RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN Kebonagung
Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 2. Hubungan antara makhluk hidup dalam ekosistem
Muatan : IPS dan PKN
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Jenis ABK : Slow Learner
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / m aritim dan
agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial,budaya,komunikasi serta
transportasi.
PKN
3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.
B. INDIKATOR:
IPS
No Kelas Reguler No Kelas ABK
3.1.1 Menyebutkan sumber daya alam
yang ada di indonesia
Menyebutkan sumber daya alam
yang ada di indonesia berdasarkan
gambar
PKN
3.4.1 Mencari manfaat kesatuan dan
kesatuan pada hidup rukun.
Menyebutkan manfaat nilai-nilai
persatuan dan kesatuan pada hidup
rukun di kelas berdasarkan gambar
TUJUAN
Tujuan pembelajaran
REGULER ABK
1. Setelah diskusi, siswa mampu
menyebutkan berbagai macam sumber
daya alamyang ada di indonesia
1. 1.Dengan mengamati gambar
keragaman sumberdaya alam
Indonesia siswa dapat menunjukkan
gambar sumberdaya alam dengan tepat
2. Setelah diskusi, siswa mampu 2. Dengan mengamati gambar siswa
menyebutkan manfaat kesatuan dan
kesatuan pada hidup rukun
mampu memilih gambar nilai-nilai
persatuan dan kesatuan di kelas
C. .MATERI
Reguler ABK
1. Kekayaan alam raya Bangsa Indonesia.
2. Nilai – nilai persatuan dan kesatuan
a. Gambar dan keterangan tentang
sumberdaya alam di Indonesia
b. Gambar dan keterangan tentang contoh-
contoh nilai persatuan dan kesatuan di
kelas
D. METODE PEMBELAJARAN:
Reguler ABK
Tanya jawab, diskusi, membuat peta
pikiran, wawancara
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan
Ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
10
menit
Kegiatan
Inti
1. Guru membuka materi dengan mengajak anak-anak
menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung,
2. Setelah bernyanyi anak-anak diajak bertanya jawab tentang
perbedaan antara ketampakan alam dan ketampakan buatan.
(menanya)
3. Siswa mengamati berbagai macam gambar tentang ketampakan
alam dan buatan yang diberikan guru. (mengamati)
4. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku karakteristik
ketampakan alam dan buatan yang terdapat di sekitar mereka
melalui gambar yang telah diberikan. (mengkomunikasikan)
5. Meminta perwakilan siswa menuliskan di papan apa saja yang
mereka temukan dari gambar yang telah di
diskusikan.(mencoba)
6. Memberikn kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan
hasil diskusi dan pengamatanya tentang ketampakan alam dan
buatan. (mencoba)
50
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
ABK
1. Guru membuka materi dengan mengajak anak-anak
menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak gunung”,
2. Guru membimbing Siswa mengamati berbagai macam
gambar tentang ketampakan alam dan buatan dengan rasa
ingin tahu yang tinggi. (mengamati)
3. Siswa mengamati ketampakan alam dan buatan yang
terdapat di sekitar mereka melalui gambar yang telah
diberikan. (mengamati)
4. Siswa dibimbing untuk Mengelompokkan jenis ketampakan
alam dan buatan dari gambar.(mencoba)
5. Siswa dibimbing untuk menuliskan nama-nama ketampakan
alam dan buatan dari gambar yang telah dikelompokkan
kedalam tabel lembar kerja. (mencoba)
7. Mengajak siswa untuk bermain ICE Breaking permainan
gajah dan semut serta tepuk semangat.
8. Memberikan penguatan tentang kegiatan ICE breaking yang
dilakukan (konsentrasi,kejujuran)
9. Meminta siswa mengamati gambar-gambar tentang kegiatan
yang menunjukan persatuan dan kesatuan dengan teman
sebangkunya. (mengamati)
10. Dengan diskusi dengan teman sebangku siswa
mengelompokkan berbagai macam manfaat persatuan dan
kesatuan dalam hidup rukun. (mengkomunikasikan)
11. Siswa menempel dan menuliskan manfaat hidup rukun serta
memberikan penjelasan dari gambar yang ditempel tersebut.
(mencoba)
12. Meminta perwakilan siswa maju untuk mempresentasikan
hasil kerjanya di depan teman-temanya. (mencoba)
13. Siswa lain mmberikan tanggapan atau pertanyaan. (menanya)
14. Bersama siswa menyimpulkan manfaat persatuan dan
kesatuan dalam hidup rukun.
ABK
6. Mengajak siswa untuk bermain ICE Breaking permainan
gajah dan semut serta tepuk semangat.
