pembuatan silabus (rpp)univbsi.id/pdf/2017/901/901-p04.pdf · 2019-03-06 · sosialisasi ktsp...

19
Sosialisasi KTSP PEMBUATAN SILABUS (RPP)

Upload: others

Post on 30-Dec-2019

31 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

PEMBUATAN SILABUS (RPP)

Page 2: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Standar Proses Permendiknas No.41 Thn 2007

Pertimbangan – pertimbangan untuk membuatsilabus dan RPP

a) Teori perkembangan kognitif Piaget

b) Taksonomi Bloom, meliputi Ranah Kognitif, afektif dan Psikomotor

Memeriksa Konsistensi komponen-komponenpada silabus dan Rencana pelaksanaanpembelajaran

Page 3: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007)

Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas mata pelajaran

atau tema pelajaran, SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran,

indikator pencapaian kompetensi, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar.

Silabus dikembangkan oleh satuan pendidikan berdasarkan Standar Isi (SI) dan

Standar Kompetensi Lulusan (SKL), serta panduan penyusunan Kurikulum

Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP). Dalam pelaksanaannya, pengembangan

silabus dapat dilakukan oleh para guru secara mandiri atau berkelompok dalam

sebuah sekolah/madrasah atau beberapa sekolah, kelompok Musyawarah Guru

Mata Pelajaran (MGMP) atau Pusat Kegiatan Guru (PKG), dan Dinas

Pendidikan. Pengembangan silabus disusun di bawah supervisi dinas

kabupaten/kota yang bertanggung jawab di bidang pendidikan untuk SD.

Page 4: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RPP disusun untuk setiap KD yang dapatdilaksanakan dalam satu kali pertemuan ataulebih.

Komponen RPP adalah :

1. Identitas mata pelajaran

2. Standar kompetensi

3. Kompetensi dasar

4. Indikator pencapaian kompetensi

5. Tujuan pembelajaran

Page 5: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

6. Materi ajar

7. Alokasi waktu

8. Metode pembelajaran

9. Kegiatan pembelajaran

a) Pendahuluan

b) Inti

c) Penutup

10. Penilaian hasil belajar

11. Sumber belajar

Page 6: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Pertimbangan – pertimbangan untukmembuat silabus dan RPP

A. Teori perkembangan kognitif Piaget

Jean Piaget menekankan bahwa anak-anakmembangun secara aktif dunia kognitifmereka; informasi tidak sekedardituangkan ke dalam pikiran mereka darilingkungan.

Seorang anak melalui serangkaian tahappemikiran dari masa bayi hingga masadewasa.

Page 7: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Teori Belajar Kognitif

belajar akan lebih berhasil apabila disesuaikan dengantahap perkembangan kognitif peserta didik.

Peserta didik hendaknya diberi kesempatan untukmelakukan eksperimen dengan obyek fisik, yang ditunjang oleh interaksi dengan teman sebaya dandibantu oleh pertanyaan tilikan dari guru.

PENDIDIK hendaknya banyak memberikan rangsangankepada peserta didik agar mau berinteraksi denganlingkungan secara aktif, mencari dan menemukanberbagai hal dari lingkungan.

Page 8: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Prinsip Belajar

belajar aktif akan menghindarkan siswa

dari kebosanan

belajar lewat interaksi sosial,manusia

belajar lewat pengalaman sendiri,padapembelajaran ini proses mencari ilmudilakukan secara tidak sengaja, jadi siswamerasa tidak terpaksa untuk belajar

Page 9: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Implikasi dalam Belajar

Bahasa dan cara berfikir siswa berbeda dengan orang dewasa. Oleh karena itu guru mengajar dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan cara berfikir siswa.

Siswa-siswa akan belajar lebih baik apabila dapat menghadapi lingkungan dengan baik. Guru harus membantu siswa agar dapat berinteraksi dengan lingkungan sebaik-baiknya.

Bahan yang harus dipelajari siswa hendaknya dirasakan baru tetapi tidak asing.

Berikan peluang agar siswa belajar sesuai tahap. Di dalam kelas, siswa-siswa hendaknya diberi peluang

untuk saling berbicara dan diskusi dengan teman-temanya.

Page 10: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP

Contoh Aplikasi

Menentukan tujuan Memilih materi pelajaran Menentukan topik yang mungkin dipelajarisecara aktif oleh siswa

Menentukan dan merancang kegiatanbelajar yang cocok untuk topik yang akandipelajari siswa.

Mempersiapkan pertanyaan yang dapatmemicu kreatifitas siswa untuk berdiskusiatau bertanya

Mengevaluasi proses dan hasil belajar

Page 11: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP tahun 2008 Pengemabangan RPP

B. Taksonomi Bloom, meliputiRanah Kognitif, afektif dan

Psikomotor

Page 12: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP Pengemabangan RPP

KOGNITIF

TAKSONOMI BLOOM’S

TAKSONOMI BLOOM’S REVISI

Mengapa??

1. Pengetahuan

2. Pemahaman

3. Aplikasi

4. Analisa

5. Sintesa

6. Evaluasi

1. Ranah

Pengetah

uan

2. Ranah

Kogitif

Proses

Page 13: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Sosialisasi KTSP Pengemabangan RPP

Bagan yang menunjukkan Revisi Taksonomi

Bloom

Knowledge

Comprehension

Application

Analysis

Synthesis

Evaluation

Knowledge

Remember

Understand

Application

Analysis

Evaluation

Create

Co

gn

itiv

e

Pro

cess

Factual

Conceptual

Procedural

Metacognitive Kn

ow

led

ge

dim

en

tio

n

Page 14: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas
Page 15: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Indikator merupakan penanda pencapaian

kompetensi dasar yang ditandai oleh

perubahan perilaku yang dapat diukur

yang mencakup sikap, pengetahuan, dan

keterampilan.

Digunakan sebagai dasar untuk menyusun

alat penilaian

Page 16: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Setiap kompetensi dasar dikembangkan sekurang-

kurangnya menjadi tiga indikator

Keseluruhan indikator memenuhi tuntutan

kompetensi yang tertuang dalam kata kerja yang

digunakan dalam SK-KD.

Indikator harus mencapai tingkat kompetensi

minimal KD dan dapat dikembangkan melebihi

kompetensi minimal sesuai dengan potensi dan

kebutuhan peserta didik.

Indikator yang dikembangan harus

menggambarkan hiraki kompetensi.

Page 17: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas

Kompetensi

Dasar

Standar

Kompetensi

Mendefinisikan; Menerapkan; Menyusun;Mengidentifikasikan; Menyelesaikan;Mengonstruksikan; Mengenal.

Menunjukkan; Membaca; Menghitung; Melafalkan;Menggambarkan; Mengucapkan; Membedakan; Mensintesis;Mengidentifikasikan; Menafsirkan; Mendemonstrasikan;

Menceritakan; Menggunakan; Menerapkan; Mengevaluasi;

Menyusun; Menyimpulkan; Merumuskan; Menganalisis;

Page 18: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas
Page 19: PEMBUATAN SILABUS (RPP)univbsi.id/pdf/2017/901/901-P04.pdf · 2019-03-06 · Sosialisasi KTSP Silabus (Permendiknas No.41 Thn 2007) Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat identitas