rencana pelajaran 1 · web viewmenentukan bentuk setara dari ptlsv dengan cara kedua ruas ( +, - ,...

46
1Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2.1 ) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII/ Gasal Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Kompetensi Dasar : 2. 1 Mengenal bentuk Aljabar dan unsur-unsurnya Indikator 2.1.1 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, Konstanta dan faktor 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian suku dan suku sejenis B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Variabel 2. Suku dan suku sejenis C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi A. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali faktor dari suatu bilangan

Upload: others

Post on 10-Dec-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

1Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.1 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 1 Mengenal bentuk Aljabar dan unsur-

unsurnya

Indikator

2.1.1 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, Konstanta dan faktor

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian suku dan suku sejenis

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Variabel

2. Suku dan suku sejenis

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali faktor dari suatu bilangan

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar

Kegiatan inti : 1. Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh bentuk

Aljabar

2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan

pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, suku sejenis dan tidak

sejenis.

3. Dengan memberikan contoh suku yang sejenis, siswa diminta

untuk menemukan suku sejenis

4. Menarik kesimpulan tentang faktor dan suku sejenis

Page 2: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

5. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berpasangan

6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya .

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

Dari bentuk aljabar 3x – 5 , manakah yang merupakan variabel, konstanta dan faktor

Page 3: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.2 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 2 Melakukan operasi pada bentuk Aljabar

Indikator

2.2.1 Melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar

Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar

C. Materi Pembelajaran

1. Operasi hitung pada bentuk aljabar

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar

Kegiatan inti : 1. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam melakukan operasi

hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat bentuk aljabar

2. Guru membimbing siswa cara menyederhanakan suatu bentuk aljabar, dengan meminta

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Page 4: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Contoh instrumen :

1. Hitunglah 5x + 4 – ( 6 – 7x )

2. Kurangkanlah 4(3p-2r+4) dari 5 (2p-8-5r)

Page 5: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.2 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 2 Melakukan operasi pada bentuk Aljabar

Indikator

2.2.2 Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

D. Materi Pembelajaran

1. Operasi hitung pada bentuk aljabar

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar

Kegiatan inti : 1. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam menerapkan operasi

hitung bentuk aljabar

2. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

3. Dengan berdiskusi siswa memecahkan persoalan bentuk aljabar

pada kehidupan sehari-hari

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa secara berkelompok

5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

Page 6: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

F. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Ibu membeli 15 buku dan 10 pensil. Harga sebuah buku Rp. 1.250; dan harga 5

pensil Rp. 5.000; Berapakah yang harus dibayar Ibu untuk membeli 15 buku dan

10 pensil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 7: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

( RPP 2.3 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 3 Menyelesaikan persamaan linier satu

variabel

Indikator

2.3.1 Mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

2.3.2 Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan

bilangan yang sama

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan PLSV dalam berbagai bentuk

2. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : )

dengan bilangan yang sama

E. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menemukan yang

termasuk PLSV

2. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berkelompok

3. Dengan berdiskusi siswa menemukan bentuk yang setara pada

PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama

4. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

Page 8: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

5. Siswa membuat contoh PLSV

6. Secara berkelompok siswa menemukan cara membuat setara dari

PLSV

7. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Manakah yang merupakan PLSV ? Jelaskan !

a. 5x-6 = 4 b. 3x = 2y + 4 c. 6p-8 = 4p

2. Apakah 3x-5 = 7 setara dengan 3x = 12 ? jelaskan !

Page 9: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.3 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 3 Menyelesaikan persamaan linier satu

variabel

Indikator

2.3.3 Menentukan penyelesaian PLSV

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan penyelesaian PLSV

F. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menyelesaikan

PLSV

2. Siswa membuat contoh PLSV dan menyelesaikannya secara

berkelompok

3. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan PLSV

5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

Page 10: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Penyelesaian dari 6m – 8 = -26

2. Penyelesaian dari 3(2x -5) = 8x + 9

Page 11: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.4 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu

variabel

Indikator

2.4.1 Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan PtLSV dalam berbagai bentuk

G. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali PLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menemukan yang termasuk

PtLSV

2. Siswa membuat contoh PtLSV secara berkelompok

3. Pekerjaan siswa dianalisis oleh siswa yang lain

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok

5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

Page 12: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Manakah yang merupakan PtLSV ? Jelaskan !

a. 7x-6 > 4 b. 3x < 2y + 4 c. 5p-9 > 4p

Page 13: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.4 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu

variabel

Indikator

2.4.2 Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan

bilangan yang sama

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : )

dengan bilangan yang sama

H. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali PLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menentukan bentuk setara

dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang

sama

2. Siswa membuat contoh cara membuat bentuk setara dari PtLSV

3. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk dinilai

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok

5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Page 14: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Apakah 6x-12 < 18 setara dengan x -2 < 3 ? jelaskan !

