rencana pelaksanaan pembelajaran hewan uas

18
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDN Jatimulya 11 Kelas/Semester : II / I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahua n Alam (IPA) Tema : Hewan Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan) I. Standar kompetensi 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. II. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. III. Indikator 1.1.1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan di lingkungan sekitar. 1.1.2. Menyebutkan kegunaan hewan bagi manusia IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan ba gian-bagian tub uh hewa n di lingkungan sekitar dengan memperhatikan model hewan dan gambar hewan yang ditampilkan melalui ICT. 2. Siswa dapat menyebutkan kegunaan hewan bagi kehidupan manusia melalui pengamatan di lingkungan sekitar.

Upload: irin-iriana

Post on 17-Jul-2015

181 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 1/18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Jatimulya 11

Kelas/Semester : II / I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Tema : Hewan

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan)

I. Standar kompetensi

1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

II. Kompetensi Dasar

1.1. Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan

sekolah melalui pengamatan.

III. Indikator

1.1.1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan di lingkungan sekitar.

1.1.2. Menyebutkan kegunaan hewan bagi manusia

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan di lingkungan sekitar

dengan memperhatikan model hewan dan gambar hewan yang ditampilkan

melalui ICT.

2. Siswa dapat menyebutkan kegunaan hewan bagi kehidupan manusia melalui

pengamatan di lingkungan sekitar.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 2/18

V. Materi Ajar

A. Fakta:

BAGIAN TUBUH HEWAN

Tubuh hewan memiliki bagian bagian, antaralain:

kepala badan dan alat gerak

di kepala ada mulut, mata, telinga dan hidung

di badan ada dada, perut dan ekor

ada berbagai alat gerak hewan

kaki sayap sirip dan perut

Gambar di samping menunjukkan gambar

seekor kuda. Alat geraknya adalah kaki.

Kuda berguna bagi manusia. Kita dapat menunggang kuda di Taman Safari. Kita

 juga dapat berkeliling kota Jogjakarta dengan naik delman yang ditarik oleh kuda.

Lihatlah gambar kucing di bawah ini!

Kucing mempunyai bagian-bagian tubuh. Masing-masing bagian tubuh kucing

memiliki kegunaan yang berbeda.

Kucing dapat membantu kita menangkap tikus.Tau kan…. Film Tom And Jerry .

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 3/18

Tahukah kalian, bahwa kucing memiliki mata seperti kaca yang dapat memantulkan

sinar sekecil apapun. Oleh karena itu, mata kucing tampak bercahaya di tempat yang gelap.

Perhatikan juga gambar Ikan di bawah ini!

Ikan juga memiliki bagian-bagian tubuh yang kegunaanya berbeda-beda.

Tapi bagian tubuh ikan berbeda dengan bagian tubuh kuda dan kucing.

Daging ikan mengandung protein yang tinggi. Protein sangat bermanfaat untuk tubuh

kita. Oleh karena itu kita sebaiknya banyak makan ikan.

Setiap bagian tubuh mempunyai kegunaan bagi kehidupan hewan

Coba selidikilah hewan yang lain, sebutkan bagian-bagian tubuhnya dan

kegunaannya.

B. Identifikasi Konsep:

- Bagian-bagian tubuh hewan

- Kegunaan bagian-bagian tubuh hewan

- Kegunaan hewan bagi kehidupan manusia

VI. Metode Pembelajaran

1. Bermain peran

2. Tanya jawab

3. Diskusi4. Penugasan

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 4/18

VII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu KelasA. Kegiatan Awal  10 menit 

1. Memberikan motivasi kepada siswa dengan

cara menayangkan sebuah film pendek

discovery tentang hewan di alam liar.5 menit Klasikal

2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa

dengan cara menunjukkan kotak tertutup

yang berisi model hewan yang terdapat di

lingkungan sekitar.

Guru mengambil model hewan yang ada 

dalam kotak ajaib dan meminta siswa 

menebak nama hewan tersebut. 

2 menit Klasikal

3. Guru menyampaikan tema dan tujuanpembelajaran yang akan dicapai. 2 menit

Ceramah/ Klasikal

4. Siswa diajak untuk membuat kesepakatan-

kesepakatan dalam pembelajaran.

