rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) sekolah

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar Lampung Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK) Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah angka Indikator : - Membedakan perangkat lunak untuk sistem operasi dengan program aplikasi pengolah angka. - Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka (misalnya untuk keperluan statistik, rumus, dll) - Mengidentifikasi letak program pengolah angka - Mengidentifikasi menu beserta fungsinya - Mengindentifikasi sub menu pada file, edit, view,insert, format, tools, data, Windows, help Alokasi waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membedakan perangkat lunak untuk sistem operasi dengan program aplikasi pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka (misalnya untuk keperluan statistik, rumus, dll) Mengidentifikasi letak program pengolah angka Mengidentifikasi menu beserta fungsinya Mengindentifikasi sub menu pada file, edit, view,insert, format, tools, data, Windows, help B. Materi Pembelajaran Pengertian perangkat lunak pengolah angka Kegunaan perangkat lunak pengolah angka Langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Kegunaan menu dan sub menu yang ada pada program pengolah angka

Upload: ant2478

Post on 18-Jun-2015

539 views

Category:

Documents


15 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah angka Indikator : - Membedakan perangkat lunak untuk sistem operasi

dengan program aplikasi pengolah angka.- Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka

(misalnya untuk keperluan statistik, rumus, dll)- Mengidentifikasi letak program pengolah angka- Mengidentifikasi menu beserta fungsinya- Mengindentifikasi sub menu pada file, edit,

view,insert, format, tools, data, Windows, helpAlokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Membedakan perangkat lunak untuk sistem operasi dengan program aplikasi

pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka (misalnya untuk

keperluan statistik, rumus, dll) Mengidentifikasi letak program pengolah angka Mengidentifikasi menu beserta fungsinya Mengindentifikasi sub menu pada file, edit, view,insert, format, tools, data,

Windows, help

B. Materi Pembelajaran

Pengertian perangkat lunak pengolah angka Kegunaan perangkat lunak pengolah angka Langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Kegunaan menu dan sub menu yang ada pada program pengolah angka

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa tentang pengertian program pengolah angka Menanyakan kepada siswa tentang apa saja kegunaan program pengolah angka

2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian program pengolah angka Menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Menjelaskan beberapa kegunaan program pengolah angka Menjelaskan fungsi menu dan sub menu yang ada pada program

pengolah angka3. Kegiatan Penutup

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang program pengolah angka

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Jelaskan pengertian program pengolah angka!b. Sebutkan fungsi dari program pengolah angka!c. Sebutkan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka!d. Sebutkan fungsi dari masing-masing menu dan sub menu yang ada pada

program pengolah angka!Uji Prosedura. Aktifkan program pengolah angka!b. Ketikkan sebuah naskah pada lembar kerja program pengolah angka!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi icon yang

terdapat pada perangkat lunak pengolah angkaIndikator : - Mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi icon yang

ada pada toolbar formating, standard, dllAlokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Mengidentifikasi beberapa icon yang ada pada toolbar formating program

aplikasi pengolah angka Mengidentifikasi beberapa icon yang ada pada toolbar standard program

aplikasi pengolah angka Menjelaskan fungsi icon yang ada pada toolbar formating program aplikasi

pengolah angka Menjelaskan fungsi icon yang ada pada toolbar standard program aplikasi

pengolah angka

B. Materi Pembelajaran

Identifikasi icon-icon yang ada pada toolbar formating dan standard program pengolah angka.

Fungsi dari icon-icon yang ada pada toolbar formating dan standard program pengolah angka.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa tentang identifikasi sebuah icon Menanyakan kepada siswa tentang apa saja kegunaan kegunaan/fungsi

dari icon-icon yang ada pada program pengolah angka

2. Kegiatan Inti Menjelaskan identifikasi icon yang ada pada program pengolah angka Menjelaskan fungsi/kegunaan dari icon-icon yang ada pada program

pengolah angka

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang identifikasi dan fungsi dari icon-icon yang

ada pada program pengolah angka

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Jelaskan identifikasi dari beberapa icon yang ada pada toolbar formating

dan standard yang ada pada program pengolah angka!e. Sebutkan fungsi dari icon yang ada pada program pengolah angka!f. Sebutkan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka!g. Sebutkan fungsi dari masing-masing menu dan sub menu yang ada pada

program pengolah angka!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah pada lembar kerja program pengolah angka!b. Gunakan beberapa icon untuk memodifikasi naskah!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.3 Membuat berkas baru menggunakan program pengolah

angkaIndikator : - Mengaktifkan program

- Membuka workbook dan worksheet baru- Mengisi sel dengan data- Membuka kembali workbook dan worksheet

