rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) fisika

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Jenjang Sekolah : SMA ….. Mata Pelajaran : FISIKA Kelas / Semester : XII/ganjil Alokasi waktu : 8 JP (2 x 4 JP) Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Upload: jayanti-eka-fitriana

Post on 22-Jun-2015

4.234 views

Category:

Education


7 download

DESCRIPTION

RPP ini memudahkan guru ataupun calon guru dalam menyampaikan materi fisika. Sehingga materi yang nantinya disampaikan dapat terstruktur dengan baik

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Jenjang Sekolah : SMA …..

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas / Semester : XII/ganjil

Alokasi waktu : 8 JP (2 x 4 JP)

Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

keilmuan

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

Kompetensi Dasar

3.2 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik

Indikator

1. Mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri dan paralel.

2. Menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari.

3. Menjelaskan hukum ohm dan hukum kirchoff.

4. Menjelaskan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa ikut berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran melalui metode example non

example.

2. siswa bertanggung jawab atas tugas kelompok maupun tugas individu yang

diberikan oleh guru melalui diskusi maupun tugas individu.

3. Siswa mempunyai rasa percaya diri, mampu menyampaikan pendapat, dan

menghargai keberagaman saat diskusi.

4. Siswa mampu berpikir kritis dan logis dalm proses pemecahan masalah.

5. Siswa mampu mengidentifikasi kembali karakteristik arus dan tegangan pada

rangkaian seri dan paralel.

6. Siswa mampu menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam

kehidupan sehari-hari.

7. Siswa mampu menjelaskan kembali hukum ohm dan hukum kirchoff.

8. Siswa mampu memperagakan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam

rangkaian listrik melalui metode eksperiment.

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

B. Materi Pembelajaran

1. Arus searah

2. Hukum ohm

3. Hukum kirchoff

C. Metode dan Model Pembelajaran

Model pembelajaran : Example non example

Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, tugas, dan eksperiment.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

TahapKegiatan Belajar Mengajar

Alokasi

waktu

I. Pendahuluan 1. Guru pelajaran dengan salam pembuka.

2. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa

3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru menanyakan kabar siswa.

5. Guru mempersiapkan gambar-gambar dan

atau video sesuai dengan tujuan

pembelajaran (tahap 1 model pembelajaran

example non example)

6. Guru mempersiapkan psikis siswa dengan

memberikan pertanyaan dasar tentang

materi yang akan diajarkan, seperti:

1) Pernahkah kalian tersengat arus listrik?

Bagaimana rasanya?

2) Taukah kalian arus listrik yang

menyengat tubuh kalian itu termasuk

AC atau DC?

3) Lalu pernahkah kalian mengukur

besarnya hambatan, arus atau tegangan

pada salah satu peralatan elektronik

atau lampu di rumah kalian?

10 menit

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

4) Alat apa yang kalian gunakan?

5) Bagaimana cara menggunakannya dan

mengapa harus demikian?

8. Guru memberi respon terhadap jawaban

yang diajukan siswa kemudian memberikan

motivasi.

9. Guru membimbing siswa dengan penuh

tanggung jawab untuk menguasai

pengetahuan prasyarat yang berkaitan

dengan materi yang akan diajarkan.

Pengetahuan Prasyarat:

Konsep listrik dinamis saat di SMP :

Arus listrik

Beda potensial

Pengukuran arus listrik menggunakan

amperemeter

Pengukuran beda potensial

menggunakan voltmeter

II. Inti Sebelum memulai eksplorasi, guru

menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :

Siswa mampu mengidentifikasi kembali

karakteristik arus dan tegangan pada

rangkaian seri dan paralel.

Siswa mampu menjelaskan prinsip

kerja peralatan listrik searah (DC)

dalam kehidupan sehari-hari.

Siswa mampu menjelaskan kembali

hukum ohm dan hukum kirchoff.

Siswa mampu memperagakan

penggunaan amperemeter dan voltmeter

dalam rangkaian listrik melalui metode

70 menit

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

eksperiment.

Eksplorasi

1. Guru memberi informasi bahwa materi

listrik dinamis sudah dipelajari saat SMP

dan memberi pertanyaan kepada siswa

kalian masih ingat apa yang dimaksud

arus listrik? Apakah sebenarnya arus

listrik itu?

kalian juga masih ingat apa yang

dimaksud beda potensial? Apakah

sebenarnya beda potensial itu?

pada saat sakelar dalam rangkaian

listrik tertutup, lampu akan menyala

dan sebaliknya saat sakelar dibuka,

lampu akan mati, mengapa demikian?

besaran apa sajakah yang dapat di ukur

pada rangkaian listrik tertutup?

