nd. rpp redoks

Upload: dhanasst

Post on 05-Mar-2016

234 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

ok

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PAGE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Nama sekolah

:

Mata Pelajaran: Kimia

Kelas, Semester: X, 2

Standar Kompetensi: 3. Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi

Kompetensi Dasar:3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi- reduk

si dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta pene rapannya.

Indikator

: 1. Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari pengga bungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan

elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksi-

dasi.

2. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa

atau ion.

3. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks 4. Memberi nama senyawa menurut IUPACAlokasi waktu

: 10 X 45 menit ( 5 pertemuan )

B. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1

: Setelah mengikuti kegiatan diskusi informasi tentang reaksi

oksidasi reduksi menurut konsep perpindahan oksigen dan

perpindahan elektron, siswa dapat :

1. Mendefinisikan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari

penggabungan dengan oksigen.

2. Membedakan reaksi oksidasi-reduksi 3. Mendefinisikan konsep oksidasi ditinjau dari pelepasan

elektron.

4. Mendefinisikan konsep reduksi ditinjau dari penerimaan

elektron.

5. Menuliskan setengah oksidasi

6. Menuliskan setengah reduksi

Pertemuan 2

: Setelah mendengarkan ceramah dan contoh penerapannya

tentang aturan bilangan oksidasi, siswa dapat :

7. Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa

8. Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam ion.

9. Menentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur

dalam suatu reaksi .

Pertemuan 3

: Setelah mengikuti kegiatan diskusi informasi tentang reaksi

oksidasi reduksi menurut konsep perubahan BO, siswa dapat :

10. Menunjukkan zat yang teroksidasi pada suatu reaksi

redoks.

11. Menunjukkan zat yang tereduksi pada suatu reaksi redoks Pertemuan 4

: Setelah mengikuti kegiatan diskusi informasi tentang oksida-

tor-reduktor, siswa dapat :

12. Menunjukkan reduktor pada suatu reaksi redoks

13. Menunjukkan oksidator pada suatu reaksi redoks

Pertemuan 5 : Setelah mengikuti ceramah dan cara penerapannya tentang

tata nama senyawa kimia, siswa dapat :

14. Memberi nama senyawa menurut aturan IUPAC.C. Materi Pembelajaran:1. Konsep reaksi oksidasi reduksi berdasarkan penggabungan

dan pelepasan oksigen.

2. Konsep reaksi oksidasi reduksi berdasarkan pelepasan dan

penerimaan elektron.

3. Konsep reaksi oksidasi reduksi berdasarkan peningkatan

dan penurunan bilangan oksidasi.

4. Pengertian oksidator dan reduktor berdasarkan ketiga

konsep di atas.

5.Tata nama senyawa.

D. Metode Pembelajaran

: Diskusi Informasi, Studi pustaka dan Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah:

Pertemuan 1

KEGIATAN PEMBELAJARANWAKTUAKTIVITAS KOLABORASI

SISWAGURU 1GURU 2

Awal10 menitMemberikan 4 contoh reaksi pembakaranMengabsen siswaPre test, reaksi pembakaran

Inti20 menit

50 menitMemperhatikan ceramah dan contoh redoks konsep perpin dahan elektronStudi Pustaka , diskusi dg. teman semeja ttg. redoks.

Mengerjakan tugas/ LKS

Menilai aktifitas siswa (aspek afektif)

Membantu siswa yang kesulitanCeramah tentang konsep redoks perpindahan elektron. Membantu siswa

yang kesulitan

Penutup10 menitMembuat rangkum-

an/kesimpulanFasilitatorFasilitator

Pertemuan 2

KEGIATAN PEMBELAJARANWAKTUAKTIVITAS KOLABORASI

SISWAGURU 1GURU 2

Awal10 menitMemberikan 4 contoh unsur, senyawa dan ionMengabsen siswaPre test, unsur senyawa dan ion

Inti20 menit

50 menitMemperhatikan ceramah dan contoh penerapan ttg. aturan BO

Studi Pustaka ,

Mengerjakan tugas/ LKS

Menilai aktifitas siswa (aspek afektif)

Membantu siswa yang kesulitanCeramah tentang aturan BO dan penerapannya.