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Mengaktifkan program aplikasi pengolah angka Membuka workbook dan worksheet baru pada program aplikasi pengolah angka Mengisi sel dengan data Membuka kembali workbook dan worksheet yang telah disimpan

B. Materi Pembelajaran

Cara mengaktifkan program pengolah angka. Cara membuka workbook dan worksheet baru pada program pengolah angka. Cara mengisi sel dengan data Cara membuka workbook dan worksheet yang telah disimpan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengaktifkan

program pengolah angka Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara membuat workbook

dan worksheet baru pada program pengolah angka Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengisi sel dengan

data

2. Kegiatan Inti Menjelaskan cara membuat workbook dan worksheet baru Menjelaskan cara mengisi sel dengan data

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang cara mengaktifkan, membuat workbook

dan worksheet baru serta cara mengisi sel dengan data.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Jelaskan cara membuat membuat workbook dan worksheet baru pada

program pengolah angka!b. Jelaskan cara mengisi sel dengan data pada program pengolah angka!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah pada lembar kerja baru pada program pengolah

angka!b. Buka kembali naskah yang pernah disimpan!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.4 Memodifikasi berkas pada Program pengolah angkaIndikator : - Mengedit worksheet

- Mengubah bentuk dan ukuran font- Mengubah bentuk format tanggal- Mengubah ukuran kertas dan margin- Mengatur orientasi halaman- Menggunakan fasilitas print preview dalam

mengelola berkasAlokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Mengedit naskah pada worksheet program aplikasi pengolah angka Mengubah bentuk dan ukuran font Mengubah bentuk format tanggal Mengubah ukuran kertas dan margin Mengatur orientasi halaman Menggunakan fasilitas print preview dalam mengelola berkas

B. Materi Pembelajaran

Cara mengedit naskah pada worksheet. Cara mengubah bentuk dan ukuran font Cara mengubah format tanggal Cara mengatur orientasi halaman Cara mengelola berkas menggunakan print preview

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengedit suatu

naskah pada worksheet Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengubah bentuk

dan ukuran font Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengubah format

tanggal Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengatur orientasi

halaman Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana cara mengelola berkas

menggunakan print preview

2. Kegiatan Inti

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

Menjelaskan cara mengedit suatu naskah pada worksheet Menjelaskan cara mengubah bentuk dan ukuran font Menjelaskan cara mengubah format tanggal Menjelaskan cara mengatur orientasi halaman Menjelaskan cara mengelola berkas menggunakan print preview

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang cara mengedit naskah pada worksheet,

mengubah bentuk dan ukuran font, mengubah format tanggal, mengatur halaman dan mengelola berkas.

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Jelaskan cara mengedit suatu naskah pada worksheet!b. Jelaskan cara merubah format tanggal!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah pada lembar kerja baru pada program pengolah

angka!b. Edit naskah tersebut ke bentuk yang lain!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.5 Menerapkan Formula dan Fungsi-fungsi aritmatika

dan statistik untuk memanipulasi dataIndikator : - Membuat rumus terhadap sel-sel terkait

menggunakan formula atau fungsi yang ada (menjumlahkan, mengurangkan, membagi, pangkat, akar)

- Menghitung data statistik menggunakan sum, average, max, min.

- Menghitung data absolut dan semi absolutAlokasi waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Membuat formula/rumus aritmatika terhadap sel terkait (menjumlahkan,

mengurangkan, membagi, mengali, pangkat dan akar) Menghitung data statistik menggunakan fungsi sum, average, max, min Menghitung data absolut dan semi absolut

B. Materi Pembelajaran

Cara menggunakan perhitungan aritmatika terhadap suatu sel Pengertian dan cara menggunakan fungsi sum, average, max, min. Pengertian data absolut dan semi absolut serta cara menghitungnya

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa cara menjumlah, mengurang, mengali,

membagi, akar dan pangkat pada program pengolah angka Menanyakan pengertian sum, average, max, min, absolut dan semi

absolut

2. Kegiatan Inti Menjelaskan cara menjumlah, mengurang, mengali, membagi, akar dan

pangkat pada program pengolah angka Menjelaskan pengertian dan cara menggunakan fungsi sum, average,

max, min, absolut dan semi absolut

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan.

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan operasi aritmatika (menjumlah, mengurang, mengali, membagi, akar dan pangkat)

Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan fungsi sum, average, max, min, absolut dan semi absolut.

