rencana pembelajaran mata pelajaran ppkn smpit … · identitas sekolah mata pelajaran...

9
RENCANA PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PPKN SMPIT INSAN MULIA WONOSOBO Nama Penyusun : Lancar Eko Sumiyati, S.Pd. Sekolah : SMPIT Insan Mulia Wonosobo Surel : [email protected] Jenjang/ Kelas : SMP/ VIII Topik : Komitmen Kebangsaan

Upload: others

Post on 19-Oct-2020

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PEMBELAJARAN

    MATA PELAJARAN PPKN

    SMPIT INSAN MULIA WONOSOBO

    Nama Penyusun : Lancar Eko Sumiyati, S.Pd.

    Sekolah : SMPIT Insan Mulia Wonosobo

    Surel : [email protected]

    Jenjang/ Kelas : SMP/ VIII

    Topik : Komitmen Kebangsaan

    mailto:[email protected]

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

    SMPIT Insan Mulia Wsb PPKn VIII/Genap 5 pertemuan

    Tujuan Pembelajaran KD 3.6 KD 4.6

    Menginterpretasikan semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia dalam kontek kehidupan siswa

    Mengorganisasikan kegiatan lingkungan yang mencerminkan semangat dan komitmen kebangsaan untuk memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia

    Bersyukur dan menghargai semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai anugerah dari Tuhan Yang

    Siswa dapat menjelaskan semangat dan komitmen Kebangsaan yang ditunjukan Pendiri Negara.Menganalisis peran pejuang di daerah dalam membentuk Negara Kesatuan Republik Indonesia.

    Mendeskripsikan bentuk-bentuk semangat dan komitmen kebangsaan yang ditunjukan pendiri negara.

    Mendeskripsikan perwujudan Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan

    Menyajikan hasil laporan menelaah sikap teladan tokoh masyarakat akan pentingnya semangat dan komitmen kebangsaan untuk memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia.

    Penguatan Nilai Islam “Wahai manusia! Sungguh, Kami telah menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang perempuan, kemudian Kami jadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku agar kamu saling mengenal. Sesungguhnya yang paling mulia di antara kamu di sisi Allah ialah orang yang paling bertakwa. Sungguh, Allah Maha Mengetahui lagi Maha Teliti” (QS Al-Hujurat [49]: 13).

    Materi Pembelajaran Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara, Bentuk-Bentuk Semangat dan Komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara, Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai Satu Kesatuan, Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan.

    Model, Produk Langkah Pembelajaran PPK dan karakter SIT Waktu

    Model: Discovery Learning Produk:

    Biografi tokoh nasional

    Video tentang wujud komitmen kebangsaan

    Pendahuluan: Salam, do’a, cek kehadiran siswa, persiapan pembelajaran, Apersepsi, Motivasi, Tujuan, Materi pokok, karakter Kegiatan Inti: Pertemuan 1 1. Guru memberikan pertanyaan mengenai

    Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara melalui google classroom

    2. Siswa menjawab pertanyaan secara individu pada kolom jawaban yang tersedia

    3. Dari hasil jawaban siswa guru dan siswa berdiskusi melalaui google classroom

    4. Dari hasil diskusi guru menyimpulkan materi yang bersangkutan

    5. Siswa melakukan screenshoot atas diskusi dan kesimpulan diskusi yang telah dilaksanakan sebagai bahan belajar mandiri

    Religius dan kemandirian

    Integritas, gotong royong, mandiri

    Mengesakan Allah swt

    Terbiasa dzikir kepada Allah swt Tidak menyekutukan Allah.

    10’ 20’

  • Pertemuan 2 1. Melalai google classroom guru membimbing siswa

    untuk mencari biografi tokoh nasional yang memiliki komitmen kebangsaan yang tinggi

    2. Siswa mencari berbagai referansi tentang tokoh nasional yang memiliki komitmen kebangsaan yang tinggi (dari google, youtube, dsb)

    3. Siswa membuat artikel biografi dari tokoh yang telah dicari tersebut

    4. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan artikel tersebut melalui google classroom

    5. Guru melakukan penilaian terhadap tugas yang di kerjakan oleh siswa

    Pertemuan 3 1. Melalui google classroom guru melakukan diskusi

    dengan siswa tentang wujud komitmen kebangsaan

    2. Diskusi dilaksanakan di postingan guru dalam google classroom yang kemudian ditanggapi siswa di kolom komentar

    3. Setelah diskusi guru mengarahkan siswa untuk mengungkapkan tentang wujud komitmen kebangsaan

    4. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan screenshoot terhadap proses dan hasil diskusi yang telah dilaksanakan sebagai bahan untuk belajar mandiri

    Pertemuan 4 1. Dari diskusi yang telah dilaksanakan pada

    pertemuan sebelumnya, guru mengarahkan siswa untuk membuat sebuah video atau podcast tentang wujud komitmen kebangsaan

    2. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan video secara mandiri

    3. Hasil video atau podcast dikumpulkan melalui google classroom

    4. Guru melakukan penilaian dari hasil video yang diserahkan siswa

    Pertemuan 5 1. Guru melaksanakan penilaian harian secara

    online melalui platform quiziz.com 2. Link soal dan kode masuk dibagikan melalui

    google classroom 3. Siswa mengerjakan soal secara live 4. Guru melakukan pembahasan soal setelah siswa

    selesai mengerjakan

    20’ 20’ 20’ 40’

  • Penutup: 1. Menyimpukan materi dengan mengaitkan pada

    kehidupan sehari-hari 2. Menyimpulkan materi dikaitkan dengan kondisi

    dunia saat ini. 3. Membimbing siswa mengambil pelajaran dari

    materi yang disampaikan dan mengaitkan dengan dalil pendukung

    4. Guru menginformasikan pertemuan berikutnya mempelajari unsur penyusun bumi dan meminta siswa mempelajarinya di rumah terlebih dahulu.

    10’

    Penilaian : Tes tulis (PilGan dan uraian) dan penilaian produk

    Wonosobo, 2 Maret 2020 Mengetahui

    Kepala sekolah

    Yayuk Sri Lestari, S.Pd., M.Pd.I

    Guru Mapel

    Lancar Eko Sumiyati, S.Pd

  • LAMPIRAN

    LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

    A. PENILAIAN SIKAP

    I. Teknik penilaian:

    observasi/jurnal

    II. Instrumen penilaian

    1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPIT Insan Mulia Wonosobo

    Mata Pelajaran : PPKN

    Kelas/Semester : VIII ..../GENAP

    Tahun Pelajaran : 2019/2020

    Petunjuk:

    1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

    No. Waktu/

    Tanggal

    Nama

    Siswa Catatan Perilaku

    Butir

    Sikap

    Ttd Tindak

    Lanjut

    Contoh 1/4/2020 Si A

    Tidak menjawab salam yang

    disampaikan oleh guru saat

    pembelajaran online

    Ketakwaan - Pembinaan

    Contoh 3/4/2020 Si Z

    Contoh 5/4/2020 Si Y

    Contoh 1/4/2020 Si X

  • 2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPIT Insan Mulia Wonosobo

    Mata Pelajaran : PPKN

    Kelas/Semester : VIII ..../GENAP

    Tahun Pelajaran : 2019/2020

    Petunjuk:

    1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

    2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

    No. Waktu/

    Tanggal

    Nama

    Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

    Ttd Tindak

    Lanjut

    Contoh 01/04/20 Si X Berkomentar di google

    classroom dengan sopan Kesopanan - -

    Contoh 04/04/20 Si Z

    Contoh 21/04/20 Si A

    Contoh 04/04/20 Si Y

  • B. PENILAIAN PENGETAHUAN

    Penilaian pengetahuan dilakukan secara online melalui platform quizizz.com dengan link :

    https://quizizz.com/join?gc=711944&source=liveDashboard

  • C. PENILAIAN KETERAMPILAN

    Berupa pembuatan video pembelajaran

    KISI-KISI

    No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

    Penilaian

    1 4.6. Mengorganisasikan

    kegiatan lingkungan yang

    mencerminkan semangat

    dan komitmen kebangsaan

    untuk memperkuat Negara

    Kesatuan Republik

    Indonesia

    Mewujudkan

    Perilaku Semangat

    dan Komitmen

    Kebangsaan dalam

    Kehidupan

    4.6.1 Menyajikan hasil

    laporan tentang

    wujud semangat dan

    komitmen

    kebangsaan

    Penilaian

    Kinerja

    dan

    Produk

    LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

    1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Letak dan Luas Benua Asia dan

    Benua Lainnya.

    LEMBAR PENILAIAN PRODUK (VIDEO PEMBELAJARAN)

    Mata pelajaran : PPKN

    Kelas/Semester : VIII …/Genap

    Sub Pokok Bahasan :

    No. Nama Siswa

    Kelayakan

    Bahasa

    (1-4)

    Kelayakan Isi

    (1-4)

    Kelayakan

    Kreatifitas

    (1-4)

    Jumlah Skor

    1.

    2.

    Keterangan Tabel:

    a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

    b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti

    materi tugas.

    c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

    Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

    a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

    Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

    b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016