lar.penyangga

12
SILABUS Nama Sekolah : SMA 1 dan 4 Mataram Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XI / 4 Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Alokasi Waktu : 2 jam Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Indikator Kegiatan Pembelajaran Penilaian Aloka si Waktu Sumber/ bahan/ alat 4.3. Mendeskrips ikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan peyangga dalam tubuh mahluk hidup. ● Sifat larutan penyangga ● Menganalisis larutan peyangga dan bukan peyangga melalui percobaan Tatap muka melakukan percobaan untuk menganalisis larutan penyangga dan bukan peyangga melalui kerja kelompok dilaboraturium. ●Diskusi hasil percobaan ●Mendiskusikan contoh larutan peyangga dan bukan peyangga. Penugasan Terstruktur Mengidentifikasi larutan peyangga dan bukan peyangga. ●Tugas baca tentang larutan peyangga dan bukan peyangga Kegiatan tidak terstruktur membuat laporan hasil Jenis Tugas kelompok Ulangan Kuis Bentuk instrumen Tes tertulis, performans (kinerja dan sikap) , laporan tertulis 2 JP Sumber Buku kimia Majalah Alat- Bahan Lembar kerja Alat dan bahan untuk percobaa n Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Upload: dwisunarto

Post on 12-Jun-2015

2.306 views

Category:

Documents


12 download

DESCRIPTION

Rpp dan analsis silabus Kimia XII SMASMA Neger 3 Mataram

TRANSCRIPT

Page 1: Lar.Penyangga

SILABUSNama Sekolah : SMA 1 dan 4 MataramMata Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XI / 4Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan

terapannya.Alokasi Waktu : 2 jam

Kompetensi DasarMateri

PembelajaranIndikator Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber/bahan/alat

4.3. Mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan peyangga dalam tubuh mahluk hidup.

● Sifat larutan penyangga

● Menganalisis larutan peyangga dan bukan peyangga melalui percobaan

Tatap muka● melakukan percobaan untuk menganalisis larutan penyangga dan bukan peyangga melalui kerja kelompok dilaboraturium. ●Diskusi hasil percobaan●Mendiskusikan contoh larutan peyangga dan bukan peyangga.

Penugasan Terstruktur Mengidentifikasi larutan

peyangga dan bukan peyangga. ●Tugas baca tentang larutan peyangga dan bukan peyanggaKegiatan tidak terstruktur

● membuat laporan hasil percobaan

Jenis Tugas kelompokUlangan Kuis Bentuk instrumenTes tertulis, performans (kinerja dan sikap) , laporan tertulis

2 JP

Sumber Buku kimiaMajalah

Alat- Bahan

Lembar kerjaAlat dan bahan untuk percobaan

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 2: Lar.Penyangga

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMA/MA : SMA 1 dan 4 MataramMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XI/4Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaranStandar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat asam-basa, metode pengukuran,

dan terapannya.Kompetensi Dasar : 4.3 Mendeskripsikan sifat larutan peyangga dan peranan

larutan penyangga dalam tubuh mahluk hidup.Indikator : ● Menganalisis larutan peyangga dan dan bukan peyangga

melalui percobaan.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :1. Mengidentifikasi larutan yang bersifat peyangga dan bukan peyangga

berdasarkan pH campuran2. Mengelompokkan campuran yang bersifat penyangga dan bukan peyangga.3. Menjelaskan penyebab pH campuran peyangga tetap.

II. Materi Pembelajaran

Sifat larutan Penyangga Larutanan penyangga adalah suatu larutan yang dapat mempertahankan harga pH dari pengaruh penambahan asam kuat maupun basa kuat dalam jumlah relatif kecil maupun penambahan air.

III. Model/Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran

1. 2. Model : Konstruktivisme3. Strategi : CTL4. Metode : eksperimen5. Pendekatan : Keterampilan proses

IV. KKM : 70

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkahPerkiraan

WaktuTM Awal - Beberapa siswa diminta mempresentasikan

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 3: Lar.Penyangga

TT Kegiatan Inti

Penutup

tugas baca tentang larutanpeyangga.- Guru mengecek prasyarat pengetahuan tentang

larutan asam-basa, dan menghitung pHasam-basa.

- Pra eksperimen : penjelasan cara menguji pH cmpuran.

EXPLORASI- Membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

praktikum- Mengkaji lembar kerja eksperimen “sifat larutan

penyangga dan bukan penyangga. - Melakukan eksperimen untuk menentukan pH

campuran.

ELABORASI- Melakukan interpretasi data dan menyimpulkan

hasil eksperimen- Diskusi kelompok untuk membahas contoh larutan

penyangga dan bukan penyangga.- Presentasi hasil eksperimen oleh wakil kelompok

KONFIRMASI

- Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang larutan penyangga dan bukan peyangga.