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Jelaskan cara menjumlahkan, mengurang, mengali, membagi, akar dan

pangkat antar sel!b. Jelaskan cara penggunaan fungsi sum, average, max, min, absolut dan

semi absolut!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah berupa angka-angka pada lembar kerja pada

program pengolah angka!b. Gunakan operator aritmatika untuk mengetahui hasil dari penjumlahan,

pengurangan, perkalian, pembagian, akar dan pangkat dari angka-angka tersebut.

c. Gunakan fungsi sum, average, max, min untuk mengetahui hasil perhitungan dari angka-angka tersebut.

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.6 Menerapkan fungsi logika Indikator : Mengolah data dengan menggunakan fungsi logika If

tunggal dan If jamak (bertingkat)Alokasi waktu : 16 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Menggunakan fungsi If untuk mengolah data

B. Materi Pembelajaran

Pengertian fungsi If Kegunaan fungsi If Bentuk-bentuk fungsi If

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan logika Menanyakan kepada siswa pengertian pengertian, kegunaan dan bentuk-

bentuk fungsi If

2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian fungsi If Menjelaskan kegunaan fungsi If Menjelaskan bentuk-bentuk fungsi If

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang logika/penalaran If

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenLembar observasi dan uji prosedur

3. Soal/Instrumen

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

Observasia. Jelaskan pengertian fungsi If!b. Jelaskan kegunaan fungsi If!c. Jelaskan bentuk-bentuk fungsi If!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah berupa kode-kode pada lembar kerja pada

program pengolah angka!b. Gunakan kode-kode tersebut untuk menghasilkan pernyataan dengan

menggunakan fungsi If!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Formula dan Fungsi Logika,Membuat

dan Menempatkan Objek, Grafik, Sorting dan Pencetakan

Kompetensi Dasar : 2.1 Menerapkan fungsi logika Indikator : - Menggunakan fungsi string (Left, Mid, Right)

- Menggunakan fungsi gabungan If dan String- Menggunakan fungsi Vlookup dan Hlookup- Menggunakan fungsi gabungan Vlookup dan

Hlookup dengan fungsi stringAlokasi waktu : 22 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Menggunakan fungsi left, mid, right untuk mengolah data Menggunakan fungsi gabungan If dan string Menggunakan fungsi vlookup dan hlookup Menggunakan fungsi gabungan vlookup dan hlookup dengan fungsi string

B. Materi Pembelajaran

Pengertian fungsi string (left, mid, right) Kegunaan fungsi string (left, mid, right) Bentuk-bentuk penulisan fungsi string (left, mid, right) Pengertian fungsi vlookup dan hlookup Kegunaan fungsi vlookup dan hlookup Bentuk-bentuk penulisan fungsi vlookup dan hlookup

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud fungsi string (left, mid

dan right) Menanyakan kepada siswa kegunaan dari fungsi string (left, mid dan

right) Menanyakan kepada siswa pengertian fungsi vlookup dan hlookup Menanyakan kepada siswa kegunaan fungsi vlookup dan hlookup

2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian fungsi string (left, mid dan right) Menjelaskan kegunaan fungsi string (left, mid dan right) Menjelaskan bentuk-bentuk penulisan fungsi string (left, mid dan right) Menjelaskan bentuk-bentuk penulisan fungsi gabungan If dan String Menjelaskan pengertian fungsi vlookup dan hlookup Menjelaskan kegunaan fungsi vlookup dan hlookup

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

Menjelaskan bentuk-bentuk penulisan fungsi vlookup dan hlookup Menjelaskan bentuk-bentuk penulisan fungsi gabungan vlookup dan

hlookup dengan fungsi string

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi string (left, mid dan right) Menarik kesimpulan tentang fungsi gabungan If dan String Menarik kesimpulan tentang fungsi vlookup dan hlookup Menarik kesimpulan tentang fungsi gabungan vlookup dan hlookup

dengan fungsi string

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/Instrumen Uraian

a. Jelaskan pengertian fungsi string (left, mid dan right)!b. Jelaskan kegunaan fungsi string (left, mid dan right)!c. Jelaskan bentuk-bentuk penulisan fungsi string (left, mid dan right)!d. Jelaskan pengertian fungsi vlookup dan hlookup!e. Jelaskan kegunaan fungsi vlookup dan hlookup!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah “XAVETE” pada salah satu cell pada program

pengolah angka!b. Gunakan fungsi left, mid dan right untuk mengambil masing-masing 3

karakter dari naskah “XAVETE”!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Formula dan Fungsi Logika,Membuat

dan Menempatkan Objek, Grafik, Sorting dan Pencetakan

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat grafik (chart) sederhana menggunakan program pengolah angka

Indikator : - Membuat chart dari sebuah tabel- Membuat wordart dan menyisipkan dalam dokumen- Membuat gambar sederhana menggunakan drawing- Membuat dokumen berisi teks, gambar dan wordart.