Misalnya: cara berbicara, teknik kerja 

kelompok 

1 menitDiskusikelas/ 

Klasikal

B. Kegiatan Inti  50 menit 1. EKSPLORASI

- Siswa dibagi menjadi 5 kelompok @ 5-6

siswa. Salah seorang anggota kelompokberpura-pura menjadi kucing. Anggota

yang lain memberikan perlakuan, misal:

(1) menutup mata,(2) menutup mulut, (3)

menutup telinga kucing,(4) mengikat kaki

depan kucing,

(Sebelumnya siswa diminta untuk 

menebak akibat dari perlakuan yang 

mereka berikan)

10 menitBermain

peran/diskusikelompok

- Masing-masing kelompok diberikan

lembar kerja untuk menentukan bagian-bagian tubuh hewan dan manfaat hewan

tersebut bagi kehidupan manusia.

(Lembar Kerja Siswa terlampir, tiap-tiap 

kelompok berbeda lembar kerjanya) 

- (Guru berkeliling untuk menilai 

keterampilan proses siswa saat bekerja 

dalam kelompok serta memberikan 

  jawaban dan penjelasan singkat pada 

siswa atau kelompok yang belum 

mengerti atau bertanya).

10 menitDiskusi

kelompok

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 5/18

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Kelas1. ELABORASI

Masing-masing kelompok memajang hasil

kerjanya di papan tulis dan perwakilan

kelompok mempresentasikan hasil kerjakelompoknya. Anggota kelompok lain

memberikan tanggapan dan guru

memberikan penguatan konsep.

7 menit DiskusiKelas

Hasil pajangan diperbaiki oleh kelompok

sesuai saran dan masukan guru dan

kelompok lain kemudian memajangnya

kembali di papan tulis

8 menitDiskusi

Kelompok

2. KONFIRMASI 

Guru memberikan apresiasi terhadap hasilkarya tiap kelompok yang telah diperbaiki

seambil memberikan penguatan konsep

4 menit Klasikal

Guru menanyakan kembali materi yang telah

di sampaikan dan dipresentasikan oleh

siswa dan memberikan hadiah berupa tanda

bintang jika ada yang dapat menjawab

dengan tepat

(siswa dengan tanda bintang yang paling 

banyak mendapat hadiah berupa buku 

cerita )

5 menit Tanya Jawab

Guru memberikan kesempatan pada siswa

yang belum mengerti untuk bertanya. Guru

menjawab pertanyaan siswa dengan bahasa

yang mudah mereka pahami.

6 menit Diskusi kelas

51 Kegiatan Akhir  10 menit 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi

pembelajaran kemudian menuliskannya di

papan tulis dan siswa menyalin kembali2 menit

Ceramah/ Klasikal

2. Siswa melakukan refleksi pelajaran dengan

mengerjakan tes tertulis per individu.

(lembar tes tertulis individu terlampir)5 menit Klasikal

3. Guru memberikan penguatan konsep materi

agar materi yang dipelajari dapat

dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari

(Dengan mengetahui manfaat hewan-hewan 

diatas maka kita dapat lebih menyayangi 

dengan merawatnya serta bersyukur pada 

Allah SWT yang telah menciptakan hewan 

tersebut. Siswa juga dapat merawat )

2 menitCeramah/ Klasikal

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 6/18

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Kelas4. Menutup pelajaran dengan berdo’a bersama 

1 menit Klasikal

VIII. Sumber Belajar

Media Pembelajaran (Alat/Bahan)

1. Kotak hewan

2. Model hewan

3. Gambar hewan

4. Kaset CD discovery (film hewan di alam liar)

5. ICT

6. Tali pengikat

7. Penutup mata

Sumber belajar

1. KTSP kelas 2 mata pelajaran IPA

2. Science Focus . 2010. Science For Elementary School Year II . Bogor:

Yudhistira.

3. Tim Bina Karya Guru. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas 2 SD.

Jakarta:Erlangga.

