siswa merangkum materi yang telah dibahas dengan bimbingan guru;d. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika .

PERTEMUAN 5Pendahuluan:

b. Mendiskusikan PR yang sulitc. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti:c. Guru menjelaskan tentang persamaan garis lurus yang melalui 2 titik (x1,y1) dan (x2,y2) dengan

rumus

d. Siswa secara berkelompok mengerjakan latihan soal LKS / buku Matematika ;e. Wakil dari kelompok mempresentasikan ke depan kelas, siswa yang lain menanggapi dengan

bimbingan guru;

Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas dengan panduan guru;b. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika .

PERTEMUAN 6Pendahuluan:

a. Mendiskusikan PR yang sulitb. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti:a. Siswa secara berkelompok mendiskusikan cara menggambar garfik dengan persamaan garis = x

dan y = x + c dengan membuat tabel terlebih dahulub. Dengan berkelompok siswa mengerjakan latihan soal LKS / buku Matematika c. Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan ke depan kelas, siswa yang lain

menanggapi dengan bimbingan guru.Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas dengan panduan guru;b. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika .

PERTEMUAN 7

Pendahuluan:a. Mendiskusikan PR yang sulitb. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranc. Dengan tanya jawab mengingatkan cara menggambar grafik dengan persamaan garis y = x dan

y = x + cKegiatan inti:

a. Siswa secara berkelompok mendiskusikan cara menggambar grafik dengan persamaan garis y = m dan y = m.x + c dengan membuat tabel terlebih dahulu

b. Dengan berkelompok siswa mengerjakan latihan soal LKS / buku Matematika c. Wakil dari kelompok mempresentasikan, siswa yang lain menanggapi dengan bimbingan guru.

Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas dengan panduan guru;b. Guru memberi latihan soal sebagai PR dari Buku Paket Matematika .

H. Sumber Belajar Buku Sumber : Buku Matematika kelas 8, LKS kelas 8, buku penunjang Bahan dan Alat : Papan berpetak, penggaris

I. Penilaian Teknik : Test Tulis, Bentuk Instrumen : Tes Uraian Instrumen :

Pemahaman Konsep

B C

2 3 4 DA 5 E G H 10

7

F

Tentukan gardien garis AB, CD, EF, dan GH.Peanalaran & Komunikasi

Dari 3 persamaan garis berikut in, tentukanlah pasangan garis yang saling sejajar?a. y = 2x - 1b. 6x – 3y + 5 = 0c. 2y = -x + 2.

Peanalaran & Komunikasi

Diketahui garis g dengan persamaan 2x – 3y + 2 = 0.Tentukanlah persamaan garis yang melalui titik (3, 5) dan a. sejajar dengan garis g.b. tegak lurus dengan garis g.c. apakah yang dapat kamu jelaskan antara garis dengan

persamaan y = - x – 5 dengan persamaan-persamaan garis yang kamu peroleh ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / 1TAHUN PELAJARAN : 2009/2010ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menit (4 pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variable2.2. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem SPLDV2.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua

variabel dan penafsirannya.C. Indikator

2.1.1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV;2.1.2. Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel;2.1.3. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi.2.2.1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.2.3.1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua

veriabel dan penafsirannya.D. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran selesai diharapkan :

2.1.1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV2.1.2. Siswa dapat mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel2.1.3. Siswa dapat menentukan akar SPLDV dengan substitusi2.2.1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.2.3.1. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua veriabel dan penafsirannya.

E. Materi Pembelajaran- Sistem persamaan linear dua variabel- Teorema Pythagoras

F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Diskusi kelompok- Tanya jawab- Pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN 1Pendahuluan:

a. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya meteri yang dibahasb. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dimiliki siswa setelah pembelajaran

Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan materi perbedaan PLDV dan SPLDV.b.Secara berkelompok, siswa mengerjakan soal dari buku , Latihan 1 .c. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok di depan kelas.

Penutup :a. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkumanb. Pemberian tugas 5 soal dari buku paket.