Page 15: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 2.4 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu

variabel

Indikator

2.4.3 Menentukan penyelesaian PtLSV

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV

I. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali PLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menyelesaikan PtLSV

2. Siswa membuat contoh PtLSV dan menyelesaikannya

3. Dengan berdiskusi siswa menemukan cara menyelesaikan PtLSV

jika koefisiennya negatif

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok

5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

Page 16: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Model ( kartu )

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Penyelesaian dari 7m – 12 ≤ 16

2. Penyelesaian dari 6x – 8 > 9x -17

Page 17: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.1 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 1 Membuat model matematika dari masalah

yang berkaitan dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

Indikator

3.1.1 Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu

variabel

3.1.2 Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu

variabel

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear

satu variabel

2. Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan

linear satu variabel

J. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali PLSV dan PtLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam membuat model

matematika berbentuk PLSV

2. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

Page 18: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

3. Dengan berdiskusi siswa dibimbing dalam membuat model

matematika berbentuk PtLSV

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

5. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru

6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks lingkungan

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Nyatakan ke dalam model Matematika. Ayu membeli 5 Kg beras . Dia membayar

dengan selembar uang lima puluh ribuan ternyata menerima uang pengembalian

sebesar Rp. 27.500;

2. Nyatakan ke dalam model Matematika. Kelereng Reza 10 lebih banyak dari

kelereng Wawan

Page 19: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.2 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari

masalah yang berkaitan dengan persamaan

linear satu variabel

Indikator

3.2.1 Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan

linear satu variabel

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan

persamaan linear satu variabel

K. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi dan kerja kelompok siswa dibimbing dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model

matematika berbentuk PLSV

2. Siswa diminta membuat permasalahan sehari- hari yang dapat

diselesaikan dengan PLSV

Page 20: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

3. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil permasalahan yang

dibuat siswa diselesaikan antar kelompok

4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

5. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru

6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks lingkungan

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Amir membeli 10 liter minyak goreng . Uang Amir seratus ribuan, dan dia

mendapat pengembalian sebesar Rp. 30.000; . Harga satu liter minyak goreng

adalah ....

Page 21: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.2 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari

masalah yang berkaitan dengan persamaan

linear satu variabel

Indikator

3.2.2 Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

2. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel

L. Materi Pembelajaran

1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV

Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi dan kerja kelompok siswa dibimbing dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model

matematika berbentuk PtLSV

2. Siswa membuat contoh PtLSV , diselesaikan secara kelompok

3. Siswa diminta membuat permasalahan sehari hari yang dapat

diselesaikan dalam bentuk PtLSV

Page 22: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

4. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil pekerjaan sisì

1. Umur Maman lima tahun lebih muda dari Anton. Umur Anton sekarang 30 tahun.

Berapakah umur Amir enam tahun yang akan datang ?

Page 23: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.3 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 3 Menggunakan konsep aljabar dalam

pemecahan masalah aritmatika sosial yang

sederhana

Indikator

3.3.1 Menghitung nilai keseluruhan,nilai per-unit dan nilai sebagaian

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Menghitung nilai keseluruhan,nilai per-unit dan nilai sebagaian

M. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali arti pecahan dan pembagian

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan

Kegiatan inti : 1. Dengan kontekstual guru memberikan contoh tentang kejadian

yang ada di Pasar dengan simulasi

2. Siswa membuat contoh kegiatan ekonomi sehari-hari untuk

diselesaikan

3. Hasil pekerjaan siswa dianalisis dan dinilai

4. Dengan diskusi dan kerja kelompok siswa dibimbing dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

kejadian perekonomian

Page 24: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

5. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok

6. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru

7. Siswa mempresentasikan pekerjaannya

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks Ekonomi

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Harga 1 losin buku tulis adalah Rp. 24.000; . Berapakah harga 7 buku tulis?

Page 25: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.3 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 3 Menggunakan konsep aljabar dalam

pemecahan masalah aritmatika sosial yang

sederhana

Indikator

3.3.2 Menentukan besar dan persentase laba,rugi, harga jual dan harga beli

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba,rugi, harga jual dan harga beli

N. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari aritmatika sosial

Kegiatan inti :

1. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan maslah jual beli.

Siswa diberi kesempatan menyelesaikan sendiri berdasarkan pengalamannya. Jika

tidak ada yang bisa menyelesaikan guru membantu dengan tanya jawab.

2. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian harga

pembelian dan harga penjualan, kapan seorang pedagang dikatakan untung dan

kapan dikatakan rugi.