2. Guru mempersilakan bagi siswa untuk

menjawabnya berdasarkan pemahamannya

3. Berdasarkan jawaban dari siswa, guru

menampilkan materi pembelajaran serta

gambar-gambar pada layar OHP. (Tahap 2

model example non example).

Elaborasi

4. Guru membagi kelompok 4-6 orang siswa,

kemudian memberi kesempatan untuk

memperhatikan dan menganalisis susunan

rangkaian seri dan paralel. (Tahap 3 dan 4

dalam model example non example).

5. Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa

(LDS) kepada setiap siswa mengenai

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

susunan seri dan paralel dan prinsip kerja

peralatan listrik searah.

6. Selama diskusi berlangsung, guru

berkeliling untuk membimbing, mengecek

dan memantau proses diskusi yang

dilakukan siswa .

7. Melalui diskusi kelompok, setiap

kelompok mengisi data, menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang ada di LDS.

8. Wakil kelompok mempresentasikan hasil

penyelidikan kelompoknya di depan kelas

yang membahas pekerjaan dari LDS.

Kelompok lain saling memberi tanggapan

9. Guru membimbing siswa dalam

mempresentasikan hasil diskusinya.

10. Setelah melakukan kegiatan diskusi, guru

memberi tugas pada untuk siswa

melakukan pengukuran arus dan tegangan

pada rangkaian tertutup secara

berkelompok.

11.Siswa mengisi data pada LKS yang telah

dibagikan guru sebelum kegiatan tersebut.

12.Setelah melakukan pengukuran terhadap

arus dan tegangan pada rangkaian tertutup.

Guru membimbing siswa menganalisis dan

mengevalusi susunan seri dan paralel,

penerapan hukum ohm dan kirchoff pada

rangkaian arus bercabang, serta prinsip

kerja peralatan arus searah dalam diskusi

kelompok. (Tahap 6 dalam model example

non example).

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

Konfirmasi

13. Guru memberi kesempatan kepada semua

siswa untuk bertanya mengenai hal-hal

yang belum diketahuinya.

14. Guru mengevaluasi hasil belajar mengenai

arus listrik, kuat arus listrik dan percobaan

hukum Ohm dengan melihat secara

bersama-sama sumber belajar.

15. Guru memberikan penguatan berupa

penghargaan dengan memberi

reinforcement positif pada kelompok yang

mau maju.

16. Guru memberi informasi bahwa siswa

dapat melakukan percobaan di rumah

berdasarkan panduan LKS untuk hasil

yang maksimal.

17. Guru memberitahu bahwa hasil

pengamatan berupa laporan sementara di

kumpulkan di pertemuan selanjutnya.

18. Guru juga menuliskan format laporan

sementara yang terdiri dari data

pengamatan, analisis data dan kesimpulan

sementara yang dikerjakan secara

kelompok.

III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk

menyimpulkan hasil percobaan dengan

menanyakan kepada semua siswa agar

berani mengemukakan pendapatnya.

Kesimpulan yang diharapkan guru yaitu

“Tegangan V pada hambatan yang

memenuhi hukum Ohm berbanding lurus

terhadap kuat arus I untuk suhu yang

10 menit

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

konstan”. Dan “jumlah arus menuju suatu

titik cabang sama dengan jumlah arus yang

meninggalkannya”

2. Guru memberi tugas latihan soal kepada

semua siswa yang dapat dikerjakan di

rumah dan dikumpulkan pada saat

pertemuan selanjutnya.

E. Media Pembelajaran

1. Buku Fisika kelas XII SMA

2. Powerpoint

3. Gambar-gambar dan video yang berkaitan dengan materi.

F. Sumber Pembelajaran

1. Buku Fisika kelas XII SMA .

2. Powerpoint

3. Internet

4. Bahan ajar mengenai arus listrik dan kuat arus listrik, serta hukum Ohm

5. Panduan LDS ( Lembar Diskusi Siswa)

6. Panduan LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

7. Alat dan bahan praktikum : Multimeter digital, Resistor, Baterai 9 V, Kabel

penghubung.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Aspek Penilaian

Aspek Kognitif : Tes tertulis

Aspek Psikomotorik : Terlampir

Aspek Afektif : Terlampir

2. Bentuk Instrumen

Tes Pilihan Ganda dan test uraian.

3. Jenis tagihan : Jawaban evaluasi dan laporan eksperimen

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

Kisi-kisi dan Rubrik Penilaian Kognitif

Indikator

penyampaian

Teknik

penilaian

Bentuk

Instrument Instrument/soal Skor

1. Siswa mampu

memahami

prinsip kerja

arus searah

(DC).