4. Leksono,M,S,dkk. 2007. Sains modern untuk SD dan MI kelas 2. Jakarta:

Widya Utama.

5. Lembar Kerja Siswa (LKS)

IX. Penilaian

A. Penilaian proses 

Dilakukan saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, meliputi keaktifan,

kerjasama, dan toleransi siswa dalam kelompok selama proses pembelajaranberlangsung. (Format penilaian keaktifan siswa terlampir)

B. Penilaian Hasil

1. Penilaian Hasil Kerja Kelompok

Didasarkan pada hasil kerja kelompok siswa (Lembar Kerja Siswa terlampir).

2. Penilaian Hasil Kerja Individu

Teknik : Tes Tertulis

(Lembar tugas individu terlampir) 

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 7/18

Tes lisan

Siswa secara lisan menjawab pertanyaan sekitar bagian-

bagian tubuh hewan dan kegunaannya bagi kehidupan

manusia (siswa yang berhasil menjawab mendapat bintang ).

Bentuk : Tes tertulis : Pilihan ganda dan Isian

Tes Lisan : Dikte

Pedoman penskoran:

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)

Total Skor Max

Jakarta, 6 Januari 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Prof. Dr. Yetti Supriyati, M.Pd. Iriana Ngesti Utami

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 8/18

Lampiran: LEMBAR TUGAS (INDIVIDU)

(TEMATIK KELAS II)

Satuan Pendidikan : SDN Jatimulya 11

Hari/ Tanggal : Kamis, 6 Januari 2011Kelas/ Semester : 2/1

Tema : Hewan

Mata Pelajaran : IPA

Waktu Pengerjaan : 5 menit

I. Pilihlah jawaban di bawah ini yang paling benar dengan cara memberikan tanda 

silang! 

1. Hewan yang biasanya dipelihara orang adalah …. 

a. Kucing c. Harimau

b. Ular d. Gajah

2. Bagian kucing yang digunakan untuk makan adalah …. 

a. Telinga c. Hidung

b. Mulut d. Kaki

3. Kita harus menyayangi hewan peliharaan karena …. 

a. Makhluk ciptaan Tuhan

b. Tak ada yang menyayangi

c. Tidak susah menyayangi hewan

d. Tidak terlalu memberatkan

II. Isilah titik-titik di bawah ini! 

4. Perhatikan gambar di bawah ini!Hewan di samping dinamakan …. 

Hewan di samping di manfaatkan …. 

Tuliskan 2 bagian tubuh hewan di samping dan

kegunaanya bagi hewan tersebut!

1…………………………………………………………. 

2…………………………………………………………. 

5.

Hewan di samping dinamakan …. 

Hewan di samping di manfaatkan …. 

Tuliskan cara merawat hewan disamping!

…………………………………………………………. 

…………………………………………………………. 

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 9/18

Lampiran: KUNCI JAWABAN

LEMBAR TUGAS (INDIVIDU)

(TEMATIK KELAS II)

I. Pilihlah jawaban di bawah ini yang paling benar dengan cara memberikan tanda 

silang! 

1. Hewan yang umumnya dipelihara orang adalah …. 

a. Ayam c. Harimau

b. Ular d. Gajah

Jawab : A

2. Bagian kucing yang digunakan untuk makan adalah …. 

c. Telinga c. Hidung

d. Mulut d. Kaki

Jawab : B 3. Kita harus menyayangi hewan peliharaan karena …. 

a. Makhluk ciptaan Tuhan

b. Tak ada yang menyayangi

c. Tidak susah menyayangi hewan

d. Tidak terlalu memberatkan

Jawab : A

II. Isilah titik-titik di bawah ini! 

4. Perhatikan gambar di bawah ini!Hewan di samping dinamakan ayam  

Hewan di samping di manfaatkan daging atau telurnya 

Tuliskan 2 bagian tubuh hewan di samping dan

kegunaanya bagi hewan tersebut!

1. Paruh untuk mematuk makanan

2. Cakar untuk mengais makanan (diperbolehkan

bagian yang lain)

5.

Hewan di samping dinamakan sapi 

Hewan di samping di manfaatkan daging, susu, dan 

tenaganya 

Tuliskan cara merawat hewan di samping!