- Latihan soal-soal dan pemberian tugas untukpertemuan berikutnya

15 menit

45 menit

20 menit

VI. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Kimia yang sesuai- Lembar kerja siswa

Alat dan bahan Praktikum: Alat per kelompok1. Tabung reaksi2. Pipet 3. Indikator universal4. Silinder ukur

Bahan :1. Larutan NaCl 0,1M 2. Larutan HCl 0,1M 3. Larutan NaOH 0,1M 4. Larutan CH3COOH 0,1M5. Larutan NaCH3COO 0,1M6. Larutan NH3 0,1M

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 4: Lar.Penyangga

7. Larutan NH4Cl8. Aquades

VII. Penilaian Prosedur Penilaian

- Penilaian Kognitif Teknik : Pertanyaan lisan dan tulisanBentuk : Pilihan Ganda dan Uraian

- Penilaian AfektifBentuk : Lembar pengamatan

- Penilaian PsikomotorBentuk : Lembar penilaian kinerja

Instrumen : terlampir

Lembar Pengamatan SiswaNama Disiplin Aktifitas Kerjasama Kejujuran Etika Rata-rata

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik

Instrumen PenilaianIndikator dan Soal Kategori Bobot

1. Indikator soal : menjelaskan pengertian larutan peyangga.Soal : Jelaskan pengertian larutan peyangga berdasarkan hasil percobaan.

C1 ....

2..Indikator : Menjelaskan cara kerja dari larutan peyangga. Soal : Perhatikan data hasil percobaanmu. Larutan dikatakan bersifat peyangga

mempuyai pH yang tetap jika ditambahkan sedikit asam maupun basa, jelaskan kenapa hal tersebut bisa terjadi.

C2

3.Indikator : Menjelaskan cara membedakan larutan peyangga dan bukan peyangga. Soal : Jelaskan cara membedakan larutan peyangga dan bukan peyangga

berdasarkan hasil percobaan.

C3

Kunci Jawaban Uraian :1. Larutan peyangga adalah suatu larutan yang dapat mempertahankan harga Ph-nya.2.Cara membedakan larutan peyangga dan bukan peyangga berdasarkan hasil percobaan : - Larutan peyangga : Ph tetap sekalipun ditambahkan sedikit asam maupun basa. - Larutan bukan peyangga : Ph akan berubah apabila ditambah sedikit asam maupun basa.3. Larutan peyangga mempuyai Ph tetap karena :

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 5: Lar.Penyangga

a. Peyangga asam - ditambahkan asam maka kesetimbangan akan bergeser ke kiri, asam akan bereaksi dengan basa

konjugasi dari campuran peyangga tersebut.

. – Ditambah basa maka kesetimbangan akan bergeser ke kanan, basa akan bereaksi dengan asam lemah dari campuran peyangga tersebut.

Indikator dan Soal Kategori Bobot

1. Indikator: Diberkan data hasil percobaan pHlarutan peyangga siswa dapat menentukan larutan yang bersifat peyangga

Soal : Data hasil percobaan pH beberapa larutan

Jenis larutan

Larutan A Larutan B Larutan C Larutan DpH awal 4 9 9 5Ditetesi HCl 4;01 5 8,99 2Ditetesi NaOH 3,99 10 9,01 8

Dari data diatas larutan yang bersifat penyangga adalah............a. Larutan Ab. Larutan Bc. Larutan C d. Larutan A dan larutan Be. Larutan A dan Larutan C

C1

2. Indikator: Menentukan campuran yang merupakan larutan penyangga.Soal: Manakah diantara campuran berikut yang bersifat penyangga

a. 50 ml larutan CH3COOH 0,1M + 50 ml larutan NaOH 0,1Mb. 50 ml larutan CH3COOH 0,1M + 50 ml Larutan NaOH 0,2Mc. 50 ml Larutan CH3COOH 0,2M + 50 ml larutan NaOH 0,1Md. 50 ml larutan HCl 0,1 M + 50 ml larutan NH3 0,1 Me. 50 ml larutan HCl 0,2 M + 50 ml larutan NH3 0,1M

C2

3. Indikator: Menentukan campuran larutan peyangga asam Soal: Diketahui beberapa campuran larutan berikut:

i. CH3COOH dan NaCH3COOii. NH3 dan (NH4)2SO4

iii. CH3COOH dan HCliv. NH3 dan NaOH

Yang merupakan campuran peyangga asam adalah........a. i dan iib. ii dan iiic. iii dan ivd. ie. ii

C2

4. Indikator : Menentukan campuran larutan peyangga basa.Soal : Yang merupakan campuran larutan peyangga basa adalah........