Tes

tertulis

Pilihan

ganda

1. Arus listrik yang arahnya

selalu tetap terhadap waktu

disebut...

a. AC

b. DC

c. Arus positif

d. Arus Negatif

2. Darimanakah arus listrik

DC bergerak?

a. Dari kutub negatif ke

kutub positif

b. Dari kutub negatif ke

kutub positif dan

kembali ke kutub negatif

c. Dari kutub positif ke

kutub negatif

d. Dari kutub positif ke

kutub negatif dan

kembali ke kutub positif

3. Bagaimanakah arah

arus listrik DC?

a. Searah

b. Berlawanan arah

c. Tidak tentu

d. Tergantung sumber

4 per

soal

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

2. Mampu

mengidentifikasi

rangkaian seri

dan paralel.

Tes

tertulis

Pilihan

ganda

4. Manakah yang merupakan

rangkaian seri ?

a. B

b. A

c. A dan b

d. Tidak keduanya

5.

Berapa hambatan pengganti

rangkaian tersebut?

a. 10 Ω

b. 15 Ω

c. 20 Ω

d. 25 Ω

6.Dari soal nomer 5, berapa

kuat arus rangkaiannya?

a. 1.2 A

b. 1.3 A

c. 1.4 A

d. 1.5 A

4 per

soal

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

3. Menjelaskan

hukum ohm dan

hukum kirchoff.

Test

tertulis

Pilihan

ganda

7. Berdasarkan hukum ohm,

arus listrik yang mengalir

sebanding dengan... dan

berbanding terbalik

dengan...

a. Beda potensial dan

hambatan

b. Hambatan dan beda

potensial

c. Hambatan dan daya

d. Daya dan hambatan

8. Kuat arus listrik pada

rangkaian yang tidak

bercabang dimana-mana

besarnya selalu sama ( I1 =

I2) adalah bunyi dari

hukum...

a. Pascal

b. Ohm

c. Kirchoff

d. Boyle

4 per

soal

3. Menjelaskan

penggunaan

amperemeter dan

voltmeter dalam

rangkaian listrik.

Test

tertulis

Pilihan

ganda

9. Voltmeter adalah alat yang

digunakan untuk

mengukur...

a. Daya

b. Hambatan

c. Daya

d. Beda potensial

4 per

soal

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

10. Alat untuk mengukur kuat

arus adalah...

a. Amperemeter

b. Galvanometer

c. Voltmeter

d. Anemometer

1. Mampu

mengidentifikasi

rangkaian seri

dan paralel.

Tes

tertulis

Tes uraian 1. Bagaimana cara kerja dari

generator arus searah sebagai

salah satu sumber arus searah

DC?

2. Bagaimana cara kerja dari

termoelemen sebagai salah

satu sumber arus searah DC?

12 per

soal

2. Mampu

mengidentifikasi

rangkaian seri

dan paralel.

Tes

tertulis

Tes uraian 3. Tiga buah hambatan

berturut-turut 20 Ohm, 30

Ohm dan 30 Ohm

dirangkaikan menjadi sebuah

rangkaian listrik. Hitunglah

besar hambatan total

rangkaian tersebut jika :

a.hambatan disusun seri !

b.hanbatan disusun paralel !

12 per

soal

3. Menjelaskan

hukum ohm dan

hukum kirchoff.

Tes

tertulis

Tes uraian 4. Buatlah grafik hubungan

kuat arus dan beda potensial

berdasarkan hukum ohm!

12 per

soal

4. Menjelaskan

penggunaan

amperemeter dan

voltmeter dalam

Tes

tertulis

Tes uraian 5. Apa fungsi alat

amperemeter dan voltmeter?

12 per

soal

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

rangkaian listrik.

Kunci jawaban :

Rum I. Pilihan Ganda

1. B

2. C

3. A

4. B

5. C

6. A

7. A

8. C

9. D

10. A

Rum II. Soal Uraian

1. Generator Arus Searah

Generator arus searah adalah alat yang digunakan untuk mengubah energi gerak

(mekanis) menjadi energi listrik dengan arus searah. Generator DC dibedakan menjadi

beberapa jenis berdasarkan dari rangkaian belitan magnet atau penguat eksitasinya

terhadap jangkar (anker), jenis generator DC yaitu :

1). Generator penguat terpisah

2). Generator shunt

3). Generator kompon

Generator DC terdiri dua bagian, yang pertama stator, yaitu bagian mesin DC yang

diam, dan yang kedua, bagian rotor, yaitu bagian mesin DC yang berputar. Bagian stator

terdiri dari: rangka motor, belitan stator, sikat arang, bearing dan terminal box.

