peningkatan hasil belajar matematika pada materi bangun

56
58

Upload: others

Post on 29-Nov-2021

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

58

Page 2: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

59

Lampiran 1

Page 3: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

60

Lampiran 2

Page 4: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

61

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Karangduren 4

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (dua kali pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

B. Kompetensi Dasar :

8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Indikator :

8.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus

8.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat balok

8.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat tabung

8.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat kerucut

8.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat bola

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat

mengidentifikasi minimal 3 sifat kubus dengan tepat

2. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat

mengidentifikasi minimal 3 sifat balok dengan tepat

3. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat

mengidentifikasi minimal 3 sifat tabung dengan tepat

4. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat

mengidentifikasi minimal 3 sifat kerucut dengan tepat

5. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat

mengidentifikasi sifat bola dengan tepat

Page 5: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

62

E. Karakter siswa yang diharapkan :

- Disiplin, kreatif, aktif, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab

F. Materi :

Bangun Ruang Sederhana

Bangun ruang merupakan . Terdapat beberapa contoh bangun ruang,

antara lain kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola. Setiap bangun ruang

mempunyai sifat masing-masing.

Sisi merupakan permukaan yang membatasi bagian dalam bangun ruang

dan bagian luar. Rusuk adalah garis yang membatasi dua sisi pada bangun ruang.

Sedangkan titik sudut merupakan titik pertemuan antara beberapa rusuk.

1. Kubus:

Contoh benda berbentuk kubus : Dadu, Televisi.

Kubus memiliki beberapa sifat, antara lain:

1. Sisi

Sisi merupakan permukaan yang membagi bagian luar dan bagian dalam.

Kubus memiliki sisi-sisi berbentuk persegi yang kongruen. Kubus di atas

memiliki 6 sisi, antara lain:

- Sisi depan : ABFE

- Sisi belakang : DCGH

- Sisi atas : EFGH

- Sisi bawah : ABCD

- Sisi kanan : BCGF

- Sisi Kiri : ADEH

2. Sisi sejajar

Sisi sejajar merupakan pasangan sisi yang mempunyai arah berhadapan/

sejajar. Kubus di atas memiliki 3 pasang sisi sejajar, antara lain:

- Sisi ABCD//EFGH

- Sisi ABFE//DCGH

- Sisi ADHE//BCGF

Page 6: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

63

3. Rusuk

Rusuk merupakan garis yang membatasi dua sisi pada bangun ruang. Kubus

di atas memiliki 12 rusuk, diantaranya:

- Rusuk AB

- Rusuk EF

- Rusuk HG

- Rusuk DC

- Rusuk EA

- Rusuk HD

- Rusuk FB

- Rusuk GC

- Rusuk AD

- Rusuk EH

- Rusuk BC

- Rusuk FG

4. Rusuk sejajar

Rusuk sejajar merupakan pasangan rusuk yang memiliki arah yang sama.

Kubus di atas memiliki 3 pasang rusuk, antara lain:

- Rusuk AB // EF // HG // DC

- Rusuk EA // HD // FB // GC

- Rusuk AD // EH // BC // FG

5. Titik sudut

Titik sudut merupakan titik pusat sebagai pertemuan antara rusuk-rusuk...

Kubus di atas memiliki 8 titik sudut, antara lain:

- Titik sudut A

- Titik sudut B

- Titik sudut C

- Titik sudut D

- Titik sudut E

- Titik sudut F

- Titik sudut G

- Titik sudut H

2. Balok

Contoh Benda berbentuk balok : penghapus papan

tulis, lemari es, bus kota.

Sifat-sifat yang dimiliki kubus:

1. Sisi

Kubus di atas memiliki 6 sisi, antara lain:

- Sisi depan : ABFE

- Sisi belakang : DCGH

- Sisi atas : EFGH

- Sisi bawah : BCGF

Page 7: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

64

- Sisi kanan : ABFE - Sisi kiri : DCGH

2. Sisi sejajar

Kubus di atas memiliki 3 pasang sisi sejajar, antara lain:

- Sisi ABFE // DCGH

- Sisi ADHE // BCGF

- Sisi ABCD // EFGH

3. Rusuk

Kubus di atas memiliki 12 rusuk, antara lain:

- Rusuk AB

- Rusuk EF

- Rusuk HG

- Rusuk DC

- Rusuk AE

- Rusuk DH

- Rusuk BF

- Rusuk CG

- Rusuk EH

- Rusuk FG

- Rusuk AD

- Rusuk BC

4. Rusuk sejajar

Kubus d atas memiliki 3 pasang rusuk sejajar, antara lain:

- Rusuk AB // EF // HG // DC

- Rusuk AD // EH // BC // FG

- Rusuk AE // DH // BF // CG

5. Titik sudut

Rusuk di atas memiliki 8 titik sudut, antara lain:

- Titik A

- Titik B

- Titik C

- Titik D

- Titik E

- Titik F

- Titik G

- Titik H

Page 8: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

65

3. Tabung

Contoh benda berbentuk tabung : Gelas, Batu

baterai, toples tabung.

Sifat-sifat tabung:

1. Tabung memiliki 3 sisi: yaitu sisi atas, sisi bawah, dan sisi lengkung.

2. Tabung memiliki 1 pasang sisi sejajar yaitu sisi atas dan sisi bawah.

3. Tabung memiliki 2 rusuk yaitu rusuk atas dan rusuk bawah.

4. Tabung memiliki 1 pasang rusuk sejajar, yaitu rusuk atas dan rusuk

bawah.

4. Kerucut

Contoh benda berbentuk kerucut : Caping (topi petani), nasi tumpeng, topi

ulang tahun.

Sifat-sifat kerucut:

Kerucut memiliki 2 sisi, yaitu sisi lengkung dan sisi bawah/alas. Kerucut

memiliki 1 rusuk dan memiliki 1 titik sudut atau sering dinamai dengan titik

puncak.

Page 9: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

66

5. Bola

Contoh benda berbentuk bola : Bola sepak, kelereng, buah jeruk.

Sifat-sifat bola :

Bola memiliki 1 sisi. Bola tidak memiliki rusuk, maupun titik sudut.

G. Metode dan Model Pembelajaran :

Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok

Pendekatan : PMRI

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

- Salam dan berdoa sebelum belajar

- Menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

- Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan

- Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bentuk benda yang

ada di ruang kelas yang menyerupai bangun ruang balok

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru memberikan contoh bangun yang menyerupai kubus dan balok

berupa dadu dan wadah kotak pasta gigi

- Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep sisi, titik sudut

dan rusuk menggunakan media kotak kapur.

Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan sistem undian

Page 10: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

67

- Guru memberikan lembar kerja kelompok dan model bangun ruang

(kubus dan balok) pada masing-masing kelompok.

- Setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun

ruang kubus dan balok.

- Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan

mendemonstrasikannya di muka kelas.

- Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan

tanggapan/pertanyaan

Konfirmasi

- Guru mengulang dan meluruskan konsep siswa

c. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

materi berikutnya pada buku sumber.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

- Salam dan berdoa

- Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dicapai.

- Apersepsi: Mengingatkan kembali macam bangun ruang sederhana

- Motivasi: Siswa diminta memperhatikan benda (bangun ruang) yang

dibawa guru dan tanya jawab seputar macam dan ciri bangun ruang.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tabung, kerucut,

bola dengan benda kongkrit dan bertanya jawab dengan siswa seputar

benda tersebut.

Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan sistem undian

Page 11: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

68

- Guru memberikan lembar kerja kelompok dan model bangun ruang

(tabung, kerucut, bola) pada masing-masing kelompok.

- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat

bangun ruang tabung, kerucut, bola

- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami

kesulitan

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan

mendemonstrasikannya di depan teman-temannya

- Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan

tanggapan/pertanyaan

Konfirmasi

- Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah

dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan

- Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

c. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

materi berikutnya pada buku sumber.

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat Peraga : benda yang berbentuk balok, kubus, tabung, kerucut, bola

2. Sumber Belajar

- Buku Matematika 4(BSE)

- Internet

J. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes (formatif)

- Instrumen : Butir-butir soal (terlampir)

- Jumlah soal : 20

Page 12: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

69

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

PERTEMUAN KE- I

Kelompok :

Nama dan No Absen Anggota:

1.

2.

3.

4.

Isilah titik-titik dibawah ini dengan sifat-sifat bangun yang kamu temukan!

No Bangun Datar Nama Bangu

n ruang

Banyak Sisi

Sisi sejaja

r

Banyak

Rusuk

Rusuk sejaja

r

Banyak titik sudut

1

2

Page 13: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

70

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

PERTEMUAN KE- II

Kelompok :

Nama dan No Absen Anggota:

1.

2.

3.

4.

Isilah titik-titik dibawah ini dengan sifat-sifat bangun yang kamu temukan!

No Bangun Datar Nama bangun ruang

Banyak Sisi

Sisi sejajar

Banyak Rusuk

Rusuk sejajar

Banyak titik

sudut

1

2

3

Page 14: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

71

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Karangduren 4

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (dua kali pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

B. Kompetensi Dasar :

8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

C. Indikator :

8.2.1 Menemukan jaring-jaring balok

8.2.2 Menemukan jaring-jaring kubus

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati dan demonstrasi balok siswa dapat mendeskripsikan

balok dengan tepat.

2. Melalui mengamati dan demonstrasi kubus siswa dapat mendeskripsikan

kubus dengan tepat.

3. Melalui mengamati dan demonstrasi balok siswa dapat membedakan sisi-sisi

bangun balok dengan tepat.

4. Melalui mengamati dan demonstrasi kubus siswa dapat membedakan sisi-

sisi bangun kubus dengan tepat.

5. Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan 3 jaring-jaring balok

dengan tepat.

6. Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan 3 jaring-jaring kubus

dengan tepat

E. Karakter siswa yang diharapkan

- Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, aktif, tekun, tanggung jawab

Page 15: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

72

F. Materi :

Jaring-jaring Kubus dan Balok

Jaring-jaring adalah 6 buah bangun datar yang apabila dirangkai dapat

menjadi bangun ruang. Apabila sebuah balok maupun kubus dipotong pada rusuk-

rusuknya, maka akan didapatkan suatu jaring-jaring. Terdapat beberapa bentuk

jaring-jaring yang dapat di buat untuk merangkai bangun ruang kubus dan balok.

1. Jaring-jaring kubus:

Kubus memiliki sisi-sisi yang semuanya berbentuk bangun datar persegi. Oleh

karena itu, jaring-jaring kubus juga berbentuk persegi. Contoh jaring-jaring

kubus:

a. b.

c. d.

2. Jaring-jaring Balok:

a. b.

c.

Page 16: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

73

G. Metode dan Model Pembelajaran :

Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok

Pendekatan : PMRI

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

- Salam dan berdoa

- Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

- Apersepsi: Guru tanya jawab dengan siswa tentang kubus dan balok serta

perbedaannya

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru memperlihatkan contoh benda berbentuk bangun ruang kubus

kepada siswa.

- Guru melakukan demonstrasi bangun ruang digunting sehingga

membentuk salah satu jaring-jaring kubus.

- Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa yaitu menemukan

bentuk lain dari jaring-jaring bangun ruang kubus

- Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas yang diberikan

Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

- Guru memberikan alat dan bahan; kertas berpetak, lem, penggaris,

gunting dan bangun ruang kubus kepada masing-masing kelompok.

- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk membuat jaring-jaring

bangun ruang kubus.

- Siswa menggambarkan jaring-jaring yang sudah terbentuk pada media

kertas berpetak.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan

mendemonstrasikannya di depan teman-temannya

Page 17: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

74

- Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan

tanggapan/pertanyaan

Konfirmasi

- Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah

dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan

c. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

materi berikutnya pada buku sumber.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

- Salam dan berdoa

- Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dicapai.

- Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran

yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru memperlihatkan benda berbentuk balok berupa wadah pasta gigi

- Guru mendemonstrasikan jaring-jaring balok dengan cara menggunting

wadah pasta giginya.

- Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa yaitu mencari bentuk

lain dari jaring-jaring balok.

- Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas yang diberikan

Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

- Guru memberikan alat dan bahan; kertas berpetak, lem, penggaris,

gunting dan bangun ruang kubus kepada masing-masing kelompok.

- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk membuat jaring-jaring

bangun ruang balok.

Page 18: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

75

- Siswa menggambarkan jaring-jaring yang sudah terbentuk pada media

kertas berpetak.

- Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam menemukan jaring-

jaring balok.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan

mendemonstrasikannya di depan teman-temannya

- Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan

tanggapan/pertanyaan

Konfirmasi

- Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah

dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat Peraga : kertas berpetak, lem, penggaris, gunting, bangun ruang balok

dan kubus.

2. Sumber Belajar

- Buku Matematika IV(BSE)

- Internet

J. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes Pilihan ganda

- Instrumen : butir-butir soal (terlampir)

- Jumlah soal : 20

Page 19: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

76

Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan I

Petunjuk pengerjaan:

1. Potonglah setiap gambar jaring-jaring di bawah ini menggunakan gunting!

2. Temukan mana jaring-jaring yang dapat membentuk bangun ruang kubus

dengan cara merangkainya!

3. Gambarkan salah satu bentuk jaring-jaring yang dapat dirangkai menjadi

balok dengan cara menyusun kertas lipat yang disediakan oleh guru

diselembar kertas hvs!

a

b

c d

e f

Page 20: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

77

Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan II

Petunjuk pengerjaan:

1. Potonglah setiap gambar jaring-jaring di bawah ini menggunakan gunting!

2. Temukan mana jaring-jaring yang dapat membentuk bangun ruang balok

dengan cara merangkainya!

3. Gambarkan salah satu bentuk jaring-jaring yang dapat dirangkai menjadi

balok dengan cara menyusun kertas lipat yang disediakan oleh guru

diselembar kertas hvs!

a. b.

c.

d.

e.

Page 21: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

78

Lampiran 5

SOAL EVALUASI

SIKLUS I

Nama :

No. Absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada

jawaban yang paling benar!

1. Dibawah ini yang merupakan bangun ruang, kecuali ....

a. Kubus

b. Trapesium

c. Balok

d. Bola

2. Berikut ini merupakan sifat-sifat bangun ruang kubus adalah ....

a. Memiliki empat sisi

b. Memilki enam sisi

c. Memiliki enam titik sudut

d. Memiliki delapan rusuk

Untuk soal nomor 3 – 5, perhatikan gambar di bawah ini!

3. Salah satu rusuk yang dimiliki kubus di atas adalah ....

a. EF

b. EG

c. FH

d. FK

4. Sisi yang sejajar dengan sisi EFGH pada gambar di atas adalah sisi ... .

a. EHLI

b. FGKJ

c. IJKL

d. GHLK

5. Kubus mempunyai sisi berbentuk ... .

a. Persegi

b. Persegi panjang

c. Lingkaran

d. Trapesium

6. Benda di bawah ini yang mempunyai bentuk menyerupai kubus, kecuali ... .

a. Dadu

b. Televisi

c. Baterai kotak

d. Botol minuman

Page 22: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

79

Untuk soal nomor 8-10, perhatikan gambar di bawah ini!

7. Sisi yang sejajar dengan sisi ABCD pada balok di atas adalah ... .

a. ADHE

b. BCGF

c. EFGH

d. ABFE

8. Rusuk yang sejajar dengan rusuk EF pada balok di atas adalah ... .

a. BC

b. AB

c. AE

d. BF

9. Rusuk yang mempunyai panjang sama dengan rusuk EF adalah ...

a. AB

b. AD

c. BC

d. FG

10. Balok memiliki titik sudut sebanyak ....

a. 4

b. 6

c. 8

d. 12

11. Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang balok

adalah ....

a. Lemari es

b. Buah jeruk

c. Botol minuman

d. Topi ulang tahun

12. Bangun ruang di bawah ini bernama ....

a. Balok

b. Kubus

c. Kerucut

d. Tabung

13. Benda yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang tabung adalah ....

a. Lemari es

b. Dadu

c. Corong

d. Gelas

Page 23: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

80

14. Tabung memiliki sisi sebanyak ....

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

Perhatikan gambar di bawah ini!

15. Bangun ruang kerucut di atas memiliki sisi sebanyak ... .

a. 2

b. 3

c. 4

d. 5

16. Bangun ruang kerucut memiliki titik sudut sebanyak ... .

a. 0

b. 1

c. 2

d. 3

17. Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang kerucut

adalah ... .

a. Corong

b. Buah jeruk

c. Gelas

d. Meja

18. Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang bola

adalah ... .

a. Corong

b. Bus kota

c. Buah kelapa

d. Gelas

19. Bangun ruang bola memiliki titik sudut sebanyak ... .

a. 0

b. 1

c. 2

d. 3

20. Bangun ruang bola memilki sisi sebanyak ... .

a. 0

b. 1

c. 2

d. 3

Page 24: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

81

Page 25: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

82

Lampiran 6

Soal Evaluasi

Siklus II

Nama :

No. Absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada

jawaban yang paling benar!

1. Jaring-jaring kubus dapat dibuat dengan cara memotong bangun ruang kubus

melalui ....

a. Rusuk

b. Sisi

c. Titik sudut

d. Sisi sejajar

2. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah ....

a.

b.

c.

d.

3. Gambar di bawah ini merupakan jaring-jaring balok adalah ....

a.

b.

c.

d.

Page 26: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

83

4. Bangun ruang yang dibatasi oleh 6 buah persegi yang ukurannya sama

adalah....

a. Balok

b. Tabung

c. Kubus

d. Kerucut

Untuk soal nomor 5-7, perhatikan gambar di bawah ini!

5. Gambar di atas merupakan jaring-jaring dari bangun ruang ....

a. Kubus

b. Balok

c. Tabung

d. Kerucut

6. Apabila jaring-jaring di atas dirangkai, maka sisi yang sejajar dengan sisi

nomor 1 adalah ....

a. Sisi nomor 2

b. Sisi nomor 3

c. Sisi nomor 4

d. Sisi nomor 5

7. Apabila sisi nomor 4 dijadikan alas, maka sisi yang menjadi bagian atas adalah

....

a. Sisi nomor 1

b. Sisi nomor 2

c. Sisi nomor 5

d. Sisi nomor 6

Untuk soal nomor 8-10, perhatikan gambar di bawah ini!

8. Gambar di atas merupakan jaring-jaring dari bangun ruang ....

a. Kubus

b. Balok

c. Tabung

d. Kerucut

9. Jika sisi nomor 3 merupakan alas, maka sisi yang menjadi bagian atas adalah

sisi nomor .....

a. Sisi nomor 1

b. Sisi nomor 2

c. Sisi nomor 4

d. Sisi nomor 6

Page 27: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

84

10. Apabila jaring-jaring di atas dirangkai, maka sisi yang berhadapan dengan sisi

nomor 2 adalah ....

a. Sisi nomor 1

b. Sisi nomor 3

c. Sisi nomor 4

d. Sisi nomor 5

Berilah tanda silang (X) pada gambar apabila jaring-jaring di bawah ini dapat

membentuk bangun ruang kubus dan tanda centang (√) apabila tidak bisa!

11.

12.

13.

14.

15.

Page 28: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

85

Berilah tanda silang (X) pada gambar apabila jaring-jaring di bawah ini dapat

membentuk bangun ruang balok dan tanda centang (√) apabila tidak bisa!

16.

17.

18.

19.

20.

Page 29: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

86

Page 30: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

87

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

Siklus/ Pertemuan : 1/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan alat dan bahan √

2. Mempersiapkan lembar observasi √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

6. Melakukan apersepsi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7. Penguasaan materi pelajaran √

8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat

10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami

materi yang baru dipelajarinya

12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami

kesulitan dalam belajar

14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja

kelompok/diskusi

15. Guru mengamati diskusi per kelompok √

16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam

berdiskusi

17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok

18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah √

Page 31: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

88

dipelajari

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 1 4 11 4

Total Skor 54

Rentang Skor Penilaian:

0-20: Kurang

21-40: Cukup

41-60: Baik

61-80: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 32: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

89

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

Siklus/ Pertemuan : 1/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan alat dan bahan √

2. Mempersiapkan lembar observasi √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

6. Melakukan apersepsi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7. Penguasaan materi pelajaran √

8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat

10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami

materi yang baru dipelajarinya

12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami

kesulitan dalam belajar

14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja

kelompok/diskusi

15. Guru mengamati diskusi per kelompok √

16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam

berdiskusi

17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok

18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari

Page 33: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

90

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 0 1 14 5

Total Skor 64

Rentang Skor Penilaian:

0-20: Kurang

21-40: Cukup

41-60: Baik

61-80: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 34: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

91

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

Siklus/ Pertemuan : 1/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan

guru

5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang

diberikan guru

6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan

materi yang diberikan

7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran √

B. Diskusi Kelompok

8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

9. Kerjasama dengan anggota kelompok √

10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

kelompok

C. Penyampaian Hasil Diskusi

11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan

hasil diskusi

13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √

III. PENUTUP

14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam

buku catatan

15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Page 35: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

92

Jumlah Skor 1 4 10 0

Total Skor 30

Rentang Skor Penilaian:

0-14: Kurang

15-29: Cukup

30-44: Baik

45-60: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 36: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

93

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

Siklus/ Pertemuan : 1/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan

guru

5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang

diberikan guru

6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan

materi yang diberikan

7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran

B. Diskusi Kelompok

8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

9. Kerjasama dengan anggota kelompok √

10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

kelompok

C. Penyampaian Hasil Diskusi

11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan

hasil diskusi

13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √

III. PENUTUP

14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam

buku catatan

15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 0 0 14 1

Total Skor 46

Page 37: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

94

Rentang Skor Penilaian:

0-14: Kurang

15-29: Cukup

30-44: Baik

45-60: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 38: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

95

Lampiran 9

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN

Siklus/ Pertemuan : 1/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √

2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa

berinteraksi

5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan

berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan

6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √

7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √

8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √

9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang

telah dipelajari

Jumlah Skor 0 4 5 1

Total Skor 24

Rentang Skor Penilaian:

0-10: Kurang

11-20: Cukup

21-30: Baik

31-40: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 39: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

96

LEMBAR OBSERVASI KONDISI KELAS

Siklus/ Pertemuan : 1/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √

2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa

berinteraksi

5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan

berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan

6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √

7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √

8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √

9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang

telah dipelajari

Jumlah Skor 0 1 8 2

Total Skor 34

Rentang Skor Penilaian:

0-10: Kurang

11-20: Cukup

21-30: Baik

31-40: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 40: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

97

Page 41: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

98

Lampiran 10

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

Siklus/ Pertemuan : 2/ 1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan alat dan bahan √

2. Mempersiapkan lembar observasi √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

6. Melakukan apersepsi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7. Penguasaan materi pelajaran √

8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat

10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami

materi yang baru dipelajarinya

12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami

kesulitan dalam belajar

14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja

kelompok/diskusi

15. Guru mengamati diskusi per kelompok √

16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam

berdiskusi

17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok

18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

Page 42: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

99

19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 1 0 12 7

Total Skor 64

Rentang Skor Penilaian:

0-20: Kurang

21-40: Cukup

41-60: Baik

61-80: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 43: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

100

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

Siklus/ Pertemuan : 2/ 2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan alat dan bahan √

2. Mempersiapkan lembar observasi √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

6. Melakukan apersepsi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7. Penguasaan materi pelajaran √

8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat

10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami

materi yang baru dipelajarinya

12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami

kesulitan dalam belajar

14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja

kelompok/diskusi

15. Guru mengamati diskusi per kelompok √

16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam

berdiskusi

17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok

18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari

Page 44: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

101

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 0 0 12 8

Total Skor 68

Rentang Skor Penilaian:

0-20: Kurang

21-40: Cukup

41-60: Baik

61-80: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 45: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

102

Lampiran 11

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

Siklus/ Pertemuan : 2/ 1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan

guru

5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang

diberikan guru

6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan

materi yang diberikan

7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran √

B. Diskusi Kelompok

8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

9. Kerjasama dengan anggota kelompok √

10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

kelompok

C. Penyampaian Hasil Diskusi

11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan

hasil diskusi

13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √

III. PENUTUP

14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam

buku catatan

15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 1 0 13 1

Total Skor 43

Page 46: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

103

Rentang Skor Penilaian:

0-14: Kurang

15-29: Cukup

30-44: Baik

45-60: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 47: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

