rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · 2020. 5. 12. · rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pembuat : Deden Nugraha Email : [email protected] A. TOPIK Pengenalan bentuk 2 dimensi dengan menggunakan Teknologi Augmented Reality (AR) B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik setelah pembelajaran ini dapat mengetahui bentuk 2 dimensi 2. Peserta didik dapat memperlihatkan bentuk 2 dimensi dengan mudah menggunakan AR 3. Peserta didik mampu mempresentasikan bentuk 2 Dimensi dengan interaktif dan detail. C. MATERI PEMBELAJARAN Pengenalan bentuk 2 dimensi dengan menggunakan Teknologi Augmented Reality (AR) 1. Download Assemblr Edu di Playstore atau Appstore 2. Buka Assemblr Edu dan registrasi 3. Tampilan Home Assemblr Edu yang menampilkan topik-topik konten Pendidikan.

Upload: others

Post on 20-Nov-2020

24 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 12. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pembuat : Deden Nugraha

Email : [email protected]

A. TOPIK

Pengenalan bentuk 2 dimensi dengan menggunakan Teknologi Augmented Reality (AR)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik setelah pembelajaran ini dapat mengetahui bentuk 2 dimensi

2. Peserta didik dapat memperlihatkan bentuk 2 dimensi dengan mudah menggunakan AR

3. Peserta didik mampu mempresentasikan bentuk 2 Dimensi dengan interaktif dan detail.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Pengenalan bentuk 2 dimensi dengan menggunakan Teknologi Augmented Reality (AR) 1. Download Assemblr Edu di Playstore atau Appstore 2. Buka Assemblr Edu dan registrasi 3. Tampilan Home Assemblr Edu yang menampilkan topik-topik konten Pendidikan.

!

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 12. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu

4. Pilih topik Math

!

5. Pilih 2D Shapes

!

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 12. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu

6. Pilih play in 3D

!

7. Klik next untuk melihat animasi 2D Shapes

! ! !

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 12. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu

! ! !

8. Pilih View in AR untuk dapat menambahkan ke dunia nyata

!

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 12. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran ini menggunakan Teknologi Augmented Reality (AR) dengan: 1. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

2. Model : Project Base Learning (PJBl)

3. Metode : ceramah plus demonstrasi dan latihan (CPDL)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru membagikan materi pengenalan bentuk 2 dimensi dengan menggunakan Teknologi

Augmented Reality (AR) di Google Classroom

2. Guru mendemokan dan menjelaskaan pengenalan bentuk 2 dimensi menggunakan Skype/Zoom

3. Guru memberikan penugasan kepada perserta didik tentang pengenalan bentuk 2 dimensi

4. Guru melakukan tanya jawab dan diskusi dengan peserta didik tentang materi yang dijelaskan

5. Guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang dilaksanakan

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media/Alat :

* Komputer

* Handphone

* Aplikasi Assemblr Edu yang di download dari Playstore atau Appstore

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap (hormat dan tanggung jawab) : aktif, ketepatan, dan tanggung jawab

b. Penilaian pengetahuan : tes lisan menjelasakan bentuk-bentuk 2 dimensi

c. Penilaian keterampilan :

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 12. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu

Instrumen Penilaian Diskusi

Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Bandung, Mei 2020 Diketahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah