rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) media … · 2014. 2. 13. · rencana pelaksanaan...

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah. Indikator : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. B. Materi Ajar Himpunan : Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan. C. Model Pembelajaran Think Pair and Share (TPS) berbantu media powerpoint D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal a. Salam pembuka, berdoa dan absen b. Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Eksplorasi a. Guru mengulas kembali tentang materi himpunan yaitu pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan media powerpoint b. Guru memberikan contoh soal dan pembahasan pada materi himpunan 2. Elaborasi a. Guru memberikan penjelasan tentang prosedur pelaksanaan pembelajaran Think Pair and Share (TPS) b. Pertama : Think

Upload: others

Post on 31-Jan-2021

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT

    Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

    Standar Kompetensi

    : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

    Kompetensi Dasar

    : Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah.

    Indikator : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

    A. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.

    B. Materi Ajar

    Himpunan : Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan. C. Model Pembelajaran

    Think Pair and Share (TPS) berbantu media powerpoint D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

    a. Salam pembuka, berdoa dan absen b. Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator

    dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

    1. Eksplorasi a. Guru mengulas kembali tentang materi himpunan yaitu

    pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan media powerpoint

    b. Guru memberikan contoh soal dan pembahasan pada materi himpunan

    2. Elaborasi a. Guru memberikan penjelasan tentang prosedur pelaksanaan

    pembelajaran Think Pair and Share (TPS) b. Pertama : Think

  • Guru membagikan soal dan meminta siswa menjawab pertanyaan tentang materi himpunan yaitu pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari

    c. Kedua : Pair Setelah siswa selesai megerjakan pertanyaan-pertanyaan yang

    diajukan oleh guru, guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

    Kemudian siswa diminta guru untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dengan kelompok masing-masing

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya mengenai materi yang kurang paham

    d. Ketiga : Share Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-

    masing Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling

    bertanya dan bertukar jawaban 3. Konfirmasi

    a. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman tentang materi himpunan

    b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa Penutup

    a. Guru bersama-sama siswa melakukan doa bersama b. Salam penutup

    E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Suranto. (2007). Matematika untuk SMP dan MTs kelas VII. Jakarta:

    Erlangga Buku reverensi lain Alat : Laptop LCD

  • F. Penilaian

    No Soal Teknik Penilaian

    Jawaban Skor

    1 Dari 15 orang guru pecinta musik klasik 9 orang mahir bermain piano serta 5 orang mahir bermain piano dan biola. Berapakah jumlah guru yang hanya mahir bermain biola?

    1

    1

    Jadi jumlah guru yang hanya mahir

    bermain biola ada 6 orang.

    1

    2 Dari 40 siswa kelas IX, 23 siswa gemar pelajaran Matematika, 18 siswa gemar pelajaran Bahasa Inggris dan 4 siswa tidak menggemari pelajaran Matematika maupun Bahasa Inggris. Hitunglah banyak siswa yang gemar Matematika dan Bahasa Inggris!

    1

    1

    Jadi banyak yang suka keduanya ada

    5 orang

    1

  • 3 Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak menyukai keduanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelompok tersebut? Kemudian gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut!

    1

    1

    1

    1

    Jumlah Skor 10

    Nilai akhir = jumlah skor x 10

  • INSTRUMEN TES 1. Dari 15 orang guru pecinta musik klasik 9 orang mahir bermain piano serta 5

    orang mahir bermain piano dan biola. Berapakah jumlah guru yang hanya mahir bermain biola? Jawab: .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

    2. Dari 40 siswa kelas IX, 23 siswa gemar pelajaran Matematika, 18 siswa gemar pelajaran Bahasa Inggris dan 4 siswa tidak menggemari pelajaran Matematika maupun Bahasa Inggris. Hitunglah banyak siswa yang gemar Matematika dan Bahasa Inggris! Jawab: .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

    3. Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak menyukai keduanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelompok tersebut? Kemudian gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut! Jawab: .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

  • Lampiran Dokumentasi Proses Pembelajaran

    Gambar 1. Foto Gerbang SMP N 1 Selo

    Gambar 2. Kegiatan Awal (Apersepsi)

  • Gambar 3. Pengingatan Materi oleh Guru

    Gambar 4. Pemberian Masalah oleh Guru

    Gambar 5. Tahap Think

  • Gambar 6. Tahap Pair

    Gambar 7. Tahap Share

  • Gambar 8. Pemberian Evaluasi

    Gambar 9. Peneliti dengan Subyek Penelitian

  • NO AKTIVITAS SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 JML Rata2

    A. Pendahuluan

    1 Perhatian dalam menanggapi pemberian

    apersepsi, motivasi, tujuan

    pembelajaran, dan orientasi tentang

    model pembelajaran yang akan

    digunakan.

