merawatrpp

7
R P P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA STANDAR KOMPETENSI Merawat Peralatan Multimedia KELAS X SEMESTER II SMK RAUDLATUL MUTA’ALLIMIEN Jl. Mastrip Gg. Pesantren No. 119 072.KK.0 3

Upload: redox

Post on 11-Jan-2016

2 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: merawatRPP

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARANPRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI

Merawat Peralatan Multimedia

KELAS XSEMESTER II

SMK RAUDLATUL MUTA’ALLIMIENJl. Mastrip Gg. Pesantren No. 119

Wonoasih Probolinggo 67232

2015RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

072.KK.03

Page 2: merawatRPP

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Raudlatul Muta’allimienMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Merawat Peralatan MultimediaKelas / Semester : X/2Pertemua ke- : 1-10Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Merawat Perlengkapan Dan Mengadakan Pengecekan

Secara TeraturIndikator : - Secara berkala pekerjaan dilakukan untuk memastikan

perlengkapan pada kondisi pekerjaan yang optimal- Perlengkapan dan asesoris dibersihkan dan dirawat

sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan

- Cadangan dan persediaan diperiksa dan diganti sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik

- Keamanan perlengkapan diperikasa sesuai instruksi pabrik.

- Dicatat dan dilaporkan status dari seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti

- Aktifitas perawatan rumit pada teknisi khusus diacukan dengan berkonsultasi pada orang-orang yang relevan

- Dokumentasi perawatan dilengkapi sesuai dengan prosedur perawatan dan menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu merawat dan dapat melakukan pengecekan secara teratur.

II. Materi Ajara. Perawatan peralatan produksi multimedia

III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

B. Kegiatan Inti1. Memastikan perlengkapan dan peralatan produksi multimedia pada kondisi

kerja yang optimal dengan teliti2. Membersihkan dan merawat perlengkapan serta asesoris peralatan produksi

multimedia dengan cermat, sesuai dengan persyaratan perusahaan dan manual perawatan

Page 3: merawatRPP

3. Memeriksa dengan teliti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia.

4. Mengganti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik.

5. Memeriksa dengan teliti keamanan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia sesuai instruksi pabrik.

6. Mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan teliti.

7. Melaporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan benar.

8. Menyerahkan perawatan peralatan yang rumit kepada teknisi khusus dengan mengkonsultasikan terlebih dahulu ke orang yang relevan

9. Mendokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan

C. Kegiatan Akhir1. Penutup

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Kabel2. Isolasi3. Steker4. Pengapit mekanis5. Buku penunjang6. Internet

V. PenilaianNilai post test 7,5

Mengetahui,Kepala SMK RAUMA

HUSNI MUBAROQ S.FIL.I M.IP

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 4: merawatRPP

Nama Sekolah : SMK Raudlatul Muta’allimienMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Merawat Peralatan MultimediaKelas / Semester : X/2Pertemua ke- : 11-20Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Memperbaiki perlengkapan yang rusak.Indikator : - Perlengkapan dimatikan secara aman dan diisolasi, bila

perlu, mengikuti instruksi pabrik dan prosedur perusahaan

- Identifikasi kesalahan pada perlengkapan untuk menentukan persyaratan perbaikan dengan berkonsultasi dengan teknisi ahli bila diperlukan

- Pengajuan perbaikan yang rumit pada teknisi ahli dengan berkonsultasi pada orang-orang yang relevan dan didapatkan persetujuan untuk mengirimkan perlengkapapan pada tukang reparasi

- Dibuat persetujuan untuk menggunakan perlengkapan alternatif pada saat sedang dilakukan perbaikan

- Diskusi kesalahan dan perbaikan yang dibutuhkan dengan para teknisi ahli dan disediakan teknisi ahli yang memandu perbaikan dari tempat yang jauh

- Label pada perlengkapan yang rusak didaftar dan dilampirkan sesuai dengan prosedur organisasi

- Pengujian aspek operasional dari perlengkapan yang sedang diperbaiki dan dipastikan bahwa alat tersebut aman untuk digunakan setelah diperbaiki

- Dokumentasi dilengkapi sesuai dengan prosedur perusahaan dan disediakan salinan untuk orang-orang yang relevan

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu memperbaiki peralatan yang rusak sesuai instruksi pabrik dan

prosedur perusahaan.b. Siswa mampu mengidentifikasi kesalahan pada peralatan untuk menentukan

persyaratan perbaikan.c. Siswa mampu menguji peralatan setelah perbaikan.

II. Materi Ajara. Prosedur pengoperasian dasar peralatan multimediab. Identifikasi kesalahan peralatanc. Pengujian alat yang telah diperbaiki

III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

Page 5: merawatRPP

Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

B. Kegiatan Inti1. Mematikan dan menghidupkan peralatan multimedia sesuai dengan prosedur2. Mengidentifikasi dengan teliti ketidak normalan fungsi peralatan multimedia3. Mendokumentasikan dengan teliti ketidak normalan fungsi peralatan

multimedia4. Mendiskusikan dengan teknisi ahli tentang kesalahan peralatan multimedia5. Mendokumentasi dengan teliti kesalahan peralatan dari teknisi ahli6. Menguji peralatan multimedia yang telah diperbaiki dengan cermat7. Mengajukan perbaikan yang rumit pada teknisi ahli dengan berkonsultasi

pada orang-orang yang relevan 8. Membuat persetujuan untuk menggunakan perlengkapan alternatif pada saat

sedang dilakukan perbaikan9. Mendiskusikan kesalahan dan perbaikan yang dibutuhkan dengan para teknisi

ahli secara cermat10.Memberikan label pada perlengkapan yang rusak dengan teliti 11.Melampirkan hasil identifikasi sesuai dengan prosedur organisasi12.Menguji aspek operasional secara tepat dari perlengkapan yang sedang

diperbaiki 13.Memastikan bahwa peralatan tersebut aman untuk digunakan setelah

diperbaiki14.Mendokumentasikan peralatan dengan cermat sesuai dengan prosedur

perusahaan dan disediakan salinan untuk orang-orang yang relevan

C. Kegiatan Akhir1. Penutup

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Peralatan multimedia yang relevan2. Teknisi ahli3. Buku penunjang4. Internet

V. PenilaianNilai post test 7,5

Mengetahui,Kepala SMK RAUMA

HUSNI MUBAROQ S.FIL.I M.IP

Guru Mata Pelajaran,

ROBBY RAMUANAYA