Dibuatkan kandang, diberi makan secara teratur.

Kriteria Penskoran: 

Skor untuk no 1-3 masing-masing adalah 1, skor untuk No 3. Maksimal 4, skor maksimal

untuk No. 4 adalah 3.Pedoman penilaian : Total Skor X 100 = Nilai Total individu 

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 10/18

Lampiran (penilaian keterampilan proses):

PENILAIAN KEAKTIFAN SISWA

Satuan Pendidikan : SDN Jatimulya 11

Hari/ Tanggal : Kamis, 6 Januari 2011

Kelas/ Semester : 2/1

Tema : Hewan

Mata Pelajaran : IPA

NO NAMA SISWAASPEK PENILAIAN

JUMLAHKEAKTIFAN KERJASAMA TOLERANSI

1 Adinda Najla Putri

2 Ajeng Sekarini Putri

3Ambar Maariyah

4 Anindya Rizka Saffana

5 Anisa Ramadhani

6 Aunnur Rofiq Kemal

7 Azizia Alya Eka

8 Bintang Aryo Dipo

9 Cikal Pasee Uria Timur

10 Cintya Hana W

11 Donni Putra R

12 Fajar Septa Muhamad

13 Farell Al Fadhli Hafizh

14 Gabriel Davidson P

15 Gema Hafizh Maulidi

16 Jihan Salsabila

17 kian Shantang Simbar

18 Muhammad Fikri

19 Muhammad Reza F

20 Nadia Lutfia Agustine P

21 Namirah Azizah ayu A

22 Nurrahmah

23 Rendi Rizky

24 Syalafiya

25 Tegar Andriansyah

Kriteria Penskoran : Maksimal skor untuk tiap aspek adalah 80

Pedoman Penilaian : Total skor tiap aspek : 3 = Nilai Total keaktifan individu

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 11/18

Lampiran:

PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SDN Jatimulya 11Hari/ Tanggal : Rabu, 6 Januari 2011

Kelas/ Semester : 2/1

Tema : Hewan

Mata Pelajaran Terkait : IPA

NO NAMA KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN

JUMLAHPENARIKANHIPOTESIS

SKOR PENGERJAANTUGAS KELOMPOK(MENJAWAB SOAL)

PRESENTASI

1 Kelompok Kuda

2 Kelompok Elang

3 Kelompok Ikan

4 Kelompok Ayam

5 Kelompok Kelinci

Kriteria Penilaian:

1. Penarikan Hipotesis skor maksimal (siswa dapat memberikan hipotesis dengan

alasan yang tepat) adalah 100.

2. Skor pengerjaan lembar kerja kelompok. Skor maksimal untuk bagian-bagian tubuh

hewan 40 dan skor maksimal untuk menuliskan kegunaan bagian-bagian tubuh

hewan adalah 60. Total skor adalah 100.

3. Skor maksimal presentasi (siswa mampu menjelaskan dengan baik) adalah 100.

Pedoman Penilaian:

Jumlah Total : Skor (1) + Skor (2) + skor (3)

3

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 12/18

Lampiran:

LEMBAR KERJA KELOMPOK

(KELOMPOK KUDA)

Nama Kelompok : …………………………………….. 

Ketua : …………………………………….. 

Anggota : …………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

Model 1:

Perhatikan Gambar di bawah ini, sebutkan bagian-bagian tubuh hewan di bawah ini dengancara menuliskannya pada bagian di sebelah kanan gambar!

…………………… ……. 

………………………... 

………………………… 

………………………… 

Tuliskan kegunaan bagian-bagian tubuh kuda!

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………  

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 13/18

Lampiran:

LEMBAR KERJA KELOMPOK

(KELOMPOK ELANG)

Nama Kelompok : …………………………………….. 

Ketua : …………………………………….. 

Anggota : …………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

Model 2:

Perhatikan Gambar di bawah ini, sebutkan bagian-bagian tubuh hewan di bawah ini dengan

cara menuliskannya pada bagian di sebelah kanan gambar!  

…………………… ……. 

………………………….

………………………....... 