Membantu siswa

yang kesulitan

Penutup10 menitMembuat rangkum-

an/kesimpulanFasilitatorFasilitator

Pertemuan 3KEGIATAN PEMBELAJARANWAKTUAKTIVITAS KOLABORASI

SISWAGURU 1GURU 2

Awal10 menitMemberikan 2 contoh setengah reaksi reduksi dan setengah reaksi oksidasiMengabsen siswaPre test, ttg setengah reaksi menurut perpin- dahan elektron

Inti20 menit

50 menitMemperhatikan ceramah dan contoh penerapan ttg. redoksmenurut perubahan BO

Mengerjakan tugas/ LKS

Menilai aktifitas siswa (aspek afektif)

Membantu siswa yang kesulitanCeramah tentang redoks menurut perubahan BO

Membantu siswa

yang kesulitan

Penutup10 menitMembuat rangkum-

an/kesimpulanFasilitatorFasilitator

Pertemuan 4KEGIATAN PEMBELAJARANWAKTUAKTIVITAS KOLABORASI

SISWAGURU 1GURU 2

Awal10 menitMemberikan masing- masing 2 contoh oksidasi dan reduksiMengabsen siswaPre test, oksidasi-reduksi

Inti20 menit

50 menitStudi Pustaka dan diskusi teman semejattg. oksidator-reduktor

Mengerjakan tugas/ LKS

Menilai aktifitas siswa (aspek afektif)

Membantu siswa yang kesulitanFasilitatorMembantu siswa

yang kesulitan

Penutup10 menitMembuat rangkum-

an/kesimpulanFasilitatorFasilitator

Pertemuan 5

KEGIATAN PEMBELAJARANWAKTUAKTIVITAS KOLABORASI

SISWAGURU 1GURU 2

Awal10 menitMemberikan masing- masing 6 contoh senyawaMengabsen siswaPre test, senyawa

Inti20 menit

50 menitMemperhatikan ceramah dan contoh penerapan ttg. tata nama senyawa

Mengerjakan tugas/ LKS

Menilai aktifitas siswa (aspek afektif)

Membantu siswa yang kesulitanCeramah ttg. tata nama senyawa

Membantu siswa

yang kesulitan

Penutup10 menitMembuat rangkum-

an/kesimpulanFasilitatorFasilitator

F. Sumber belajar

: Buku Kimia 1

LKS/ terlampir

G. Penilaian

: Tes tertulis/ butir soal dan kriteria penilaian terlampir.

Bandung, Januari 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. xxxxx NIP. 131676685Guru 1

Nana SupriatnaNIP. 131804907 Guru Mata PelajaranGuru 2

xxxxxxx NIP.131608176

Lampiran 1: LKS

REAKSI REDUKSI OKSIDASI ( REDOKS )

A. Perkembangan Konsep Reaksi Reduksi Oksidasi

1. Menurut perpindahan oksigen.

Menurut perpindahan oksigen, definisikan reaksi oksidasi dan reaksi oksidasi.

Jawab:

a. Reaksi reduksi adalah

..

b. Reaksi oksidasi adalah..

..

c. Berdasarkan konsep diatas reaksi-reaksi dibawah ini manakah yang merupakan reaksi

reduksi, reaksi oksidasi dan yang bukan reduksi atau oksidasi

REAKSIJAWAB

2 KCl O3 2 KCl + 3 O2.

2 Mg + O2 2 MgO.

CaCO3 CaO + CO2.

2 HgO 2 Hg + O2.

2 H2 + O2 2 H2O.

2 H2O 2 H2 + O2..

CH4 + 2 O2 CO2 + 2 H2O..

Cu2O + H2 2 Cu + H2O..

Fe2O3 + 3 CO 2 Fe + 3 CO2..

2. Menurut perpindahan elektron.

Reaksi: 4 Na + O2 2 Na2O merupakan reaksi oksidasi. Ikatan antara Na dengan O dalam

Na2O dapat dijelaskan sbb: 11Na: 2, 8, 1 dan 16O: 2, 8, 6 agar kedua atom itu stabil perubahan

nya:

Na Na + + e )x 4Atom Na mengalami oksidasi, Na melepaskan

O2 + 4 e 2 O2-

elek tron, sehingga Oksidasi adalah pelepasan

4 Na + O2 Na2O

elektron &reduksi adalah pengikatan elektron

Contoh lain: tunjukkan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi untuk reaksi

Mg + H2SO4 MgSO4 + H2.

Jawab: Mg + 2 H+ + SO Mg + SO + H2.

Mg + 2 H+ Mg + H2. dipecah menjadi dua setengah reaksi:

Mg Mg + 2e oksidasi

2 H+ + 2e H2 reduksi.

Latihan: Tunjukkan setengah reaksi oksidasi dan setengah reaksi reduksinya :

a. 2Na + Cl 2 2 NaCl b. Cu 2+ + Al Cu + Al 3+c.2 FeCl 3 + Zn 2 FeCl 2 + ZnCl 2d. 2 Al + Fe2O3 Al 2O3 + 2 Fe

B. Bilangan oksidasi (BO)

Bilangan oksidasi adalah harga yang diberikan pada setiap atom unsur menurut aturan tertentu.