3. Guru membimbing siswa cara menghitung untung/rugi dari suatu perdagangan, jika

harga pembelian dan harga penjualannya diketahui.

Page 26: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

4. Siswa diminta menyimpulkan bagaimana cara menentukan harga pembelian/harga

penjualan jika diperoleh untung atau menderita rugi.

5. Guru membimbing siswa tentang bagaimana cara menghitung harga pembelian,

harga penjualan atau untung/rugi, dan persentasenya jika dua diantaranya diketahui,

dengan meminta para siswa mengerjakan LKS secara berkelompok.

6. Meminta suatu dua orang siswa untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan

kelompok-kelompok lain diminta untuk menanggapi.

7. Mengamati hasil yang diperoleh oleh masing-masing kelompok, memberikan pujian

bagi kelompok yang berhasil baik dan memberikan semangat bagi yang belum

berhasil dengan baik (jika ada).

8. Meminta siswa secara berpasangan untuk membuat contoh soal sendiri, kemudian

dicoba untuk diselesaikan sendiri secara berpasangan juga.

9. Meminta siswa mengerjakan nomor-nomor terpilih dari soal Latihan

10. Meminta salah seorang siswa untuk mengerjakan soal Latihan tersebut di papan

tulis.

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks Ekonomi

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Seorang pedagang menjual sebuah sepeda motor dengan harga Rp. 10.000.000,-. Jika dengan harga tersebut pedagang untung 20 . Tentukan harga pembelian 3 sepeda motor tersebut.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.4 )

Page 27: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk

pemecahan masalah

Indikator

3.4.1 Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan

3.4.2 Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan

2. Siswa dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala

O. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari gambar berskala

Kegiatan inti :

1. Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian

Skala dan gambar berskala

2. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian

Gambar berskala

4. Secara berkelompok atau individu siswa diminta mengerjakan latihan soal.

5. Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,

sedangkan kelompok lain menanggapi.

6. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi

Page 28: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

kelompok yang berprestasi.

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks Ekonomi

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Pada suatu peta 5 cm mewakili 12,5 Km. Berapakah faktor skalanya ?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP 3.4 )

Satuan Pendidikan : SMP

Page 29: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk

pemecahan masalah

Indikator

3.4.3 Memberikan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga

(senilai) dan berbalik nilai

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memberikan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan

perbandingan seharga (senilai) dan berbalik nilai

P. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan

Kegiatan inti :

1. Siswa dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan

perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya : tinggi badan antara dua

anak, berat badan antara dua anak, dan uang saku antara adik dan kakak, dan

lain-lain.

Page 30: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

2. Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian meminta

siswa untuk memberikan contoh lainnya dan disederhanakan.

3. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian

perbandingan senilai dan berbalik nilai.

4. Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik

nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok.

5. Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan latihan. Bagi kelompok yang sudah

selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis.

6. Siswa mengerjakan soal latihan secara indifidual, dan guru membimbing siswa yang

memerlukannya.

7. .Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,

sedangkan kelompok lain menanggapi.

8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi

kelompok yang berprestasi.

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks Ekonomi

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. 5 meter kain harganya Rp. 110.000. Berapakah harga 7 ,5 meter kain ?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 31: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

( RPP 3.4 )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Gasal

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan

dan pertidaksamaan linear satu variabel dan

perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk

pemecahan masalah

Indikator

3.4.4 Menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

2. Siswa dapat menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai

Q. Materi Pembelajaran

Perbandingan dan aritmatika sosial

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi

A. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan

Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan senilai dan

berbalik nilai

Kegiatan inti :

1. Siswa dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan

perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari

Page 32: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran

2. Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian meminta

siswa untuk menyelesaikannya.

3. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan

perbandingan senilai dan berbalik nilai.

4. Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik

nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok.

5. Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan latihan. Bagi kelompok yang sudah

selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis.

6. Siswa mengerjakan soal latihan secara indifidual, dan guru membimbing siswa yang

memerlukannya.

7. .Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,

sedangkan kelompok lain menanggapi.

8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi

kelompok yang berprestasi.

Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

2. Refleksi Proses pembelajaran

3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan

Buku teks SMP kelas VII semester Gasal

Buku teks Ekonomi

A. Penilaian

Teknik : Tertulis dan tes lisan

Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian

Contoh instrumen :

1. Suatu pekerjaan jika diselesaikan oleh 25 orang akan selesai dalam waktu 30 hari. Setelah berjalan 10 hari karena sesuatu hal pekerjaan terhenti 5 hari. Berapa pekerja yang dibutuhkan agar selesai dalam waktu yang sudah ditentukan ?

Page 33: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran
Page 34: Rencana Pelajaran 1 · Web viewMenentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran Tujuan Pembelajaran