rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · 2020. 5. 16. · rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema : 2. Hubungan antara makhluk hidup dalam ekosistem Muatan : IPS dan PKN Pembelajaran ke : 4 Alokasi waktu : 2 X 35 menit Jenis ABK : Slow Learner A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. A. KOMPETENSI DASAR IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / m aritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial,budaya,komunikasi serta transportasi. PKN 3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup. B. INDIKATOR: IPS No Kelas Reguler No Kelas ABK 3.1.1 Menyebutkan sumber daya alam yang ada di indonesia Menyebutkan sumber daya alam yang ada di indonesia berdasarkan gambar PKN 3.4.1 Mencari manfaat kesatuan dan kesatuan pada hidup rukun. Menyebutkan manfaat nilai-nilai persatuan dan kesatuan pada hidup rukun di kelas berdasarkan gambar TUJUAN Tujuan pembelajaran REGULER ABK 1. Setelah diskusi, siswa mampu menyebutkan berbagai macam sumber daya alamyang ada di indonesia 1. 1.Dengan mengamati gambar keragaman sumberdaya alam Indonesia siswa dapat menunjukkan gambar sumberdaya alam dengan tepat 2. Setelah diskusi, siswa mampu 2. Dengan mengamati gambar siswa

Upload: others

Post on 20-Nov-2020

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Kebonagung

Kelas/Semester : V/1 (satu)

Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 2. Hubungan antara makhluk hidup dalam ekosistem

Muatan : IPS dan PKN

Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Jenis ABK : Slow Learner

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR

IPS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / m aritim dan

agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial,budaya,komunikasi serta

transportasi.

PKN

3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.

B. INDIKATOR:

IPS

No Kelas Reguler No Kelas ABK

3.1.1 Menyebutkan sumber daya alam

yang ada di indonesia

Menyebutkan sumber daya alam

yang ada di indonesia berdasarkan

gambar

PKN

3.4.1 Mencari manfaat kesatuan dan

kesatuan pada hidup rukun.

Menyebutkan manfaat nilai-nilai

persatuan dan kesatuan pada hidup

rukun di kelas berdasarkan gambar

TUJUAN

Tujuan pembelajaran

REGULER ABK

1. Setelah diskusi, siswa mampu

menyebutkan berbagai macam sumber

daya alamyang ada di indonesia

1. 1.Dengan mengamati gambar

keragaman sumberdaya alam

Indonesia siswa dapat menunjukkan

gambar sumberdaya alam dengan tepat

2. Setelah diskusi, siswa mampu 2. Dengan mengamati gambar siswa

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

menyebutkan manfaat kesatuan dan

kesatuan pada hidup rukun

mampu memilih gambar nilai-nilai

persatuan dan kesatuan di kelas

C. .MATERI

Reguler ABK

1. Kekayaan alam raya Bangsa Indonesia.

2. Nilai – nilai persatuan dan kesatuan

a. Gambar dan keterangan tentang

sumberdaya alam di Indonesia

b. Gambar dan keterangan tentang contoh-

contoh nilai persatuan dan kesatuan di

kelas

D. METODE PEMBELAJARAN:

Reguler ABK

Tanya jawab, diskusi, membuat peta

pikiran, wawancara

Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan

Ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar

dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang

siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa

yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan

siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin

setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional

lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya

menanamkan semangat Nasionalisme.

10

menit

Kegiatan

Inti

1. Guru membuka materi dengan mengajak anak-anak

menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung,

2. Setelah bernyanyi anak-anak diajak bertanya jawab tentang

perbedaan antara ketampakan alam dan ketampakan buatan.

(menanya)

3. Siswa mengamati berbagai macam gambar tentang ketampakan

alam dan buatan yang diberikan guru. (mengamati)

4. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku karakteristik

ketampakan alam dan buatan yang terdapat di sekitar mereka

melalui gambar yang telah diberikan. (mengkomunikasikan)

5. Meminta perwakilan siswa menuliskan di papan apa saja yang

mereka temukan dari gambar yang telah di

diskusikan.(mencoba)

6. Memberikn kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan

hasil diskusi dan pengamatanya tentang ketampakan alam dan

buatan. (mencoba)

50

menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

ABK

1. Guru membuka materi dengan mengajak anak-anak

menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak gunung”,

2. Guru membimbing Siswa mengamati berbagai macam

gambar tentang ketampakan alam dan buatan dengan rasa

ingin tahu yang tinggi. (mengamati)

3. Siswa mengamati ketampakan alam dan buatan yang

terdapat di sekitar mereka melalui gambar yang telah

diberikan. (mengamati)

4. Siswa dibimbing untuk Mengelompokkan jenis ketampakan

alam dan buatan dari gambar.(mencoba)

5. Siswa dibimbing untuk menuliskan nama-nama ketampakan

alam dan buatan dari gambar yang telah dikelompokkan

kedalam tabel lembar kerja. (mencoba)

7. Mengajak siswa untuk bermain ICE Breaking permainan

gajah dan semut serta tepuk semangat.

8. Memberikan penguatan tentang kegiatan ICE breaking yang

dilakukan (konsentrasi,kejujuran)

9. Meminta siswa mengamati gambar-gambar tentang kegiatan

yang menunjukan persatuan dan kesatuan dengan teman

sebangkunya. (mengamati)

10. Dengan diskusi dengan teman sebangku siswa

mengelompokkan berbagai macam manfaat persatuan dan

kesatuan dalam hidup rukun. (mengkomunikasikan)

11. Siswa menempel dan menuliskan manfaat hidup rukun serta

memberikan penjelasan dari gambar yang ditempel tersebut.

(mencoba)

12. Meminta perwakilan siswa maju untuk mempresentasikan

hasil kerjanya di depan teman-temanya. (mencoba)

13. Siswa lain mmberikan tanggapan atau pertanyaan. (menanya)

14. Bersama siswa menyimpulkan manfaat persatuan dan

kesatuan dalam hidup rukun.

ABK

6. Mengajak siswa untuk bermain ICE Breaking permainan

gajah dan semut serta tepuk semangat.

7. Memberikan penguatan tentang kegiatan ICE breaking yang

dilakukan (konsentrasi,kejujuran)

8. Guru Membimbing siswa mengamati gambar-gambar tentang

kegiatan yang menunjukan persatuan dan kesatuan dalam

hidup rukun. (mengamati)

9. Dengan bimbingan guru siswa menggunting 2 jenis gambar

yang menunjukan persatuan dan kesatuan dalam kehidupan

10. Dengan bimbingan guru siswa menggunting 2 jenis gambar

yang menunjukan sikap tidak menjaga persatuan dan

kesatuan dalam hidup rukun

11. Dengan dibimbing guru siswa menempelkan gambar pada LK

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

yang diberikan tentang menjaga persatuan dan kesatuan

dalam hidup rukun.

12. Siswa dibimbing untuk menuliskan contoh penerapan

manfaat menjaga persatuan dan kesatuan berdasarkan

gambar yang dipilih

13. Siswa dibimbing untuk menghias hasil kerjanya dengan

indah dan rajin.

Kegiatan

Penutup

1. Siswa merangkum materi pelajaran dengan bimbingan guru

tentang ketampakan alamdan buatan di sekitar kita serta

manfaat perilaku menjaga persatuan dan kesatuan dalam hidup

rukun.

2. Siswa mengerjakan tes akhir tentang ketampakan alamdan

buatan sertasikap-sikap dan manfaat menjaga persatuandan

kesatuan.

3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.

4. Salam dan do’a penutup.

10

menit

H. MEDIA/ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR.

1. Buku siswa dan guru tema 5 kelas V

2. Gambar-gambar ketampakan alam dan buatan indonesia

3. Gambar-gambar perilaku menjaga kesatuan dan kesatuan bangsa

4. Gunting dan lem

5. Lembar kerja

6. Lembar evaluasi

7. LCD/Proyektor dan Power Point

G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

2. Penilaian pengetahuan:

- mengelompokan gambar tentang sumberdaya alam dan buatan serta sikap menjaga

persatuan dan kesatuan

3. Penilaian keterampilan:

Penilaian Unjuk kerja: mempresentasikan hasil kerja

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menceritakan Hasil Pengamatan)

Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPS 3.1 dan 4.1

KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Diskusi kelompok)

Instrumen Penilaian: Rubrik

KD PPKn 3.4 dan 4.4

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui

Kepala Sekolah,

………………………………

NIP. …………………………

…………………, ...............

Guru Kelas 5 ,

………………………………

NIP………………………….

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

Lampiran

Ayo Menyanyi

Garuda Pancasila

Garuda pancasila

akulah pendukungmu

Patriot proklamasi

Sedia berkorban untukmu

Pancasila dasar negara

Rakyat adil makmur sentosa

Pribadi bangsaku

Ayo maju maju

Ayo maju maju

Ayomaju maju

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

LEMBAR KERJA SISWA (ABK)

Nama :

Kelas :

1. Amati baik-baik gambar kenampakan alam!

2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!

3. Berikan keterangan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi bersama temanmu!

Kenampakan alam Kenampakan buatan

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

LEMBAR KERJA SISWA 1 (reguler)

Nama kelompok :

Anggota kelompok :

1. Amati baik-baik gambar kenampakan alam!

2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!

3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi brsama temanmu!

Gambar Kenampakan Alam Penjelasan

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Kesimpulan dari hasil kerjamu adalah :

................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

LEMBAR KERJA SISWA 2 (reguler)

Nama kelompok :

Anggota kelompok :

1. Amati baik-baik gambar kenampakan alam!

2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!

3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi brsama temanmu!

Gambar Kenampakan Buatan Penjelasan

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Nama :

Lokasinya :

Ciri-cirinya:

Manfaatnya:

Kesimpulan dari hasil kerjamu adalah :

................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

GAMBAR KENAMPAKAN ALAM DAN BUATAN

GAMBAR-GAMBAR NILAI-NILAI PERSATUAN DAN KESATUAN

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

LEMBAR KERJA SISWA (reguler)

Nama kelompok :

Anggota kelompok :

1. Amati baik-baik gambar dengan seksama!

2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!

3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi bersama temanmu!

Gambar Penjelasan

Nama gambar :

Tempat :

Informasi :

Nama gambar :

Tempat :

Informasi :

Nama gambar :

Tempat :

Informasi :

Nama gambar :

Tempat :

Informasi :

Nama gambar :

Tempat :

Informasi :

Kesimpulan dari hasil kerjamu adalah :

................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 16. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Kebonagung Kelas/Semester : V/1 (satu) Tema : 5. Ekosistem Subtema

LEMBAR KERJA SISWA (ABK)

Nama :

Kelas :

1. Amati baik-baik gambar dengan seksama!

2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!

3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi bersama temanmu!

Gambar Nilai-nilai yang menjaga persatuan Gambar Nilai yang tidak menjaga persatuan