Sedangkan bagian rotor terdiri dari: komutator, belitan rotor, kipas rotor dan poros rotor.

Prinsip kerja generator ini adalah induksi elektro magnetik (perubahan medan magnet yang

terjadi pada kumparan kawat sehingga terjadi arus listrik).

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

Pembangkitan tegangan induksi oleh sebuah generator diperoleh melalui dua cara:

• dengan menggunakan cincin-seret, menghasilkan tegangan induksi bolak-balik.

• dengan menggunakan komutator, menghasilkan tegangan DC.

2. Termoelemen

Termoelemen adalah sumber arus listrik searah dari proses yang terjadi karena adanya

perbedaan suhu. Termoelemen mengubah energi panas menjadi energi listrik. Peristiwa ini

dikemukakan oleh Thomas John Seebach pada tahun 1826.

Arus yang ditimbulkan dari kejadian ini disebut termoelemen. Semakin besar perbedaan

suhu antara Adan B, semakin besar arus yang mengalir. Tetapi, karena arus yang

dihasilkan relatif kecil, termoelemen belum dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-

hari.

3. Diketahui:

R1 = 20 Ohm

R2 = 30 Ohm

R3 = 30 Ohm

Ditanyakan:

a) Rt = ..................... ? seri

b)Rt=.........................?paralel

a)Rt = R1 + R2 + R3

Rt = 20 + 30 + 30

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

Rt = 80 Ohm

4.

5. Amperemeter digunakan untuk mengukur arus dalam rangkaian listrik, sedangkan

voltmeter digunakan untuk mengukur beda potensial pada rangkaian.

Penskoran :

Rum I = jumlah soal yang benar x 4

Rum II = total skor

Nilai total = Rum I + Rum II

Semarang, November 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

V

I

Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

NIP. NIP

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran fisika.

Nama:...............

No. Aspek sikap Skala sikap1 2 3 4 5

Individu1 Siswa menyiapkan ruang diskusi secara efisien.

Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam diskusi.Siswa mempersiapkan ruangan yang bersih dan nyaman.

2 Siswa menempatkan diri secara tertib dan tidak membuat kegaduhan.Siswa menempatkan diri pada kelompok yang telah ditentukan.

3 Siswa memulai diskusi dengan berdoa bersama.Siswa tertib dalam mengikuti jalannya diskusi.

4 Siswa tidak berjalan – jalan di ruang diskusi ketika diskusi berlangsung tanpa ada alasan yang dapat dibenarkan

5 Siswa tidak mengonsumsi makanan dan minuman ketika diskusi berlangusung

6 Siswa megakhiri diskusi dengan tertib dan teratur

Sosial1 Bekerjasama,

2 Siswa tidak bertengkar selama diskusi berlangsung

3 Siswa tidak melakukan tindakan yang memicu kericuhan.

NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum

x 100 %

Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

LP-03

PENILAIAN AFEKTIF

Nama:...............

Aspek yang

diamati

Skor Kriteria

Kehadiran di

kelas

4 Hadir dan masuk kelas sebelum guru masuk ke dalam kelas

3 Hadir tetapi masuk kelas setelah guru masuk ke dalam kelas

2 Hadir dan hanya ijin keluar sekali

1 Hadir dan ijin keluar lebih dari sekali

Menghargai

pendapat orang

lain

4 Mendengarkan pendapat teman sampai selesai dan tidak menyalahkan

pendapat teman.

3 Mendengarkan pendapat teman sampai selesai kemudian menyalahkan

pendapat teman.

2 Mendengarkan tetapi menyalahkan sebelum temannya selesai

mengutarakan pendapat.

1 Tidak mendengarkan dan menyalahkan pendapat teman.

Menyampaikan

pendapat

4 Menyampaikan pendapatnya dengan jelas dan benar

3 Menyampaikan pendapat belum sepenunya jelas dan benar

2 Menyampaikan pendapat namun tidak jelas dan benar

1 Tidak menyampaikan pendapat

Tanggung jawab 4 Bertanggungjawab pada tugas pribadi dan kelompok

3 Bertanggungjawab pada tugas pribadi tetapi mengabaikan tugas

kelompok

2 Mengabaikan tugas pribadi namun bertanggungjawab pada tugas

kelompok

1 Tidak bertanggungjawab pada tugas pribadi maupun kelompok

Bekerjasama

dalam kelompok

4 Bekerjasama dengan semua anggota kelompoknya

3 Bekerjasama dengan beberapa anggota kelompoknya

2 Bekerjasama hanya dengan satu anggota kelompoknya

1 Tidak bekerjasama dengan anggota kelompoknya

Page 18: Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

Penilaian akhir adalah :

NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum

x 100 %