Alokasi waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Membuat chart (grafik) berdasarkan data pada sebuah tabel Membuat wordart Membuat gambar sederhana menggunakan drawing Membuat dokkumen berisi teks, gambar dan wordart

B. Materi Pembelajaran

Grafik Wordart Drawing

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan grafik Menanyakan kepada siswa apa fungsi grafik

2. Kegiatan Inti Menjelaskan apa yang dimaksud dengan grafik Menjelaskan kegunaan grafik Menjelaskan cara membuat grafik Menjelaskan cara membuat wordart Menjelaskan cara membuat gambar menggunakan menu drawing Menjelaskan cara menyisipkan grafik, gambar dan wordart ke dalam teks

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang grafik, wordart dan drawing

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

F. Penilaian

1. TeknikObsebservasi dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenLembar observasi dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang grafik!b. Jelaskan kegunaan grafik!c. Jelaskan cara-cara membuat grafik!d. Sebutkan macam-macam jenis grafik!

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah dengan beberapa data pada salah satu

worksheet pada program pengolah angka!b. Buatlah grafik bar, pie dan line berdasarkan data yang kamu buat!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Formula dan Fungsi Logika,Membuat

dan Menempatkan Objek, Grafik, Sorting dan Pencetakan

Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan sorting data dan filtering data untuk keperluan pengolahan database

Indikator : - Membuat berkas dengan data tabel urut naik (ascending) dan urut turun (descending)

- Menerapkan fasilitas filter untuk membuat berkas database sederhana.

Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Mengurutkan data baik secara ascending maupun descending Menggunakan fasilitas filter untuk membuat berkas database sederhana

B. Materi Pembelajaran

Sorting Filtering

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan sorting Menanyakan kepada siswa apa fungsi sorting Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan filtering Menanyakan kepada siswa apa fungsi filtering Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud database

2. Kegiatan Inti Menjelaskan apa yang dimaksud dengan sorting Menjelaskan bagaimana cara melakukan sorting Menjelaskan apa yang dimaksud filtering Menjelaskan bagaimana cara melakukan filtering menggunakan fasilitas

filter untuk membuat berkas database

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan sorting, filtering dan database

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenUraian a. Sebutkan perbedaan sorting secara ascending dan descending!b. Jelaskan kegunaan sorting

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah dengan beberapa data secara acak pada salah

satu worksheet pada program pengolah angka!b. Urutkan data tersebut secara ascending dan descending!

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Xaverius 1 Bandar LampungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK)Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Formula dan Fungsi Logika,Membuat

dan Menempatkan Objek, Grafik, Sorting dan Pencetakan

Kompetensi Dasar : 2.4 Margin dan mencetak lembar kerja Indikator : - Mengatur margin lembar kerja

- Memilih jenis kertas- Memilih jenis printer- Mencetak

Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : Mengatur batas-batas margin lembar kerja Memilih jenis kertas Memilih jenis printer yang akan digunakan Mencetak naskah

B. Materi Pembelajaran

Margin Mencetak

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan margin Menanyakan kepada siswa apa fungsi margin Menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan printer Menanyakan kepada siswa bagaimana cara mencetak

2. Kegiatan Inti Menjelaskan apa yang dimaksud dengan margin Menjelaskan bagaimana cara mengatur margin Menjelaskan apa yang dimaksud dengan printer Menjelaskan bagaimana cara melakukan pencetakan naskah

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan. Menarik kesimpulan tentang margin dan pencetakan

E. Sumber Belajar

Komputer, buku panduan, lembar kerja.

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Sekolah

F. Penilaian

1. TeknikTes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk instrumenUraian dan uji prosedur

3. Soal/InstrumenUraian a. Jelaskan cara mengatur marginb. Jelaskan cara mencetak

Uji Prosedura. Ketikkan sebuah naskah pada salah satu worksheet pada program

pengolah angka!b. Tentukan batas margin dari naskah tersebut dengan ketentuan sebagai

berikut: top 1,5; bottom 1,5; left 2; right 1,5.c. Cetaklah naskah tersebut.

Bandar Lampung, Juli 2009Mengetahui, Guru Bidang Studi,Kepala SMP Xaverius 1 BL

Sr. Christine, HK Antonius Tri suryanto