    4 5 5 5 5 5 5 4 2 5 5 5 5 3 4 5 5 3 5 4 4 2 3 4 1 2 3 108 4

    B. Kegiatan Inti

    2 Aktivitas dalam menerima masalah/

    merespon pertanyaan (tahap Think ),

    mengidentifikasi, mencermati

    permasalahan yang diberikan.4 5 3 5 5 3 2 3 2 5 3 5 3 3 2 5 5 4 4 3 3 2 2 3 1 2 4 91 6.5

    3 Aktivitas dalam berdiskusi secara

    berpasangan (tahap Pair ) mengenai

    permasalahan yang diberikan sehingga

    siswa menjadi familier terhadap

    permasalahan yang diajukan.

    5 5 5 5 5 3 4 4 2 5 3 5 5 2 2 5 5 3 5 3 5 2 4 3 1 2 5 103 7.357

    4 Aktivitas dalam berinteraksi dengan

    guru, atau antara siswa dalam merespon

    pertanyaan/ perintah buku suplemen

    siswa dan LKS berupa menjawab atau

    bertanya.

    5 5 4 4 5 4 4 5 3 5 4 5 4 5 3 5 5 4 5 2 5 3 5 5 4 3 4 115 8.214

    5 Aktivitas dalam membuat

    gambar/ilustrasi yang dapat membantu

    menyelesaikan permasalahan. 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 4 5 5 5 5 5 129 9.214

    6 Aktivitas dalam bekerja sama dengan

    teman satu kelompok dalam proses

    pemecahan masalah.5 5 4 5 5 5 5 5 3 5 3 5 5 5 3 5 5 2 5 5 5 3 5 5 4 5 3 120 8.571

    LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

  • 7 Aktivitas dalam mempresentasikan

    penyelesaian masalah dan memberikan

    saran untuk keberhasilan diskusi

    kelompok. (Tahap Share )5 5 3 5 5 3 4 5 2 5 2 5 4 5 3 5 5 5 5 3 5 2 5 4 4 5 5 114 8.143

    8 Aktivitas dalam mengikuti presentasi

    hasil diskusi kelompok dengan

    mengkritisi pengajuan soal maupun

    penyelesaian yang disampaikan oleh

    kelompok sumber.

    5 5 4 5 5 5 5 5 2 5 5 5 5 4 3 5 5 5 5 4 5 2 4 4 4 5 5 121 8.643

    C. Penutup

    9 Aktivitas dalam membuat kesimpulan/

    rangkuman. 5 5 3 5 5 3 4 5 2 5 3 5 5 5 2 5 5 4 5 2 5 2 4 4 3 5 2 108 7.714

    10 Aktivitas keseriusan siswa dalam

    mengerjakan tes. 4 5 4 5 5 4 5 5 1 5 5 5 5 4 4 3 4 5 3 4 2 4 4 4 4 3 106 7.852

    Jumlah 47 50 40 49 50 40 43 46 22 50 37 50 46 41 31 45 48 39 49 32 46 24 41 41 31 38 39 1115 79.64

    Kriteria

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    sed

    ang

    san

    gat

    tin

    ggi

    tin

    gg

    i

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    tin

    gg

    i

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    tin

    gg

    i

    san

    gat

    tin

    ggi

    tin

    gg

    i

    san

    gat

    tin

    ggi

    sed

    ang

    san

    gat

    tin

    ggi

    san

    gat

    tin

    ggi

    tin

    gg

    i

    tin

    gg

    i

    tin

    gg

    i

    Agus Riyanto

    Observer

    Boyolali, 20 Juni 2013