PERTEMUAN 2Pendahuluan:

a. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya meteri yang dibahasb. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dimiliki siswa setelah pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa berkelompok (berpasangan) menggambar dua garis (yang saling berpotongan) dalam satu bidang koordinat Cartesius. Kemudian melalui gambar tersebut guru menjelaskan tentang sistem persamaan dua variabel (SPLDV).

b. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan oleh masing-masing kelompok.Penutup :

a. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkuman dan memberi PR.PERTEMUAN 3Pendahuluan:

a. Guru mengingatkan kembali materi yang sebelumnyab. Pembahasan PR yang sulit menurut siswa

Kegiatan Inti :a. Dengan berdiskusi, menyelesaikan SPLDV dengan cara substitusi, eliminasi, dan grafik

(diharapkan setiap kelompok mengerjakan soal dengan cara yang berbeda). Guru memberi bimbingan seperlunya..

b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.Penutup :

d. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkumanPERTEMUAN 4Pendahuluan:

a. Guru mengingatkan kembali materi yang sebelumnyab. Mengadakan pretest materi akar dan bukan akar PLDV dan SPLDV.

Kegiatan Inti a. Guru membagi kartu soal yang berisi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-

hari, tiap kelompok mendiskusikan cara menyel;esaikannya.b. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain

menanggapi.c. Siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan SPLDV dari buku sumber.

Penutup :a. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesepakatan/ rangkumanb. Meminta siswa mengisi lembar refleksi sebagai bahan analisis pelaksanaan pembelajaran

H. Sumber Belajar Buku Sumber : Buku PAKET, Bahan dan Alat : --

I. Penilaian Teknik : Tes Lisan, Tes Tulis Bentuk Instrumen : Pertanyaan, Tes uraian Instrumen :

Penalaran & Komunikasi

Manakah yang merupakan SPLDV ?b. 2x – y = 1 , 5x + y = 13c. x+ 3y = 3 , 2x – 3 = 2

Pemahaman Konsep

Selesaikanlah SPLDV berikut ini :a. 3x – 2y = -1 ; -x + 3y = 12

Penalaran & Komunikasi

Harga 4 pensil dan 5 buku tulis Rp 19.000,00 sedangkan harga 3 pensil dan 4 buku Rp 15.000,00. Berapa pensil dan buku yang diperoleh dengan uang sebesar Rp 25.000,00 ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )NAMA SEKOLAH : SMP CENTER 3MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / 1TAHUN PELAJARAN : 2009/2010ALOKASI WAKTU : 14 X 40 menit (7 pertemuan)

A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

B. Kompetansi Dasar3.1. Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku3.2. Memecahankan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema Pythagogaras

C. Indikator3.1.1. Menemukan Teorema Pythagoras3.1.2. Menulis dalil Pythagoras untuk sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui3.1.3. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku-siku istimewa salah satu sudutnya 300, 450,

dan 600 ) 3.2.1. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa3.2.2. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, missal persegi, persegipanjang, belah ketupat,

dsb.

D. Tujuan PembelajaranSetelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :3.1.1. Menemukan Teorema Pythagoras3.1.2. Menulis dalil Pythagoras untuk sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui3.1.3. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku-siku istimewa salah satu sudutnya 300, 450,

dan 600 ) 3.2.1. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa3.2.2. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, missal persegi, persegipanjang, belah ketupat,

dsb.

E. Materi Pembelajaran Teorema Pythagoras

F. Metode Pembelajaran- Ceramah - Tanya jawab- Diskusi

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1Pendahuluan ; a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang segitiga dan sisi-sisinya.

b. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini.

Kegiatan Inti : c. Siswa dikelompokan secara heterogen dengan jumlah anggota 5 anak.

d. Siswa disuruh membuka lks matematika pada materi Teorema Pythagoras untuk didiskusikan secara berkelompok

e. Masing-masing kelompok mempretasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya dipandu oleh guru.

f. Guru memandu diskusi kelas untuk memperoleh hasil akhir /kesimpulan yang paling benar, kemudian hasil diskusi kelompok dikumpulkan untuk penilaian .

g. Guru memberi tugas / soal evaluasi individu.

Kegiatan Penutuph. Guru memandu siswa untuk membuat rangkuman dan kesimpulani. Guru memberi tugas / soal untuk PR

Pertemuan 2Pendahuluan a. Dengan Tanya jawab guru menanyakan kembali tentang teorema Pythagoras

b. Guru munulis kompetensi yang harus dimiliki siswa setelah pembelajaran

Kegiatan Intic. Guru menjelaskan dalil pytagoras secara garis besarnya sajad. Siswa membentuk kelompok masing-masing.e. Siswa disuruh membuka buku paket matematika pada halaman 96 untuk didiskusikan pada

kelompoknyaf. Setiap kelompok disuruh mempretasikan hasil diskusi kelompoknya.