7. Memberikan penguatan tentang kegiatan ICE breaking yang
dilakukan (konsentrasi,kejujuran)
8. Guru Membimbing siswa mengamati gambar-gambar tentang
kegiatan yang menunjukan persatuan dan kesatuan dalam
hidup rukun. (mengamati)
9. Dengan bimbingan guru siswa menggunting 2 jenis gambar
yang menunjukan persatuan dan kesatuan dalam kehidupan
10. Dengan bimbingan guru siswa menggunting 2 jenis gambar
yang menunjukan sikap tidak menjaga persatuan dan
kesatuan dalam hidup rukun
11. Dengan dibimbing guru siswa menempelkan gambar pada LK
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
yang diberikan tentang menjaga persatuan dan kesatuan
dalam hidup rukun.
12. Siswa dibimbing untuk menuliskan contoh penerapan
manfaat menjaga persatuan dan kesatuan berdasarkan
gambar yang dipilih
13. Siswa dibimbing untuk menghias hasil kerjanya dengan
indah dan rajin.
Kegiatan
Penutup
1. Siswa merangkum materi pelajaran dengan bimbingan guru
tentang ketampakan alamdan buatan di sekitar kita serta
manfaat perilaku menjaga persatuan dan kesatuan dalam hidup
rukun.
2. Siswa mengerjakan tes akhir tentang ketampakan alamdan
buatan sertasikap-sikap dan manfaat menjaga persatuandan
kesatuan.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
4. Salam dan do’a penutup.
10
menit
H. MEDIA/ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR.
1. Buku siswa dan guru tema 5 kelas V
2. Gambar-gambar ketampakan alam dan buatan indonesia
3. Gambar-gambar perilaku menjaga kesatuan dan kesatuan bangsa
4. Gunting dan lem
5. Lembar kerja
6. Lembar evaluasi
7. LCD/Proyektor dan Power Point
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian pengetahuan:
- mengelompokan gambar tentang sumberdaya alam dan buatan serta sikap menjaga
persatuan dan kesatuan
3. Penilaian keterampilan:
Penilaian Unjuk kerja: mempresentasikan hasil kerja
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menceritakan Hasil Pengamatan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 3.1 dan 4.1
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
2. Bentuk Penilaian: Nontes (Diskusi kelompok)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.4 dan 4.4
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
…………………, ...............
Guru Kelas 5 ,
………………………………
NIP………………………….
Lampiran
Ayo Menyanyi
Garuda Pancasila
Garuda pancasila
akulah pendukungmu
Patriot proklamasi
Sedia berkorban untukmu
Pancasila dasar negara
Rakyat adil makmur sentosa
Pribadi bangsaku
Ayo maju maju
Ayo maju maju
Ayomaju maju
LEMBAR KERJA SISWA (ABK)
Nama :
Kelas :
1. Amati baik-baik gambar kenampakan alam!
2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!
3. Berikan keterangan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi bersama temanmu!
Kenampakan alam Kenampakan buatan
LEMBAR KERJA SISWA 1 (reguler)
Nama kelompok :
Anggota kelompok :
1. Amati baik-baik gambar kenampakan alam!
2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!
3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi brsama temanmu!
Gambar Kenampakan Alam Penjelasan
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Kesimpulan dari hasil kerjamu adalah :
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA 2 (reguler)
Nama kelompok :
Anggota kelompok :
1. Amati baik-baik gambar kenampakan alam!
2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!
3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi brsama temanmu!
Gambar Kenampakan Buatan Penjelasan
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Nama :
Lokasinya :
Ciri-cirinya:
Manfaatnya:
Kesimpulan dari hasil kerjamu adalah :
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
GAMBAR KENAMPAKAN ALAM DAN BUATAN
GAMBAR-GAMBAR NILAI-NILAI PERSATUAN DAN KESATUAN
LEMBAR KERJA SISWA (reguler)
Nama kelompok :
Anggota kelompok :
1. Amati baik-baik gambar dengan seksama!
2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!
3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi bersama temanmu!
Gambar Penjelasan
Nama gambar :
Tempat :
Informasi :
Nama gambar :
Tempat :
Informasi :
Nama gambar :
Tempat :
Informasi :
Nama gambar :
Tempat :
Informasi :
Nama gambar :
Tempat :
Informasi :
Kesimpulan dari hasil kerjamu adalah :
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA (ABK)
Nama :
Kelas :
1. Amati baik-baik gambar dengan seksama!
2. Gunting dan tempelkan pada tabel di bawah sesuai dengan kelompok atau jenisnya!
3. Berikan keterangan dan penjelasan pada masing-masing gambar dengan berdiskusi bersama temanmu!
Gambar Nilai-nilai yang menjaga persatuan Gambar Nilai yang tidak menjaga persatuan