C2

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 6: Lar.Penyangga

a.NaOH + HCl b. NH3 + NH4Cl c. CH3COOH + HCl d. HCl + NaCl e. NH3 + NaOH

Lembar Penilaian Psikomotor

No NamaAspek Penilaian

Jumlah Skor NilaiA B C D E

123

Aspek yang dinilai :A. Keterampilan menggunakan silinder ukurB. Kerapihan mengatur alat dan bahanC. Keterampilan menggunakan pipetD. Keterampilan mengamati perubahan warna indikatorE. Keterampilan membaca skala pHF. Keterampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s,d 5.Penafsiran angka: 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100

Penugasan Terstruktur

1. Materi : Larutan penyangga2. Sumber Belajar : - Buku Kimia kelas XI

- Internet. - LKS

3. Tugas Siswa : Tugas baca tentang larutan larutan peyangga

Kegiatan kelompok:1. Materi : Larutan peyangga

Sumber Belajar : - Buku Kimia kelas XI

4. Tugas Siswa : Membuat laporan hasil percobaan

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 7: Lar.Penyangga

LEMBAR KERJA SISWA

LARUTAN PENYANGGA

I. PendahuluanBerbagai jenis larutan banyak digunakan baik untuk keperluan laboratorium, industri, maupun di

rumah sakit, salah satunya adalah larutan penyangga/buffer. Dalam tubuh manusia juga terdapat campuran

yang bersifat penyangga, misalnya dalam cairan intra sel, dalam darah dan sebagainya. Larutan dapat

dikelompokkan menjadi larutan penyangga asam dan penyangga basa.Untuk memahaminya sifat dari

larutan penyangga silahkan melakukan percobaan berikut dalam kelompok masing-masing.

II. Tujuan

Membedakan larutan penyangga dan bukan larutan penyangga

Mengidentifikasi harga pH larutan penyangga

III. Alat dan Bahan:

Alat:

1. Tabung reaksi2. Pipet 3. Indikator universal4. Silinder ukur

Bahan:

1. Larutan HCl 1M 2. Larutan NaOH 1M 3. Larutan CH3COOH 0,1M4. Larutan NaCH3COO 0,1M5. Larutan NH3 0,1M6. Larutan NH4Cl7. Larutan NaCl 0,1 M8. Aquades

IV. Langkah Kerja

1. Siapkan 4 tabung reaksi dan berilah label 1 – 4 , kemudian isilah tabung reaksi tersebut berturut-turut:

Tabung 1, aquades sebanyak 4 ml

Tabung 2, larutan NaCl 0,1 M sebanyak 4 ml

Tabung 3, campuran 2 ml larutan CH3COOH 0,1 M dengan 2 ml larutan CH3COONa 0,1 M

Tabung 4, campuran 2 ml larutan NH3 0,1 M dengan larutan NH4Cl 0,1 M

2. Ukur pH larutan pada maing-masing tabung reaksi menggunakan indikator universal..

3. Tambahkan pada masing-masing tabung satu tetes larutan HCl 1 M goyangkan tabung sehingga larutan

bercampur sempurna, kemudian ukur pH nya

4. Ulangi percobaan seperti langkah no. 3 untuk tetapi larutan HCl diganti dengan larutan NaOH 1 M.

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 8: Lar.Penyangga

V. Tabel Pengamatan

No. Larutan pH mula-mulapH setelah

ditetesi larutan HCl 1 M

pH setelah ditetesi larutan

NaOH 1 M1. Aquades

2. Larutan NaCl 0,1 M

3. Larutan CH3COOH + CH3COONa

4. Larutan NH3 + NH4Cl

VI. Pertanyaan:

Berdasarkan hasil pengamatan di atas jawablah pertanyaan berikut :

Larutan apa saja yang pH nya mengalami perubahan yang cukup besar pada penambahan larutan

HCl maupun NaOH?

Larutan apa saja yang pH nya mengalami perubahan relatif kecil pada penambahan larutan HCl

maupun NaOH? Larutan ini disebut larutan penyangga !

Deskripsikan larutan penyangga

Perhatikan data pengamatan suatu percobaan berikut!

Larutan pH mula-mula

pH setelah ditetesi larutan

HCl 1 M

pH setelah ditetesi larutan

NaOH 1 M

Larutan peyangga/

bukan peyangga

A 7 2 13

B 5 5,12 4,98

C 3 1 1,1

D 9 8,99 9,01

E 10 3,3 10,8

Kesimpulan percobaan :

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)

Page 9: Lar.Penyangga

Oleh : Raudatus Solihah ( SMA 1 Mataram) , Imam Ahmadi (SMA 4 Mataram)