Penutup g. Guru menyimpulkan dari hasil diskusi kelas sehingga siswa mengerti dalil pytagoras dengan benar

h. Guru memberi tugas individu / PR

Pertemuan 3Pendahuluan a. Guru bertanya kembali tentang dalil Pythagoras dan membahas PR yang sulit dengan menyuruh salah

siswa maju untuk mengerjakan.b. Menulis kompetensi yang harus dimiliki siswa

Kegiatan inti c. Guru menjelaskan perbandingan sisi segitiga siku-siku yang satunya membentuk sudut 300, 450 dan

600.d. Siswa berkumpul pada kelompoknya untuk mendiskusikan buku paket matematika pada halaman

145. e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok lain menanggapi.

f. Guru menyimpulkan hasil diskusig. Memberi tugas individu/PR

Pertemuan 4.Pendahuluan

a. Guru bertanya kembali tentang perbandingan sisi-sisi segitiga yang salah satu sudutnya membentuk sudut 300, 450 dan 600

b. Membahas PR dengan menyuruh anak maju ke depan untuk menulis hasil pekerjaannya.

Kegiatan Inti

c. Siswa dengan kelompoknya mendiskusikan buku paket matematika hal 147d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoke. Guru memandu jalannya diskusi kelas untuk memperoleh kesimpulan yang benar.

Penutupf. Guru menyimpulkan hasil diskusi kelas agar siswa memperoleh jawaban yang benar.g. Guru memberi tugas secara individu/PR

Pertemuan 5. Pendahuluan

a. Guru bertanya kembali tentang perbandingan sisi-sisi segitiga yang salah satu sudutnya membentuk sudut 300, 450 dan 600

b. Membahas PR dengan menyuruh anak maju ke depan untuk menulis hasil pekerjaannya.

Kegiatan Inti c. Siswa dengan kelompoknya mendiskusikan lks matematika pada halaman 72 d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoke. Guru memandu jalannya diskusi kelas untuk memperoleh kesimpulan yang benar.

Penutupf. Guru menyimpulkan hasil diskusi kelas agar siswa memperoleh jawaban yang benar.g. Guru memberi tugas secara individu/PR

Pertemuan 6.Pendahuluan

a. Membahas PR dengan menyuruh anak maju ke depan untuk menulis hasil pekerjaannya.b. Guru menuliskan kompetensi yang harus dimiliki oleh siswa

Kegiatan Inti c. Guru menerangkan cara menghitung panjang diagonal pada bangun datar misalkan persegi.

d. Siswa dengan kelompoknya mendiskusikan buku paket matematika hal 149 e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompokf. Guru memandu jalannya diskusi kelas untuk memperoleh kesimpulan yang benar.

Penutupg. Guru menyimpulkan hasil diskusi kelas agar siswa memperoleh jawaban yang benar.h. Guru memberi tugas secara individu/PR

Petemuan 7Pendahuluan

a. Membahas PR dengan menyuruh anak maju ke depan untuk menulis hasil pekerjaannya.b. Guru menuliskan kompetensi yang harus dimiliki oleh siswa

Kegiatan Inti c. Guru menerangkan cara menghitung panjang diagonal pada bangun datar misalkan persegi panjang.d. Siswa dengan kelompoknya mendiskusikan buku paket matematika hal e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompokf. Guru memandu jalannya diskusi kelas untuk memperoleh kesimpulan yang benar.

Penutupg. Guru menyimpulkan hasil diskusi kelas agar siswa memperoleh jawaban yang benar.h. Guru memberi tugas individu / PR

Sumber Belajar Buku Sumber : Buku , LKS Bahan dan Alat : Papan Berpetak, Model Pythagoras

Penilaian Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Tes uraian

Pemahaman Konsep

Panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miringnya c cm. Tulislah sebanyak-banyaknya hubungan antara a, b, dan c.

Pemahaman Konsep

Panjang salah satu sisi segitiga siku-siku adalah 5 cm, panjang sisi miringnya 13 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku lainnya.

Penalaran & Komunikasi

Suatu segitiga ABC dengan AB = 2x – 4, AC = x + 8, dan BC = 3x – 4. Jika sudut siku-sikunya di A, berapakah panjaang sisi-sisi segitiga ABC tersebut ?