………………………….. 

Tuliskan kegunaan bagian-bagian tubuh burung elang!

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………  

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 14/18

Lampiran:

LEMBAR KERJA KELOMPOK

(KELOMPOK IKAN)

Nama Kelompok : …………………………………….. 

Ketua : …………………………………….. 

Anggota : …………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

Model 3:

Perhatikan Gambar di bawah ini, sebutkan bagian-bagian tubuh hewan di bawah ini dengan

cara menuliskannya pada bagian di sebelah kanan gambar!  

…………………………... 

……………………………. 

…………………………...

………………………........ 

Tuliskan kegunaan bagian-bagian tubuh ikan!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………  

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 15/18

Lampiran:

LEMBAR KERJA KELOMPOK

(KELOMPOK AYAM)

Nama Kelompok : …………………………………….. 

Ketua : …………………………………….. 

Anggota : …………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

Model 4:

Perhatikan Gambar di bawah ini, sebutkan bagian-bagian tubuh hewan di bawah ini dengan

cara menuliskannya pada bagian di sebelah kanan gambar!  

…………………………... 

……………………………. 

…………………………...

………………………........ 

Tuliskan kegunaan bagian-bagian tubuh ayam!

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………  

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 16/18

Lampiran:

LEMBAR KERJA KELOMPOK

(KELOMPOK KELINCI)

Nama Kelompok : …………………………………….. 

Ketua : …………………………………….. 

Anggota : …………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

…………………………………….. 

Model 5:

Perhatikan Gambar di bawah ini, sebutkan bagian-bagian tubuh hewan di bawah ini dengan

cara menuliskannya pada bagian di sebelah kanan gambar!  

…………………………... 

……………………………. 

…………………………...

………………………........ 

Tuliskan kegunaan bagian-bagian tubuh kelinci!

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………  

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 17/18

Lampiran:

Lembar Kerja Siswa

Kegunaan Bagian-Bagian Tubuh Hewan

 Alat dan Bahan :

1. Tali Pengikat

2. Penutup mata (masker hitam tidak tembus pandang)

 Hipotesis: 

1.  Apa yang akan terjadi jika kaki kucing diikat?

2.  Apa yang akan terjadi jika mata dan telinga kucing ditutup?

3.  Apa yang akan terjadi jika mulut kucing ditutup?

Cara Kerja :

1. Mintalah salah satu anggota kelompokmu untuk berpura-pura menjadi kucing

(posisi merangkak di lantai)!

2. Ikat kedua kaki kucingmu lalu mintalah ia berjalan!

3. Tutuplah kedua mata dan telinganya kemudian berilah perintah agar ia berjalan di

sekelilingmu!

4. Tutuplah mulut kucingmu dan mintalah ia mengeluarkan suara (mengeong)!

5. Gunakan hasil eksperimen kelompokmu untuk mengerjakan lembar kerja kelompok 

dan tanyakan pada guru jika ada hal yang tidak dimengerti!

 Pertanyaan :

1.  Apa yang terjadi saat kaki kucing diikat ?

…………………………………………………………………………………… 

2.  Apa yang terjadi jika mata dan telinga kucing di tutup?

…………………………………………………………………………………… 

3.  Apa yang terjadi saat mulut kucing di tutup?

…………………………………………………………………………………… 

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas

5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hewan Uas - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-hewan-uas 18/18

Lampiran:

 Pertanyaan :

1.  Apa yang terjadi saat kaki kucing diikat ?

…………………………………………………………………………………… 

2. Apa yang terjadi jika mata dan telinga kucing di tutup?

…………………………………………………………………………………… 

3. Apa yang terjadi saat mulut kucing di tutup?

…………………………………………………………………………………… 

 Kunci Jawaban:

1.  Saat kaki kucing tidak dapat berjalan dan berlari.

2.  Saat mata kucing ditutup, kucing tidak dapat melihat jalan sehingga sering menabrak 

benda di depannya.

Saat telinga kucing ditutup maka kucing tidak dapat mendengar.

3.  Saat mulut kucing di tutup, ia tidak dapat bersuara (mengeong) dan makan.