Aturan pemberian bilangan oksidasi antara lain:

1. Dalam unsur bebas bilangan oksidasi atom = 0

2. Dalam senyawanya, BO H = +1; dan BO O = - 2

( Dengan beberapa perkecualian)

3. Dalam senyawanya, BO Gol I A = +1, BO Gol II A = +2 dan BO Gol III A = + 3

Gol I A: H, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr

Gol II A: Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra

Gol III A : B, Al, Ga, In,m Tl

4. Jumlah BO semua atom dalam suatu senyawa = 0

5. Dalam ion mono-atom BO nya = muatan

6. Dalam ion poli-atom, jumlah BO = muatannya.

Contoh: Tentukan BO masing-masing atom dalam senyawa K2Cr2O7 K2Cr2O7 terdiri atas 2 atom K, 2 atom Cr dan 7 atom O.

K2Cr2O7

7 x (-2)= (-14) ..aturan 2

2 x ( X)= ( 2X) ..aturan belum ada

2 x (+1)= (+ 2) ..aturan 3

0= (-14) + (2X) + (+2)

X= + 6

BO K = + 1, BO Cr = + 6 dan BO O = - 2

1. Tentukan harga bil. oks masing masing unsur dalam:

a. KMnO4

b. S2O72 -

c. KClO3

: : ..

..

.. ..

. ..

.. .

d. Ca3(PO4)2

e. CO3 2 -

f. HPO

: :. . .. . .. . . . .

.

..

2. Tentukan harga BO masing-masing unsur dalam reaksi:

a. 2 H 2 O 2 H 2 + O 2

b. Fe2O 3 + Zn 2 FeO + ZnO c Mg + H2SO4 MgSO4 + H2.

d. 2 Al + Fe2O3 Al 2O3 + 2 Fe

e. CH4 + 2 O2 CO2 + 2 H2O

3. Konsep redoks menurut perubahan BO Reaksi: 2 Al + Fe2O3 Al 2O3 + 2 Fe merupakan reaksi redoks, Al teroksidasi, Fe2O3 0 +3 -2 +3 -2 0 tereduksi, BO Al dari 0 bertambah menjadi + 3,

oksidasi

BO Fe dari + 3 berkurang menjadi 0

reduksi

Oksidasi adalah bertambahnya BO,

Reduksi adalah berkurangnya BO

Latihan: Tentukan BO masing-masing atom tentukan setengah reaksi reduksi dan setengah reaksi

Oksidasinya:

a. Cu 2 O + H 2 Cu + H 2 O

b. A l 2 O 3 + 3 C O 2 A l + 3 C O 2

c. 2 S 2 O 3 2 - + I 2 S 4 O 6 2 - + 2 I

d. C 2 H 4 + 3 O 2 2 C O 2 + 2 H 2 O

C. OKSIDATOR DAN REDUKTORKegiatan 3:Baca kembali buku paket Kimia 1 hal.103 sd. 104.Jawab pertanyaan sbb:

1. Apa yang dimaksud dengan oksidator(menurut ketiga konsep reduksi-oksidasi)?

Jawab: a...

b....

c

2.Apa yang dimaksud dengan reduktor (menurut ketiga konsep reduksi-oksidasi)?

Jawab: a

b..

..

c.

.

3. Tentukan bilangan oksidasi tiap-tiap unsur, tunjukkan mana reduksi, oksidasi, reduktor dan

oksidatornya untuk reaksi-reaksi berikut ini:

a.Cu + Al 3 + Cu 2 + + Al

b. H 2 S + H N O 3 H 2 O + S + N O

c. 2 Mn O2 + 3 Bi O + 12 H + ( 2 H Mn O4 + 3 Bi 3 + + 5 H2 O

d. As H3 + 8 Ag + + 11 O H ( As O + 7 H2 O + 8 Ag

e.8 Al + 3 N O + 5 O H + 2 H2 O ( 8 Al O + 3 N H3

f.6 O H + 3 Cl 2 Cl O + 5 Cl + 3 H 2 O

LEMBAR KERJA SISWA

1. Beri nama sesuai aturan IUPAC

a. Cl2O3 :b. Cl2O5 :c. Cl2O7 :d. P4O10 :e. CCl4 :f. Ag2O :

g. Cu2O :

h. CuO :

i. PbO :

j. PbO2 :2. Tulislah rumus kimianya.

a. Oksigen difluorida:..

f. Litium Oksida:

b. Nitrogen monoksida:..

g. Timah (II) oksida:..

c. Dibromo pentaoksida:

h. Timah (IV) oksida:..

d. Karbon disulfida:..

i. Kobal (III) klorida:.

e. Belerang trioksida:..

j. Besi (III) Sulfida:

3. Beri nama garam berikut ini sesuai aturan IUPAC:a. NaHSO4b. (NH4)2CO3c. Fe(NO3)2d. Fe(OH)3e. PbSO44. Tulislah rumus kimia garam berikut ini

a. Raksa(II) nitrat:.

d. Magnesium sulfat:.

b. Tembaga (II) sulfat:.

e. Besi (III) sulfat

c. Kalium klorat:.

f. Aluminium karbonat:. Lampiran 2: Butir soal.

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat.

1. Oksidasi adalah.

A. pelepasan oksigen.

B. pengikatan oksigen

C. peruraian suatu oksida

D. pembuatan senyawa

E. penggabungan 2 unsur.

2. Reduksi adalah reaksi pengambilan oksigen

ini ditunjukkan pada reaksi.

A. C + O2 CO2 B. OH - + H + H2O

C. CuO + H2 Cu + H2O

D. 2 Hg O Hg + O2

E. 2 H2O 2 H2 + O2 3. Oksidasi adalah reaksi pengikatan oksigen

ini ditunjukkan pada reaksi.

A. C + O2 CO2 B. OH - + H + H2O

C. 2 KClO3 2 KCl + 3 O2 D. 2 Hg O Hg + O2

E. 2 H2O 2 H2 + O2 4. Oksidasi adalah. A. perpindahan elektron

B. pelepasan elektron

C. aliran elektron

D. perputaran elektron

E. gabungan beberapa elektron

5. Reduksi adalah.

A. gabungan beberapa elektron

B. perpindahan elektron

C. pengikatan elektron

D. aliran elektron

E. perputaran elektron.

6. Untuk reaksi 2 Cu + O2 2 CuO

reaksi oksidasinya adalah.

A. Cu Cu 2+ + 2 e B. Cu + 2 e Cu 2

C. Cu 2+ + 2 e Cu

D. O2 + 2 e 2 O 2

E. O2 + 4 e 2 O 2 7. Untuk reaksi: 2 Na + Cl2 2 NaCl

reaksi reduksinya adalah.

A. Na Na+ + e

B. Na+ + e Na

C. Cl2 + 2 e 2 Cl- D. 2 Cl- Cl2 + 2 e E. Na+ + Cl- NaCl

8. Bilangan oksidasi N dalam NH4OH adalah

A. 3

B. 2

C. 1

D. + 3

E. + 5

9. Bilangan oksidasi S dalam S4O62- adalah.

A. 2

B. + 2

C. + 2,5

D. + 4

E. + 6

10. Pada reaksi: CH4 + 2 O2 CO2 + 2 H2O BO C .

A. berubah dari 4 menjadi + 2 B. berubah dari 4 menjadi + 4

C. berubah dari + 4 menjadi 0

D. berubah dari + 4 menjadi 2

E. berubah dari + 4 menjadi 4

11. Pada reaksi : KMnO4 + H2SO4 + FeSO4 MnSO4 + Fe2(SO4)3 + H2O Zat yang teroksidasi adalah.

A. KMnO4

B. H2SO4 C. FeSO4 D. MnSO4 E. H2O

12. Pada reaksi: Cu + HNO3 Cu(NO3)2 + NO + H2O

Zat yang mengalami reduksi adalah.

A. Cu

B. HNO3 C. Cu(NO3)2 D. NO

E. H2O

13. Pada reaksi:

Cu + 4 HNO3 Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O

berfungsi sebagai reduktor adalah.

A. Cu

B. HNO3 C. Cu(NO3)2 D. NO2 E. H2O

14. Perhatikan reaksi berikut ini:

2 Ag + 2 H2SO4 Ag 2SO4 + SO2 + 2 H2O

berfungsi sebagai oksidator adalah.

A. Ag

B. H2SO4

C. Ag 2SO4

D. SO2

E. H2O

15. Senyawa dengan rumus kimia P2O5 nama

yang tepat adalah.

A. Pospor oksida

B. Dipospor oksida

C. Dipospor pentaoksida

D. Pospor penta oksida

E. Di pospor penta oksigen

16. Cr2O3 nama yang tepat adalah.

A. Krom (II) oksida (III)

B. Krom (III) oksida

C. Dikrom trioksida

D. Dikrom tri oksigen

E. Kromoksida

Kunci jawaban:

1B5C9C13A

2C6A10E14B

3A7D11C15C

4B8A12B16B

Kriteria penilaian:

Setiap jawaban benar diberi sekor 1

Nilai =

_1262842026.unknown

_1262880403.unknown

_1262880456.unknown

_1262880542.unknown

_1296190490.unknown

_1262880435.unknown

_1262880341.unknown

_1262880375.unknown

_1262839287.unknown

_1262839347.unknown

_1262838426.unknown