qur'an hadits 1

11
Madrasah Ibtidaiyah PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS I SEMESTER 1 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I

Upload: tjoetnyak-izzatie

Post on 03-Jul-2015

172 views

Category:

Education


8 download

DESCRIPTION

Semoga Bermamfaat

TRANSCRIPT

Page 1: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS I SEMESTER 1

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I

Page 2: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an HaditsKelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara acak Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara acak Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara acak Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih Siswa mampu Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih Siswa mampu Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 130

Page 3: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara acak Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih

D. MATERI PELAJARAN

Melafalkan surat al-Fatihah Melafalkan surat al-Fatihah secara acak Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya

E. METODE PEMBELAJARAN

Pemodelan Drill Praktik Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANMEDIA/

SUMBERWAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah

Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak

Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda

Teknik pembagian kelompok

1 menit

2 menit

3 menit

2 menit

2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I131

Page 4: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah.

Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru

Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih

Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah

Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.

Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.

Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

Papan penilaian

3. PENUTUP 5 menit

Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.

Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER

Kartu ayat surat al-Fatihah Tape recorder Papan penilaian

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 132

Page 5: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Instrumen kuis Instrumen kerja individu Buku paket

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat

Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Fatihah tiap ayat!

Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

Melafalkan surat an-Nas secara acak

Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat!

Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat

Melafalkan surat al-Falaq secara acak

Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Falaq tiap ayat!

Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat

Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak

Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Ikhlas tiap ayat!

Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat

Melafalkan surat al- Lahab secara acak

Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Lahab tiap ayat!

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I133

Page 6: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui,Kepala Madrasah

................................................NIP.

........................ , ............................Guru bidang studi Qur’an Hadits

................................................NIP.

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 134

Page 7: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an HaditsKelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. Tujuan PEMBELAJARAN :

Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I135

Page 8: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih

D. MATERI PELAJARAN

Melafalkan surat al-Fatihah Melafalkan surat al-Fatihah secara acak Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pemodelan2. Drill 3. Praktik4. Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANMEDIA/

SUMBERWAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah

Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak

Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda

Teknik pembagian kelompok

1 menit

2 menit

3 menit

2 menit

2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 136

Page 9: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Siswa WAYAN menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah.

Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru

Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih

Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah

Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.

Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.

Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

Papan penilaian

3. PENUTUP 5 menit

Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.

Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER

Kartu ayat surat al-Fatihah Tape recorder Papan penilaian

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I137

Page 10: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Instrumen kuis Instrumen kerja individu Buku paket

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat

Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak

Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Fatihah sesuai urutan ayat!

Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

Menghafalkan surat an-Nas secara acak

Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat!

Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat

Menghafalkan surat al-Falaq secara acak

Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat!

Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat

Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak

Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat!

Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat

Menghafalkan surat al-Lahab secara acak

Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih

Tes lisan

Praktek

Unjuk kerja Sebutkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat!

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 138

Page 11: Qur'an hadits 1

Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui,Kepala Madrasah

................................................NIP.

........................ , ............................Guru bidang studi Qur’an Hadits

................................................NIP.

Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I139