104

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

Siklus/ Pertemuan : 2/ 2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan

guru

5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang

diberikan guru

6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan

materi yang diberikan

7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran √

B. Diskusi Kelompok

8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

9. Kerjasama dengan anggota kelompok √

10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

kelompok

C. Penyampaian Hasil Diskusi

11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan

hasil diskusi

13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √

III. PENUTUP

14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam

buku catatan

15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 0 0 11 4

Total Skor 49

Page 48: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

105

Rentang Skor Penilaian:

0-14: Kurang

15-29: Cukup

30-44: Baik

45-60: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 49: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

106

Lampiran 12

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN

Siklus/ Pertemuan : 2/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √

2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa

berinteraksi

5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan

berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan

6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √

7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √

8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √

9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang

telah dipelajari

Jumlah Skor 0 0 7 3

Total Skor 33

Rentang Skor Penilaian:

0-10: Kurang

11-20: Cukup

21-30: Baik

31-40: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 50: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

107

LEMBAR OBSERVASI KONDISI KELAS

Siklus/ Pertemuan : 2/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √

2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa

berinteraksi

5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan

berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan

6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √

7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √

8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √

9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √

IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang

telah dipelajari

Jumlah Skor 0 0 6 4

Total Skor 36

Rentang Skor Penilaian:

0-10: Kurang

11-20: Cukup

21-30: Baik

31-40: Sangat Baik

Karangduren, 2014

Observer

Sri Rahayu, A.Ma Pd

196011121984052001

Page 51: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

108

Lampiran 13

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS MATEMATIKA SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN

04 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013/2014

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

1 ST 80 Tuntas

2 RN 60 Belum Tuntas

3 AY 65 Tuntas

4 AD 60 Belum Tuntas

5 AG 45 Belum Tuntas

6 SS 60 Belum Tuntas

7 AR 60 Belum Tuntas

8 FM 70 Tuntas

9 LL 60 Belum Tuntas

10 DK 70 Tuntas

11 SM 45 Belum Tuntas

12 UD 45 Belum Tuntas

13 YS 75 Tuntas

14 FH 45 Belum Tuntas

15 YR 75 Tuntas

16 PS 45 Belum Tuntas

Nilai Tertinggi 80

Nilai Terendah 45

Nilai Rata-rata 60,9

Keterangan : KKM ≥65

Page 52: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

109

Lampiran 14

DAFTAR NILAI SIKLUS I SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

1 ST 100 Tuntas

2 RN 85 Tuntas

3 AY 90 Tuntas

4 AD 90 Tuntas

5 AG 65 Tuntas

6 SS 80 Tuntas

7 AR 85 Tuntas

8 FM 95 Tuntas

9 LL 90 Tuntas

10 DK 95 Tuntas

11 SM 60 Belum Tuntas

12 UD 70 Tuntas

13 YS 95 Tuntas

14 FH 75 Tuntas

15 YR 100 Tuntas

16 PS 60 Belum Tuntas

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 60

Nilai Rata-rata 83,4

Keterangan : KKM ≥65

Page 53: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

110

Lampiran 15

DAFTAR NILAI SIKLUS II SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

1 ST 100 Tuntas

2 RN 95 Tuntas

3 AY 95 Tuntas

4 AD 95 Tuntas

5 AG 80 Tuntas

6 SS 85 Tuntas

7 AR 85 Tuntas

8 FM 85 Tuntas

9 LL 85 Tuntas

10 DK 100 Tuntas

11 SM 80 Tuntas

12 UD 85 Tuntas

13 YS 85 Tuntas

14 FH 95 Tuntas

15 YR 100 Tuntas

16 PS 70 Tuntas

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 70

Nilai Rata-rata 88,6

Keterangan : KKM ≥65

Page 54: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

111

Lampiran 16

Foto Dokumentasi Siklus I

Siswa sedang menunjukkan sisi kubus Peneliti sedang melakukan bimbingan

kepada kelompok siswa

Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi

Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I

Page 55: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

112

Foto Dokumentasi Siklus II

Peneliti sedang menunjukkan salah

satu bentuk jaring jaring kubus Peneliti sedang memberikan bimbingan kepada kelompok

Kelompok siswa mempresentasikan

hasil diskusinya Peneliti mengembangkan konsep dari

hasil kontruksi siswa

Page 56: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Bangun

113