rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Materi pokok : Segi Empat dan Segitiga Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Upload: siti-sholekah

Post on 15-Jan-2017

155 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII / 2Materi pokok : Segi Empat dan SegitigaAlokasi Waktu: 2 x 40 Menit

A. Kompetensi IntiK1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas Menghitung keliling dan luas persegi panjang

4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang

C. Tujuan Pembelajaran 1. Secara berkelompok siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang dengan benar dan tepat.2. Siswa dapat menuliskan rumus keliling dan luas persegi panjang berdasarkan gambar yang diberikan dengan tepat.3. Jika diberikan soal tentang persegi panjang Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi panjang dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

Benda benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa :

Persegi panjang

1. Keliling persegi panjang2. Luas persegi panjangE. Metode Pembelajaran1. Pendekatan saintifik2. Metode diskusi kelompok3. Problem based learningF. Sumber Belajar Buku siswa

G. Media Pembelajaran Laptop, LCD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macam-macam bangun datar segiempat (apersepsi).3. Guru mengajukan pertanyan :Sebutkan benda yang permukaannya berbentuk persegi panjang yang ada di sekitarmu .(memotivasi dan memfokuskan perhatian)4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.6. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)7. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.

Kegiatan Inti (60 menit)1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang ( mengamati.)3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan (menanya)4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan keliling dan luas bangun datar segiempat ( persegi panjang) (mengasosiasi).5. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya . Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji. (mengkomunikasikan).6. Guru memberikan lembar evaluasi untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi keliling dan luas persegi panjang. (mencoba)

Kegiatan Penutup (10 menit)1. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung keliling dan luas persegi panjang .2. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut.

I. Penilaian

1. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: lembar observasic. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir InstrumenSkor

1. Teliti

a. Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .b. Kelengkapan dalam pengumpulan data .c. Memahami soal/ masalah dengan cermat.d. Solusi untuk memecahkan masalah.e. Ketelitian dalam penghitungan.

2. Ingin Tahua. Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswab. Keinginan untuk memahami soal/ masalah.c. Keinginan untuk memecahkan masalah.

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

1.Menentukan keliling persegi panjang1

2.Menentukan luas persegi panjang1

3Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang1

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tesb. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:2) Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :No.Aspek yang dinilaiRubrik penilaianSkor

1.Pemahaman terhadap konsep peluang teoritikDikaitkan dengan konsep peluang teoritik4

Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar3

Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik1

Tidak ada respon0

2.Kebenaran jawaban akhirJawaban benar4

Jawaban hampir benar3

Jawaban salah1

Tidak di Jawab0

3.Proses perhitunganBenar seluruhnya4

Sebagaian besar benar3

Sebagian kecil benar1

Tidak ada jawaban0

Jumlah skorMaksimal12

Lampiran 1

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

NoAspek yang diukur1234

1Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .

2Kelengkapan dalam pengumpulan data .

3Memahami soal/ masalah dengan cermat.

4Solusi untuk memecahkan masalah.

5Ketelitian dalam penghitungan.

6Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa

7Keinginan untuk memahami soal/ masalah.

8Keinginan untuk memecahkan masalah.

Keterangan :

4 = selalu menunjukkan3 = sering menunjukkan2 = mulai menunjukkan1 = belum menunjukkan

Lampiran 2

Instrumen Pengetahuan

Petunjuk: Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No. SoalKunci JawabanSkor

1Keliing ABCD = AB + BC + CD + AD= AB + CD + BC + AD ( sifat komutatif +)= AB + AB + BC. + BC ( Karena AB = CD, dan BC = AD.)= 2AB + 2 BC= 2 ( AB + BC ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + 5 )satuan panjang= 2 X 12 satuan panjang= 24 satuan panjangJika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD K = 2.p + 2 .l atau K = 2 (p.+ l)

12

2Luas ABCD = panjang AB X panjang BC= p X l= 7 X 5 = 35 satuan luasMaka luas persegi panjang ABCDL = panjang AB X panjang BCL = p X l

12

Jumlah skor24

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max

Lampiran 3

Penilaian Keterampilan

Petunjuk: Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal :

Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cma. Tentukan lebar persegipanjang tersebut b. Tentukan luas persegipanjang tersebut

No

NamaPemahaman terhadap konsep peluang teoritikKebenaran jawaban akhirProses perhitungan

432143214321

1

2

4

5

6

7

8

Pedoman Penilaian : Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik( 4 ) Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar( 3 ) Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik( 1 ) Tidak ada respon( 0 )

Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar( 4 ) Jawaban hampir benar( 3 ) Jawaban salah( 1 ) Tidak di Jawab( 0 )

Proses perhitungan Benar seluruhnya( 4 ) Sebagaian besar benar( 3 ) Sebagian kecil benar( 1 ) Tidak ada jawaban( 0 )

DC

A

BAmati gambar!Bangun ABCD berbentuk .Panjang AB = panjang . = . Satuan panjangPanjang BC = panjang . = . Satuan panjang1. Keliing ABCD = AB + BC + . + ..= AB + . + BC + ( sifat komutatif +)= AB + AB + . + ( Karena AB = ., dan . = .)= 2AB + 2 .= 2 ( . + .. ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + . )satuan panjang= 2 X .. satuan panjang= . satuan panjangJika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD K = 2.+ 2 .. atau K = 2 (.+ .)

2. Luas ABCD = panjang . X panjang .= p X ..= X = .. satuan luasMaka luas persegi panjang ABCDL = panjang ... X panjang .L = . X .

KELOMPOK : . NAMA : 1. 2.LEMBAR KERJA (LKS) 2MATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS/SEMESTER: VII / 2TOPIK/SUB TOPIK : SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS PERSEGIPANJANG1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cma. Tentukan lebar persegipanjang tersebut !b. Tentukan luas persegipanjang tersebut ! Lembar uraian 1. a. .

b.